Перейти к содержанию

Пиррура грызет свои перья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня птенец буроухой перруры, которому 5 месяцев. Началась первая линька, попугаю очень не легко ее переживать. Стал более нервным, ветки грызет не просто так, а уничтожает их с остервенением. Постоянно просит чесать ему голову, сам сидит чешется часто. В последнюю неделю заметила, что он грызет перья хвоста, а сегодня с утра была обгрызена грудка! Сама видела, как он откусывает от себя перья и разгрызает их в пыль. Подскажите, что делать!

Видела в интернете  информацию, что такое происходит у некоторых попугаев, когда они линяют впервые.... Так ли это? До того, как начал линять, все было хорошо, собственные перья его не интересовали, спокойно чистился и купался.

О режиме:

Спит 10 часов.

Купается через день в воде комнатной t.

Корма, которые даю - Рио для средних попугаев, Classic mix Parakeet, Рио в период линьки. Со стола ни чего не даю. Яблоки, виноград, киви, мандарины - фркты за последние 2 недели. + вареное яйцо 1-2 раза в неделю. Воду меняю каждый день. Грызет веточки березы. В клетке висит камень и скелет каракатицы.

 

1ри.jpg

2ри.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. 
Птица явно стрижется.

Не думаю, что это связано с линькой.

А покажите, пжлста, клетку.

И уберите корм для линьки


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм уберу. По совету заводчика смешиваю пару кормов вместе. Еще есть у него особенность - он не ходит в туалет в своей клетке, только вне ее. Вечером сажу его спать, и выпустить могу только часа в три и все это время он ждет свободы. Когда открываю дверь и мы бежим к урне, чтобы сделать дела туда т.к. после стольких часов держания размер помета очень впечатляет. И спит он под бумагами на дне клетки,я так понимаю ему надо домик поставить. Он их грызет, распихивает, как ему удобно и спит.

Не смотря на то, что грызет перья, он активный и общительный, как и был, ни минуты спокойно не сидит.

В последнее время взял привычку гулять по полу, иногда что-то подбирает с него.

Один он не особо часто остается, большую часть времени я дома, только один раз в неделю меня с утра до вечера нет. В остальные дни я много времени провожу дома с ним - в это время он всегда гуляет в компании со мной.

к1.jpg

к2.jpg

Изменено пользователем Pelageya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pelageya, у птицы ОЧЕНЬ маленькая клетка. Он именно ее считает домиком, поэтому там и не пачкает.

Если Вы видите, что птице нравится спать на полу - дайте ей салфетку.

Сон - не менее 12 часов. Главное для птицы - режим.

Акцент в кормлении расставлен неверно. На первом месте должны стоять овощи и фрукты. И только как добавка - зерно. Это же южноамериканец.

Чем играет пиррура? Чем занимается в клетке и вне клетки? Вспомните - что изменилось в последнее время? Шторы, мебель, еще что-то... потому что  если при ощипе груди можно можно предположить и проблемы со здоровьем, то откусывание хвоста - это нервы. Он от чего-то психует.

Вы обследовали птенца? У врача были?

 

 


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед покупкой клетки советовалась с заводчиком, он сказал, что все хорошо.... И в магазине просила клетку размером для кореллы т.к. там не знали, что за попугаи такие - пирруры. Бумаги лежат  на дне 2- листа и внизу, под решеткой еще два. Клетку нужно поменять я так понимаю? но я слышала, что пирруры смену жилья болезненно переживают.... 

Пока меня нет в клетке - колокольчик, который он любит, по долгу с ним играет,а порой будто бы дерется. И я ему оставляю ветки для погрызушек, когда ухожу. Ну и он еще бумагу по 500 раз перемещает. Когда гуляет - ветки (большие, маленькие) , шарик пластиковый (погремушка), но в последнее время он перестал его интересовать, хотя до этого любимой игрушкой был и он любит бегать с крышками от пластиковых бутылок и сбрасывать их с высоты. Но в основном любимое занятие - грызть ветки у меня на руках, если не могу его держать, просто поднимает мне на колени и там разгрызает их в труху.

О шторах.... Шторы всегда закрываю, чтобы в окно не врезался, но стал залезать на внутреннюю сторону штор и смотреть в окно, а там птицы летают и бывает сидят на подоконнике голуби, гонять их бесполезно, через минуту возвращаются, занимаюсь этим уже  не первый год. Грыз коробку в последние несколько дней, не отлипал от нее, но не ел, а именно грыз. Вся мишура от нее была на полу рядом.

Я на этой неделе ругала его, не кричала, но недовольство свое доходчиво показывала (закрывала в клетке минут на 15-30) за его кусаки сильные, может это как-то повлияло еще? Он кричал, пытался внимание привлечь, я не сразу реагировала. Ну и недели полторы назад он начал линять. На голове очень много растущих перьев, как ежик ходит (маленькие, под большими перьями). Перед НГ был переезд на другое место жительства, буквально  на неделю (там в квартире шиншилла жила), потом вернулись обратно. Больше не менялось ни чего

 

К врачу не обращалась, он у меня 1.5 месяца живет и в моем городе нет орнитолога....

 

 

Изменено пользователем Pelageya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно... я не знаю что за заводчик мог посоветовать такой карцер ((((

Птица в клетке должна не сидеть, а жить. Полноценно жить. иметь возможность двигаться, играть и пр.

Всегда привожу аналогию: представьте себя в туалете. Сидеть можно, жить - нет. Как долго Вы просидите там до того момента когда начнете грызть ногти, чесаться и пр. ?

Птицы не вертолеты, вверх-вниз не летают. Они, так же как и мы, двигаются вдоль поверхности Земли.

Поэтому клетка должна быть длинной, а не высокой. По опыту, минимально комфортна для пиррур Триол К504 длиной 76 см. Или более длинная.

Игрушек и игрушечек в клетке должно быть много и разных. Если птице нечем заняться - рано или поздно она займется собой.

По поводу штор я спросила в том плане, что не меняли ли Вы шторы, мебель? Перестановку не делали ли? Возможно ёлка. Возможно изменение режима в связи с новогодними каникулами, и птица не высыпалась. Возможно птица испугалась фейерверков. Могло случиться все что угодно, что Вы не посчитали изменением, но для птицы это был шок или раздражение (ну например мигающие гирлянды). Думайте, вспоминайте. Причина должна быть.

Линька, даже если она идет - к такому ощипу и откусанному хвосту - точно отношения не имеет.

Кормление. Примерно так выглядит наша  кормушка для пирруры.

a4be75e7-7642-497f-84c7-865e8a20fa06.jpg

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На НГ гирлянды действительно были, он их испугался, потом я их включила всего пару раз (на спокойный, не мигающий режим), когда он уже был накрыт и спал. Фейерверки тоже были, но к тому времени, как они появились, он их не видел, спрятала его за стеной, только слышал. В интерьере ни чего не менялось. Режим тоже. Боится шума чайника, но для него это не новость, с первого дня с этим живем, сейчас даже спокойнее реагирует (подносила на руках к работающему чайнику, даже ел рядом, с ворчанием правда). Не любит голые ноги, это остро проявилось в последние недели полторы, бегает за ними по полу , агрессивно кидается (не испуг), итог - стала ходить в носках.  Возможно было что-то в мое отсутствие (соседи весьма шумные, вечный ремонт и т.п.), но тут уж 100% уверенно говорить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pelageya , выложите фото минерального камня.

УФ лампа специализированная для птиц, увлажнитель воздуха есть? В каком месте клетка расположена?

Как птица купается, опишите.

 

Добавлю, в рационе делайте упор не на сухую зерносмесь, а на пророщенную, больше фруктов, овощей, разрешённой для попугаев зелени. Обязательно отслеживается помет.. 

Приобретите или сделайте сами фуражилку для птахи, так она отвлечется. Приветствуются мячики которые удобно взять клювом, раскрытые сосновые шишки в которые можно "разместить" зёрнышки граната, маленькие кусочки морковки и пр, т е  птицу нужно занять помимо игры интересным и увлекательным добыванием корма. Соорудите игровой стенд, на котором птице будет ИНТЕРЕСНО и с пользой проводить время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камень и скелет каракатицы, он почти их не трогает. Лампы нет и увлажнителя тоже.

Клетка не на проходе и не на сквозняке, с двух сторон закрыта стеной, с третьей шкафом, меня видит всегда, когда я дома.

Купание - наливаю в глубокую , большую тарелку воду, он сразу в нее залезает и плещется там. Потом на клетке сохнет сидит. Вода не из под крана - бутилированная или привезенная с родника и выстоянная.

Еловые ветки можно давать? Информацию об этом везде по разному пишут.

Наблюдая за ним, я бы не сказала что он от безделия начинает себя грызть. Бегает, играет, начинает чистить перья и некоторые откусывать, даже сидя на руке, также пытается отгрызать мои волосы, пару раз получалось.

к3.jpg

к4.jpg

Изменено пользователем Pelageya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pelageya , лично мы еловые ветки не даём птицам.

Можно берёзу, яблоню, ивовые ветки. 

У птицы, скорее всего нехватка  серы. Приобретите дрожжи с серой в обычной аптеке. По 1/2 таблетке 1 раз в день, курс 2 недели. Либо растолочь ее на зерновой корм не перемешивать.

Постарайтесь найти расторопшу в семенах, ее нужно давать в пророщенном виде вместе с другим пророщенным зерном, если не найдете приобретите шрот расторопши в аптеке 1 шт.

Глину белую каолин 1 шт.

В нее долить немного воды, она д б как пластилин, налепить баранок или др форму и подвесить над зерновой смесью либо положить в отдельную кормушку.

 

Замените клетку как Вам посоветовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я осенью себе покупала пивные дрожжи с серой, они подойдут? Фирма Эвисент (подписано для кожи, волос и ногтей). МОжно давать кедровые орехи или еще какие то? Клетку по возможности постараюсь заменить.

Спасибо Вам и MarinaS за помощь.

Изменено пользователем Pelageya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pelageya , да, указанные дрожжи подойдут.

Кедровые орехи можно предложить но совсем не много 1 шт за раз 2-3 в неделю), так же как и другие сорта орехов т к они содержат много жира, тоже относится и к семечке подсолнечника, в больших количествах предлагать их нельзя. С арахисом быть осторожнее и предлагать только очищенный от скорлупы, но без него можно впринципе и обойтись.

Пару раз в неделю предложите птице тонкое колечко свежего красного острого жгучего перца.

Фрукты/овощи подвешивание на шпажке так птица будет ими дольше заниматься, клевать.

 

Птице для купания или опрыскивания из пульвилизатора (если перья которые она грызет не намокают, купать принудительно) для  кожи и пера можно сделать отвар из аптечных трав - ромашки с календулой,разбавить пополам бутылированной водой.

 

Клетку поставьте как можно выше, Она должна в вашем случае находиться на уровне 1.60 -1.70 от пола, приспособить к одной стороне клетки ветки снаружи, так птице будет комфортнее.

Продумайте, может ли быть черезчур долгое и бурное общение у птицы с вами на прогулке, т е как действует это все на птицу, надо наблюдать.

Приобретите уф лампу и увлажнитель воздуха.

 

Если есть возможность посетите очно ветеринарного врача из рекомендованных на форуме, чтобы не упустить время и лишний раз перестраховаться.

Пишите как будут обстоять дела далее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.Сегодня птичка доедает последнюю половинку таблетки с серой. Больше ни чего подобного давать не нужно?

Сама птица перестала грызть перья, по крайней мере я этого не вижу и в клетке не нахожу "обгрызков". Лишь иногда может находиться кусочек пера, но это редко и в единичном количестве, полагаю это случайности. Раньше грыз перья прямо сидя у меня на руках, сейчас просто их чистит. Грудка обрастает новыми перьями. Вчера выпало первое большое перо с хвоста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.