Перейти к содержанию

Подобран взрослый голубь с вертячкой


Wyatt

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

 

Нужна ваша помощь, не знаю куда обращаться.

 

Город проживания - Екатеринбург.

 

Подобран голубь 31 декабря 2020 года. Был замечен сидящим у дома близко к стене дома где нависает крыша. Не мог далеко от меня улететь - летел "позёмкой", по земле.

 

С 31.12.2020 у меня дома. Принёс, посадил в кошачью переноску (чистую). Наученный прошлым опытом попытался кормить в клюв из пальцев пшеном.

 

Летом там уже был подобран птенец голубя в том же самом месте. В прошлый раз птенца забрал мужчина, который у нас в городе выхаживает птиц. В этот раз сказал: я этого тоже возьму, но дальше сами смотрите. Я сказал - нет, попробую сам побороться.

 

Позвонил ему в этот же день. Он сказал купить систему (для капельницы) отварить овсянку и в горло, если сам не ест. Я думал что это тоже птенец. Мужчина который спасает кошек по видео сказал "да он у вас маленький ещё". Пошёл покупать систему на следующий день - нету. Купил шприц "жане" большой с колпачком. Купил хлопья овсяные. Отварил 15-17 минут, охладил, в шприц. Попытался кормить - хлопья, чтоб их, застревали в шприце. Но кое-как что-то покормил. 

 

Звоню мужчине, он говорит, что лучше купите корм фирмы Rio - для канареек "в период линьки". Если не будет, то "обычный рацион" той же фирмы тоже для канареек и клетку 40 на 80.

 

Прочитал в интернете что нельзя пшено. Пошёл купил клетку но меньше, т.к. денег нету, инвалид. И корм Рио обычный рацион т.к. "в период линьки" отличался только наличием кунжута. 

 

Стал кормить насыпая в разные ёмкости - то застревает, то высыпается. Наконец приноровился из колпачка со шприца кормить в клюв. Смотрю, голубь пытается клевать просыпавшиеся зёрна, но ударяет, а зёрна отлетают. Думаю - наверное не умеет есть ещё. Поставил птичью поилку в клетку (которая шла в комплекте, пластмассовая, перевёрнутая такая, ставится просто на дно). Смотрю - он рассматривает поилку, потом ударяет несколько раз клювом по корпусу поилки, где видна вода, а потом попадает в небольшую ложбинку и начинает пить. Подумал - наверное птенец, но уже что-то понимает.

 

Дальше смотрю видео в интернете, женщина что спасает птиц говорит купите смесь для детей в систему и в горло. Два раза в день хватит. Купил Фруто-Няню, сделал, в горло. Он вроде как жидко сходил. Звоню мужчине - он накричал, говорит "какие бананы там в составе, совсем офигели". Я больше не стал (один раз только ему скормил). Стал только зерном Rio кормить. Постепенно голубь начал разливать поилку. Зерно (мужчина сказал - две столовые ложки в день достаточно, прощупать зоб, если полный - хватит) голубь стал чуть ли не по всей клетке (утром прихожу и вижу) расплёвывать обратно. Я думаю, ну всё, конец голубю - звоню мужчине.

 

Он говорит, если вам не дано, если руки из не того места, лучше отдайте голубя. Я говорю, а дальше что, когда третий голубь будет. Он говорит - тоже правда. 

 

Сказал: так никакой это не птенец, скорее всего, просто у него вирус, заражение, вертячка, поэтому он и не попадает по зерну - просто не может скоординировать себя. А что выплёвывал зерно - не страшно. Может, многовато дали. Я говорю - и что делать. Он говорит - ничего, главное - питание полноценное и уход. Т.е. достаточно просто этой смесью зерна Rio кормить. 

 

Дальше кормил, и через день (где-то позавчера) голубь стал выворачивать и класть голову на пол. Я позвонил мужчине, говорю, что делать. ему видимо совсем плохо. Он накричал, говорит, "я вам сказал что нужно - зерно и уход. если хотите - лечите, но вы залечите голубя, а это не нужно". А он кстати 15 лет уже спасает птиц. 

 

Я спросил, могу ли я чем-то заразиться от голубя, т.к. говорят, что они оч. заразные, и знакомая сказала "выброси, т.к. я раньше подбирала, пока кошка не заболела и не умерла, а ветеринар сказал - это от голубя она заразилась скорее всего". Ну или я так понял или она эти слова. Мужчина говорит - ничего, я 15 лет с самых грязных помоек мне несут больных и я здоров.

 

Я подумал, что со мной может не прокатить, т.к. у меня оч. слабое здоровье. Но согласился.

 

Итак: пошёл в зоо-магазин в котором брал клетку и корм, говорю "есть что-то от вертячки" (просто на всякий случай спросил. т.к. больше не знаю вообще есть ли у нас клиники для птиц. Есть "Холзан" - они диких птиц спасают. Но они притравливают диких птиц на голубей, ворон итд, учат охотиться). Мне девушка говорит "у меня у знакомого была вертячка у голубя, он что-то покупал в человеческой аптеке, что не знаю, могу спросить, вечером напишу". Вот, вчера написала, сказала "знакомый далеко в Москве, не может проконсультировать, не помнит что покупал, но вот вам адрес форума даёт". И дала ссылку на ваш форум на эту вот тему:

 

https://www.mybirds.ru/forums/topic/151264-vertyachka-u-golubya-lechim-uzhe-5-nedel/

 

(может просто так ссылку скопировал он, может именно эта тема отношения не имеет).

 

Я почитал тему и ужаснулся.. Я значит долго тянул + это всё не так просто, и голубь может умереть, либо остаться полным инвалидом у меня на руках. Главное, что обидно, что сразу я не сообразил.. или надо было к тому мужчине везти.. Но мы думали птенец - и он сказал, что он не выдержит такого мороза (было -15 вроде, сейчас -23 днём). Либо везите и отдавайте мне, либо не везите вообще.

 

Я боюсь. что зря понадеялся на себя и просто не отдал в проф руки голубя. С другой стороны, что делать и правда, если будут ещё голуби. Он постоянно брать их не будет. (Хотя я не спросил что если денег давать на корм итд или на лечение).

 

В общем, пожалуйста, подскажите с медикаментозной, этической и рациональной точек зрения, как вам кажется, что делать.

 

P.S.: Это у меня вообще первая птица. Зоб до сих пор не знаю где и как прощупывать.

 

Стал кормить поменьше несколько раз в день (2-3). Он почти не выплёвывает обратно.

 

Есть подрагивание крыльев, как писали - "нервное". Пока в клетке - голова нормально, но ударяется об прутья и периодически кладёт голову.

 

Фото и видео сейчас загружу в следующем сообщении.

Чуть не забыл: голубь сидел в клетке периодически, мужчина сказал - это хорошо, птица очень больная никогда сидеть не будет. (подгибал ножки и усаживался).

 

Плюс - "воевал" со мной - когда я залезал в клетку чтобы его вытащить - бил крыльями и клевал. мужчина сказал - он так защищает свою территорию, это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wyatt сейчас, пока вам остальные препараты не назначили, купите ампульный витамин В12 и дайте со шприца 0,2 мл в клюв.
Далее, осматриваете птицу по пунктам, часто у голубей бывает целый букет заболеваний, и кроме вертячки может быть что-то еще:

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Ответы, пожалуйста, конкретно и без эмоций.
Птицу взвесить, взвешивать каждый день утром, вес записывать.
Выложите фото или лучше видео птицы, помета, условий содержания.

 

На заразность забейте, мы тут все голубей на помойках подбираем.
Для еды найдите прежде всего обычную пшеницу.
Вы кормите сухим зерном, или кашей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб - это такой мешочек под кожей, на груди, между килем и шеей по вертикали.

Чтобы научится понимать, что и как, постоянно щупайте до и после кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать, что у меня кошка. Не хочу чтобы она тоже как-то заразилась. Или голубь от неё. Держу в разных комнатах - голубя на кухне, кошку с собой в спальне, она доступ к голубю не имеет, но и не особо хочет. Просто сидит и смотрит на него, а так даже боится его.

Завтра перечислю какие семена входят в Rio "обычный рацион" для канареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По виду взрослый вертячник, вероятно, этого года. В клетку положите полотенце в виде гнезда.

Помет достаточно приличный.
Пока кормите, держите в тепле, завтра сходите в аптеку, купите все необходимое.

Ничего вашей кошке не будет. Контакта не допускать, ради голубя.

136437904_3706212429460729_5608129811503870548_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wyatt и пшеничку прикупите, перловку, чечевицу, горох, кукурузу. Питание надо разнообразить. В зоомагазине еще ракушечник, гастролиты тоже нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wyatt зря на клетку потратились, достаточно было бы картонной коробки с помойки или на почте купить для посылок и сделать вот такой шикарный домик https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/?do=findComment&comment=2042163

Нужны циклоферон ампульный, церебролизин (его колоть в/м и он дорогой) или ноотропил раствор, или пирацетам раствор или таблетки

Витамины группы В (В1,В6,В12) ампульные моно-

Глицин

Кормить сытно.

Вот видео как кормить от нашей форумчанки @Welli https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?do=findComment&comment=2197368

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Можно ли колоть и куда и чем самому или лучше найти ветеринара / орнитолога? Я боюсь проколоть его насквозь или что ему больно будет.

 

Надо прямо колоть в грудку или косо подкожно в грудку?

 

Какой должен быть шприц? Сколько шприцов купить? Сколько курс? Покупать в человеческой аптеке?

 

Можно пока начать с В12 или надо срочно и скорей колоть всё и сразу? 

 

Какие дозы? Короче, если можно, очень прошу, распишите сколько купить чего на ПЕРВОЕ ВРЕМЯ. А то там меня в аптеке путать только будут и своё вталкивать. Заранее спасибо. Сейчас будут фото и видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колоть церебролизин внутримышечно в грудную мышцу, колоть около месяца, не находитесь к доктору, очень дорого будет.

Или учитесь сами колоть или лекарства в клюв.

Колоть сюда

 

imageproxy.jpg

Где красный прямоугольник с двух сторон. Колоть инсулиновыми шприцами на 100ед, в них удобно отмерять мл.

Если не готовы колоть, то ноотропил или пирацетам растворы и остальные лекарства в клюв.

Начинать все сразу.

Вес какой у птицы?

Витамины В в упаковках по 10 штук, цианокобаломин, тиамин, пиридоксин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Итак, по итогам похода в аптекИ:

 

Церебролизин - есть по 2.5.10 мл. Какой брать? Продаётся по 10 ампул.

 

Циклоферон 5 ампул.

 

Что лучше брать из этих двух? В чём разница? Состав же вроде разный, или это неважно?

 

Как их колоть, целую ампулу один раз в день? До еды? После? Могут ли быть побочные эффекты и надо ли следить за голубем?

 

Далее: ноотропил раствор - нету нигде (по крайней мере рядом пока я сходил в 2 аптеки) как и пирацетама ампульного. Есть только таблетки. Как их разводить? Сколько воды / сколько таблеток в день? До еды или после?

 

Далее: Был какой-то препарат с B1, B6 и B12 комплексный - Комбилипен что ли, но там был Ледокоин. Отдельно не было витаминов.

 

Взял вот такой (см. фото) Нейромультивит (там нет лидокаина) раствор 2 мл. 

 

Купил шприц на 2 мл (чтобы снималась игла). Но там написано на коробке внутремышечно (или можно и так и так? как ЛУЧШЕ?). Купил 10 ампул коробку. Как давать, одну ампулу за раз / день? Или разводить в воде? До еды или после? Можно ли промывать шприц, если буду давать в клюв?

 

Купил Глицин (сейчас оказывается продают Глицин БАД - который с кучей добавок, пришлось искать именно обычный Глицин (тоже см. фото). Как его разводить? Одну таблетку / день и за раз? До еды или после?

 

Я пока не готов колоть, потому что хотел бы чтобы мне ОДИН раз хоть показали точно как делать, чтобы я голубя не замучил. Типа орнитолога вызвать или привезти голубя (если у нас вообще есть по птицам), или там  всё-равно будут за один укол, скажем, 200 р брать без учёта лекарств? Или лучше не возить больного голубя по морозу? Вызов, наверное, дороже стоит?

 

Или это просто: набрать целый инсулиновый шприц, и вколоть куда вы показали на всю глубину шприца (там же игла короткая)? А сердце у голубей с какой стороны, или это не страшно / не важно?

2021-01-15 21-36-21.JPG

2021-01-15 21-36-43.JPG

2021-01-15 21-36-57.JPG

2021-01-15 21-37-20.JPG

Взвесил голубя: вес 320 грамм. Вот доп фото и видео.

 

Надо ли стирать эту простыню каждый день? Или просто убирать помёт? Как убирать помёт, чтобы не заразиться глистами (если они у него есть?) Просто тщательно вымывать руки?

 

Из клюва запаха нет, ну.. обычный голубиный от него вообще такой запах, типа как.. не знаю с чем сравнить. 

 

Глаза вы видели. чистые. Далее - клюв как будто местами отслаивается. 

 

Когда ест зерно Рио, нормально , ну там, дёргается иногда. Когда поишь из шприца - начинает буянить, весь в воде. Хотя я уже стал осторожно по два впрыскивания делать.

 

Было как будто голое красное место (ну кожа я так понимаю у них красная) с одной стороны под крылом, но сейчас его нету. Может показалось. Перья не выпадают. Посадишь в кухне - раньше рвался улететь, теперь просто сидит и смотрит, пока голова не загнётся затылком на пол. В клетке, ещё раз, почему-то он редко падает на голову. Может потому что ориентация в небольшом пространстве лучше?

 

Зоб такой мягкий, как мешочек, как будто с рисом, ну, знаете, была такая игра. (когда пальцем несколько раз несильно трогаешь).

 

Киль - прощупывается, но ухватиться не могу. 

 

До начала конкретной вертячки он вырывался из рук, и один раз я его отпустил, он сел на шкафы сверху, где вентиляция и туда подобрался и смотрел. Сейчас если и взлетает бахается на пол (иногда вырывается при кормёжке) или если посадишь на пол - просто сидит, никуда не взлетает.

 

Звуков не издаёт, но раньше, до конкретной вертячки (затылком головы в пол) - когда суёшься в клетку начинал курлыкать / кудахтать и бить крыльями. Сейчас тоже это пытается делать, но быстро голова у него заворачивается.

2021-01-14 23-49-05.JPG

2021-01-14 23-49-43.JPG

2021-01-14 23-50-32.JPG

2021-01-15 14-21-41.JPG

2021-01-15 14-21-46.JPG

2021-01-15 14-22-41.JPG

2021-01-15 14-22-51.JPG

Есть на спине, где крылья начинаются с двух сторон косточки выступающие когда щупаешь - я думал что-то сломано, но они с двух сторон одинаковые.

Лапами цепляется нормально, крепко. Иногда начинает вырываться и лапами пинаться часто, когда вытаскиваешь из клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, как залить Видео? Не отправляет сообщение из-за запрета на ссылки на сторонние ресурсы! Я делал ссылки на гугл диск с видео.

 

Соплей из ноздрей при нажатии нет. Сухие.

9 часов назад, OFA сказал:

Вот видео как кормить от нашей форумчанки

ой, спасибо, да так и кормлю, только из колпачка. может многовато за раз и поэтому он выплёвывает зерно потом? в смысле не во время кормления, а потом, начинает трясти головой и выплёвывает из клюва. Хотя я не целый колпачок сразу засыпаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wyatt сказал:

Церебролизин - есть по 2.5.10 мл. Какой брать? Продаётся по 10 ампул.

Циклоферон 5 ампул.

Что лучше брать из этих двух? В чём разница? Состав же вроде разный, или это неважно?

Как их колоть, целую ампулу один раз в день? До еды? После? Могут ли быть побочные эффекты и надо ли следить за голубем?

церебролизин - его только колоть внутримышечно. Но уколы делать несложно, пару раз сделаете и привыкнете. Если готовы колоть, то берите 2 мл - дешевле и меньше хранить вскрытое лекарство. Церебролизин лечит нервную систему, убирает неврологические последствия (закручивание головы, раскоординацию и тд), т.е. борется с последствиями болезни

Церебролизин по 0,3 мл внутримышечно 1 раз в день. Остатки из ампулы набрать в шприц, хранить в холодильнике, перед следующим уколом не забудьте немного погреть. Месяц. Для начала.

 

циклоферон - это иммуностимулятор. поднимает иммунитет, нужен, чтобы бороться с вирусом.

Циклоферон по 0,2 мл внутрмышечно, 10 дней, потом еще несколько раз через день.

Если колоть не сможете, то можно в клюв (тот же объем), хотя он горький, немного доразбавить водичкой.

 

1 час назад, Wyatt сказал:

Далее: ноотропил раствор - нету нигде (по крайней мере рядом пока я сходил в 2 аптеки) как и пирацетама ампульного. Есть только таблетки. Как их разводить? Сколько воды / сколько таблеток в день? До еды или после?

Если возьмете церебролизин, то ноотропил/пирацетам не нужно. Это тоже ноотроп. Но если колоть не можете, то берите таблетки, любые, напишите, какие возьмете, распишем как давать.

 

1 час назад, Wyatt сказал:

Далее: Был какой-то препарат с B1, B6 и B12 комплексный - Комбилипен что ли, но там был Ледокоин. Отдельно не было витаминов.

Взял вот такой (см. фото) Нейромультивит (там нет лидокаина) раствор 2 мл. 

Все верно, с лидокаином нельзя.

Ваш нейромультивит имеет спирт в составе, я бы не стала давать его в клюв. Только колоть. Пожалуйста, напишите, что указано в инструкции по составу витаминов: сколько там тиамина/пиридоксина/цианокобаламина в ампуле или в 1 мл... Посмотрим,  подойдет ли.

Кстати, комбилипен в таблетках можно в клюв, там лидокаина нет.

 

1 час назад, Wyatt сказал:

Купил Глицин (сейчас оказывается продают Глицин БАД - который с кучей добавок, пришлось искать именно обычный Глицин (тоже см. фото). Как его разводить? Одну таблетку / день и за раз? До еды или после?

глицин по 1/4 таблетки два раза в день.

 

1 час назад, Wyatt сказал:

Я пока не готов колоть, потому что хотел бы чтобы мне ОДИН раз хоть показали точно как делать, чтобы я голубя не замучил.

А тот Ваш знакомый может быть сможет показать, как укол делать?

Вообще делать просто: набрали нужное количество лекарства (0,2-0,3 мл - это обычно около 1/4 инсулинового шприца), ввели иглу на 0,5 см примерно (длина иглы бывает разная) и ввели лекарство. Если Вы будете делать укол рядом с килем, как на фото выше, то птице Вы не навредите. У киля только грудные мышцы, все органы у птицы за килем, т.е. спрятаны за костью. Вспомните тушку курицы. Помните, на грудке большие куски мяса, а потом кость?

 

Помет неплохой, вполне сытый. Так и не поняла, сам ест или докармливаете? Все, уже нашла. С поилкой осторожно, нужна такая, тчобы не мог там захлебнуться во время приступа.

Чем чище у птицы, тем лучше для птицы и для Вас. Я кладу большую стопку газет и в течение дня по мере загрязнения убираю верхний лист. Как капусту чищу, легко и необременительно.

Достаточно тщательно с мылом вымыть руки после контакта с птицей и поддерживать чистоту.

Сильно гулять/летать не давать, чтобы не травмирвоался. Птице макисмальный покой.

 

1 час назад, Wyatt сказал:

Есть на спине, где крылья начинаются с двух сторон косточки выступающие когда щупаешь - я думал что-то сломано, но они с двух сторон одинаковые.

это косточки, это нормально, скорее всего локотки.

 

Следите за клювом, если появятся наросты, налет, слизь, сразу пишите.

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Raina сказал:

Ваш нейромультивит имеет спирт в составе, я бы не стала давать его в клюв. Только колоть

Да что ж такое.. и тут опростоволосился. А можно как-то чтобы голубя не закалывать по два раза - всё это делать в один шприц? Ну, как людям в капельницу до-вводят шприцом пока она капает?

36 минут назад, Raina сказал:

глицин по 1/4 таблетки два раза в день.

Разводить или как? Или прямо в клюв четвертинку?

37 минут назад, Raina сказал:

А тот Ваш знакомый может быть сможет показать, как укол делать?

Нет. Он против "залечивания". Сказал, что нужен только корм и уход.

37 минут назад, Raina сказал:

Если возьмете церебролизин, то ноотропил/пирацетам не нужно. Это тоже ноотроп. Но если колоть не можете, то берите таблетки, любые, напишите, какие возьмете, распишем как давать.

Так всё-таки, что лучше? Что быстрей его или точнее качественней вылечит с большей вероятностью?

38 минут назад, Raina сказал:

Чем чище у птицы, тем лучше для птицы и для Вас.

А этот мужчина говорил, мол, он оставляет помёт на полу, помёт засыхает и образуется естественная подстилка, как на чердаках. Но только чтобы он не сидел в помёте - надо ровную планку или доску, чтобы он сидел на возвышении (т.к. ещё 45 лет назад голуби не умели даже сидеть на ветках, т.к. они гнездились изначально.. забыл где. В скалах вроде).

40 минут назад, Raina сказал:

Чем чище у птицы, тем лучше для птицы и для Вас. Я кладу большую стопку газет и в течение дня по мере загрязнения убираю верхний лист.

Хм.. не догадался. Просто OFA сказала из-за вертячки надо его класть именно на полотенце. Я нашёл старый пододеяльник. 

41 минуту назад, Raina сказал:

осторожно, нужна такая, тчобы не мог там захлебнуться во время приступа.

Я ничего ему не оставляю в клетке. Сам пою.

Ему вообще больше жидкости надо? Или как?

Так не подскажете, как же залить видео? Какие ссылки вставляются у вас на форум? Просто я видел ссылки на ютьюб есть. А на гугл диск расшаренная ссылка не вставляется..(((

43 минуты назад, Raina сказал:

Следите за клювом, если появятся наросты, налет, слизь, сразу пишите.

Я говорю, не наросты - а типа как отслаивается у него в некоторых местах. Но не каждый день! (смотрите фото, там близко видно). Слизи ничего вообще нет не из ноздрей ни клюва, не пахнет во рту как-то плохо, внутри всё чисто. Есть какое-то.. горло или что-то, как будто вход в мешок.. это типа вход в зоб, я так понимаю? Сфоткать не могу, т.к. он дёргается а камера плохая, не может взять быстро резкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wyatt отвечу на несколько вопросов. 

Глицин или сразу кусочек в клюв,  или разведите в небольшом количестве воды. 

Тряпки конечно надо менять и стирать. 

Поставьте в клетке небольшую ёмкость с водой,  много не наливайте просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


нужно с кашкой давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)


в день должен съедать полторы-две столовые ложки с горкой сухого зерна
(от воды объём увеличивается и потому нужно считать сухое зерно)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

PS у Вас два голубя?

 

2021-01-13 20-47-49.JPG2021-01-14 23-49-05.JPG

2 часа назад, Wyatt сказал:

Скажите, как залить Видео? Не отправляет сообщение из-за запрета на ссылки на сторонние ресурсы! Я делал ссылки на гугл диск с видео.

заливать на ютюб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wyatt клетка кагбэ маловата будет. Найдите большую коробку, постелите на дно газеты, в углу организуйте "гнездо".   Чтобы птиц походить немного мог.
Можно отгородить в комнате уголок, чем нибудь, сделать загончик (у меня это дрель в чемоданчике, коробки с играми дочкиными в качестве "забора"). В загончике стоит переноска, в отдельном углу еда и вода. Переноска накрыта старым лохматым ковриком из туалета (стиранным сто раз! Коврика у меня аж три, я их меняю и стираю), там ( на переноске) моя вертячница с удовольствием проводит время. Вот прям обожает их! Еще пару выпуклых предметов разместите на полу, гуль сам решит, где ему удобно. Моя почти не летает, это место считсет своей территорией и активно защищает!
У каждого голубя, как и у людей, свои предпочтения, кто-то любит мягкое, кто-то жесткое. Но вертячникам лучше помягче, и чтобы не было травмоопасных предметов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Welli сказал:

Поставьте в клетке небольшую ёмкость с водой,  много не наливайте просто. 

Он даже закрытую поилку всю разливает.

 

21 час назад, Welli сказал:

Глицин или сразу кусочек в клюв

Дал глицин 1/4 таб вчера вечером и сегодня два раза (утро/вечер).

 

20 часов назад, маленький принц сказал:

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

Спасибо, теперь это учитываю!

20 часов назад, маленький принц сказал:

накормив через три часа ощупайте зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе

У него всегда что-то остаётся. Но надо с утра завтра проверить. Может он поэтому выплёвывает? Чем чревато если зоб не опустел? Помёт сейчас дам фото и завтра сделаю.

 

UPD: Сегодня с утра взвесил - он весил не как вечером 320 грамм, а только 300. Это из-за того что покакал/переварил или что может быть?

 

UPD: Есть нарост какой-то на клюве, сейчас дам фото. Типа как кожаный. Просто слева у него ровно, справа как бы такая же кожа но выступает и как-то внутрь клюва что ли.

 

21 час назад, маленький принц сказал:

если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

Можно просто развести пробиотик / Линекс в небольшом кол-ве воды? Линекс какой? Форте? Обычный?

 

21 час назад, маленький принц сказал:

в день должен съедать полторы-две столовые ложки с горкой сухого зерна
(от воды объём увеличивается и потому нужно считать сухое зерно)

Так и получается. Но он выплёвывает в разные дни разное кол-во. Если дать за раз столовую ложку - может заплевать весь пол клетки (в основном к утру - за ночь).

 

21 час назад, маленький принц сказал:

PS у Вас два голубя?

НЕТ! Он один. Это просто несколько фото с разных ракурсов в разном положении.

11 часов назад, Welli сказал:

клетка кагбэ маловата будет. Найдите большую коробку, постелите на дно газеты, в углу организуйте "гнездо".   Чтобы птиц походить немного мог.

Пока что есть. Там были и меньше ? Большая клетка была кривая и ломаная (дерево) и дорогая - около 4000 тысяч.

Если вообще выживет, и всё нормально будет, куплю побольше, когда будут деньги.

11 часов назад, Welli сказал:

Моя почти не летает, это место считсет своей территорией и активно защищает!

У меня он тоже почти сразу стал защищать эту клетку.) Как я и писал.

 

11 часов назад, Welli сказал:

У каждого голубя, как и у людей, свои предпочтения, кто-то любит мягкое, кто-то жесткое. Но вертячникам лучше помягче, и чтобы не было травмоопасных предметов. 

Мда.. он иногда ночью даже слышно бьётся о прутья, когда трясёт головой. Ему явно понравилось на мягком (фото с пододеяльником), но я не уверен - я не умею определять настроение птицы (пока)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция к применению Нейромультивита, как вы просили.

 

(В аптеке женщина сказала, что там нет спирта, только какой-то Диэтаноламин и Вода для инъекций. Но в названии эе всё-равно диЭТАНОЛамин, так? Короче, подскажите, если поймёте что-то в инструкции...

Нейромультивит 1 стр.jpg

Нейромультивит 2 стр.jpg

Шприц вот такой купил (тот что вчера, для того чтобы в клюв). Зашёл сегодня - инсулиновых уже нет ((

 

(игла съёмная)

2021-01-15 21-37-20.JPG

2021-01-16 22-12-32.JPG

2021-01-16 22-20-58.JPG

2021-01-16 22-21-07.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wyatt сказал:

Он даже закрытую поилку всю разливает.

если приступы сильные но то поить только под Вашим присмотром

чтобы птица не захлебнулась в поилке во время приступа

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарост

2021-01-16 18-29-16.JPG

2021-01-16 18-29-34.JPG

2021-01-16 18-29-44.JPG

2021-01-16 18-29-50.JPG

2021-01-16 18-30-05.JPG

2021-01-16 18-30-22.JPG

@маленький принц вот я поэтому и не оставляю ему ничего в клетке. Пою только сам.

Вот такой помёт последний. Как уже говорил, при поении сильно вырывается, а после сразу ходит как будто писается такими беленькими сгустками + водой. 

 

(то где зерно - это то что он выплюнул)

2021-01-16 20-50-28.JPG

2021-01-16 20-50-37.JPG

2021-01-16 20-50-46.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Wyatt сказал:

Нарост

СРОЧНО ориндазол! до ответа консультантов временно возьмите дозировку Чеширского по верхней границе

Цитата

Орнидазол (Ornidazole)

 

Торговые названия: Гайро, Дазолик, Лорнизол, Орниона, Тиберал.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Протозоозы - трихомоноз, лямблиоз, анаэробные инфекции

 

Базовая дозировка и кратность: 40-50 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Таблетки 250 мг 1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Примечание. Давать непосредственно до, во время или после кормления. Сравнительно мало гепатотоксичен.

так же купите Нистатин (четверть таблетки с водой через шприц без иглы с водой в клюв дважды в день за 30-40 минут до еды)

19 минут назад, Wyatt сказал:

зерно - это то что он выплюнул

рвота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  @Raina  ахтунг, тут рвота!
Автор, срочно переходите на кашу, птицу рвет зерном и она теряет вес!

"Кашу лучше всего делать самим - молоть на кофемолке зерно и потом запаривать. Детская безмолочка слишком "пустая" для растущего птенца, он не будет наедаться. Лучше всего начать с пшеницы. Перловка - тяжелая крупа для усвоения, как и пшено. Но если совсем никак не достать пшеницу, то хоть так. Я добавляла новую крупу/зерно раз в 3-4 дня. То есть 3-4 дня чисто пшеница, потом добавляю вику и 3-4 дня кормлю кашей из двух круп, потом чечевица, потом гречка и т.д.

 

Кашу делала так. Крупу промыть, просушить. Потом в кофемолке перемолоть. Высыпать в термокружку, залить кипятком и поставить на батарею на час-полтора.

 Все, кушать готово, заодно температура каши комфортная.

 

Еще обязательно стоит добавить пребиотики. лучше всего специальные для голубей. Если не найдете, то можно и человеческие (лучше чем ничего), но поищите без сахара."

 

Кормить желательно по 10 мл, 6 раз в день, так как ситуация сильно усложнилась! Нужен еще нистатин! За тем, как опустошается зоб следить ВНИМАТЕЛЬНО! И отписываться о состоянии зоба! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli 260 грамм сегодня.

 

Пробиотик если человеч какой? Какая дозировка?

 

Можно хлопья кукурузные или гречневые для запаривания растолочь и дать ему?

 

Можно смеси детские С МОЛОКОМ? Типа Нутрилон дорогие итд? Чего НЕ должно быть в смеси?

 

Что насчёт витаминов В? Кто-то скажет или нет? Удалось понять инструкцию?

 

Пожалуйста ответьте поскорей, пошёл в магазин сейчас за всем этим.

 

И пожалуйста, отвечайте точно что в какой дозировке, я в этом не разбираюсь совсем!

 

Кофемолки нет,тесть ступка и пестик, в ней реально растолочь хлопья, которые я написал.

 

Термокружка нет, батареи почти не топят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wyatt я в Германии! Я не знаю какие каши в России! 

Без молока и сахара!

Птица у вас умирает от голода.

Зоб стоит, по видимому. 

Пшеницу на кофемолке! Или ячку, полу, как делать кашу, я писала выше. 

Пробиотик хотя бы линекс.

Еще нистатин купите.

Запаривать кашу можно в термосе, или чашку укутать полотенцем. 

А что с витаминами?  В чем вопрос?  Чтобы всю тему не читать. 

Сейчас нужно колоть глюкозу,  с физраствором,  чтобы тупо поддержать силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wyatt что с голубем? Помет есть? Зоб полный? Выложите фото последнего помета.

Каши нужны БЕЗ молока  и сахара такая или такая или такая

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wyatt фото помета сделайте сейчас! 

У птицы судя по всему не работает зоб, его рвало,  пища не поступала в организм. 

Кормить только жиденькой кашкой! Понемногу,  часто,  но следить, чтобы из зоба уходило.

Зерно в зобу прощупывается?

Что давали сегодня? 

Сколько? 

Вот вам тема про стоячий зоб!

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Welli сказал:

Зерно в зобу прощупывается?

Как я уже писал - внизу немного есть как в мешочке когда зерно трогаешь. Прочитал тему по зобу - у меня зоб никуда не раздулся, на ощупь никакой воды нет, там просто есть зерно и всё. Плюёт зерно он не каждый раз, а когда дашь много.

 

В зоо магазине сказали, что нужны камни или песок, чтобы переваривал зерно и пищу. Камни у них закончились для птиц, предложили собрать на улице песок "наверное там есть" (эмм.. что?), далее спросили "не проще ли завести нового голубя"? 

 

 

Сегодня давал только немного зерна, сейчас купил Кускус - больше никакой пшеницы у нас нет. Сейчас размолю его и дам. 

Пробиотик купил такой: Аципол 30 капсул.

 

Пробиотиков для голубей и птиц нигде нет.

 

Инсулиновые шприцы купил. Что в итоге с Нейромультивитом? Куда его давать? Вы спрашивали инструкцию - я выложил инструкцию.

 

Нистатин есть только мазь для наружного. Есть таблетки нистатина на складе - но там в составе ещё три-чего-то-там.

2021-01-17 20-39-54.JPG

2021-01-17 20-40-22.JPG

2021-01-17 20-42-03.JPG

Фото помёта (утреннего)

 

Воды нет. Может быть впиталась в тряпку просто за ночь и не видно.

2021-01-17 07-44-00.JPG

2021-01-17 07-44-25.JPG

2021-01-17 07-44-37.JPG

2021-01-17 07-45-49.JPG

2021-01-17 07-45-57.JPG

2021-01-17 07-46-07.JPG

2021-01-17 07-46-18.JPG

16.01.2021 в 00:19, маленький принц сказал:

нужно с кашкой давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

Сколько дать Аципола? Четверть? Половину? Просто на кончике ножа?

1 час назад, OFA сказал:

@Wyatt что с голубем? Помет есть? Зоб полный? Выложите фото последнего помета.

Каши нужны БЕЗ молока  и сахара такая или такая или такая

 

 

По первой ссылке ничего нет.

 

Понял. Т.е. всё-таки Нутрилон, но без молока. Достаточно ли просто размолоть обычную гречневую кашу или хлопья?

 

Зоб пустеет, но не весь, всегда что-то остаётся. Однако может быть он пустеет частично от рвоты а частично от переваривания?

 

Как я уже писал выше: у голубя вертячка + нарост кожаный на ключе справа + первый день взвешивания 320 грамм, второй день 300 грамм, сегодня 260 грамм. Но сегодня я его почти не кормил (чтобы его опять не вырвало).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wyatt Про Аципол ничего не скажу, я не знаю, ждите Офа.
Помет неплохой, значит переваривает, тогда покормите вот так: ч.ложка перемолотого зерна, 3/4 ч. ложки кипятка, смешать, получится густая масса, из нее накатайте горошин и покормите ими. 
Нистатин нужны только таблетки.
Пока никакие камни не давайте, их дают только здоровым птицам, у которых перевариваетя сухое зерно. Кароч, не сейчас!
В столбик напишите, что из препаратов давали, в каких дозировках, и отдельно, что есть, но еще не давали. У модераторов времени нет, им еще приходится перечитывать темы, чтобы увидеть, что получала птица.

20 минут назад, Wyatt сказал:

Что в итоге с Нейромультивитом?

тоже нужно спрашивать Офа.
Давайте так, когда спрашиваете, нумеруйте вопросы, это я не из вредности пишу, так просто удобнее.

По количеству: в сутки 4 чайные ложки "порошка", разбейте на 4 кормления. 
Помет бы на кокцидий и глистов проверить, раз так худеет. В любой ветеринарке, где микроскоп есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli 

 

Давал: Глицин. 1/4 таб два раза в день. Всё.

 

1. Я жду ответа по поводу Нейромультивита: колоть его или в клюв и сколько (я понял, что длать Офа. Но сколько ждать? Она появилась в теме и снова спрашивает что с голубем, хотя я задал вопрос про Нейромультивит уже два раза.)

 

2. Нужно ли покупать и колоть Церебролизин (я вижу что было написано).

 

3. Перемолоть ничего не удалось - нету кофемолки, даже кус-кус не перемололся в ступке. Сейчас отварил его, остужу и как вы сказали дам комочками.

 

4. Никаких зёрен из тех что вы написали у нас не бывает. Даже пшеницу я нашёл с трудом и то в виде кус-куса.

 

5. У него всё время что-то остаётся на дне зоба, даже если прошла ночь. Может там что-то типа органов внизу похожих на зерно или что это на ощупь я не понимаю.

 

16 минут назад, Welli сказал:

Нистатин нужны только таблетки.

6. ЕСТЬ таблетки, но в составе у них ещё какой-то то ли триклозан то ли что-то ещё. 

 

Вот прозвонился: тетрациклин с нистатином плёночные таблетки. 10 таблеток, 100000 Единиц.

 

7. Нарост ТОЧНО должен быть из кожи? Или это просто у него так под клювом кожа с одной стороны растёт??

 

 

21 минуту назад, Welli сказал:

По количеству: в сутки 4 чайные ложки "порошка", разбейте на 4 кормления. 

8. Какого "порошка"? Нейромультивит в АМПУЛАХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wyatt я не модератор,  отвечу на вопросы, на которые смогу. 

Порошок- я имела в виду молотое зерно.

Я не знаю,  что с нейромульвитом.

Я даю ампульные витамины. 

Вместо нистатина поищите пимафуцин.

Поищите так же расторопшу, шорт или зерна, можно добавлять в кашу.

Шарики из каши давайте запивать водой.

 

Тетрациклин с нистатином не подходит. 

@OFA, нужны ваши назначения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wyatt сказал:

Вот прозвонился: тетрациклин с нистатином плёночные таблетки. 10 таблеток, 100000 Единиц.

если нистатина без добавок нетто возбмите флукуназол

к флукуназолу касрил/силимари или аналоги из растаропши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Wyatt сказал:

Она появилась в теме и снова спрашивает что с голубем

Спрашиваю, т.к. состояние зоба и наличие помета важнее всего. Если зоб стоит, то никакие лекарства, в том числе нейромультивит не помогут.

Нейромультивит не давать! От него уже несколько голубей на форуме умерли.

Вместо нистатина купите флуконазол капсулы 50мг и начинайте давать срочно!!! Содержимое капсулы развести в 3мл воды и в клюв по 0,4мл 2 раза в день после еды.

20 часов назад, Wyatt сказал:

2. Нужно ли покупать и колоть Церебролизин (я вижу что было написано).

Написано же, зачем еще раз спрашивать?) Да, покупать и колоть, а также покупать и давать другие препараты от вертячки: циклоферон, витамины группы В ампульные (В1, В6, В12) или мильгамму в ТАБЛЕТКАХ или аптечные дрожжи

20 часов назад, Wyatt сказал:

Но сегодня я его почти не кормил (чтобы его опять не вырвало).

Рвота не повод оставлять голубя голодным, давайте каши теплые жиденькие по 7-10мл за одно кормление, ссылку на каши дала. в день нужно скормить 60мл каши или 1 столовую ложку кус-куса в виде шариков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.