Перейти к содержанию

Паутина

Рекомендуемые сообщения

Дорогие участники форума, ай нид хелп.  :sos:

 

Две недели назад у меня внезапно заболела голубка, которая до этого без единой болячки жила в квартире с июля 2018 года. Я подобрала её голубёнком с висящим крылом, птичка летать не начала и была оставлена на ПМЖ. Оказалась полностью здоровой, ни от чего никогда не лечена, яиц ни разу не несла.

 

Она начала хромать и отказываться от еды. И её начало рвать. Помёт быстро стал соответствующий - зелёный и "пустой". А ещё из всегда умеренно пьющей стала водохлёбкой. Как следствие - лужи на газете.

Больше никаких симптомов так и не вылезло. Птичка в итоге "ушла". :(

 

 

У меня есть правило: "всё, что связано с умершей птицей - на выброс". Я от него не отступаю. Но конкретно здесь выполнить его на 100% не удалось, так как голубка жила не в коробке, а в хорошем и основательном домике. Я тщательно вычистила и вымыла его, включая стены, потолок и дверки, полностью обновила подстилки, естественно новые поилки-кормушки и т.д. Плюс два дня простоя без жильца. Затем я заселила туда вторую птичку.

 

 

Вторая птичка живёт в квартире с ноября 2019 года. Была подобрана голубёнком-вертячником, не восстановилась для выпуска, оставлена на ПМЖ. Соответственно, все лекарства, которые она когда-либо принимала - только "вертячные". И принимала она их очень давно. Больше полугода уже ничего не получала точно.

 

 

Позавчера птичку вырвало. Она отказывается от еды. Помёт зелёный и "пустой". Других симптомов нет. Пока не при смерти и упитана. Но, сами понимаете, прогноз видится страшным.

 

 

У меня полный ступор - что это за хрень такая происходит? Если это кандидоз, то на почве чего? Я заливала первую голубку и заливаю сейчас вторую Флуконазолом - толку нет. Сегодня вторую удалось уболтать поклевать зерно - вот недавно снова вырвало. Она не хромает, как первая, это единственное отличие. Первая последнюю неделю предпочитала лежать, а эта прямо сейчас стоя спит. Но, блин, мне страшно, я вообще не знаю, что лечить.

 

 

Если дело в домике, то он двухсекционный. Сосед, которого отделяет лишь сетка, полностью здоров.

 

Свежих заразных голубей в этой комнате не было.

 

Еда-вода у всех, кто в квартире, одинаковая, из одного мешка, из одного кувшина.

 

 

Если кто-нибудь что-нибудь подскажет, буду очень признательна.

 

 

P.S. Я бы могла написать, что у второй голубки помёт с лужами, а сама она ходит, спустив крылья, но у неё всегда был такой помёт, она всегда много пьёт, а ещё с самого начала ходит, слегка спустив крылья - мышцы слабые, видимо.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина смытую водичку кто-либо, кто умеет с микроскопом обращатся, может посмотреть. Трих и кандида видны сразу, чтобы бактерии посмотреть, там вроде окрашивать нужно. Помет аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Паутина сказал:

ещё из всегда умеренно пьющей стала водохлёбкой. Как следствие - лужи на газете.

Больше никаких симптомов так и не вылезло. Птичка в итоге "ушла".

чтобы избежать гибели от потери солей водохлёбам нужно разабавленную пополам минералку без газа (желательно Боржоми)

тему то про покойную голубку не создавали?

очень жалко красавицу :cry:

10 часов назад, Паутина сказал:

не хромает, как первая, это единственное отличие

у покойной как долго была хромота?

из чего сделан домик?

она не могла ничего в домике расковырять и отравиться?

 

на случай такого варианта отсадите больную в новую коробку

и дайте ей сорбент

 

10 часов назад, Паутина сказал:

недавно снова вырвало.

фото рвоты и помёта где?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , первая голубка - это та, с которой я к вам в личку обращалась. Увы, это она.
Ципрофлоксацин тогда по вашему совету успела подавать несколько дней.
Стоп-кокцид. Кальций. Флук, само собой. Ничего не помогло.

 

39 минут назад, маленький принц сказал:

фото рвоты и помёта где?

Я думаю, все более или менее опытные знают, как выглядит разбухшее зерно. Ничего дополнительного в рвоте не было, чистое зерно. Потому и без фото.

 

Про первую голубку тему не создавала.

 

Домик и сама пациентка:

 

119461720_1.thumb.jpg.d3461aa910dfedfccc78186310468072.jpg

 

 

 

Здесь виден сосед, всё это время живущий за сеткой, который в порядке:

 

1908674016_2.thumb.jpg.b80f9709ef45ca0b4963fca761e5834f.jpg

 

 

Ничего нигде не расклёвано, кроме сетки между голубями, но это окошко было проделано ещё первой голубкой очень давно. Вторая точно не клевала.

 

 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Паутина сказал:

Ничего нигде не расклёвано, кроме сетки между голубями

Из чего сетка сделана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO, обычная москитная сетка, какие на окна ставят.
Это давнее "окошко", вторая птичка точно его не трогала.
У меня все голуби за сетками. Они регулярно делают в них дырки, но саму сетку не едят.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина зову в тему нашу @Raina, у нее голубка с очень большим кол-вом воды в помете, пока врачи не поставили диагноз(, но мысли на эту тему есть и а/б которые назначали, возможно, приостановили эту болячку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA , спасибо большое, буду ждать. :worthy:

 

@ElizavetaO , но ведь есть второй голубь по другую сторону этой же сетки. Он в порядке (т-т-т). Если бы не это, я бы уже вытаскивала сетку из домика.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли мой опыт с моим "водохлебом" поможет - болячки явно разные, тк мой водохлебит более полугода и это его не убивает (ну по крайней мере быстро)..

 

У моего причина точно не в паразитах, ибо все гонены: глисты, кокцидии, лямблии (были по ИХ анализу).

Пили/кололи а/б широкого спектра - ципрофлоксацин, цефтриаксон - результата нет.

Были найдены по анализам клостридии, птица пролечена спирамицином, результата не было.

Были найдены криптоспоридии, назначен паромомицин, но я его так и не смогла достать - человеческий у нас в стране не продается, а купить ветеринарный за 10 тысяч пока возможности нет.

То есть мы пробовали и узкие аб (спирамицин) и несколько широких, противопаразитарные препараты - результата нет. Мне посоветовала проверить на диабет, но пока нет денег.

 

Поэтому без каких-либо анализов не знаю, что можно посоветовать. Пробовать узкий аб (тот же спирамицин - он едва ли не единственный, что действует на клостридии) нет смысла, если нет анализов (например, спирамицин не действует на энтеробактерии). Ципрофлоксацин Вы успели попробовать с первой птицей, он либо не действует, либо не успел помочь. Еще из широкого спектра амоксиклав (именно с клавулановой, у чистого амоксициллина узкий спектр) , марбофлоксацин, энрофлоксацин...

На грибы не похоже, слишком быстро развивается.. Трихомонозом не заразилась бы вторая голубка. Бактерии/вирус.

Еще вариант - просто совпадение и у птиц разные болезни.

 

Без анализов только играть в угадайку с болезнью. Если ципро в первый раз не помог, я лично бы попробовала байтрил или амоксиклав.Плюс флук, метронидазол, гептрал.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina , большое спасибо за такой подробный ответ! :flours:
Сейчас перечитаю более медленно и вдумчиво.
 

Насчёт совпадения: вторая голубка вчера начала хромать. Но на живот не ложится, как первая, стоит.
У меня уже ощущение какой-то мистики порой появляется. :ninja:

@OFA , вот только сейчас всё прочитала. Спасибо ещё раз, что позвали коллегу. :)

 

Допишу: единственное, чем я в ожидании прихода Raina "лечила" (если это можно назвать лечением) вторую голубку - это заливание Флука в высокой дозе. Бросать либо снижать дозу жутко боюсь, поэтому не советуйте даже - не рискну. :ninja:

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Raina сказал:

Мне посоветовала проверить на диабет, но пока нет денег.

а полоски эспресс-теста на диабет (на сахар) разве недостаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предыдущей Вы тоже флук давали? Если да, я бы его сменила. Хотя грибы  - это внутренние процессы, они могут пойти в рост, если иммунка ослабла.

Кстати, так может проявляться и Ньюкасл.

В общем, если было бы время, то исключить паразитов (глистогонка + кокцидиостатик + противопротозойное), а потом "все подряд": аб широкого спектра + иммуностимулятор + гепатопротектор + антимикотик… Ну а как еще, не знаю?..

?18?.?01?.?2021 в 18:39, маленький принц сказал:

а полоски эспресс-теста на диабет (на сахар) разве недостаточно?

я не знаю схему проверки (и показатели нормы-не нормы у птиц), знаю только, что он может быть и сахарным и не сахарным, возможно еще будут нужны анализы крови..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У двух моих птиц с разницей в несколько дней началась хромота и застой зоба. Я подумала на запах от дезинфицирующего средства. Хотя птицы были в другой комнате. И симптомы появились не сразу после дезинфекции. Все прошло после сорбента. Может, и здесь был какой-нибудь запах, либо они что-нибудь нашли? Может, тоже попробовать сорбент? Помогает он или нет, сразу будет видно.

Изменено пользователем Альвина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.01.2021 в 21:19, Raina сказал:

предыдущей Вы тоже флук давали? Если да, я бы его сменила.

Да, тоже. Но меньше, чем этой, о которой тема.
Теперь жалею, конечно, надо было больше лить.

 

А на что можно его в теории сменить? На всякий случай, мало ли.

 

19.01.2021 в 21:19, Raina сказал:

Кстати, так может проявляться и Ньюкасл.

Вторая голубка и так вертячница. Больше года уже. У неё было один раз обострение. В течение пары часов один раз в секунду непроизвольно билась головой об стенку коробки. Я тогда знатно прифигела и даже подумала, что вирус решить её добить. Это прошлым летом было. Но через два часа всё прошло и больше не повторялось. Больше никаких странностей не наблюдалось.

 

@Альвина , спасибо, что поделились. Для сорбента уже поздновато, наверное. Если что и было, то вывелось, по идее.

 

 

Ситуация на сегодня такая. Птичку перестало рвать, она ковыряется в кормушке, 90% зерна разбрасывает, 10% проглатывает. И даже есть помёт. И сутки назад он даже перестал быть зелёным, снова ушёл в коричневую гамму. НО. В помёте просматривается частично не переваренное зерно. Улучшение, предполагаю, как раз потому, что заливается Флуконазол в дозировке "60-75% содержимого капсулы в сутки". Я так понимаю, этим я прибила грибы и птичка теперь балансирует в таком вот состоянии. Несколько похудела за эту неделю, но вообще терпимо по упитанности.

Что дальше делать, пока не определилась. Отменять Флук страшно нереально. Пожизненно давать тоже нельзя, понятное дело. Давать антибиотик птице, которую недавно на всё рвало - страшно. Но понимаю, что что-то лечить, скорее всего, надо.

А ещё у неё хромота усиливается. Вот теперь она точно предпочитает лежать, очень сильно хромает. В остальном поведение обычное, крыльями на меня дёргает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час назад увидела новый рвотный позыв у голубки.
А ещё в клюве, не верхнем нёбе, появляются круглые белые точки. Вчера было две, в глубине, сегодня уже третья выросла, поближе к "выходу". Маленькие и круглые, меньше 1 миллиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина это может быть гной, а может быть кандидозный стоматит, когда обсеменяется грибами вся полость клюва и кто знает что еще внутри(

Уже наверное сто раз спрашивала, но еще раз) Никакой возможности мазаок из клюва на грибы, трихомоноз и микоплазмоз. Микоплазмоз методом пцр делается 1 сутки, а грибы и трих могут прямо сразу, ну или в течение тех же суток.

Флуконазол можно заменить на кетоконазол, итраконазол(но он вроде гепатотоксичнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

Уже наверное сто раз спрашивала, но еще раз) Никакой возможности мазаок из клюва на грибы, трихомоноз и микоплазмоз.

Когда в кошельке последняя тысяча на всё про всё, то - увы. Я же не из-за жадности упираюсь. :)

Либо я куплю лекарства, либо сдам мазок.

 

1 час назад, OFA сказал:

Флуконазол можно заменить на кетоконазол, итраконазол(но он вроде гепатотоксичнее)

Спасибо, записала.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli , тут проблема в том, что грибы - вторичная инфекция. Если не вылечить то, на фоне чего вылез кандидоз, то хоть какой препарат в птицу залей - кандидоз воскреснет. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим ощущениям, итраконазол менее токсичен, чем флук. Если у птицы желтеет помет, но надо давать системный антимикотик, перехожу с флука на итраконазол. На истину не претендую, чисто субъективное мнение.

Даша105, например, очень любит именно кетоконазол...

Вориконазолом не пользовалась.

 

Анализ на чувтсвительность к антимикотикам сдавтаь бесползено, но само наличие грибов бы посмотреть...

Ну и вообще, надо, очень надо "искать" себе лабу… И начинать ею пользоваться. Когда-то этот шаг придется сделать...

 

Трих исключаем? Может и рвоту давать, и слабость... Точки (пусть и не характерно), тоже могут быть...

 

И еще один вопрос лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прощу прощения, что пропала. :ninja:


Всем, кто помнит данную тему и мою птичку и, быть может, переживал, сообщаю, что птичка живая и вполне себе жизнерадостная. Прямо сейчас, пока я печатаю этот текст, долбит клювом газетку и расшвыривает подкормку из стаканчика.

 

По состоянию отпишусь позже, фото помёта тоже приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
23.02.2021 в 16:28, маленький принц сказал:

а что с птичкой было прояснилось?

Нет. Так и осталось тайной.

 

Я поила её Флуконазолом целый месяц. Две трети капсулы, которая 50 мг, в сутки выходило по количеству.

 

Потом рискнула перестать давать Флук и понаблюдать. И вот, тьфу-тьфу-тьфу, всё хорошо по сей день.

 

А ещё она перестала хлебать воду, как не в себя. Стаканчик объёмом 150 мл спустя сутки даже не пустой.

 

Птичку зовут Пуговица. :)   И она очень неравнодушна к этому блестящему компьютерному кабелю.

 

 

569009.jpg

 

 

 

 

Ещё раз хочу поблагодарить всех, кто тогда не прошёл мимо этой темы.  :wub::wub::wub:

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Паутина сказал:

Флуконазолом целый месяц. Две трети капсулы, которая 50 мг, в сутки

Это получается более 100 мг/кг/сутки? И гепапротектор какой?

Моя ворона 20 мг и пол месяца не выдержала.

45 минут назад, Паутина сказал:

хлебать воду, как не в себя.

И это тоже было, ночные колебания веса достигали 90 г, при норме 15, утром хлебала.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, fishka сказал:

Это получается более 100 мг/кг/сутки? И гепапротектор какой?

Моя ворона 20 мг и пол месяца не выдержала.

Я понимаю, что опытному участнику должно быть позорно так говорить, но... Я не знаю, сколько там получалось мг/кг в сутки. :) 

1 капсула Флуконазола (50 мг) разводилась в 3 мл воды, по 1 мл утром и вечером первые 2 недели. Потом, наблюдая у голубки стабильное состояние (помёт не ахти, но всё же помёт, рвоты нет, активность и аппетит в норме), снизила дозу.

Ещё две недели было "1 капсула 50 мг в 4 мл воды, по 1 мл утром и вечером".

 

Это немало, но когда ты ощущаешь, что ситуация из серии "почти нечего терять", это в определённой степени развязывает руки. В таких случаях можно случайно открыть для себя новую условно допустимую дозировку того или иного препарата. В разное время у меня так случилось с Орнидазолом, Флуком, Ацикловиром. На всякий случай, если вдруг кто-то ужаснулся при чтении, уточню, что все те птицы выжили, я никого не отравила (т-т-т).

 

 

Гепатопротектор - Карсил, поэтому можно в каком-то смысле даже сказать, что никакой. Тут не раз встречала в разных темах слова о том, что Карсил - самый слабый вариант поддержки печени из всех, что можно давать голубю.

 

 

 

Я помню про вашу ворону, вы как-то мне про неё писали. Ещё раз сочувствую. :(
 

У всех птичек по-разному получается.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Паутина сказал:

Птичку зовут Пуговица

красавица! :flowers1::flours:

1 час назад, Паутина сказал:

рискнула перестать давать Флук и понаблюдать. И вот, тьфу-тьфу-тьфу, всё хорошо по сей день.

а помёт как сейчас выглядит?

47 минут назад, fishka сказал:

Моя ворона 20 мг и пол месяца не выдержала.

жалко воронушку! :cry:

@fishka когда даёте флукукназол (или байтрил или ещё что тяжёлое для печени) нужно каждый день смотреть на помёт

не знаю как у ворон а у голубей при проблемах с печенью помёт желтеет или вовсе становится рыжим

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

красавица!

Спасибо. :)

 

Только что, маленький принц сказал:

а помёт как сейчас выглядит?

Не идеал, но она вертячница. От вертячников, как я давно ещё сделала выводы по форуму, классических калачиков не всегда стоит ждать. Завтра постараюсь сделать фото, сейчас не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

не знаю как у ворон а у голубей при проблемах с печенью помёт желтеет

Я тоже на это понадеялся, что успею заметить, но как оказалось, это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.