Перейти к содержанию

Вертячка у голубя. Прошу совета!!


Татьяна16.04

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Татьяна16.04 сказал:

Голубка все-таки снесла яйцо?

:flours:

16 часов назад, Татьяна16.04 сказал:

Со вчерашнего вечера и практически всю ночь голубка постоянно трясла головой и откашливалась,как-будто ей что-то мешает.

24.12.2022 в 20:46, Татьяна16.04 сказал:

Сопли есть, вязкие. Высыхают,образуют корочки 

6 часов назад, Татьяна16.04 сказал:

Тилозин начинать давать все равно?

если продолжает трясти кашляя с соплями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO поняла(( от голубя точно не могла заразиться,сопли и чихания у неё начались уже примерно месяц назад,тогда врач нам выписала пропоить ее бактериофагом. Тот голубь пробыл у меня в отдельной комнате в коробке,всего в районе часа и коробку потом я сразу выбросила…

@маленький принц сегодня препарат куплю все равно. Понаблюдаю. 

Голубка сегодня всю ночь не спала после кладки, стала очень агрессивная,нападает,кусается) в руки не даётся. Плохо ест. С трудом удаётся дать ей лекарства((буйная? при прошлых кладках такого не было. 

Всем большое спасибо за участие и помощь!??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела ещё спросить совета, можно ли при всем таком наборе лекарств начать давать птице кальций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не даёте доксицинлин/юнидокс (а ещё тетрациклин который стараются не давать) то кальций можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера! Сегодня съездили к врачу. Взяли мазок на трихомоноз-отрицательный. Внутри клюва до сих пор имеется образование. Взяли мазок из зева. Завтра нужно везти в гос вет  лабораторию на бактериологический посев с чувствительностью к антибиотикам. Вот у меня дилемма. Стоит ли указывать в договоре что это голубь или же написать,что это к примеру попугай типа корелла)) чтобы не было потом проблем… или же этот мазок не выявляет такие заболевания как орнитоз, сальмонеллез и прочее…

Изменено пользователем Татьяна16.04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Татьяна16.04 сказал:

Стоит ли указывать в договоре что это голубь или же написать,что это к примеру попугай типа корелла)) чтобы не было потом проблем…

На всякий случай укажите, что попугайчик любимый это?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Доброго утра уважаемые форумчане! Вчера вечером нашла на дороге голубя, отчаянно махал крыльями, но не взлетал. Забрала,оказалось,что отказали лапки. Соорудила ему небольшое гнездышко. Дала немного пробы, вчера немного проклевал,совсем несколько зёрен. На случай отравления дала смекту. Позже предложила воду-пил много. Под ним постоянно лужи воды и небольшое количество помета. Постоянно хохлился и спал. Пыталась раздвинуть перья на спинке на случай синяка или ушиба-пока не удалось-начинает нервничать. На лапках хватательные рефлексы отсутствуют. По приезду сейчас так же обнаружила,что под ним все мокрое, сам поесть отказался-пару зёрен попытался поклевать и все. Зато пьёт много воды. Попыталась покормить принудительно-выплевывает,отказывается. Дома у меня ещё голубка,моя домашняя,разделила их в разных комнатах. Подскажите,с чего начать,жалко ребёнка🙏

8AF2B1DF-6F4C-43A5-B91D-D122F5421377.jpeg

D0E4D357-A3A2-456C-A1EC-976ADCEA5CF4.jpeg

7CDA8710-F613-445D-AF02-A685FC8010DF.jpeg

B2895176-D59B-469B-8C4E-2C2738203976.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно опять попробовала покормить-ест по 2-3 зёрнышка. Воды пьёт в огромном количестве. Дала ещё смекту. Взяла на руки переложить на сухое-из него прямо из клоаки потекла вода струёй….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сегодняшнего осмотра. На спинке синяков,ушибов не обнаружено. Лапки обездвижены,но как мне показалось,пытается поджать под себя, когда я его трогаю. Киль очень острый,сам ест мало, покормила немного запаренным зерном. Много выплёвывался. Помет жидкий, мало, в основном вода. Может необходимо уколоть глюкозу? Как это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-прежнему практически не ест, но много пьёт,кормлю по чуть-чуть принудительно… стал тяжело дышать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Татьяна16.04 сказал:

оказалось,что отказали лапки

СРОЧНО уколите в грудную мышцу 0.3 мл инъекционного глюконата кальция

колоть примерно вот сюда
8160-250x2501.jpg.b6a464dba9c18e7577e541d8a1a840d4.jpg
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
при уколе иглу инсулинового шприца держать поближе к кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость
чтобы не было синяков птицу держать так чтобы не дёрнулась при уколе
для уколов лучше инсулинка с несъёмной тоненькой иглой
после укола дать одну семечку без кожуры чтобы птичка не обижалась :)
(взрослому в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень)
image.png

 

 

45 минут назад, Татьяна16.04 сказал:

По-прежнему практически не ест, но много пьёт,кормлю по чуть-чуть принудительно… стал тяжело дышать 

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с раствором Рингера или с физраствором
2 части глюкозы 5% и 1 часть раствора Рингера или физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов
глюкозу нужно колоть каждый день пока более-менее не отъестся


если нет глюкозы 5% а есть только глюкоза 40%
нужно 11 частей физраствора и 1 часть глюкозы 40%
это ~0.08 мл в глюкозы 40% и ~0.92 мл физраствора в инсулиновый шприц
image.png
дополнительное место для подкожного укола глюкозы
[quote]19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:
Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".
Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .
Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова
Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.
Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз
Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.
На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.
IMG_20210503_162244.jpg
[/quote][quote]Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)[/quote]

 

7 часов назад, Татьяна16.04 сказал:

Дала ещё смекту.

правильно :up:

 

13 часов назад, Татьяна16.04 сказал:

, сам поесть отказался-пару зёрен попытался поклевать и все. Зато пьёт много воды. Попыталась покормить принудительно-выплевывает,отказывается

кормить пока кашкой на воде без молока без соли и без сахара (рожь НЕЛЬЗЯ)

скатайте из густой кашки шарики и кормите ими

 

накормив через три часа ощупайте зоб
как найти зоб: ведите вдоль кости киля пальцем вперёд спереди между килем и шеей будет ямка а в ней мешочек = зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при ПУСТОМ зобе
(если накормить при не пустом зобе то есть риск что зоб остановится и птица захлебнётся рвотой)
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


для ориентировки взрослому в день нужно полторы-две столовые ложки сухого зерна с горкой
(почтовому голубю который много летает в день нужно три столовые ложки с горкой)
и это количество нужно считать до варки каши так как при варке зерно набухает и впитывает воду


малышам нужно давать пробиотик (с водой через шприц без иглы или вместе с кашкой)
из человеческих лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
IMG_20220618_131525.jpg
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)
если даёте антибиотик пробиотик нужно разносить с антибиотиком на 2-3 часа


ещё один хороший пробиотик Субтилис из ветеринарки
IMG_5687.JPG
[quote=15.07.2022 в 06:56, PiratelParrot]В инструкции к Субтилису написано, что птицам дают 10 капель\в день в клюв в течение 10 дней, потом перерыв на 20 дней, а затем снова такой же курс.
Мне капать в клюв из самой штучки белой не очень удобно (много выливается мимо), иголкой от шприца туда лазить тоже не хочется , поэтому я беру маленькую мерную ёмкость (от сиропа, например), капаю туда о,5 воды и 10 капель Субтилиса, затем всё это набираю в инсулиновый шприц и лью птичке в клюв. Так ничего не пропадает мимо.
Одной "колбочки" хватает примерно на 3 раза, если капать одинаковые 10 капель. Иногда получается извлечь не 30 капель, а 28, но не думаю, что это очень криминально. Хотя больному голубю лучше всё же докапывать полностью.
[/quote]содержит как Сенную Палочку (Bacillus Subtilis) так и Люхиноформис (Bacillus Licheniformis)
очень хорошо давать как бифудумбактерин так и субитилис одновременно

 

 

ВЫЖИТЬ И ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему новенькому голубёнку! :fly:

 

предложите малышу грелку из бутылки с горячей водой обмотанной тряпкой

истощённая птица может мёрзнуть даже если в комнате за 30 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибр большое! А глюкозу точно можно, вдруг у неё проблемы с почками? Я не надрежу ей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при истощении глюкозу НУЖНО колоть пока более-менее не отъестся

 

13 минут назад, Татьяна16.04 сказал:

вдруг у неё проблемы с почками?

по возрасту рановато для молодой птицы для проблем с почками

 

смекту давать пару дней

когда прекратите давать смекту кальций можно будет спаивать

курс кальция две недели

 

в поилку курсом две недели попугайские витамины которые капают в поилку (лучше НЕ радостин) https://www.mybirds.ru/forums/topic/130754-vitaminy-i-golubi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц помет с ярко выраженным неприятным запахом… 

Точно не могут быть почки? 

@маленький принц И спасибо большое за отклик! Я просто боюсь что-то давать, если вдруг почки,то глюкоза может навредить вроде как… просто с него вода льётся аж струёй 

Да,и ещё один глазик постоянно прикрытий,припухлости нет,но зрачок будто стеклянный,с синим отливом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна16.04 сказал:

Я просто боюсь что-то давать, если вдруг почки,то глюкоза может навредить вроде как… просто с него вода льётся аж струёй

а того что он помрёт от истощения не боитесь? :bang:

 

2 часа назад, Татьяна16.04 сказал:

Точно не могут быть почки? 

у Вас не старая много пожившая птица

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Татьяна16.04 сказал:

помет с ярко выраженным неприятным запахом… 

возможно кишечная палочка

нужно амоксиклав + нистатин

 

В 04.09.2022 в 14:11, Анна1972 сказал:

Амоксициллин + Клавулановая кислота

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Амоксил, Аугментин, Бетаклав, Клавомокс Медоклав, Фемтоклав Солютаб, Панклав, Ранклав, Равиклав, Экоклав, ветеринарный Амоксигард, ветеринарный Амоксибаг, ветеринарный Клавил, ветеринарный Кламоксан, ветеринарный Летамоксиклав, ветеринарный Синулокс

Базовая дозировка и кратность: 250 мг/ кг/ сутки, разбить на 2 приема

 

Таблетки 250+125 мг  
Таблетку развести в 5 мл воды ( 1 мл=50 мг)

 

Таблетки 500+125 мг 
1/2  Таблетки развести в 5 мл воды(1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг  1/2 Таблетки развести в 5 мл воды (1 мл=50 мг)

 

Из инсулинового шприца с делением на 100 без иглы споить в клюв дозу маленькими порциями что бы птица не захлебнулась.

 

На вес птицы ( взвесить на электронных весах )

 

150 г. в сутки 0,75 мл, по 0,38 мл два раза в день

 

200 г.  в сутки 1 мл, по 0,5 мл два раза в день

 

250 г.   в сутки 1,25 мл, по 0,63 мл два раза в день

 

300 г.   в сутки 1,5 мл, по 0,75 мл два раза в день

 

Готовый раствор хранить в шприце с закрытым колпачком на дверце холодильника в течении 5 суток. Тщательно взбалтывать перед отбором дозы для спаивания в клюв.

нистатин четверть таблетки с водой через шприц без иглы в клюв дважды в день желательно за 30-40 минут до еды

 

стандартный курс лечения в общем случае 2-3 недели но может быть скорректирован и продлён
отпишитесь подробно с фото о состоянии пациента через три дня после начала лечения
и отписывайтесь к концу каждой недели лечения
самостоятельно пожалуйста лечение не прекращайте
(после исчезновения симптомов должно пройти не менее 7-10 дней)
в случае каких-либо изменений в здоровье СРОЧНО пишите на форум
после окончания лечения несколько дней продолжать противогрибковое: нистатин
нистатин продолжают неделю

 

3 часа назад, Татьяна16.04 сказал:

Да,и ещё один глазик постоянно прикрытий,припухлости нет,но зрачок будто стеклянный,с синим отливом

фото обоих глаз в макросъёмке?

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- очень осторожно (давая отдышаться) осмотрите и ощупайте горло (в том числе под клювом) нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (не задушите!) проведите пальцами вдоль вдоль шеи нет ли шишек и наростов
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли
- послушайте спинку
чтобы приоткрыл клюв сам осторожно нажмите под нижней челюстью (дальше клюв можно осторожно так чтобы не сломать открыть руками)
альтернативный способ: по уголкам рта легонько надавить с обеих сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Вчера уже не было возможности написать. Удалось все-таки перезаписаться  к врачу. Вчера вечером съездили. Сделали рентген,по рентгену увеличены почки,газ в просвете кишечника. Птица весит всего 190гр((( вкололи глюкозу с рингером. Пока сдали анализы (бакпосев, пцр сальмонелла,хламидия,микоплазма,микобактериозы,ньюкасла). Пока ждём результатов, назначили секстафаг, энтерофурил,нистатин и мелоксикам. По результатам анализов будут уже  дальнейшие назначения…. Буду пока давать назначенные лекарства и откармливать пока что безмолочной детской кашей. зерна у неё плохо перевариваются, вчера давала их в распаренном виде около 13.00, а на рентгене в 18.00 они ещё были в зобу((( Заметила,что в лапках есть небольшая чувствительность!!)) В общем буду пытаться лечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц извините за длительный ответ. Пробыла у врача 2 час,рентген не взяла(((( заберу при получении анализов. Сегодня начала давать лекарства по назначению врача. Кормлю кашей 3 раза в день по 5-6 мл. С сегодняшнего дня птиц стал все время спать, даже во время дачи лекарств и кормления не открывает глазки. Пить тоже перестал практически. Не получается прощупать зоб, т.к. все время втянута шея. Помет последний раз был только с утра

Кальций не даю,врач запретила при больных почках

Сейчас на связи с доктором. Описала ей ситуацию. Отменила энтерофурил и назначила антибиотик супракс. 

Изменено пользователем Татьяна16.04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна16.04 Он умирает от истощения, 5 мл   3 рв день-смешно.

я смотрю тут многие не понимают, бегают по врачам, дают лекарства, НО ГОЛУБЬ УМИРАЕТ ОТ ИСТОЩЕНИЯ!!!!

Просто тупо не кормят нормально.

Никакие рингеры и глюкозы ничего не дают, вот даже могут мне консультанты не писать в противоречие,  я имею опыт лечения голубей с сильном трихом, когда они уже худые и ко мне попадают, хоть заколите в усмерть их уколами, вытянуть голубя можно лишь 90-100 мл густой каши в день если давать-и то это на гране-чтоб просто выжил, вес начинает набираться только на зерне.

За раз голубю дают 20-25 мл каши. и так 4 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 спасибо за отклик! Поняла,исправлюсь. Дала вечером 20 мл. 4 раза в день если кормить-например в 8 утра-13 дня-7 вечера-10 вечера будет примерно так получаться. Но я переживаю,что помета нет. Весь день сегодня 

Зерно у него не переваривается,стоит в зобу. Сколько нужно кормить кашей? Пока не сможет нормально глотать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 перед тем,как ехать к врачу, кормила в 13 дня,но тогда давала  зерно. В 6 вечера на рентгене было видно,что оно ещё не ушло из зоба. Сегодня вообще помет был только один раз с утра 

Сейчас я не могу понять,есть ли еда в зобу или нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 с утра стал задыхаться,тяжело дышать открытым клювом. Отвезла его в клинику дышать кислородом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю я эти клиники, лишь бы деньги просто содрать...кислородом дышать. перед смертью не надышешься...тьфу

кстати, когда начала немного в орнитологии понимать уыидела полный пофигизм клиник и желание содрать деньги просто так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 возможно так и есть…. Просто у меня наверное не было выхода. Птичка совсем задыхалась… мы с врачом на связи каждый день. Предложила сегодня положить ее на кислород за 1000 руб за весь день. Так я посмотрела 500 руб за час. Она у меня сегодня даже не могла нормально поесть,задыхалась(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 изначально как привезла в клинику,она уже была сильно истощена, лапки отказали,по рентгену сильно увеличены почки. Сейчас звонили,сказали, что птица в тяжёлом состоянии,видимо какая-то инфекция и шансов мало. Лежит с грелкой на кислороде, но она уже холодная и много шансов,что не выживет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а по поводу клиники, я в принципе ими довольна оказалась. Ценник у них ниже,чем во многих других… а за сегодняшний день,за то,что птичка у них была,они с меня вообще ничего не взяли. Да и с доктором я каждый день на связи была, она по мере состояния птицы корректировала назначения… если сравнивать например с клиниками, где я лечила своего кота, то в них действительно было обдиралово….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Татьяна , читал Вашу историю , какие вы молодцы ! Как сейчас Ваша первая голубка ? Так и не ест сама , вы запаренные только зерна даете ? Вы пробовали давать кортексин вместо цибролизина ?  У меня история похожа на Вашу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Aleksei777 @Aleksei777 Добрый день! Прошу прощения за столь поздний ответ( моя голубка живет со мной😊 кормить все так же приходится мне насильно, сама есть она так и не научилась( летать тоже не умеет,только подлетает вверх,размахивая крыльями и подпрыгивая. Когда я ее подобрала (почти 3 года назад), испробовала все возможные способы лечения совместно с доктором, на данный момент лучшим орнитологом в саб, но так и ничего не помогло(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте поставить глубокую кормушку чтобы даже при промахе зерно попадало в клюв

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо! Пробовала, но она его цепляет кончиком клюва, потом трясет головой,пытаясь удержать видимо и оно разлетается в стороны((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормушка насколько глубокая?

иногда вертячникам советуют сделать кормушку из вертикально стоящей пластиковой бутылки вырезав отверстие на боку так чтобы у кормушки в итоге были бы бы боковые стенки не дающие зерну разлетаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц у меня стоит глубокая миска, полная зерна, зерно хоть и разлетается,но в итоге в миске его остаётся большее количество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.