Перейти к содержанию

Разведение НЕРАЗЛУЧНИКОВ


Рекомендуемые сообщения

Irina_V, я добавила бы кальций. Проще всего смолотую в пыль высушенную скорлупу от вареных яиц. Совсем чуть-чуть в кашу, которой кормите птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 531
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    126

  • Diegurke

    35

  • Амайзе

    19

  • Marina i Valentin

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Irina_V, Как Ваши птенчики?Очень за Вас переживаю!!!!!!Надеюсь,что Вы мама хорошая...знаю на своем опыте,что это за чувство страха за птенчиков!!!!!Я тоже кормила и ночами не спала!!!!!,и совет малюсенький.....ради всего святого не меняйте резко корм птенцам....плачевный опыт есть,не хотелось бы его у других!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарлотта,

 

у меня новая трагедия, час назад умер младшенький.
Около 12-и я заглянула в домик, сразу бросилось в глаза что малыш один, не движется, а его братик (или сестричка) в другом углу домика (Джиджи часто выходит из домика и они остаются без тепла). Я взяла малыша, он не двигался, но дышал, зобик был наполовину полный. Я старалась его согреть, держала в ладонях, дышала на него и через некоторое время ему стало лучше, он стал головкой шевелить. Тогда я его положила в домик, вплотную к другому птенчику, чтобы тот его грел. Казалось что все позади, но...
Я не понимаю проблему, днем и вечером был подвижным, когда кормила его, он сам клювиком хватался за шприц, после еды начинал смешно передвигаться в домике, подлазил под большого птенчика. С каждым днем он становился крепче и подвижней, и вдруг все сразу стало плохо. Почему так происходит? Какая причина может быть?
У меня остался только один птенчик - средненький, но, честно говоря, я уже не верю что он выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksyushka,

 

родители не кормят, с самого начала папа в кормлении не учавствовал, только одна Джиджи, а теперь и она бросила. Все чаще выходит из домика, опять стала рвать бумагу и носить ее в домик (может быть уже подумывает о другой кладке?), но оставшегося ребенка защищает от других птичек, не разрешает в домик заходить, греет его, всегда с интересом наблюдает как я его из шприца кормлю. С ним, Слава Богу!!! все в порядке, кушает с большим аппетитом, пытается шприц клевать. Уже пушистенький, толстенький, очень симпатичный.

 

а вот мой малыш
1da0ff659818.jpg
e4bb24d18813.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапусик какой :)
На фото у него очень маленький зобик :(
Пробуйте перейти со шприца на ложечку: и вам легче, и пища более густая и покрупней (чтобы пищеварительная система работала)...

 

Еще чуть-чуть и его можно будет от родителей забрать (если она готовится к новой кладке, то может бросить и этого :( )...
понадобиться коробка, полотенце и грелка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik, Ksyushka, :)

 

спасибо!!! Я тоже на него любуюсь.

 

Про зобик, я его сфотографировала до кормления, зобик был на 1/3 заполнен. Когда кормлю, даю много, зоб как шарик становится, но, кашу он очень быстро переваривает, приходится кормить часто. Попробую с ложки, интересно, он догадается что от него требуется.

 

Про домик, мне уже пришлось поставить клетку близко к батарее, домиком к ней, чтобы малышу было тепло. (Хотя Джиджи всю ночь с ним, но днем она туда как в гости приходит.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_V,
Как жаль двух маленьких крошек. :cry: Вы так о них заботились... И я за них очень переживала.
Теперь за этого лапушечку буду волноваться.
Ему очень повезло, что Вы рядом. Без Вашей заботы не известно что бы с ним стало.
Очень хочется что бы всё с ним было в порядке. Ещё раз удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! :)

 

Возникла проблема с фотографиями, размещенными на первой странице темы, теперь они не показываются и может быть уже удалены. Когда я хотела разместить последнее фото с того же сервера, я не смогла туда войти, поэтому последнее фото птенца было размещено с другого сервера и его видно.

 

Теперь немного проясню. Я постоянная участница одного форума йорков, все свои фото я, как и другие форумчане, размещала на одном сервере. Несколько дней назад форум был "взломан" каким-то злостником, кроме того что он (или она), написал гадости не только от своего имени, но и, каким-то образом вошел в систему и стал посылать "грязь" от имени других участников форума, так и все фотографии с сервера, включая аватары, исчезли у всех участников. Администратор сайта пока не смогла все восстановить. Поэтому, если через несколько дней всеже не удастся все вернуть, тогда я могу снова разместить фотографии с другого сервера, если вы хотите.

 

Вот такие вот дела. :? Посетители форумов бывают разными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне нужен совет. Моя пара розовощёких неразлучников снесли яйцо на дно клетки. Дупла не было. Съездила в магазин, купила дуплянку. Насыпала опилок. На дно клетки положила веточек. Яичко , очень аккуратно перенесла в дуплянку. Птици сразу залезли туда. Почти не вылезают от туда, ничего не выкидывают, может им всё понравилось. Вопросы:
Правильно ли я сделала оставив это яйцо.
Надо ли менять рацион питания птиц
Через какое время ждать появления птенцов
Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то сперва ждут снесение первого яйца в домике, потом подкладывают это ;)
Иначе самки разбивают подкидыша...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня несколько вопросов:
1) На какой день вылупляются птенцы. У нас в дуплянке 7 яиц. Первое снесено 12 марта.
2) Что делать, если никто не вылупится? Птицы неопытные. У них первая кладка. Может ничего у них не получится.
3) Когда надо будет снять дуплянку, если кладка неудачная. И когда можно дудет вешать её обратно. Дело в том, что они снесли первое яйцо на дно клетки, т.к. дуплянки ещё не было.
4) Как мне изменить рацион их питания.
5) Пройдёт ли агрессивность у птиц. Раньше самочка была ручная. Теперь к клетке подойти не возможно. Она бросается и кусается.
Буду очень признательна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, это в тему про разведение. Там Ксюшка - она большой спец по этому вопросу. Она, можно сказать, крестная мама нашего птенца Кузи :)

 

В общем, инкубация (кажется) 18-20 дней, может чуть больше. Яйца убирайте, если надклюнутые. Если никто не вылупится, самочка снесет новые яйца. Пару месяцев дуплянка у Вас спокойно может висеть. В рационе должны быть пророщенные зерна, вареное яйцо с морковкой (2 раза в неделю), кальций, ну и фрукты-зелень побольше. Агрессивность станет меньше после того, как птенцы подрастут. У нашей самочки характер изменился. Она, хоть по-прежнему ничего не боится, оторвалась от нашего человеческого коллектива. Так, иногда вспомнит былое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Захарова
1. Инкубация у неразлучников в среднем 23 дня. Но считать надо по дате снесения последнего яйца.
2. Если все яйца неоплодотворенные, то они убираются.
3. Дуплянку можно не снимать, а дать сделать еще одну кладку.
4. Пока насиживают - давайте им дополнительно пророщенное зерно. Яйцо, творог, каши, морковь - после того как вылупятся птенцы.
5. У Вас, похоже, хорошая самка - инстинкты у нее сильные :) Полностью ручной она вряд ли будет, но агрессивность после первого гнездования должна снизиться.
Может ничего у них не получится.
Больше оптимизма! И не волнуйтесь так, хозяева обычно переживают намного больше самих птиц :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Захарова, вы уже заглядывали в домик? там есть птенцы? Где-то чила 3-5 апреля должен был первый вывестись...

 

Уже можно начать давать яйцо (только чуть-чуть) чтобы подготовить к выкармливанию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дуплянку заглянуть практически невозможно. Птицы сразу бросаются в атаку. Из буплянки они практически не выходят. Никогда не было того, чтобы они оба вылезли поесть или попить - только по очереди. Я читала на форуме, что они от испуга могут затоптать птенца. По этому в дуплянку не заглядываю. Но никаких звуков (писка) от туда не слышно. И возникает вопрос. Каков крайний срок для вылупления последнего птенца, если первое яйцо снесено 14 марта и в дуплянке 7 яиц. С питанием тоже проблема. Кроме сладких сортов яблок и груш они ничего не едят. Приносила веточки, ставила их в воду, до набухания почек... и прочее... Результат - 0. Не едят. Любят чипсы, сухарики, но сейчас я этого им не даю. Не едят салат, огурцы, морковь, творог, укроп, да ничего они не едят кроме корма. Только вот запаренную кукурузу любят. что делать. Ведь хочется их подкормить. правда за время высиживания почти съели камень минеральный. Подскажите как их покормит по-лучше. Мне так хочется дождаться птенчиков (хотя бы одного). Это так здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Захарова, если пара не дает возможности контролировать кладку и Вы не знаете когда было снесено последнее яйцо, то по этой кладке ждать можно почти до конца апреля (редко, но неразлучники несут яйца и через день).
Дополнительный корм продолжайте предлагать, даже если пока не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заглянула в дуплянку. Лежит 7 яичек. Птенцов нет. Один из попугаев стал чаще вылезать из дуплянки. Не означает ли это, что кладка пустая. Я конечно подожду да конца апреля. А они не устанут? Можно ли выпускать их гулять по кухне? Можно ли ставить купалку, ведь стало очень тепло? У меня всегда столько вопросов. Спасибо что помогаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Захарова, насчет купалки - не только можно, но и нужно (некоторые самки сами регулируют влажность в гнезде).
Попробуйте все-таки посмотреть яйца на свет - как это сделать в этом форуме не раз говорилось.
Выпускать сейчас, если они не летали в процессе подготовки к гнездованию и насиживания, я бы не стала - лишний стресс. Если в будущем хотите их выпускать - делайте это постоянно, чтобы они привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Захарова, моя самка начинает выходить из домика чаще когда птенец должен вот-вот вывестись ;)
И это яичко она откатывает от остальных в сторону и не обогревает его...

 

А купалку, Marina i Valentin, правильно сказала: надо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Они у меня раньше летали, так что стресса думаю не будет. А самка раньше даже ручная была. А сейчас только кусается. Купалку поставлю обязательно. А надо добавлять в дуплянку опилок или хватит того что было положено изначально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать, если одно яичко птичка вчера откатила от места насиживания подальше? Значит ли это, что его уже нужно выкидывать (уже сутки не обогревается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tumanov, подождите с этим... всегда успеете ;)

 

Вон у меня дама сидела... первая кладка, она сидит, а яйца вокруг разбросаны... я растроена была... думала, не удачная, надо было все 8 под других раскидать...
Уже 5 птенцов вывелось ;) вот на них сидит, а яйца так и лежат где заблагорассудится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли птица предлогать ягода (клубнику, смородину, сливу). Я всё их пытаюсь подкормить, а они ничего не едят, кроме корма. И ещё такой вопрос (правда я забегаю немного вперёд, но мне любопытно) Если у меня обе прицы зелёные, хоя родители были один голубой дрегой зелёный, могуг ли быть цветные птенцы или все будут зелёные. Я в любом случае хочу ещё одну пару, но цветную. И по этому поводу ещё вопрос. Каких размеров должна быть клетка для двух пар. И не будут ли они драться между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагать не можно, а нужно... чем разнообразнее питание, тем лучше...

 

Да, птенцы могут унаследовать голубой окрас от предков ;) но вероятность этого около 25%...

 

О клетке, чем больше, тем лучше... что для одной пары, что для нескольких ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я в клетку подсажу третью птицу. не распадётся ли моя пара. Или лучше третью птицу держать отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот третью пока не надо... может помешать гнездиться...
После вылета птенцов и снятия домика - пожалуйста, а раньше не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Захарова, как у Вас дела? Что нового?
Третью птицу к сложившейся паре я бы подсаживать не стала - пара будет охранять свою территорию. Знакомство лучше устроить на нейтральной территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак подведём итог. Мои птицы седять на яйцах с 14 марта. Это день, когда было снесено первое яйцо. Всего в кладке 7 яиц. Сегодня утром заглянула. Птенцов нет. Только эти 7 яичек. Что делать? Уберать кладку или нет. Снимать дом или нет. Мне и их жалко. И что делать не знаю. Жду от вас помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Захарова, яйца лучше убрать. Обязательно их разбейте (несмотря на возможный запах) и посмотрите есть ли хоть в одном яйце зародыш. А потом будем думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, А как выглядит мертвое яйцо с зародышем?И если например я разбила яйцо ,а там зародыш- как понять,что виновата не я ,и что он действительно был уже мертв?Там ведь капилярчики всякие ,он будет шевелиться что ли?А если птенец сформировавшийся,но срок вышел ,он не вылупился ,а яйцо разбила и он там,почему птенец мог не вылупиться?Слабенький был?...У меня конечно неразлучники не на яйцах,а рассажены,но вот с амадинками такое было(яички второго выводка были запрыганы предыдущими птенцами,отсадить не могла,папаша хорошо на яицах сидит и кормит одновременно).Такое ведь может случится с другими птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня как раз собиралась этим заняться. Мне их очень жалко. так ждала птенчиков. Буду надеяться, что это только по неопытности. Завтра напишу обязательно о результатах уборки. Дуплянку пока сниму. Пусть отдохнут немного. спасибо. вы мне очень помогаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Захарова,
если еще не сняли и не разбили,
то включите настольную лампу,
захмите яичко в указательном и большом пальцах и поместите межу собой и лампой...
посмотрите на просвет...
если оно полусухое, прозрачное, на половину заполненое темным... разбить и выкинуть.
если оно полностью заполненое темным (на этой стадии в яйцах уже полностью сформировавшийся птенец) - оставьте...

 

14 мара начали нестись... значит +14 дней (через день по яйцу, до снесения последнего яйца)... + еще пару дней на раздумия... мало ли был промежуток....

 

Если яйца оплодотворены, то на этой неделе должны появится птенцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, в любом случае все сроки прошли. Даже если к 29 марта прибавить 23-25 дней...

 

Татьяна Захарова, каков результат?

 

Marina i Valentin, А как выглядит мертвое яйцо с зародышем?И если например я разбила яйцо ,а там зародыш- как понять,что виновата не я ,и что он действительно был уже мертв?Там ведь капилярчики всякие ,он будет шевелиться что ли?А если птенец сформировавшийся,но срок вышел ,он не вылупился ,а яйцо разбила и он там,почему птенец мог не вылупиться?Слабенький был?...У меня конечно неразлучники не на яйцах,а рассажены,но вот с амадинками такое было(яички второго выводка были запрыганы предыдущими птенцами,отсадить не могла,папаша хорошо на яицах сидит и кормит одновременно).Такое ведь может случится с другими птицами.

59481[/snapback]



Когда вскрываешь яйца, по которым прошли все сроки, видно был ли зародыш в яйце. "Вина" хозяина только в том случае, если во вскрытом яйце шевелится живой птенец - но этого не бывает, когда не только прошли сроки насиживания, но и дано 3-4 дня "запасных".
А проверять все-таки необходимо - если зародыши были, надо искать ошибки (разбираться с кормом, влажностью, освещением и т.п.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, Спасибо!значит если разбить и есть птенец.но не шевелится.значит птенчик погиб?Я разбила.видела капилярчики.вытекла мутная жижа.видела сформировавшегося птенца.но знаю.что предыдущие обкакали все яички и яица были с мертвой скорлупкой(живую я видела и держала в руках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день Всем!
Хочу посоветоваться по поводу поведения моих неразлучников. правильно ли я их понимаю :-)
3 дня назад повесила им домик, внутрь положила сено (как посоветовали в зоомагазине, опилки не рекомендовали). Попугаи явно заинтересовались домиком, несколько раз в него залазили. И, что характерно, с тех пор как появился домик их поведение изменилось: они стали ухаживать друг за другом- чесать шейку, кормить друг друга, самец иногда устраивает перед самочкой "полеты на месте"- т.е. держится за жердочку и отчаянно машет крыльями. Но больше пока ничего не происходит.
Означает ли такое поведение, что они уже хотят завести детей? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,

 

у меня неразлучники Фишера.
Кстати, сегодня заметила еще одну особенность в поведении- самец все время, как бы играя перелезает через самочку. Раньше он так не делал. И вот в процессе "перелезания" он все больше задерживается сверху. А она при этом пригибается к жердочке, и в общем-то не против... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nicky,
вы положите им в клетку немного сена, тоненьких веточек :) пусть займутся строительством гнезда (просто положенного наполнителя в домике бывает мало, нужно помочь строительным материалом)...

 

как бы играя перелезает через самочку. Раньше он так не делал. И вот в процессе "перелезания" он все больше задерживается сверху

предположу, что у птиц это первая кладка в жизни :)
т.к. самец еще не понял, что от него надо... но он идет в правильном направлении :)

 

Сейчас кормите разнообразней :) и все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,

 

Большое спасибо за рекоммендации. Да, кладка действительно первая :) Птички еще молодые- им примерно полтора-два года.
Сегодня они уже вместе сидели в гнезде, и стали чаще туда залазить. И заметны следы посещения домика- часть соломки они выбросили наружу. положу им еще веточек.
А кормлю очень разнообразно- свекла, морковь, кабачки, яблоки, клубника, творог, перепелиные яйца. Всё это, конечно, не одноверменно, а меняю через день. Также зерновая смесь,крекеры два раза в неделю,трава свежая все время висит, витамины, камень кальциевый.
Вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Неужели ничего не выйдет? пара розовощеких начали кладку

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.