Перейти к содержанию

Разведение НЕРАЗЛУЧНИКОВ


Рекомендуемые сообщения

Сегодня 1 яйцо, самка хоть и сидит в домике,но яйцо не высиживает:read:Яйцо лежит у края стенки в дуплянке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 531
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    126

  • Diegurke

    35

  • Амайзе

    19

  • Marina i Valentin

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 15.01.2018 в 14:18, Kate Chan написал:

Сегодня 1 яйцо, самка хоть и сидит в домике,но яйцо не высиживает:read:Яйцо лежит у края стенки в дуплянке...

@Kate Chan, здравствуйте! Напишите, пожалуйста, что за попугай у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Такая проблема, взяла неразлучников с рук, им около трех лет, самец и самка уже состоявшаяся пара. Осенью вывели двух птенцов. В январе получили домик, иначе тероризировали волнистых. Гоша снесла 4 яйца с 20х чисел января... сейчас уже начало марта, просветила яйца, вроде как пустые. Одно на тухлое походит, остальные нормальные.  Гоша и в домике сидит, и самец с ней там  же помогает, спариваться прекратили к середине февраля. Гоша продолжает грызть ветки, и если клетку открыть по прежнему тащит туда огрызки всего... 

Стоит ли мне убирать домик с яйцами или понадеяться и дать еще время. 
Самка синяя с черной головой, самец зеленый с рыжевато-пепельной черепушкой, птенцов с прежнего выводка видела, были в папу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладка непустая, но птенцов нет.

Добрый день. Нужен совет. Самка неразлучника снесла яйцо на дно клетки, поставили дуплянку, еще снесла 4 яйца. По прошествии 19-21 дня ни одного птенца нет. Яйца убирала постепенно, видно, что в них есть зародыш.Осталось последнее, думаю, что учесть та же. Как безболезненно для птицы все сделать? Просто убрать дуплянку и все ?

  6 месяцами ранее уже была удачная кладка.Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Неужели ничего не выйдет? пара розовощеких начали кладку

 

У меня пара розовощеких начали кладку . Начали спариваться. Самец в первый раз начал топтать самочку.  На след день они оба встали в позу "самолета", у них поднялись хвостики . Я читала ,что при спаривании так делают самки,но у меня один другого топтал .Может быть такое ,что они однополые??

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lili354 если обе в позывку встали - точно обе две:). То, что спаривались - никак не говорит о половой принадлежности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nai А я читала ,тот кто сверху-мальчик ? , ну что же ,значит девчушки!) А ждать  яиц, что бы цикл не сбился? Или все-таки убрать домик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Корм "Веселый попугай" (с минеральной добавкой ) . В клетке есть  минеральный камень . Даю яблоки ,морковь и прочее ,2 раза в неделю даю творог ,и 1 раз 1/4 отварного яичка. До этого добавляла в корм на кончике ножа перетертую  в пыль яичную скорлупу 

@Nai А они так в нем играются, весь день там что- то ковыряют и веточки носят . Но 1 самка гоняет в посл.время другую,  за лапки кусает , из домика выгоняет .Сейчас вообще 1 другую кормит .

@Nai Может все-таки дать им досидеть?Цикл не собьётся? Просто они уже в 1 раз сидели ,только не долго ,яйца все склевали. Или яиц не дожидаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lili354 , сколько яиц было в прошлой кладке?

Творог сколько процентов в нем жирности?

Основной корм лучше сменить на импортный это Версаль лага либо Падован.Обязательны пророщенная зерносмесь, рассыпчатые многокомпонентные каши,ягоды.

Кальций в птиц лучше усваивается в жидком виде, пропаивать нужно курсами.

Возможно у Вас пара,. дуплянку оставьте.

Если начали сидеть в дуплянке то как перетаскают ветки все к себе новых уже не добавлять в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 В прошлой кладке всё скелавали ,был недостаток кальция. Сегодня появилось яичко. Самка почему -то" не очень" стидит в гнезде .Хотя им 1,5 года . Прошли 2 недельную подготовку 

@Дабб1 А когда она сядет??

@Дабб1 Даю 5% творог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lili354 , подробно опишите как готовили пару к гнездованию.

Творог только нулевой т е обезжиренный.

Расклевала, не трогайте ничего у них.

Жду ответ на первый вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Продл. свет,принимали солнечные ванны , делала дополнительную влажность. Гуляют чуть ли не каждый день (сейчас уже нет ). Ну фрукты -овощи само-собой 

@Дабб1 Самка попыталась сесть на яйцо ,но самец выгнал её оттуда и склевал его до конца 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Неужели ничего не выйдет? пара розовощеких начали кладку

@Дабб1 Ставила клетку на солнце ,они  сразу "оживлялись" ,чирикали  .Кстати ,самка вчера снесла 2 яичко ,поместила его в углубление и теперь сидит уже 2 дня не вылезает ? ,надеюсь они его не расклюют .Завтра ждем 3 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего у вас две самки. Они даже могут меняться местами при спаривании, то одна сверху, то другая. Одна самка  несёт яйца, а вторая себе место освобождает для  яиц, поэтому расклёвывает.  У меня так же было. В конце мои отложили 10 яиц и сели высиживать вместе. Одна на яицах, а вторая на ней прямо. Все яица были пустыми. А вот когда с самцом, то спариваются только он сверху. И самка самца в гнездо не пускает, он только на жёрдочке перед летком сидит, а если в гнездо лезет внутрь, то точно самка! Можете не убирать домик и проверить эти моменты, тогда точно будете знать кто есть кто?

А если сразу сейчас убрать гнездо, то они будут нести яйца беспорядочно на дно клетки, и в дальнейшем будут плохими мамами. Только испортите самок. Пусть отсидят свой срок. Проверите яйца ещё на оплодотворенность.

Изменено пользователем Гардения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после того как отсидят на кладке положенный срок, просветить яйца. Далее действовать по обстоятельствам. Пишите как что будет развиваться далее у птиц.

 

Солнечные ванны по вышесказанному вами  это не совсем то что нужно птицам т.к сделать полноценными и полезными для здоровья все же их таким образом, сложновато..

 

А вот специализированная лампа УФ для птиц, вам в помощь. 

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.12.2020 в 13:43, Гардения сказал:

И самка самца в гнездо не пускает, он только на жёрдочке перед летком сидит, а если в гнездо лезет внутрь, то точно самка!

@Гардения, дружная сложившаяся пара почти не скандалит и всё делает сообща. Вместе в гнездах сидят и птенцов вместе кормят. В основном зависит от характера самки, насколько ей нравится самец.
@Lili354, солнечные ванны через стекло не имеют смысла, так как практически не проходит нужный спектр ультрафиолета. На прямых солнечных лучах, если очень жарко и нет возможности уйти в тень, птицы могут получить солнечный удар. Оптимально в летнее время открывать окно, закрытое прочной сеткой, чтобы птицы получали полный спектр солнечного света. Избегая сквозняков. А в зимнее время досвечивать специальными лампами для птиц около 10 часов светового дня и проводить курс мультивитаминов с витамином D.
Если у вас две самки, скорее всего в кладке будет больше 8 яиц. И с большой долей вероятности начнут драться. Дерутся самки иногда беспощадно и травматично, так что бдите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @Гардения то -ли ,он то -ли она склевали 1-ое  яйцо .  Сейчас вот 3 яйца. Самец выгоняет самку и сам сидит на ней . Иногда ,когда он выходит ,она залетает . Но если он не расклевывает яйца ,то он- самец ?Ладно ,тогда буду ждать когда снесет все и проверю на оплод.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выгоняет и сам сидит, это точно вторая самка! 100%!

 

@Bamboo , пока птенцов нет самец в гнездо не заходит, сидит у летка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения, достаточное количество лет держим неразлучников, впервые слышу честно говоря и не когда не наблюдалось, что пока нет птенцов самец в гнездо на кладку не заходит. Самец ОЧЕНЬ активно участвует в этом процессе  - он кормит самку в гнезде и насиживают они вместе и выкармливают потомство также вместе.

 

@Lili354 , только проверка оплода поставит все на свои места НО и это не показатель "моментальный" , т к мог сложиться ряд неблагоприятных факторов в гнездовой сезон и у вас пара, а яйца именно в этот раз все неоплоды, такое тоже нельзя сбрасывать со счета.

 

Сколько в прошлой кладке было яиц?

Фото выложите как все у птиц обустроенно в клетке (в дуплянке , разумеется не фотографируем ничего и никого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения, видимо у вашей пары сложились такие индивидуальные отношения. У меня один из самцов вместе с самкой даже строить старается, ветки и бумагу приносит.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 , спорить не буду, может у вас и так. Но мои три пары при размножении самцы не сидят на яйцах. И эту закономерность я заметила, когда не знала, кто у меня.  И друг на друге в гнезде только самки сидели.

.@Bamboo , так видите, что не одна пара и не один год....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lili354 , выложите фото в клетке как все обустроено и  тогда уж и дуплянки просто общее когда она в закрытом состоянии.

Фото самих "виновников" темы оч желательно

@Гардения , у нас как то был длительный период когда мы содержали более 30 пар неразлучников разных видов, они все всегда делали все совместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения, я тоже основываюсь на наблюдениях нескольких пар. У меня сейчас почти два десятка неразлуш.) Когда было всего две птички, и, как позже выяснилось, оба самцы, я поставила гнездовой домик посмотреть как себя вести будут. Они там днем лазили, ночью спали внутри. Более-менее показательно поведение когда самец стрекочет, танцует, кормит самку. Самка становится в позу самолета, ветки носит в гнездо в хвосте. И действительно проводит там больше времени, чем самец. В данном случае самое простое подождать пару недель и посмотреть оплод яиц. На фото в гнезде очень мало гнездового материала. Это может негативно сказаться на развитии птенцов и в яйце, и после вылупления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Ну вот ,самка вообще не идет к яйцам,будто их там и нет . Самец выгоняет  ее и сам там сидит .А она скучает на жердочке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lili354, повторяю вопрос :)сколько в прошлой кладке было яиц?

И фото, полностью всей клетки.

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Не знаю, они все сразу склевывали , я не успевала посмотреть .Знаю только что 2 было точно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lili354 , когда птица выйдет из дуплянки быстро и аккуратно просветите яйца фонариком, НО если посчитаете что лучше их не беспокоить и не вмешиваться, ждите окончания срока насиживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Просмотрела ,в 2-ух просто желток .  в 1ом темное пятнышко .Яйца холодные ,это нормально ?

@Дабб1 Пока загрузить фото не могу(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lili354 , птицы сами разберутся, они умеют регулировать температуру кладки.

Ждите окончание срока насиживания.

Если яйцо оплодотворенное и не остановилось в развитии, то от темной точки расходятся мелкие как "сеточка" сосуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.