Перейти к содержанию

Разведение НЕРАЗЛУЧНИКОВ


Рекомендуемые сообщения

У меня первый опыт в разведении.
Вчера наша самочка неразлучника снесла яичко.
очень бы хотелось узнать когда она снесет следующие(я вроде бы в какой-то книжке читала что в кладке у них 5-7 яиц)?
Не опасно ли что самец постоянно залезает в гнездо(не съест ли он их)?
Чем подкармливать надо во время беременности и кормления ?
и вообще как им помоч?
можно ли яичкм или птенчиков трогать ,переносить -просто у нас очень неудобный ,наверное, домик.-глиняная копилка,лежащая на боку.наша матушка-хозяюшка устроила ее конечно как смогла, но мы все же думаем найти что-нибудь побольше и по удобнее.или новое жилище лучше оставить до следующего раза7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 531
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    126

  • Diegurke

    35

  • Амайзе

    19

  • Marina i Valentin

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

klukva, я очень рада за вас и птиц :)
теперь приступит:

Не опасно ли что самец постоянно залезает в гнездо(не съест ли он их)?

Нет, не опасно...
Чем подкармливать надо во время беременности и кормления ? 
и вообще как им помоч?

Сейчас сократите зелень до минимума (самка подолгу сидит на яйце и ей некогда отвлекаться на туалет... а зелень слабит...), исключите яйцо (почему-то при кормлении яйцом в период кладки яичек бывает много, но большая часть пустая... яичко надо давать до снесения первого... потом перерыв) в клетку повесте больше мела, добавьте ракушечник и, если нет, то миниральный камень... можно дать творог :) (2 раза в неделю)...
За дня 3-4 до вылупления первого птенца начинайте давать отварное яичко (1/8 на пару птиц) и зелень без ограничения... овощи-фрукты само-собой ;)
Пожалуй, это вся помощь :lol:
найти что-нибудь побольше и по удобнее.или новое жилище лучше оставить до следующего раза7

Я так понимаю, что это первая кладка у пары... если так, то лучше оставьте все как есть... мы же не хотим чтобы они бросили насиживать... и еще... неразлучники вьют что-то вроде гнезда... боюсь, что вы не сможете предоставить подходящую замену...
Яички и птенчиков трогать можно (если самка вышла из гнезда и нормально реагирует на вмешателство человека)... только с яичками аккуратней :roll: не "взболтните" их...
ну, и самое самое: :lol:
очень бы хотелось узнать когда она снесет следующие(я вроде бы в какой-то книжке читала что в кладке у них 5-7 яиц)?

яички появляются через день :)
если первое было вчера, то второе будет завтра ;) начинайте вести записи - уже пора 8)
гораздо реже яички появляются каждый день или через несколько дней (2-3 дня)...
Вот :) вроде и все пока :)
если что-то я забыла или появились еще вопросы (или я "криво"объяснила... бывает у меня и такое :? ), то ждем :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой,спасибо Вам за ответ.А то я как раз им по поводу первенца сегодня принесла побольше травки и яичко сварила-короче все сделала не правильно.
а вот с мелом у нас проблемы-они его совсем не едят, только папочка да и тот редко. и творог тоже-клюнут разок.может, конечно, раньше просто не было дифицита кальция в пище, а сейчас начнут :?:
я так за них рада.
А еще вотпрос:
ничего что самочка теперь почти полностью игнорирует все любовные трели самца и совсем наружу не входит.Персику так скучно теперь :(
Я решила теперь его выпускать полетать каждый день(раньше это было где-то раз в три дня-просто после них как после мамаева нашествия все в доме :D )
вот сейчас только что наша мамочка взяла листик салата и затащила его к себе в домик -сидит там и пережовывает..пойду вытащу из клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klukva, ну, сегодня ладно :wink: первенец все же :)
не едят? значит пока хватает... но :) пусть будет в летке постоянно и в избытке...
Самочке теперь немного не до самца... она будет выходить но не очень часто... (у одной из пар я не видила ни разу за все насиживание самки... только "кучки") :)
Если он сам залетает в клетку (и дверца все время открыта, то летать это хорошо)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и правда:)
вчера появилось еще одно яичко :wink:
так интересно. у нас Персик от скуки и от того что на него не обращают внимания решил перейти жить в домик.Так что птенцов у нас высиживают оба родителя.
сейчас что то посмотрела фотографии с маленькими птенчиками волнистиков и решила что "гнездо" у нас совсем маленькое-очень переживаю по этому поводу.
творог так и не едят и мелок тоже.вдруг что не так :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klukva, не волнуйся :lol: все у них хорошо!!!
Две взрослые птицы в домик помещаются? Место еще осталось хоть немного свободного? Если на оба вопроса ответ "да", то все нормально ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помещаются вроде и место остается,правда совсем чуть-чуть.
а яичек кстати уже три :D
вот кстати тут начиталась всяких разных топиков и прочла что гибрид Фишера и розовощекого бесплоден, а у нас как раз такой получится-проичем абсолютно случайно :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klukva, ну, и что... просто предупредите покупателей и все...
что ж теперь делать...
многие будут только рады, что птицы стерильны :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже четыре яичка :wink:
вот думаю-получается ведь между птенцами будет разница порядка недели: старшие ведь будут намного проворнее маленьких-не получится ли так что маленькие просто отощают от недостатка корма или мама сама знает кому сколько давать?
Приношу им каждый день теперь молодые веточки березы.
Персик обрывает листики,приносит их к Темке в домик, а она их там укладвает по особенному-Сегодня смотрю все яички уже лежат на подстилочке и она вроде такая довольная сидит.
Правда меня к яичкам совсем не подпускает-даже посмотреть толком нельзя. Когда она(раз в день на пять минут) выходит покушать , а я склоняюся над клеткой и смотрю,то о еде сразу забывает и несется-вдруг я что натворю там, а я ведь даже клетку не открываю...диковаты они у нас конечно, но раньше она была намного спокойнее-кушала с рук и в клетке можно было сделать что угодно.а сейчас даже когда я корм меняю она рот открывает и начинает так потрескивать клювам слегка-наверное,предупреждает меня что если я приближусь, то мне не посчастливится. Так что яички трогать я вообще не буду, а то наша мамулька умрет от разрва сердца.
Вот такая у нас проблема-птицы совсем почти не ручные,сколько я с ними не занимаюсь:( ---видно ее на улице, когда она летала, сильно кто-то обидел-она же найденыш. Но это уже совсем другая история :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители выкормят птенцов хорошо :)
У тебя хорошая мамаша и это ее первая кладка, отсюда и нервозность... потом будет чуть легче :) а может и нет :)
Попробуй пару дней не заглядывать (ей надо поесть)...
Ты потом увидишь, как сидят большие птенцы чтобы малышей не раздавить :) это что-то ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я решила вообще больше не заглядывать,а то она совсем бедненькая-просто очень любопытно может там еще яичко?
Надеюсь они хоть с птинчиками.
а то у меня когда-то были канарейки.так мама сидела на яйцах и никто не выводился. и мы тоже ждали,ждали,но потом раскололи одно,а оно было пустое :( Но там папаша был какой то больной-он и умер кстати потом вскоре.А Персик у нас молодая здоровая кровь:)Ему чуть-чуть меньше года.Правда про маму совсем не знаем ничего-может и старенькая,но буйная очень-по поведению ей много не дашь. :)

 

Что я все про нас да про нас.
А у Вас большой опыт в птенчиках и в птичках и какие у вас птички? и давно ли? и почему не кошки и не собаки? :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, ты пишешь: "Ты потом увидишь, как сидят большие птенцы чтобы малышей не раздавить это что-то". А как они сидят?

 

Нам Доревский (преподаватель в народном университете, я писала) рассказывал, что старшие птенцы часто помогают родителям кормить младших. Старший птенец цепляется внутри дуплянки и сидит около летка, родители кормят его, а он спускается и кормит младших. Или это только у волнистых? Ты не замечала такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kola
Неужели птенцы попугайчиков такие заботливые со своими младшими братьями? Просто удивительно.
Я за утками наблюдаю (на озере), так там старшие утята бьют младших очень сильно, не на шутку, и даже пытаются утопить :x - вот варвары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kola,
У нас такого не было. Подросшие птенцы безжалостно из домика изгонялись и переходили под опеку папаши, который тоже, кстати, из домика изгонялся. Он только кормил самочку возле входа в домик, оставаясь со стороны клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот... такой длинный и красивый ответ написала... и зависла :(
ладно, снова... но кратко :)
Kola, у наблюдала у волнистых, корелл и розелл - помощь младшим...
про неразлучников затрудняюсь сказать... давно не сажала на гнездо... да и самки нервно относятся к подглядыванию...
Старшие птенцы всегда заботятся о младших... и кормят, и греют, и чистят... бывают конечно же и эгоисты :)
У летка птенцы появляются за 1-2 дня до вылета... до этого они только на дне домика крыльями машут - пыль поднимают (вот тут-то и опасность для птенцов с большой раздницей в возрасте (если они мадше 7 дней) - могут затоптать...)...
Flash, мне повезло больше... я наблюдаю в последние полгода: старште птенцы продолжают находиться в домике на момент вылупления второй кладки (старшим уже месяца два и они только на ночь уходят в дом... родители их не трогают)... но как только вылупляется новый первый птенец, я убираю всех из первой кладки... боюсь, затопчут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, большое спасибо! :yes:
Ты молодец, такие интерсные наблюдения.
Сообщения, дейстивтельно, зависают и исчезают. Магнитный день и грозы бродят вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня ночью у нас вылупился первый птенчик :novicok:
Такой странный звук ночью появился из клетки-тихое -тихое верещание-я посмотрела и увидела что -то розовенькое под крылышком, а днем и целиком его разглядела. Правда позновато он вылез-может это не первое яйцо, а первое пустое? Хотя все яйца немного изменили свой цвет---появились пятнышки на них-значит наверное они не тухлые, а процесс какой то в них идет.
так страшно теперь, но вроде все нормально. теперь ждем остальных.

 

Что то больше никто не вылупляется-а времени уже много прошло:(
а этот гаврик растет не по дням, а по часам.Если еще кто-то влупиться то боюсь что этот их затопчет.
еще он что то пищит мало-как родился два дня пищал часто, а сейчас совсем молчаливый какой-то.Наверное потому что конкуренции нет и вся еда ему достается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравяю!

 

Часто не пищит - это хорошо :) вот если бы пищал постоянно, то пришлось бы самой вскарливать...
Ну если и не выведутся эти птенцы, то нет ничего страшного - первая кладка... да и родителям легче ;) впервый раз выкормить одного, а не ораву из 5-10 малышей :lol:
Возможно, я и не права, но если есть возможность, то у пары гнездящейся впервые (т.е. ни он ни она раньше не гнездились) я оставляю одно яйцо (остальные под другие пары рассовываю :oops::) ) легче научиться на одном... чем загубить всех... ведь никогда не знаешь, как они будут греть и кормить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случилось чп-птенчик выпал из генезда-ужас как я переживала.Наверное оно у нас совсем все -таки плохое.Это случилось ночью и я проснулась от того что Слышу что Темка бегает по полу клетки-шуршит лапками по дну.мы его подняли и опять засунули.Птенец то вроде живой и все с ним впорядке-ведь уже два дня прошло как -я вот только боюсь-не останется ли он у нас дурачком или калекой от удара-весит то он немного и упал совсем с маленькой высоты,.но он же совсем еще хрупкий. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klukva, не переживай :lol: ты только посмотри сколько птенцов на улице из гнезд выпадает ;) а сколько раз я "роняла" - они же шустрые и если держать не крепко, то очень лихо выворачиваются - пока не научилась (а падали они с высоты моей руки... да и я на стуле стояла :oops: )

 

а на будущее: замените домик... леток нужен повыше от дна домика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В форуме "Неразлучники" возник такой вопрос (цитирую):

 

"Я впервые у Вас на форуме. Написала новую тему, несколько раз попыталась ее отправить, но тщетно, ничего не получается, выдает фразу "общая ошибка". Поэтому извините, пожалуйста, решила здесь спросить.

 

У меня сегодня вылупился птенчик, это большой сюрприз для меня, дело в том, что его мама Джиджи (ей 9 лет) много раз откладывала яйца, но никогда их не высиживала или начинала, а затем бросала это занятие. Поэтому я была уверена, что и в этот раз будет также.

 

Я совсем ничего не знаю о том как ухаживать, выкармливать птенцов, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. Очень хочу, чтобы они выжили. На данный момент птенец продолжает пищать, а его мама сидит в домике на нем и оставщихся двух яйцах, по-моему она его еще не кормила. Посоветуйте, пожалуйста, что мне сделать? должна ли я его покормить? если "да", то как и чем? нужен ли ему какой-нибудь специальный уход? на что надо обращать внимание?

 

Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо,

 

Ирина"

 

Поскольку я в этом деле полный профан - перенесла сюда, может кто-нибудь сможет помочь человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкормит самому птенца очень трудно, т.к. первые дни его надо кормить каждые 4 часа (в том числе и ночью),
есть особбенность в выкармливании птенцов попугаев... родители кормят их перевернув на спинку... когда это делает человек, то птенец вертится и вырывается...
+ ко всему не всегда в продаже есть корм для выкармливания птенцов...
+ забирать и обратно подкладывать - самка может бросить обогревать и тогда он точно погибнет... а самому обогревать... трудно все время добиваться ровной температуры, бывают перегревы и остывания... что очень вредно для малыша...

 

попробуйте дать птицам яйцо, как правило в первые дни (я начинаю дня за 3 до появления первого птенца) я всем даю яйцо и пророщенное зерно - это стимулирует птиц... еще (не все рекомендуют в первые дни, но я даю) трава, салат, яблоко, сладкий красный перец и морковь.

 

Держите в курсе, как птенец
и не сажайте на гнезо самку в столь преклонном возрасте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероника,

 

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОМОЩЬ!!!!

 

Ksyushka,

 

И ВАМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

 

Сегодня вылупился второй, осталось одно яйцо. Джиджи все-таки стала его кормить, правда спустя 6 часов. Я тоже дала каплю кашки из пепетки, рецепт нашла на одном птичьем форуме (в кофемолке размолоть просо и овес, 2:1, разбавить теплой водой до жидкого состояния), птенчика брала в руки, а что было делать, он постоянно пищал, был голодный. На свой страх и риск решила попробовать и, Слава Богу!!! получилось. Я положила его на ладонь, аккуратно! наполненной пипеткой повернула чуть его головку и поднесла пипетку вплотную к клювику, и ждала. Малыш почувствовал что-то мокрое и стал сам еле шевелить клювиком и язычком, таким образом сколько он мог, столько и попил кашки, я ничего в него НЕ ВЛИВАЛА, порция была размером с каплю. После этого я вернула его на место, мамочка его сразу же вернулась и села. Я надеялась на то, что она не бросит и она меня не подвела, оказалась умницей (Джиджи с нами живет очень долго и она ручная). Когда я кормила птенчика, она внимательно наблюдала что я делаю, по-моему это послужило стимулом для нее и она стала кормить сама.

 

Теперь о кормлении яйцом, пока не давала, купила перепелиные яйца, попробую сегодня дать. Наверное, мамочке требовалось яйцо, но я этого не знала. Джиджи склевала половинку скорлупы, оставшейся от первенца, я когда увидела ужаснулась и выбросила вторую половинку, наверное не правильно сделала?!

 

О гнезде. Да ее никто в гнездо и не сажал. Это только ее желание. Раньше она жила в одной клетке с синегальским попугаем, регулярно откладывала пустые, естественно, яйца. А когда синегал умер, она сильно заболела, они вместе прожили 6,5 лет. Мы тогда купили ей подружку, красивую цветную, как нам сказали в магазине, девочку :lol: . А Джиджи ее не приняла, постоянно кусала, выгоняла. Тогда мы решили купить другую, но похожую на синегала. Зеленую (тоже девочку купили :lol: ) она сразу же приняла и перестала кусать цветную птичку. После этого она опять откладывала яйца, но не высиживала. А домик и опилки мы купили когда появился птенчик, т.е. два дня назад, до этого под эти цели она использовала пластиковую арку, натаскала под нее порванной бумаги и кусочки пеленки (на дно клетки я кладу детскую пеленку, это памперс, очень хорошо впитывает, клетка дольше остается чистой) Так что эти детки у нас первые за 9 лет!!! Поэтому мы очень взволнованы и за них переживаем, хотим сделать максимум чтобы вырастить их здоровенькими и крепкими.
:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_V,
Очень рада Вашим успехам!
Интересная у Вас семейка - получилась не подружка, а полноценный муж :D
А куда делась "красивая цветная" подружка?

 

Желаю удачи и здоровья маленьким птахам и их маме.child_%2000.gif Что-то Вы ни чего не пишите про папу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ужасатесь :) почти все самки съедают остаки скорлупы...это нормальный инстинкт :)

 

Начинайте кормить разнообразно мамашу :)
Следите чтобы корма каждый день в клетку клали все больше и больше (у вас там не 2 птицы теперь, а 4 :wink: )

 

Дайте не жирный творог, проверьте есть ли в клетке мел и минеральный камень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероника, :)

 

красивая цветная подружка, которую звали Красотка, после появления птенчика переименовали в Красавчика :lol: . Они втроем живут в одной большой клетке. Джиджи в качестве домика использовала арку, которую я туда поставила для красоты. В этот арку-домик она пустила Фисташку (зеленая подружка), а Красавчику вход до сих пор воспрещен. Но!!! пару раз я наблюдала странную сцену, Джиджи заигрывала с Красавчиком, даже до интимных моментов дошло :shock: . А вот с Фисташкой за таким занятием замечана не была.

 

Поэтому мы думаем, что папа - Красавчик, Фисташка что-то вроде подружки. Да и птенцы розовые как фламинго. Не знаю, может они все такие и потом цвет изменится?!

 

Джиджи желтая с красной головой, Красавчик желто-зеленый на спине, желтый на животе, хвост больше сине-голубой и чуть-чуть желто-зеленого, а голова желтая с красными щечками, Фисташка зеленая, с красным личиком и ярко-синим хвостом.

 

Ksyushka,

 

минеральный камень есть, но они его не очень-то любят. Творог "Агуша" есть (дочкин), подойдет? Вареным перепелиным яйцом сначала заинтересовались, но потом не тронули. Раньше я им яйца не давала, кормила только готовыми смешанными кормами (зерно с сухофруктами) + витамины в воду + свежие фрукты и все. Количество еды, конечно же, увеличила. Но мне не нравится что Джиджи все время выбирает семечки, она, можно сказать, только ими и питается, да утром еще виноград съела. Капризная она в еде. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю подойдет (у нас в продаже такого нет)...
А ты попробуй покрошить яйцо и рядом положи дольку... кому как нравится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksyushka, :)

 

покрошила я яйцо в отдельную мисочку, птички внимательно за мной наблюдали, но к яйцу не притронулись. Тогда я сварила второе, и держа в пальцах, поднесла его к домику. Оттуда сразу же появилась голова Джиджи и она "наказала" яйцо укусив его, потом еще и еще, таким образом чуть-чуть удалось ей скормить. Также я поступила и с творогом, чайную ложку с творожком поднесла к входу в домик, таже реакция Джиджи, только она очень сильно кинулась на ложку, в результате весь клюв и щеки были в творожке, она стала стряхивать с себя и все это полетело на клетку, стену и меня. Но немножко все-таки съела. Вот так вот мы кушаем! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_V,
Здорово! У Вас такая пёстрая компания! Да ещё и увеличивается в размерах.
По описанию я не совсем поняла какой разновидности Ваши неразлучники? Красавчик похож на моего неразлучника Фишера :P А вот с остальными..?
Если есть возможность хотелось бы посмотреть фотографии Ваших птичик.

 

Как дела у маеньких? Я за них очень переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_V, главное вы сделали - она попробовала на вкус, теперь просто оставляйте в кормушке :)

 

А как она у вас к траве относится?

 

Лапусики, вото перятся и узнаем кто папа, а кто мама ;)
Ты воду из поилки в авокадо свое выливай... что-то да прорастет ;)

 

Оставьте яйцо до конца недели... иногда с задержкой вылупляются птенцы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksyushka, :)

 

я дома траву не выращиваю, зато у меня есть два дерева авокадо, одно из которых мои птички обглодали, когда были на "вольном выпасе". (Я время от времени разрешаю им полетать по комнате).

 

Вероника, :)

 

Я очень извиняюсь, что стерла свой последний пост. Не докрутила лист до конца и не увидела, что появилась вторая страница. :oops:

 

Только сейчас прочла ваши ответы.

 

Ksyushka, :)

 

спасибо большое за совет, жаль что я вчера не прочла.
Я ведь вчера вечером хотела яйцо выбросить, думала или пустое, или погиб малыш. "Да рука не поднялась", решила подождать до утра, а тут - "ребенок"!!! :lol:

 

Вероника, :)

 

спасибо!!!
Младшенький родился беленьким :P , а останется ли таким не знаю. :?
(Распознавать цвет не умею, у меня нет опыта в этих делах) :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_V,
Спасибки за фотографии. Похоже они у Вас все розовощекие, но такие разные. Только у Фисташки знакомая окраска. В наших магазинах я таких расцветок "розовых щёчек" не видела.
Как Вы их за "шкирку" держите :lol: Мой такой фамильярности не терпит, он бы на меня весь день дулся.
А маленькие такие ещё смешные, беззащитные, совсем младенцы.
А тертье яйцо чего ещё ждет? Или для первого раза и двух хватит? :P :ura:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет, :)

 

приехала я в воскресенье и обнаружила что Джиджи не кормит маленького, первые двое уже очень большие, отлично накормлены, а младшенький на их фоне размером с креветку, с абсолютно пустым зобом. (Присматривала за живностью сестра, она следила за кормлением Джиджи, давала ей яйцо, проростки, капала витамины в воду, кормила виноградом. А вот за малышами не смотрела, заглядывала в домик, видела что копошатся, все живы и на этом все, боится их в руки взять, поэтому я точно не знаю сколько дней он оставался голодным)

 

Я сначала убрала двоих больших из домика, надеялась что тогда Джиджи малыша покормит, но тщетно, она просто сидит на нем, долго ждать я не могла, надо было вернуть двоих назад (я держала из в ладонях и согревала дыханием) чтобы мама погрела.

 

Я стала кормить младшенького из шприца детской кашей Gerber на воде + виноградный сок чуть-чуть, так кормлю до сих пор, малыш ожил, стал двигаться. У меня вопрос: чем еще его можно подкормить? хочется и творожок дать, и яйцо, но я не знаю можно ли? и как давать? в разбавленном с водой виде или можно так как есть?

 

И еще, Джиджи уже с удовольствием ест яйцо, но творог игнорирует, я уже подумываю, а не ввести ли его ей зондом? надо ли или можно без него обойтись?
:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно давать :) он уже не маленький, можно попытаться не разбавленые, а кусочками...

 

Зондом не надо баловаться... не хочет есть - не надо заставлять (когда заставляют, и ребенка в том числе, есть, то на пользу это не идет)

 

Держите в курсе нас :wink: малыши это всегда интересно :beer::beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksyushka, :)

 

спасибочки :P !!! Буду пробовать. :wink:

 

Ksyushka, :)

 

с удовольствием!
Меня немного пугает размер младшенького, он как 1/5 от старшего. Между старшим и средним малюсенькая разница. Вот я и беспокоюсь, удастся ли мне его выходить. Частенько заглядываю в домик, смотрю не раздавили ли его братики-сестрички. Не знаю что с ним делать, он очень маленький. :(

 

Сегодня утром покормила его сырым перепелиным яйцом (из шприца), так он его до сих пор переваривает, может у него проблема с пищеварением. Вчера творожок "съел" быстрее намного. :?

 

Надо ли мне его отсаживать? если да, то как правильно это сделать, я имею ввиду правильное обустройство нового жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не переживай... младшие всегда гораздо меньше старших ;)
У меня сейчас старшие уже выходят из домика, а младший еще только перьями начал покрываться...
Не раздавят... если присмотришься, то старшие не лежат на нем, а... стоят над ним... да и сам он лезет поглубже закопаться... так теплее... если птенцов мало и родители справляются с кормлением, то подкармливать не надо (особенно сырыми яйцами)...

 

А для большего успокоения посмотри сюда:
NGSULNve.JPG
Я их вытащила из домика... положила рядом и они сами сползлись в кучу... самые младшие оказались внизу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksyushka, :D

 

Спасибо!!! Успокоила.

Какие они славные!!! а у старшенького уже такие длинные перешки торчат. У моего старшенького пока таких нет, он на небритого мужика похож, очень смешно смотрится и, по-моему, будет зеленым, а я так надеялась что он будет розовым, как его пушок, но увы!!! Младшенький до сих пор блондин, так не терпится узнать каким же он будет в итоге. И еще меня интересует кто из них кто, можно ли как-нибудь определить пол? :wink:

 

Насчет кормления, странное дело, но Джиджи малыша действительно бросила! Она совсем его не кормит, хорошо что не выгоняет, обогревает всех. А с сегодняшнего вечера она стала меньше кормить и двух первых, зато вместо них кормит самца :shock: и он ест!!! Поэтому мне приходится младшего кормить полностью, а двух других подкармливать. Честно сказать, я не в восторге от "материнских чувств" Джиджи, но заставить ведь не могу. А когда они начнут есть сами?(первый родился 20-ого) :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормят взрослые друг друга это нормално :)
Когда начнут сами есть... ну, дней через 30... хотя при искусственном вскармливании можно приучить есть раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минут 40 назад заглянула в домик, хотела покормить младшенького перед сном и увидела что самый старшенький лежит на боку, я его взяла, он мертвый, почему???? он был больше всех, Джиджи его кормила, обогревала, он был самым сильным и шустрым, почему он умер??? могут ли быть какие-нибудь паразиты у малышей? что мне делать? что ждать дальше?

 

Младшего кормить не пришлось, Джиджи его покормила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что у него было какое-то врожденное отклонение...
О паразитах говорить рано (если домик в чистоте, раньше в нем не гнездились (или его после этого прокалили в духовке)...)
Возможно, он съел то, что ему не пошло...
Увы, но такое бывает...

 

Первые кладки самые трудные: родители не знают что надо делать и яйца/птенцы могут погибнуть по неопытности...

 

Чем, кстати, сейчас птиц кормите? и в каком количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksyushka,

 

про врожденное трудно верится, Джиджи, Слава Богу!, здоровая птичка, другие тоже безпроблемные, да и птенчик был самый крупный, быстрый, шустрый, сильный, других толкал, все время куда-то лез, пищал громче всех, выглядел самым-самым, Джиджи всегда его кормила хорошо, второго недокармливала, а третьего вообще бросила, но теперь она его снова кормит.

 

Домик мы купили в самый день его рождения, новый, чистый, но в духовке не прокаливали (я и не знала об этом), опилки меняю каждый день, Джиджи кормлю "до отвала", наверное поэтому она стала муженька кормить.

 

Только что заглянула в домик, Слава Богу! все в порядке, средний чего-то суетится, младшенький, мамкой накормленный, спит, он как раз самый хилый, никогда не пищит, почти не ворочается, только когда на руки беру, тогда ножками и крылышками начинает шевелить.

 

Кормила вчера утром детской кашей Gerber на воде, добавив в нее немного виноградного сока, на обед был творожок "Агуша", ужин был из молотого в блендере пророщенного зерна с водой, на ночь опять каша. Сегодня утром кашу заменила на сырое перепелиное яйцо, обед и ужин повторился, на ночь не пришлось, Джиджи покормила. Причем полные порции я давала только младшему, среднего докармливала, а старшему чуть давала всего 2 раза. Порции у всех разные, у малыша намного меньше, смотрю по зобику.

 

До сих пор поверить не могу, я когда его взяла, пыталась откачать, возилась с ним полчаса, но не получилось. Я бы не удивилась если бы это был самый маленький, но такой здоровяк и вдруг...
Дай Бог, чтоб оставшиеся двое выросли здоровенькими, крепенькими.
(Боюсь идти спать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_V,


про врожденное трудно верится,  
К сожалению, врожденные патологии могут проявиться и у птенцов, родители которых внешне абсолютно здоровы. Тем более, что Джиджи - самка немолодая и у нее это первый выводок.

Я бы не удивилась если бы это был самый маленький, но такой здоровяк и вдруг...  

При выращивании птенцов есть три проблемных момента: первые сутки, начало интенсивного роста пера и отсадка выводка.
Расскажите, пожайлуста, что Вы даете в качестве минеральной подкормки и если используете витамины, то какие?

Дай Бог, чтоб оставшиеся двое выросли здоровенькими, крепенькими.  

Будем на это надеяться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin,

 

Джиджи немолодая это правда и мне бы не хотелось, чтобы она откладывала яйца, но что я могу поделать?!
Вот сегодня утром она покинула домик, стала целоваться с муженьком, по-моему она с ним заигрывает, птенцов не покормила. У малыша был абсолютно пустой зоб, а у средненького капли две еды было, пришлось мне опять кашей кормить. А их мамочка кушает отлично, почему бросает кормить детей не понимаю.

 

Я ей даю вареное перепелиное яйцо, ест с большим удовольствием, виноград, грушу, яблоко, творог больше не даю, она его игнорирует, висит минеральный камень, к которому она изредка наведывается, в воду всегда добавляла жидкие витамины, потом перешла на SA-37, мне сказали что они лучше. Может что-то еще надо? еще витамины или какие-нибудь подкормки для мамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опилки меняю каждый день

это перебор... так лишний раз беспокоите птиц... т.к. птенцов мало, то 1 раз в неделю будет достаточно...

 

потом перешла на SA-37

я не знакома с такими... что это за витамины?

 

в воду всегда добавляла жидкие витамины

избыток витаминов очень опасен... недостаток их можно пополнить, а вот с избытком бороться труднее... при даче любых витаминов нужно делать перерывы....

 

Почему бросает детей... одной из причин может быть то, что их слишком часто беспокоят... возможно ей это не нравится... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksyushka, :)

 

спасибо,
с опилками исправлюсь, все поняла, а вот не заглядывать в домик никак не получится. После смерти первого, Джиджи покормила малыша, но проснувшееся материнское чувство было недолгим, она опять его бросила, кормит только среднего, причем большими кусочками семечек (через тонкую кожицу зобика видно), из-за этого зобик твердый и долгое время остается заполненным, нормально ли это? А малыша опять кормлю я. :?

 

Витамины голландские, в виде порошка, состав полный, там есть все и витамины, и минералы, и микроэлементы, и микроорганизмы, и антиоксиданты, и др.
Конечно же, я знаю что избыток опасен, даю по инструкции и только взрослым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга изменил название на Неужели ничего не выйдет? пара розовощеких начали кладку

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.