Перейти к содержанию

Разведение НЕРАЗЛУЧНИКОВ


Рекомендуемые сообщения

Потому что вообще они друг за дружкой очень трогательно ухаживали: чисили друг другу перышки, ели всегда одновременно, спали прижавшись друг к другу.

это они все так делают...
а вот материал в дом у розовощеки... таскает ТОЛЬКО самка...
и если и второй начал это делать, то, боюсь, что это обе девочки...

 

т.к. мальчик может поморать "резать" бумагу и веточки... будет пытаться запихнуть себе в оперение, а вот донести до домика - не получается - все выпадает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 531
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    126

  • Diegurke

    35

  • Амайзе

    19

  • Marina i Valentin

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

ну вообще-то у него не очень получалось носить веточки , у девочки это получалось очень ловко. А еще у меня вопрос, яички разного размера половина маленькие ,а другая половина немного побольше, значит ли это что их снесли разные птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем добрый день!
Мои неразлучники снесли 5 яйц , первое было снесено 24 января , последнее 1-2 февраля. 24 февраля вылупился первый птенец сегодня(26) вылупился второй . Так все таки с какого числа надо считать дату появления птенцов с дня снесения первого или последнего яйца???
Я предлагаю птицам разные каши : пшено, гречка, овес все это перемешиваю с яйцом и морковью, но мне кажется, что самец выбирает только яйцо, потом он из сухого корма выбирает только овес, просо , канареечное семя и другие семена ,а семечки почти не ест, пророщенную пшеницу не ест , ест только пророщенное просо и овес..морковь, яблоко, цветную капусту, гранат ест . Еще порей ест с удовольствием.

 

Как помочь есть кашу?
И еще вопрос : самец кормит самочку , а самочка кормит птенцов или самец и птенцов должен кормить? У них зобики не очень то полные , я как то заглянула в домик - (птицы летали) птенец попискивал .зобик был пустой , а рядом с ним несколько зерен пшена ..Может у них не очень получается кормить ?( все таки в первый раз)

 

И еще - мы когда покупали птиц ,то самку покапали как самца, а самца как самочку и заводчики щупали кости и смотрели форму головы и уверенно заверяли -это мальчик( девочка).Так что определение по косточке - это все равно, что гадание. Наша пара одинаково высоко сидит на палочке , что самец ,что самка.. самка расставляет лапки не шире чем самец, иногда и самец сидит ,почти лежит на палочке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки с какого числа надо считать дату появления птенцов с дня снесения первого или последнего яйца???

отсчет начинается с первого яйца - тогда вы будете знать когда должен появится первый птенец... но первые яйца могут быть не оплодотворенными (особенно если кладка превая) или зародыши могут погибнуть... - поэтому с первого дня и далее идет выпуление по мере снесения (т.е. через 1-2 сутки)...

 

Как помочь есть кашу?

птенцов мало, поэтому она не особо нужна, начните давать ее ближе к выходу птенцов (и после вылета - птенцы охотно ковыряются и учатся кушать все, что вы предлагаете - это самы благоприятный момент приучить птиц (и взрослых тоже) кушать все)

 

И еще - мы когда покупали птиц ,то самку покапали как самца, а самца как самочку и заводчики щупали кости и смотрели форму головы и уверенно заверяли -это мальчик( девочка).Так что определение по косточке - это все равно, что гадание.

Абсолютно согласна... точность такого определени 50%... может быть мальчик :) а может быть и девочка :)

 

Я предлагаю птицам разные каши : пшено, гречка, овес все это перемешиваю с яйцом и морковью, но мне кажется, что самец выбирает только яйцо

а вы давайте все эти продукты по отдельности (мои птицы не едят если мешаю, а отдельно - уплетают только давай... особенно морковь кусочками)...

 

а семечки почти не ест

и славно... они жирные :) я даю по 2-3 штуки в день на пару птиц, так что если их вообще не будет - не страшно :P их можно попробовать прорастить... или посадить и когда будут зеленые проростки, то срезать и дать птицам

 

пророщенную пшеницу не ест , ест только пророщенное просо и овес

у меня наоборот... пророщенное просо не особенно охотно едят (закушались)...

 

И еще вопрос : самец кормит самочку , а самочка кормит птенцов или самец и птенцов должен кормить? У них зобики не очень то полные , я как то заглянула в домик - (птицы летали) птенец попискивал .зобик был пустой , а рядом с ним несколько зерен пшена ..Может у них не очень получается кормить ?( все таки в первый раз)

Самцы бывают разные (редко кто кормит с первых дней)...
чаще всего кормит самка,
самцы начинают подключаться когда малыши должны выходить из гнезд и докармливают после вылета...
Я надеюсь, что вы не выпускаете сейчас летать по комнате? Это очень долго отсутствие родителей для столь маленьких птенцов...

 

И (опять надеюсь) количество зерносмеси вы увеличили в 2 раза (там ведь уже не 2 птицы, а 4... они хоть и маленькие, но кушают, как большие).

 

Добавлю еще одно... первые кладки редко бывают удачны, птицы еще только учатся... высиживать, греть, кормить...
Не выпускайте их из клети, давайте больше корма (пусть лучше отсанется, чем нехватит), не забывайте про нежирный творог (1/2 чайной ложки, можно каждый день) и яйцо (столько же, как и творога, не больше)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое,ksyushka, за ответ.
Да, я увеличила кол-во зерносмеси и все время слежу ,чтобы кормушка не была пустой или наполненной шелухой.
Самец ест очень часто , но он переборчевый. Вот самка у нас молодец - она ест все и творог и кашку любит, и фрукты, и овощи..
А самец творог игнорирует. Самка сейчас совсем не ест сама , она только выходит из гнезда в туалет и за это время успевает крыльями помахать в клетке, перелететь с жердочки на жердочку(клетка большая можно и полетать) и перехватить кусочки пищи, но все это в бешеном темпе.Её кормит самец и он чистит ей перышки так тщательно перебирает. :)
Они сейчас почти не летают по комнате( я боюсь за потомство) иногда я выпускаю размяться , но я слежу за временем , да они и сами на долго не уходят из клетки особенно самка- она летит на шкаф обрывает там коробку и вставляет кусочки картона в хвост ( на все это уходит минуты 3-4) и бегом летит в домик.А самец за ней как хвостик.
Правда, они еще успевают кореллу Тошу обидеть, но это у них характер такой шебутной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия.В,
весело у вас...
но я бы не выпускала родителей из клетки пока птенцы маленькие - им нужен обогрев все время :)
подождите пока младшему недельки 2 исполнится хотя бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришла домой, а птенчик сидит на полу клетки. Я подошла, он начал кричать. Сначала я подумала, что он что-нибудь сломал себе, но все было в порядке. Я посадила его на диван, он тут же с криками ЧИ-ЧИ-ЧИ пробежал полдивана по ширине и забился под одеяло :)
И это не самый старший, а второй. Старший в домике, а последыш уже на полу :)

 

Вот в чем мой вопрос. Я посадила его обратно в гнездо. Правильно ли я сделала? Или родители и на полу бы его выкормили?
И что, так они и будут теперь выпадать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё правильно сделали.:)

 

Мои сейчас частенько выпадают. Вот вчера, в 23.00 выпал первый и четвёртый. Четвёртого я засунула, потому что ему чуть больше20 дней, а первый (31 день) сам залез в домик. Сегодня я первого вытащила, он поползал по клетке, попробовал полетать(а второй наблюдал за ним), а потом зашёл в гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, сложный вопрос :)

 

Я брала их в руки, пока были совсем маленькими, лысыми. И сейчас иногда беру, но они уже начинают бояться, кричат. И родители начинают кричать, бояться за них. Поэтому я уже не знаю как лучше. Может их не беспокоить, а то зашуганными будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все плохо кончилось. :cry: Птенцы умерли. Думаю они их не кормили . Я даже пыталась их подкормить , но без опыта страшно и не получалось. Жаль.Очень я расстроена .....
Скажите =это приговор или нет ? Может ли быть, что птицы при второй кладке через какое-то время смогут выкормить птенцов. И кто у неразлучников кормит птенцов - самка или самец? т. е. кто виноват. :not_i:

 

И скажите , пожалуйста, почему такое происходит ? Может несколько причин , назовите основные.(!)
Я убрала домик , но птицы- самец продолжает кормить самку и хочет спариваться , они не поняли что произошло и хотят опять все повторить. Но я не хочу этого . Как правильно их остановить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия.В,
нет вины вашей... нет вины птиц...
увы, первые кладки редко бывают удачными, т.к. возможно птиц слишком рано забрали от родителей и они не знали что и как надо делать - все это приходит с опытом - вторая кладка будет удачней.

 

У меня только есть вопрос: вы купили их птинцами и сами выростили? или кто-то был куплен взрослым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka. Спасибо за ответ.
Значит это не приговор?! Может потом и получится.
Все таки не могли бы вы ответиь , кто из родителей кормит птенцов или они вместе по очередно это делают?

 


Мы купили самку в возрасте когда она начала линять , а самца в более юном возрасте , но уже способного самостоятельно питаться .( мы никого не докармливали - все ели сами из кормушки.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka.  Спасибо за ответ.
Значит это не приговор?! Может потом и получится.
Все таки  не могли бы вы ответиь , кто из родителей кормит птенцов или  они вместе по очередно это делают?
Мы купили  самку  в возрасте  когда она начала линять , а самца в более юном возрасте , но  уже  способного самостоятельно питаться .( мы никого не докармливали - все ели сами из кормушки.)

220803[/snapback]



Маленьких кормит мама, потом подключается отец, старших кормит в осовном отец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

innas. Спасибо.
Жаль, что у нас плохая самка -мама. :(
Вроде она так старательно сидела на яйцах , как часовой , выходила только в туалет .Самец её все время кормил. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извините у меня есть пара вопросов.1.Мои попугайчики недавно отложили яйца и помоему отуда уже вылупились птенцы(точно незнаю мне в дуплянку залесть недают ) когда ети птенцы начнут "пищать" чтобы их можно было опознать ?2.Попугайчиха начала выкидывать скорлупу от яиц из дуплянки.Что ето значит?Заранее спасибо за помощ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня неразлучники. Дуплянку повесила уже где-то недели 3 назад. Гнездо вроде соорудили. В пятницу вечером обнаржила что у самки припухла попа, и низ живота. Сегодня понедельник, а яйца все еще нет. Яйцо первое, кладка первая. Это нормально или он уже должна была снести яйцо? Потому что из форума я прочитала что яйцо формируется 24-36 часов, а уже прошло 3 дня... Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нормально. Эволюционно птицы лишились мочевого пузыря и поэтому часто испражняются (в связи с облегчением тела для полетов). Так как самка проводит много времени в гнезде - она вынуждена не испражняться подолгу. Поэтому в прямой кишке птиц и накапливается много помета. Возможно это - не яйцо, а просто помет.
Добавлено

 

обычно выйдя из гнезда самки выдают такую "лепешку"

Изменено пользователем robo-devil

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет здесь явно яйцо, и вообще мне кажется, что написана полнейшая чушь, как может быть столько помета, что можно спутать с яйцом. Это уже какие-то проблемы с птицей.... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SexPantera,
вы не правы, а robo-devil, абсолютно прав (поэтому про данное я промолчала, т.к. согласна)... т.к. птица много проводит времени в домике, а гадить там - это вредить своим малышам, то она делает просто огромные и очень вонючие блямбы... поэтому животик тоже может быть увеличен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SexPantera,
а напомните-ка возраст птиц...

242065[/snapback]


 

точно не знаю, самцу где-то 1,3, самка чуть-чуть помоложе. Когда покупали птиц вообще сказали, что птицам уже 8 месяцев. Но я думаю, что они помоложе были. У нас они уже живут 9 месяцев.
Добавлено

 

SexPantera,
ну спасибо... вот помогаешь людям - а они тебе гадости пишут.

242072[/snapback]


 

Я ни в коем случае не пишу гадости про Вас. Просто высказала свое мнение, или это уже преследуется по закону???? Она испражняется нормально, так что я не думаю, что это помет. Если чем-то обидела, извините :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SexPantera,
да не обиделся я)) просто я имею свойство забывать то, что для меня кажется обычным - людям малознающим кажется невероятным :)


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот.....я же не зоолог, а просто любитель.... Может мне все таки кто-нибудь подскажет, что мне делать? Стоит бить тревогу или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

www.суперпопугаи.ру/forum/topic6812.html]http://www.суперпопугаи.ру/forum/topic6812.html

 

SexPantera , случайно нашла ,как мне кажется, похожую тему.. Загляните . Там похожий случай,, и подробно описано объяснение врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия.В, спасибо
ksyushka, подождем еще чуть-чуть, просто уже 4-ый день пошел :huh1:

 

уже 5 дней прошло..что делать? :bang: еще она стала как-то странно дышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Первая кладка (последнее яйцо было снесено 27 апреля) получилась неудачная :( , но как говорят первый блин комом... Всего 8 яиц было: 2 разбили, одно самка из гнезда выкинула, а когда мы его обратно подкладывали она его опять вытаскивала, 2 были пустыми (на свет прозрачные), в одном был птенец (оно было открыто, но птенчик мертвый), одно потерялось (так и не нашли даже кусочков), а одно походу высохло (там половина яйца темная а половина просвечивается, но темное как-то присохло видать к стенкам)...
В общем итог нерадостный, но зато убедились что птенчики быть могут...

 

НМы в этот понедельник домик убрали, а вчера вечером Курица снесла на дно клетки яйцо и ждет второе (жопа потолстела) :bang:
Вот теперь и не знаем вешать ли им обратно домик иль просто убирать все яйца?????

 

Может чего посоветуете..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик не вешайте, яйца забирайте.
Укоротите птицам немного световой день, исключите из рациона яйцо и кисломолочные продукты, давайте кальций для восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко конечно яйца

247686[/snapback]



Маму, измученную первой кладкой, ещё жальче.
Теперь через год неспешно будете готовить их к гнездованию.

 

Яйца и творог они у нас ваще не едят

247686[/snapback]



не едят или не даёте? Изменено пользователем Margueritte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не расстраивайтесь, первый блин у неразлучников часто комом бывает
яйца неразлучников чувствительны к пересыханию, поэтому надо обязательно увлажнять домик. я на домик кладу мокрую тряпку, которую меняю 2-3 раза в день
некоторые птицы сами увлажняют домик если у них есть большая купалка - они туда пузом влазят а потом отряхиваются в домике

даем, они не едят, они туда токо каккают :huh1:

247697[/snapback]



без яичной смеси птенцов вы не вырастите. смешивайте яйцо с чем-нибудь. я мешаю с овсяными или рисовыми хлопьями и морковкой+костная мука. Подберите варианты смеси более или менее влажные, можно немного подсластить, рано или поздно найдете вариант, который они будут есть. нежирные детские сырки мои едят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня произошел несчастный случай :( Вчера вечером пришла домой, смотрю а одного яичка нет....оно лежит на дне вольера, расколотое чуть-чуть :cry: Я его открыла..оно было оплодотворенное..Почему так произошло??? Мама у нас хорошая, все время сидит на яйцах, самец с ней тоже практически всегда сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин много... например села не удачно... оно треснуло, прилипло к перышкам, то она могла на себе вынести его из домика...
Или опилки хвойные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос: вчера вылупился первый птенчик.... :dribble: У меня волера, дуплянка (горизонтальная) висит сверху вольера. Как мне лучше сделать, чтобы птенчик не вывалился из гнезда и не разбился? или ничего не надо делать? Через какое время они могут вывалиться? Через какое время они станут самостоятельными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот в чем мой вопрос. Я посадила его обратно в гнездо. Правильно ли я сделала? Или родители и на полу бы его выкормили?
И что, так они и будут теперь выпадать?

219456[/snapback]


 

Правильно, что спрятали обратно.
Если птенці вілазят рано, считается что что это признак того, что они не доедают. У меня юыли разные случаи, но если с кормежкой было все ОК то птенцы вылазили на 30-35 и даже на 37 день. До этого они тихо сидят в гнезде.
Еще нюанс. Не слишком ли низко расположен леток? Бывает так, что в гнездах летки такие, что птенцы к 2му дню могут из них выглянуть. Это плохо.

 

:bang: никто не подскажет?

252581[/snapback]



Сразу под дуплянкой моджете попробовать закрепить лист фанеры гнапример и сделать лесенку от нее аочти к летку. Я думаю поможет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Неужели ничего не выйдет? пара розовощеких начали кладку

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.