Перейти к содержанию

Волнистый попугай. Помогите пожалуйста советом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,  хотелось бы посоветоваться насчет выпускания попугая полетать в комнате. Он стоит в моей комнате, но там стоит шкаф и я опасаюсь что он может залететь за него и упасть. Могу ли я несколько раз в неделю когда буду выпускать полетать носить клетку в зал? В зале  безопасно, там он никуда не упадет, ничего опасного нет. Можно ли так? Или же надо обязательно выпускать его именно в той местности, где клетка стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун нужно все предусмотреть, завесить окна, зеркала, выпускать можно везде, где безопасно, только под контролем и да, у птиц нет диафрагмы, поэтому застревания для них опасны- могут просто задохнуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibaiВроде бы там безопасно, но ничего, что он там не знает местность? Если я клетку отнесу в другую комнату и там выпущу его полетать. Он не испугается? Зеркала нельзя совсем чтобы были в комнате? 

@Лола Браун Еще хотелось бы спросить.. Попугайчик часто садится в кормушку, начинает чирикать и топтаться там..Он лапы ставит на кормушку по бокам, и попой в кормушке ерзает, и при этом чирикает не громко. Что это значит? Может гуляет так, или что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун 

Носить клетку туда-сюда не нужно, она всегда должна стоять на одном месте. После переноса в новую комнату птицу несколько дней нельзя выпускать из клетки, чтобы она осмотрелась в новом помещении.

Проще постараться загородить щели шкафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein @Лола Браун Еще хотелось бы спросить.. Попугайчик часто садится в кормушку, начинает чирикать и топтаться там..Он лапы ставит на кормушку по бокам, и попой в кормушке ерзает, и при этом чирикает не громко. Что это значит? Может гуляет так, или что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Дабб1 здравствуйте)Я вам показывала уже фото, создавала тему еще неделю назад, но вы там перестали отвечать мне и я создала снова.. Жердочка стоит посередке, до кормушки и до поилки он спокойно с жердочки достает))

@Дабб1 @SilverDrein @tasibai Вот фотографии попугая) Еще я купила кольцо- качельку для него, повесила, а он совсем не качается. Он всегда только спит на нем. Накрываю на ночь, и он сразу залазит на качельку и спит там всю ночь. Днем совсем на нее не залазит.. почему так может быть? И почему садится в кормушку и ерзает там, при этом чирикая?) Раз-два в день примерно делает так

IMG_20210112_200544.jpg

IMG_20201225_222136.jpg

IMG_20201225_222144.jpg

IMG_20210112_200625.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун спит на качельке- нравится, ерзает в кормушке...у меня тоже птицы там копошаться, а можно фото помета...и... у вас точно мальчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун , если вы не указываете ник, к форумчанину к которому обращаетесь, он не увидит заданных вопросов :)

Птице нужно сменить жердочки с пластиковых, от которых часто бывают намины на лапках - на деревянные

И жердочку распологать перед самой кормушкой.

Возможно, то что вы описываете это особенность поведения птицы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Вот фото помета)@Дабб1 Я вроде бы отмечала, но видимо что то пошло не так.. Перед новым годом писала) Не знаю вот, что делать с тем как его выпустить полетать.. У меня в комнате шкаф и почти нереально закрыть чем то, т.к он большой, и  я боюсь ща щель между стеной и шкафом, он может туда просто напросто упасть.. А уносить в зал нельзя, он не знает там местность, не буду же я три дня ждать пока он изучит местность, потом полетает, потом заново относить на место в свою комнату, и так каждый раз его переносить.. Думаю вот, как же это разрешить (

Насчет качельки очень странно себя ведет))Вообще не качается на ней днем, даже не залазит ,иногда  только колокольчик который висит на качельке кусает и звенит им)А вот когда накрываю на ночь- прям сразу понимает, что нужно спать, и сразу залезает на качелю)Очень странно и даже удивительно? @tasibai Насчет пола ,вроде бы мальчик.. Так ,по крайней мере, сказал продавец. Вы думаете, что это может быть девочка?? В магазине сказали что мальчик, примерно 4 месяца. Еще чуть меньше месяца уже прошло с момента покупки.. Вот еще фото поближе)

IMG_20210117_005028.jpg

IMG_20210117_005735.jpg

IMG_20210117_005741.jpg

IMG_20210117_005750.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун по мне, все нормально, качелька узенькая, видимо лапкам неудобно немного, шкаф можно наверху накрыть, чтобы щели не было между стеной и не завалится, фрукты, овощи кушает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Фрукты овощи да ,по возможности даю)Но он не столько ест, сколько отрывает и бросает по всей клетке кусочки)Не знаю, так едят все попугаи или только он?Капусту, морковь, огурчики, яблочки, все ест) Качельку покупала в зоомагазине ,на упаковке было написано ,что для попугайчиков..  Что думаете насчет пола? Мальчик все таки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai @tasibaiСейчас что то стал чихать.. Боюсь за него. Апчхи, апчхи, и что то слишком часто.. Но сквозняков нет, когда открываю дверь всегда его накрываю, простыть не мог. Почему он еще может чихать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун , может чихать от мельчайших частичек корма, проверьте зерновой корм, продуйте его, просейте. Если есть сыпучие минеральные подкормки лучше их убрать. Проверьте не забиты ли ноздри у птицы и не предлагайте неск дней цитрусовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai @Дабб1  Поведение вроде обычное, чирикает, бегает. Чихать так сильно как утром уже перестал. Помет сейчас вот такой.. мне кажется, или он слишком ярко или светло зеленый ?Или это норма?

IMG_20210118_184359.jpg

IMG_20210118_184404.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Я живу не в России.. Поэтому название вам к сожалению известно не будет(Но корм вроде хороший, как только купила попугая, уже почти месяц кормлю этим кормом и до этого было все хорошо. Единственное что вчера он ел морковку, может это как то повлияло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 @tasibaiКорм я брала без упаковки, на развес продается в магазине, не дешевый, вроде как. Вот фото)Сейчас помет пока не понимаю какой,вроде бы номальный, но есть пару моментов где слишком ярко зеленый, что-ли.. Но не весь. Давала только яблоки последние дни, помимо корма) Поведение у него вроде как всегда)Бегает, колокольчик кусает, лазает по клетке ,чирикает

IMG_20210121_215835.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун , по помету - ничего критичного чтобы что - то настораживало, нет

Разноображивайте птице рацион постепенно - фрукты, овощи, ягоды, разрешенную зелень. Зерносмесь можно давать пророщенной и очень хорошо промывать ее перед каждым кормлением. 

Надёжнее приобретать зерносмесь в упаковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 @Дабб1 @tasibaiКорм нужно промывать?? Зачем? Тот,который покупаешь, перед тем как давать нужно мыть??

Сейчас вот снова как дней пять назад чихает часто, и при этом у него как будто зернышко вылетело. Может что то попало ему? Или не может быть такого

@SilverDrein @tasibai @Дабб1 Можно вам куда нибудь отправить видео небольшое, его поведения? Чтобы вы посмотрели, нормально ли это..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун , зерно сухое мыть не надо!

Читайте внимательно, мыть хорошо пророщенную зерносмесь. Для этого сухая зерносмесь заливается водой, она набухает, ее промывают, выкладывают к примеру на друшлаг и она в течении суток-двух прорастает. Это называется пророщенная зерносмесь или пророст и вот ее очень тщательно промывать несколько раз . 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Обязательно попробую) Вот помет сегодня. Нормальный? Что то кажется не то, в одном месте там слишком много белого.. Сверху там, посмотрите пожалуйста

IMG_20210122_191832.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун , помет норма.

Если есть какие либо сомнения или опасения по поводу здоровья птицы, посетите ветеринарного врача, птица пройдет осмотр, сдайте анализы которые врач посчитает необходимым выполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Спасибо большое за советы))Просто огромная благодарность за то, что вы есть, и оказываете помощь таким новичкам как я. Помет не жидкий, как положено все, меня смущает только цвет)Он вроде бы должен быть ближе к коричневому, а  у него ближе к светло зеленому. Поведение как обычно)Бегает по клетке, кушает хорошо, чирикает под пение птиц)Спасибо вам большое за помощь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Дабб1 @tasibai Здравствуйте еще раз.. Сегодня выпустила первый раз попугая полетать. Летал, чирикал. Потом сел на ковер, и начал как то мотать головой и вылетели у него зернышки целые, не переваренные. Что это может быть? Отравиться не мог, я ничего не даю плохого.. может он переел, и потом когда полетал какая то нагрузка пошла на организм? Что это может быть? Раньше такого не было, только 1 или 2 раза когда чихал бывало пару зернышек вылетало. Что  с ним? Это не нормально?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун 

Как один из вариантов, мог и переесть.Вполне себе.

Но таки могла быть и рвота.

Наблюдайте пока за ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун, посадить в клетку птицу. Посмотреть будет ли повторяться такое.

По полу птице КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя ходить, не успеете уследить как чего нибудь попадет в клюв с ковра, с пола. 

Абсорбент какой дома есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Здравствуйте, абсорбентов никаких нет.. нужно приобрести? И что именно можно,для чего? Сейчас помет беспокоит уже несколько дней.. Светло зелёный, иногда есть в нем прозрачная жидкость.. Но птица ведет себя активно, чирикает, весь день лазает по клетке, ест как обычно. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун , в аптечке должен быть энтеросгель, у птицы в клетке в постоянном доступе глина-каолин, слепленая в виде баранок или того что удобно подвесить либо положить в отдельную кормушку.

Помет зависит от того что у птицы в рационе.

Если есть основания и опасения, посетите ветеринарного врача, он сделает назначения если таковые будут необходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун мог и кормить, попугаи как и многие птицы кормят друг друга при ухаживании. Наш попугай иногда отрыгивал зерно, когда ухаживал за какой-нибудь игрушкой) если в целом себя чувствует нормально, хорошо ест, помет нормальный, то просто наблюдайте за ним. Вам нужно постараться научиться понимать свою птицу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@viraiv У меня  одна птичка)Кормить,поэтому, никого не может. Сейчас уже несколько дней помет светло зеленый, вода иногда в нем прозрачная, но в целом птичка ведет себя как обычно, чирикает, бегает по клетке, кушает. Но помет тогда такой ,почему, не понимаю (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Хочу совета от опытных заводчиков волнистых попугаев. Раньше птица давала подряд 3 выводка. Смертность была минимальной. Сейчас же попугайчики дают один выводок. Садятся на второй и все нормально, но как только появляются птенцы, то в первую неделю своей жизни они начинают резко умирать. В итоге первый выводок у меня получается 400-500 птенцов. Второй 30-50. В итоге приходится после первого выводка снимать домики. Хотя раньше птица давала 3 выводка стабильно. Не могу понять в чем же дело((((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун кормить он может и игрушку) помет может быть жидким из-за еды, если избыток жидкости. Что он у вас последние дни кушает? Впрочем, я не настаиваю) если есть опасения, можно посетить ветеринара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.