Перейти к содержанию

Пискун с дыркой в зобе


KatinPtic

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

10,01,2021 отняла у ворон пискуна 

Внешний осмотр ничего вызывающего не показал:

 

- Глаза и нос чистые

- кровотечений нет

- лапки целые, ходит хорошо,

- стала летать у меня тут по комнате, крылья тоже целые,

- горло чистое

- зоб пустой абсолютно

- помет есть, зеленый- судя по всему голодный, хорошие ватрушки

- не пахнет- не воняет)))

- перо чистое ( на удивление!)

- видимо, она просто замерзла сильно, когда слетела с гнезда, потому и не летала и не могла улететь от ворон и от меня убежать.

- не угнетена, немного стресс есть, конечно, но спокойна: кушать дается, на рука тоже вобщем сидит

 

Вес 190 грамм

 

Я подумала, что смысла сюда писать незачем- отогреемся, откормимся, может и на улицу в стаю вернемся.

 

Однако!  просмотрела самое главное - в зобе у неё дырка (именно с этого места вороны обычно начинают "разделывать" голубей, если удается поймать) , и то-  дырку я увидела когда

первый день покормила через зонд, Гречневая детская каша - помет есть, усваивается хорошо, всё нормально

Второй день: покормила- у неё началась рвота (как я подумала) , стали выходить зерна перловочки, гречки, горошек- она дома у меня их сголоду съела чуть меньше горсти

Сегодня, я увидела, что она грязная в области киля, и почему-то зернышки рядом сней, я стала её обмывать чистой теплой водичкой- вот тут-то я и поняла, что кашка выходит у неё не в виде рвоты, а в зобе дырка и из этой дырки выходит кашка и зерна. Повторяю - крови нет вообще!!! 

 

Помет есть. Она вялая, конечно, слабенькая очень...Однако, она не заваливается, всё время на ножках - на грелках сидит, просит кушать - типично похлопывая крылышками

 

Сейчас с финансами так, что могу только сама всё делать, ветеринаров знакомых нет... 

 

А что делать ?

 

Кормить её или пока уколы Глюкозы с Рингером делать? 

Перевязывать как-то надо, наверное....? Или такое только зашивать? Или что-то сделать вообще можно?

(там на фото я немного уже срезала ей перья, чтобы в дырку не попадали)

 

Хотелось бы побороться, конечно, я люблю Гулек... если что- я её себе оставлю, если она к руками сильно привыкнет .

 

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? 

IMG_20210110_193249.jpg

IMG_20210112_150528.jpg

IMG_20210112_150634.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KatinPtic очистить/ обрезать перышки в этом месте. Раствором фурацилина 1т на полстакана воды или хлоргексидином все хорошенько промыть/протереть.

Метрогил раствор 5мг/мл колоть подкожно по 1мл 2 р/день пока неделю, потом корректировка по состоянию

Кормить ТОЛЬКО пшеницей запаренной, НЕ кашей. Пшеницу залить кипятком на полчасика-часик, чтобы хорошо разбухла и кормить. Так она не будет вываливаться из дырки.

Дырку можно немного стянуть тонкой полоской пластыря, но так, чтобы не закрыть доступ воздуха.

Посмотрите эту тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/131600-u-golubya-povrezhdena-grud-i-otverstie-v-zobe-vylechen/?do=findComment&comment=1809433

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KatinPtic 

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка.

Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык" http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Хирургия и эндоскопия по согласованию через личный телефон: 8-916-203-73-8девять, с 10-00 до 23-00.

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач-орнитолог. Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.

Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр"
 http://vetcentr.ru/contacts.html
Телефон: +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней")
 http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр"
 http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням птиц.
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б

http://www.cobravet.ru/

 

Тимерин Илья Вячеславович. Ветеринарный врач частной практики, биолог.
Ведущий ветеринарный врач биологического факультета МГУ.
Специализация - ветеринария диких и экзотических животных.

Сотрудничает с ветеринарным центром "Созвездие", клиниками "Центр" и "Кобра".
Выезд на дом.
Телефон:+7(916)506-42-55

 

Олейник Вера Владимировна. Ветеринарный врач-офтальмолог. Специализация: офтальмология и микрохирургия глаза домашних животных.

Ведет приём в Московском центре ветеринарной офтальмологии и микрохирургии глаза «Эскулап», Староватутинский проезд, д. 12, стр. 2.Тел.: 8–965–217-84-74
А также в «Центре ветеринарной офтальмологии доктора Шилкина». Телефон:+7(965)217-84-74, +7(925)507-58-12
А также в ветеринарной клинике «Мовет», ул. Василисы Кожиной, д. 23, м. Филевский парк. Телефон: +7(965)217-84-74
 

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Консультации и ведение пациентов только тех, кто реально не может добраться до врача или где нет вет.специалистов по птицам.

Консультирует только дистанционно платно по Viber и также по WatsApp +90 (555) 153 11 11

 

В Москве Новая ветклиника Дженк в Бирюлёво, врач Багатыров Магомед Хасболатович. Круглосуточная, поэтому доктор работает сутки-трое, лучше попадать к нему. Удобно, что рядом дверь тоже с ветклиникой и ветаптекой, где почти все необходимые препараты есть в наличии.

 

Адрес и тел. в интернете есть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

@KatinPtic очистить/ обрезать перышки в этом месте. Раствором фурацилина 1т на полстакана воды или хлоргексидином все хорошенько промыть/протереть.

Метрогил раствор 5мг/мл колоть подкожно по 1мл 2 р/день пока неделю, потом корректировка по состоянию

Кормить ТОЛЬКО пшеницей запаренной, НЕ кашей. Пшеницу залить кипятком на полчасика-часик, чтобы хорошо разбухла и кормить. Так она не будет вываливаться из дырки.

Дырку можно немного стянуть тонкой полоской пластыря, но так, чтобы не закрыть доступ воздуха.

Посмотрите эту тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/131600-u-golubya-povrezhdena-grud-i-otverstie-v-zobe-vylechen/?do=findComment&comment=1809433

 

 

Большое спасибо за ответ! Все делаю.

 

Я доспросить хотела:

В той теме, на которую Вы дали ссылку, дают ещё рекомендацию по использованию ципрофлоксацина,  орнидазола ( там вообще написано- лекарства по лечению трихомоноза).

Нам нужно это? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчего-то же дырка образовалась осмотрите и ощупайте горло нет ли жёлтых наростов

трихоминоз (возможно скрытый) является наиболее вероятной причиной

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

46 минут назад, KatinPtic сказал:

В той теме, на которую Вы дали ссылку, дают ещё рекомендацию по использованию ципрофлоксацина,  орнидазола ( там вообще написано- лекарства по лечению трихомоноза).

Нам нужно это? 

Вам @OFA прописала метрогил

это вместо орнидазола

 

ципрофлоксацин - возможно не понадобится

следите за состоянием раны и раз в три дня выкладывайте фото

 

ещё понадобится нистатин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, маленький принц сказал:

ещё понадобится нистатин

вот прям сейчас иду в аптеку, нистатин в каком виде нужен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, маленький принц сказал:

отчего-то же дырка образовалась осмотрите и ощупайте горло нет ли жёлтых наростов

трихоминоз (возможно скрытый) является наиболее вероятной причиной

 я сейчас ещё раз осмотрела горло - наростов нет. Я видела, как выглядит трихомоноз - у неё таких признаков нет: наросты, запах тухлости, ничего не увеличено (вроде горло бывает, что видно наросты эти)

 

Я думаю, что дырка образовалась от того, что это ворона её всё-таки "чикнула" и не раз.... Гулька была голодная, я и не заметила, когда смотрела её. А потом я стала кашу через зонд давать - зоб растягивается, вот и дырка увеличилась - тоже как бы растянулась.... Ну там просто видно рядом ещё есть такая ранка, типа царапины - тоже думаю от клюва вороны, небольшая совсем... Это моё такое предположение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аккуратная дырка - бывает когда нарост отвалился

а ворона в первую очередь бьёт по голове и по спине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KatinPtic если есть предположение, что от вороны, то ципрофлоксацин возможно и нужен, но заливать его в зоб нет смысла, будет вытекать.

Вместо орнидазола птене метрогил подкожно, тоже для того чтобы не вытекал.

Вместо ципрофлоксацина можно купить Тилозин и колоть в/м в грудную мышцу, он тоже работает по пастерелле и вытекать не будет.

Очень много тем на форуме и по опыту форумчан и все это подтверждено анализами, когда внешних проявлений трихомоноза нет, а в зобе и во всем жкт есть и очень много.

Также метронидазол нужен при любых проникающих ранениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, OFA сказал:

Очень много тем на форуме и по опыту форумчан и все это подтверждено анализами, когда внешних проявлений трихомоноза нет, а в зобе и во всем жкт есть и очень много.

я звонила в ШансБио на Нагорной, они сказали, что анализ на Трихомоноз могут сделать, но вот будет ли он верным - не факт. Ибо трихомонады у кошечек/собачек и птичьи - разные вещи. а также - лаборант при микроскопическом исследовании материала Гулика - трихомонады может принять/спутать за/с лямбдиями, т.к. они очень похожи.  Вобщем- советовались там с администраторами и лаборантами - говорят, что достоверность анализа не 100% . (это я ещё с другим Гуликом звонила, в декабре 2020 было)

скажите, мне нужно исключить или подтвердить возможность трихомоноза? или уже начать лечение? 

1 час назад, OFA сказал:

Также метронидазол нужен при любых проникающих ранениях

есть у меня этот препарат. 

 

Тилозин - заказала в ветаптеке, завтра забираю в 11,00  

 

 

Ещё, я закрыла дырку пластырем, согласно рекомендациям - стянула/сдвинула её края друг к дружке максимально, закрепила пластырем. Гульке такое не очень нравится - она хочет снять его. Может ещё бинтиком немного зафиксировать: как бы крест/накрест через спину, ночью я не смогу контролировать, чтобы она не снимала . Сделать-то новый мне несложно, я боюсь, что она может расковырять этим дырку ещё больше.

 

Скажите, а при смене пластыря - нужно ранку промывать? и нужна ли какая-нибудь мазь для "ускорения" заживления (там же в теме, которую Вы дали - девушка мазала Актовгин-гелем, но я так поняла, что это было её личной инициативной)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KatinPtic сказал:

 

Скажите, а при смене пластыря - нужно ранку промывать? и нужна ли какая-нибудь мазь для "ускорения" заживления (там же в теме, которую Вы дали - девушка мазала Актовгин-гелем, но я так поняла, что это было её личной инициативной)

 

у меня есть Раносан и порошок, и мазь .( ну просто есть , я ещё давно для другого Гули покупала, ещё и кролику мазала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, OFA сказал:

Кормить ТОЛЬКО пшеницей запаренной, НЕ кашей. Пшеницу залить кипятком на полчасика-часик, чтобы хорошо разбухла и кормить. Так она не будет вываливаться из дырки.

Я ещё хотела уточнить:

кормить НЕ кашей - это связано только с тем, что она будет выливаться у неё? 

 

Просто я подумала - если связано только с тем, что каша будет выливаться, то я могу , например, дать ей 15-20мл каши - я уже знаю, что такое количество за 2 - 2,5 часа у неё переварится и при этом буду держать её и следить, чтобы каша не вываливалась из зоба - прикрывая дырку  - это будет считаться кормлением? 

 

Я покормила её распаренной пшеницей - как Вы сказали, прошло 3 часа и более , а помётика всё нет... Может быть у неё зернышки не перевариваются? или такого не может быть? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сам он клевать умеет?

 

PS Всех с:ded_snegurochka:1340125559_D191D0BBD0BAD0B0_D0BDD0B0_D181D0B0D0B9D182_elka_na_sayt-131.gif.9d0590d89170b90abd9588c2cbdb5436.gif:happybirth:Наступающим Старым Новым Годом!

4 часа назад, KatinPtic сказал:

Я покормила её распаренной пшеницей - как Вы сказали, прошло 3 часа и более , а помётика всё нет... Может быть у неё зернышки не перевариваются? или такого не может быть? 

попробуйте вынуть из коробки

некоторые птицы чистюли и не хотят какать в гнезде

 

если это не поможет и она за пределами гнезда тоже не какает

то купите вазелиновое масло (если не будет можно Джонсонс Бэби)

любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени

вазелиновое масло не усваивается организмом и проносит

если за 8 часов так и не покакает то дайте вазелинового масла

при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час

ВНИМАНИЕ до полного освобождения зоба НЕ кормить пока не прокакается

 

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

чуть не забыл малыша на КАРАНТИН от Ваших птиц

особенно исключить контакты с едой и водой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

а сам он клевать умеет?

в первый день склевала где-то полгорсти перловки, гречки и горошка, но все зернышки вышли через дырку ( в течение 2х дней) 

 

4 часа назад, маленький принц сказал:

вазелиновое масло не усваивается организмом и проносит

если за 8 часов так и не покакает то дайте вазелинового масла

Вазелиновое масло есть

но за ночь мы покакали 2 раза, утром ещё 2 раза маленькими какулями, цвета такого болотного (фото прилагаю) - ближе к хаки, если "размазать" ватным тампоном

 

4 часа назад, маленький принц сказал:

ощупайте киль

ощупала и ,согласно схеме, крайнее истощение , если бы было что-то до крайнего истощения- то это было бы то самое, как у неё есть сейчас. Просто косточки и перышки.... я, когда шейку ей придерживаю, можно "позвонки" прощупать и вообще- всё без резких движений, вдруг "сломается"   

 

4 часа назад, маленький принц сказал:

чуть не забыл малыша на КАРАНТИН от Ваших птиц

особенно исключить контакты с едой и водой

мы живем в другой комнате от всех, с этим птенцом контактирую только я , спасибо, что напомнили) 

 

4 часа назад, маленький принц сказал:

PS Всех с:ded_snegurochka:1340125559_D191D0BBD0BAD0B0_D0BDD0B0_D181D0B0D0B9D182_elka_na_sayt-131.gif.9d0590d89170b90abd9588c2cbdb5436.gif:happybirth:Наступающим Старым Новым Годом!

И Вас с праздниками! с Наступившими и Наступающими!!! ???

IMG_20210113_052557.jpg

IMG_20210113_052736.jpg

IMG_20210113_052751.jpg

IMG_20210113_053437.jpg

IMG_20210113_053512.jpg

IMG_20210113_053604.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, KatinPtic сказал:

кормить НЕ кашей - это связано только с тем, что она будет выливаться у неё? 

Да, с этим. И еще ведь могут быть дырки там, где Вы не видите.

Но если зерно не переваривается, то кормите кашей понемногу, но часто, не допуская выливания через дырку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, OFA сказал:

Вместо орнидазола птене метрогил подкожно, тоже для того чтобы не вытекал.

Вместо ципрофлоксацина можно купить Тилозин и колоть в/м в грудную мышцу, он тоже работает по пастерелле и вытекать не будет.

Здравствуйте!!!

"Метрогил раствор 5мг/мл колоть подкожно по 1мл 2 р/день пока неделю, потом корректировка по состоянию"  - Это делаем

 

Тилозин как применять? 

 

15 часов назад, OFA сказал:

Также метронидазол нужен при любых проникающих ранениях

У нас в таблетках - как применять? 

 

 

Получается, на сейчас13,01,2021 мы делаем только Метрогил

антибиотик пока никакой не давали

 

42 минуты назад, OFA сказал:

Да, с этим. И еще ведь могут быть дырки там, где Вы не видите.

Но если зерно не переваривается, то кормите кашей понемногу, но часто, не допуская выливания через дырку

Я поняла, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KatinPtic сказал:

У нас в таблетках - как применять?

Вы уже принимаете Метрогил раствор (Действущее вещество - Метронидазол)

2 часа назад, KatinPtic сказал:

Тилозин как применять? 

Колоть внутримышечно в грудную мышцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

Вы уже принимаете Метрогил раствор (Действущее вещество - Метронидазол)

Да-да, извините, я уже поняла, что ерунду спросила)

 

1 час назад, OFA сказал:
3 часа назад, KatinPtic сказал:

Тилозин как применять? 

Колоть внутримышечно в грудную мышцу

а сколько колоть? и как часто?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тилозин 50 колоть внутримышечно в грудную мышцу по 0,15мл 2 р/день

Прикрывать нистатином по 1/8 2 р/день или флуконазолом капсулы 50мг по 0.12мл 2 р/день в клюв после еды, можно в кашу добавлять

Дырку, да, перед каждой сменой пластыря промывать/протирать вокруг хорошенько, но не внутрь.

Мази никакие не нужны.

Пластырем сильно не стягивать, пусть заживает естественным путем.

Корочек черных нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OFA сказал:

Тилозин 50 колоть внутримышечно в грудную мышцу по 0,15мл 2 р/день

Поняла, спасибо, делаем

 

3 часа назад, OFA сказал:

Прикрывать нистатином по 1/8 2 р/день или флуконазолом капсулы 50мг по 0.12мл 2 р/день в клюв после еды, можно в кашу добавлять

Делаем Флуконазол

 

3 часа назад, OFA сказал:

Корочек черных нет?

Корочек нет, может они под пластырем? я пока не снимала - не было необходимости - она вроде привыкла к нему и не сдирает

 

Когда-то давно, может год назад, мы были у ветеринара ( он не специализируется на птицах, но нас принял - у меня был голубочек, тоже побитый вороной - ранки были от ударов клюва по телу  - "выпускник") - тот доктор, помимо мазей , советовал нам Гамавит- для "поддержания" иммунитета . 

Я понимаю, что если бы это надо было - Вы бы, конечно, сказали, тем не менее - я лучше спрошу - нужно ли нам этот препарат делать сейчас? Гулька слабая очень

 она тут шустрить пытается - сбегает за минутку из коробочки - летит на шкаф, потом на окно и хочет в стайку к гулькам взрослым - но она просто скелетик такой маленький с перьями - тощенькая 

как думаете - что-то нам ещё нужно для поддержания сил голубиных? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еда сегодня из зоба хорошо уходит?

возможно понадобится пробиотик

пробиотик спаивать с водой через шприц без иглы так чтобы он не пролился через дырку
например бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

 

но поскольку Вы в Москве то можете купить специальный пробиотик для голубей

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KatinPtic по гамавиту - я не применяю препараты неизвестно с каким составом, какой-то "комплекс чего-то там...", тогда уж элеовит или витамины Vinka в клювик и глюкозой с рингера подколоть подкожно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

еда сегодня из зоба хорошо уходит?

как бы сказать - я не знаю, хорошо она уходит или нет.

Я кормила её распаренной пшеницей, ещё немного "раздавливаю" пшеничку после распаривания, чтобы ещё мягче было.

она съела за день примерно 1,5-2 столовых ложек, я в клюв ей кладу - глотает она с аппетитом. Немного она и сама поклевала. но вот прощупать - как быстро еда уходит - не понятно : сильно там не надавишь на зоб, в дырку не заглянешь,

вот 3 раза я её и покормила - утром, днем и на ночь. как мне кажется - помётика маловато и он после кормления появляется не сразу, что скорее говорит всё же о том, что накормлена она была на пустой зоб. 

есть плюс: помет красивый, суперские ватрушечки коричневато-болотного цвета) фото собранного помета на ватный тампон - прилагаю.

спасибо, что поинтересовались!

пробиотик  у нас Лактобифадол есть, по другому Гулику - в июле 2020 - этот пробиотик вроде был "одобрен")))) 

IMG_20210113_231439.jpg

@OFA @маленький принц 

фото того, как мы закрепились. 

я старалась соблюсти все рекомендации, которые были описаны в теме - которую OFA прислала как "образец".

 

закрепила и не снимала, не трогала совсем.

 

Гуля сегодня проявила большой интерес к воде: и со шприца пила (я когда кормлю- немного ещё воды в клюв наливаю),

и из поилки жадно пила. Так вот - вода не выливается, я бы охарактеризовала бы так- что просачивается капля небольшая, и место "дырочки" немного намокает. Такого - чтобы прям выливалось, текло или было постоянно мокрым - нет. Намокло, капля там появлась - я ватным тампоном промакнула и всё, больше ничего. 

на фото "20210113_225753" прям хорошо и отчетливо видна капелька.

 

Я далжна ещё сказать, что Гуля очень умная : всё дает делать- и уколы, и кормление, питье, осмотр, я уж молчу про то, что она даже не "рыпнулась", когда я ей пластырь наклеивала на дырочку;

сидит тихо и спокойно, только очень ей хочется к таким же как она... и потому убегает на окно.

 

Всю лекарственную терапию, которую назначили - делаем. 

 

 

IMG_20210113_225914.jpg

IMG_20210113_225922.jpg

IMG_20210113_225918.jpg

IMG_20210113_225753.jpg

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, KatinPtic сказал:

Гуля очень умная : всё дает делать- и уколы, и кормление, питье, осмотр, я уж молчу про то, что она даже не "рыпнулась", когда я ей пластырь наклеивала на дырочку;

сидит тихо и спокойно

какая милая умничка! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KatinPtic на фото выглядит нормально, молодцы)

После недельного приема метрогила напомните, что нужно подкорректировать дозировку и вес актуальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @OFA

Здравствуйте!

Мы с отчетом и фото

 

1. Дырка в зобе затянулась, образовался `струп`, на ощупь - как камень, пластырь с сегодняшнего утра не применяем , ибо он будет только ддя `красоты` . 

Также, подозреваю, что всё же в затянувшейся бывшей дырке есть вкропление пшеничного зернышка. Хотя там настолько `окаменелое` всё, что может это и кожица так свернулась.

Вода не протекает, мы пьём водичку и сами, и при кормлении.

 

Нужно ли размачивать, чтобы убедиться - зерно ли это? И удалить его, если это так.... или всё оставить как есть? 

20210115_162758.jpg

@OFA @маленький принц 

2. У нас что-то случилось с левой лапкой, сильно красная. 

Грешу, естественно, на себя - `кольнула` укол , вероятнее всего, некачественно.

Хотя, как только я её принесла домой, она немного прихрамывала на эту лапку - это прошло очень быстро, когда я делала внешний осмотр по ней (через час, как принесла) - уже никакой хромоты не было. Даже не хромота, а какое-то недомогание не ярко выраженное. 

Намазала Гепариновой мазью - немного спало, но всё же краснота пугающая.

Прикладываю фото и правой лапки на всякий случай, уколы делаю и туда. С той лапкой всё хорошо, как мне кажется.

На фото левой - красной лапки - немного мазь видна.

 

20210115_162005.jpg

20210115_162025.jpg

20210115_162254.jpg

20210115_162303.jpg

@OFA @маленький принц 

3. Сегодня на верхней части клюва - внутри - появились белые наростики (честно говоря, позоже на герпес какой-то). 

Появились именно сегодня, я каждый день осматриваю горло и обязательно делаю акцент на состояние хоан, на это мне  OFA обращала внимание по прошлой моей теме с другим птенцом (декабрь 2020).

Прошу прощения за качество фото, делаю все пока сама в 2 руки, но наросты (или воспаления, или высыпания) видно хорошо. Больше пока в горле такого нет, только в этом месте

 

20210115_162624.jpg

20210115_162459.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц 

4. Вцелом, силы нас покидают. Она сегодня не смогла залететь на шкаф, вчера залетала.

Она всё время на грелках, сама по себе она быстро замерзает и не может самостоятельно согреться. Грелки меняю каждые 2-3 часа, и ночью тоже, конечно, думаю - правильно, чтобы она была в тепле все время.

Ей немного больно или трудно глотать при питье, не всегда, правда, но бывает : она вытягивается вся, клювик кверху и глотает.

Есть и плюсы - она с 10.01. дома со мной, сегодня , видимо, боль в зобе уменьшилась, она ложится на пузик и отдыхает. До этого- все время на ногах и вытянувшись головкой вверх стояла.

Она стала меня признавать )

Всё дает делать : кормить, колоть, намазывать.

 

Делаем:

Тилозин 0.15мл в/м 2р/день

Метрогил 1мл п/к 2 р/день

Флуконазол 0.12мл в клюв 2р/день

Глюкоза2мл+Рингера1мл=3мл п/к около 4 раз в день (примерно, каждые 4 часа). 

Фото помета, который появился во время фотосессии) - прилагаю

 

20210115_162141.jpg

@OFA @маленький принц 

Забыла, но тоже важно, думаю - кушает она только запаренную пшеницу и помёт обильный и постоянный.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, маленький принц сказал:

еда из зоба за какое время уходит?

ориентировочно 1/2 стол ложки распаренной пшеницы часа за три

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упитанность у киля нормальная?

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

1 час назад, KatinPtic сказал:

целом, силы нас покидают. Она сегодня не смогла залететь на шкаф, вчера залетала.

Она всё время на грелках, сама по себе она быстро замерзает и не может самостоятельно согреться.

на всякий случай держите наготове дексаметазон + инсулиновые шприцы со сьёмной иглой

 

дексаметазон применяется при реанимации

ВНИМАНИЕ при истощении НЕЛЬЗЯ

ВНИМАНИЕ желательно не чаще чем пару раз в сутки по одной капле

ВНИМАНИЕ глазные капли с дексаметазоном заменой не являются

дексаметазонне лечит а только реанимирует и снимает отёки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, маленький принц сказал:

упитанность у киля нормальная?

упитанности никакой нет.... крайнее истощение. значит нам нельзя, у Вас вроде там так написано... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KatinPtic сказал:

Грешу, естественно, на себя - `кольнула` укол , вероятнее всего, некачественно.

А куда кололи? Если подкожно, то это с другой стороны, там где паховая складка, если внутримышечно, то я же писала

 

13.01.2021 в 16:11, OFA сказал:

Тилозин 50 колоть внутримышечно в грудную мышцу по 0,15мл 2 р/день

В ГРУДНУЮ мышцу, т.е. в грудку

2 часа назад, KatinPtic сказал:

Она сегодня не смогла залететь на шкаф, вчера залетала.

А и не нужно ей на шкаф залетать, поместите в коробку с грелкой и пусть там сидит, силы бережет

Пока по фото не могу сказать, что за наросты возле хоан, но тилозин только начали

Флуконазол 50 в 3мл увеличьте до 0,2мл 2 р/день после еды

Вот сюда внутримышечные уколы колят

 

imageproxy.jpg

А сюда подкожные 

 

подкожный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может это трихомоноз расти? Белые крошечки + болезненность горла (особенно при глотании и во время еды) и из-за него может быть. Метрогил мог еще не успеть подейстовать или плохо справляется.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KatinPtic сказал:

Она всё время на грелках, сама по себе она быстро замерзает и не может самостоятельно согреться. Грелки меняю каждые 2-3 часа, и ночью тоже, конечно, думаю - правильно, чтобы она была в тепле все время.

 да, правильно

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

А куда кололи? Если подкожно, то это с другой стороны, там где паховая складка, если внутримышечно, то я же писала

я делала подкожный укол Глюкоза+Рингера, мне здесь писали в одной из моих тем предыдущих -

 что можно даже в холку - немного оттягивая кожу. Т.е. рекомендации были не так- как на том фото, которое Вы прислали в качестве подкожного укола. 

Я сейчас сделала укол так, как Вы прислали фото ... проблематично, конечно, одной Гульку так удержать - но у меня получилось) 

 

1 час назад, OFA сказал:

В ГРУДНУЮ мышцу, т.е. в грудку

Тилозин 50 - этот укол я сделала сразу туда, как на фото, которое Вы прислали.

 

2 часа назад, OFA сказал:

А и не нужно ей на шкаф залетать, поместите в коробку с грелкой и пусть там сидит, силы бережет

она и сидит в коробке с грелкой, просто она хитрит) и иногда пытается на окно попасть, чтобы своих сородичей увидеть, а сейчас это можно только через шкаф сделать - чтобы удобно миновать шторы)))) так-то она всё время в своих апартаментах) 

 

2 часа назад, OFA сказал:

Флуконазол 50 в 3мл увеличьте до 0,2мл 2 р/день после еды

Сделала

 

Что-то скажете про заростание дырочки - оставить, как есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разные лекарство колят по разному и глюкозу+физрастовр и нужно колоть подкодно а в грудку НЕЛЬЗЯ

а тилозин именно колоть в грудку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, маленький принц сказал:

глюкозу+физрастовр и нужно колоть подкодно а в грудку НЕЛЬЗЯ

я так поняла, что OFA имеет в виду то, что и подкожно надо в определенное место делать, а не там, где "можно оттянуть кожу" -  простите за моё просторечие... я же делала- куда получается - получилось в холку и хорошо, получилось в складку- тоже хорошо. я с прошлых тем поняла , что это нормально. Просто Гульки такие истощенные, сделать сразу 3мл ввести в одно место -практически невозможно - или вытекает, или порвется, или просто уже "не вводится", вот и приходится "распределять"

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, KatinPtic сказал:

Что-то скажете про заростание дырочки - оставить, как есть?

Оставьте как есть, корочка с чем бы то ни было сама отторгнется, когда под ней ткань новая нарастет.

Сверху только промывайте/протирайте антисептиком, чтобы помета и пр. не налипло.

Подкожно можно делать и в "холку", и вдоль позвоночника, и в районе крыльев и бедер, только нужно аккуратно и именно подкожно, если попадаете в мясо, вот и гематома. 

Если в районе бедра колоть подкожно, то повыше, там где есть свободная кожа, где бедро к грудке примыкает со стороны спинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @OFA @маленький принц @Raina 

14.01.2021 в 10:04, OFA сказал:

После недельного приема метрогила напомните, что нужно подкорректировать дозировку и вес актуальный

 

Здравствуйте!

 

Прошла ровно неделя, как мы применяем следующую лекарственную терапию:

 

15.01.2021 в 17:14, KatinPtic сказал:

Тилозин 0.15мл в/м 2р/день

Метрогил 1мл п/к 2 р/день

Флуконазол 0.2мл в клюв 2р/день

 

Результаты: 

1. Самый главный- она сама кушает, аппетит у неё хороший: съедаем ок 3 ст.ложек распаренной пшеницы за 4 приема в сутки ( болезненность у неё при приеме пищи осталась: корочка, которая образовалась на месте дырки - видимо стягивает зоб. Поэтому едим меньшими порциями, но почаще) .

Я уже не делаю ей Глюкозу с Рингером - у неё из-за этого и аппетит пропадает. А водичку она и сама пьет из поилки.

Помет стабильный, коричневенькие ватрушечки.

 

2. Продолжаем жить на грелках. но они уже нужны больше для её комфорта, она уже не мерзнет и согревается сама.

 

3. Гематомы от уколов проходят с применением Гепариновой мази. Достаточно быстро - за сутки ориентировочно.

 

4. В ходе лечения, я у неё обнаружила ещё много следов от ударов клюва ворон.

 

5. Горло: наростики на хоанах с левой стороны - прошли, появились на правой. Прикрепляю фото того, что сейчас, ещё и горло хорошо видно) 

 

6. На лапках гематомы, краснота- всё прошло. 

 

7. Наш вес сейчас 220 грамм

 

 8. Мне надо было в самом начале спросить про обезболивающее. Можно ли давать какое-то обезболивающее средство в таких случаях? Если да- то какое?. Думаю, что если можно - ей первые дни было бы полегче.

 

Скажите, будут какие-то изменения в лечении или продолжать так, как делаем? 

 

 

 

 

20210119_225719.jpg

20210119_225728.jpg

20210119_225738.jpg

20210119_225757 — копия (2).jpg

20210119_225932.jpg

20210119_225948.jpg

20210120_002646.jpg

20210120_003309.jpg

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, KatinPtic сказал:

Горло: наростики на хоанах с левой стороны - прошли, появились на правой. Прикрепляю фото того, что сейчас, ещё и горло хорошо видно) 

продолжайте лечение от трихоминоза

после полного исчезновения наростов должно пройти не менее недели

9 часов назад, KatinPtic сказал:

Самый главный- она сама кушает, аппетит у неё хороший:

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KatinPtic метрогил пока так и продолжайте.

А вот наросты мне не очень нравятся, как-то они не очень похожи на трихомонозные.

Они снимаются ватной палочкой или крепко сидят? И если удается их снять, есть кровь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, OFA сказал:

@KatinPtic метрогил пока так и продолжайте.

А вот наросты мне не очень нравятся, как-то они не очень похожи на трихомонозные.

Они снимаются ватной палочкой или крепко сидят? И если удается их снять, есть кровь?

OFA, Здравствуйте!

 

Нет никаких наростов...  там маленький след остался, я сейчас фото сделаю, 5 минуточек мне нужно на это..

21 минуту назад, OFA сказал:

@KatinPtic метрогил пока так и продолжайте.

А вот наросты мне не очень нравятся, как-то они не очень похожи на трихомонозные.

Они снимаются ватной палочкой или крепко сидят? И если удается их снять, есть кровь?

 

Вот фото

Я, может поторопилась с сообщением про "нет никаких наростов", но это какой-то прыщик. 

 

Палочкой коснуться можно: не снимается, не двигается, не кровит, не пахнет.

 

20210121_132558.jpg

20210121_132841.jpg

20210121_133139.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц @Raina 

Здравствуйте!

 

Наш небольшой отчет на сегодня, 23,01,2021

 

1. Кушает сама с аппетитом 4 раза в день, больше 3-х столовых ложек склевывает

2. Часть болячки на зобе отлетело ( фото прилагаю)

3. На килевой части были "синяки", как кровоподтеки, я думаю - это следы от ударов клювом вороны, там ворона "не пробила" кожицу. Вобщем- в этих местах сначала было потемнение и похоже было на "синяк"(кстати, проявилось не сразу, как её принесла домой, а через несколько дней только) , сейчас в этом месте образуется болячка и отходит также, как болячка на месте дырки  зобе (фото прилагаю) 

4. На внутренней верхней части клюва всё ещё есть небольшое образование. похожее на прыщик ( фото есть)

5. Гулька очень активная, всё время хочет на окно к своим сородичам. Пока не очень у неё это получается))) я, практически, всё время рядом))))) 

 

 

6. Лекарства делаем без изменений:

Тилозин 0.15мл в/м 2р/день

Метрогил 1мл п/к 2 р/день

Флуконазол 0.2мл в клюв 2р/день

 

 

С Фото я постаралась в количестве, конечно, 

хочу максимально осветить всё, что у нас сейчас имеется 

 

 

20210123_104218.jpg

20210123_104509.jpg

20210123_104520.jpg

20210123_104539.jpg

20210123_104543.jpg

20210123_104604.jpg

20210123_104608.jpg

20210123_104612.jpg

20210123_105102.jpg

20210123_105107.jpg

20210123_105112.jpg

20210123_105120.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.