Перейти к содержанию

Серый клюв у ожерелика?


Виктория&Рики

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, обыскала уже все, у меня ожереловый попугай, куплен в зоомагазине сейчас вроде как 8 месяц. Интересует почему у него серый клюв, везде с детства вроде красные клювы у ожереловых? IMG_20210106_154518.thumb.jpg.7a73a6f7863948a91575d5e0d96427b5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серость или чернота в окраске клюва у них - не обязательно признак африканского происхождения.

Азиатские ожерелики тоже попадаются с такими клювами.

Я думаю, что-то гормональное.

Он потемнел, а впоследствии посветлеет - я лично наблюдал такое у одной самки. (В какой-то момент её клюв стал равномерно чёрным...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория&Рики , выложите фото головы птицы сбоку и фото как все устроено в клетке у птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория&Рики , по клюву птицы, у нее линька клюва, причем линька не первая, птица скорее всего старше года.

Клетка у Вас круглая а это есть хорошо. Постарайтесь в ближайшее время приобрести другую (прямоугольную) клетку, это важно для птицы. Внизу в клетке должна быть решетка, птица не должна клевать свой помет и склевывать то что выпадает из кормушек, т к есть такие корма и пр которые быстро портятся.

Кормушка и поилка, малы для такого вида попугая. Дополнительно нужно установить кормушку для фруктов/овощей/ягод

Лестница расположена не удобно для птицы, она скрадывает полезную площадь в клетке. Ее можно приспособить потом на игровой стенд, а в клетку повесить фуражилку или развивающую игрушку которой птица будет заниматься в ваше отсутствие.

 

Птахе в клетку нужна либо аброзивная присада либо ветка с толстой корой (яблоня, ива , берёза), чтобы естественным образом стачивались коготки, на правой лапке один коготь начал переростать. Ветки, жердочки должны быть разных диаметров.

В клетке обязательны минеральный блок и глина каолин в виде бруска или др формы. Уф лампа специализированная для птиц и увлажнитель воздуха, обязательны.

Какой у птицы рацион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виктория&Рики сказал:

@Виталий T тоесть уже точно не ждать, что к созревания он покраснеет? ?

Я думаю, это половозрелая самка.  И клюв снова покраснеет, так как это азиатский подвид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 корм "основной рацион средние попугаи Rio", "полнорационный корм для нимф lolo pets", абиссинский нуг добавляю в корм и уголь древесный, в качестве лакомства даю арахис, семечки, сенегальское просо и каждый день морковь, яблоко, огурец, банан иногда виноград. В отдельной кормушку минеральная смесь насыпана от Rio. Ветки деревьев летом отказался есть. Также в клетке есть панцырь каракатицы. 

Чем же так плоха круглая клеточка, ведь попугаю вроде в ней комфортно? 

@Виталий T тоесть никакого ожерелья мне уже не ждать и птице уже может быть даже 3 года? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория&Рики , попробуйте когда птица будет вне клетки находиться, голову в нее "засунуть" и посмотреть подольше в разные стороны, даже у человека начинает кружиться голова. Для попугая клетка должна быть с углами, обязательно.

С какой целью и в каком количестве и как часто добавляете уголь?

В каком виде предлагается арахис?

 

В качестве лакомства птицу угощают не жирным кормом каким является семечки и орехи,  а овощами порезанными кубиками, сухофрукты(яблоко, груша), можно самим делать овощные и фруктовые чипсы в спец сушилке, предлагать зерна граната.

Минеральная смесь сыпучая в виде песка опасна для птиц вплоть до закупорок жкт, для попугаев используют, то, о чем указывалось в предыдущем посте, попугаи не куры у них совершенно другой тип пищеварения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Про клетку поняла, спасибо. 

Уголь недавно порекомендовали в зоомагазине как добавку к корму, сыплю в корм щепотку. Арахис сырой, даю половинку на пальчике, что бы приручить попугая. Минеральная добавка на фото

16101783225542794325427199624129.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория&Рики , уголь при постоянном использовании выводит полезные вещества из организма, витамины и пр. Его используют по назначению врача! А как абсорбент применяется глина-каолин, она в клетке д б на постоянной основе и птица сама ей распоряжается в нужное для нее время.

Арахис главное предлагать в ограниченном количестве и без скорлупы, в ней может содержаться грибок аспергилла.

Минералы  что на фото заменить на минеральный блок для средних или крупных попугаев.

Рацион разнообразить можно замоченным и пророщенным зерном это очень нужно и полезно попугаю, но помнить что могут "взыграть" гормоны и быть к этому готовым. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, кольчатые (ожерелик и сливоголовый) вот этим

4 часа назад, Виктория&Рики сказал:

 

16101783225542794325427199624129.jpg

не интересуются.

Изменено пользователем Виталий T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Ну не знаю, мой бегает по жердочки и иногда что нибудь пожует из дополнительной кормушки с этой смесью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Виктория&Рики сказал:

 

@Виталий T тоесть никакого ожерелья мне уже не ждать и птице уже может быть даже 3 года? 

Приобретая ожерелика "вслепую", без анализа на половую хромосому, рассчитывая на удачу в виде 50 % вероятности приобретения самца, лучше выбирать не подростка, который внешне не отличается от взрослой самки, а очень молодую птицу. Её темные глаза кажутся большими и наивными, вокруг глаза нет оранжеватого ободка, а клюв  в е с ь (и надклювье, и подклювье) розовато /оранжево-красный.

Это единственное дельное, что можно посоветовать. 

И да, перед покупкой (((...

Дикого взрослого ожерелика сделать ручным не получится, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Вот такой порыв был, увидела и захотела. Теперь уже люблю любую(ого). Спасибо Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Здравствуйте ещё раз. Подскажите пожалуйста, если птица чешется частенько и какие то белые точки на перьях, что это может быть или где это посмотреть, не могу разобраться с сайтом? 

IMG_20210113_204246.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория&Рики , день добрый.

Сделайте фото в режиме макросъёмки как эти точки выглядят на перьях, если есть возможность разгрести перья чтобы увидеть кожу птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 К сожалению режима макросъемки нет на телефоне, это самое близкое(на шеи много и на груди одно пятнышко, грубо похоже на перхоть человеческую) , даже не знаю что сделать, и птичка не ручная пока, поэтому кожу тоже не могу увидеть

IMG_20210113_213737.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у неё несколько недель назад выпадало мелкое перо в тех областях, а к январю полезли колышки новых перьев, то при освобождении растущих пёрышек из лопающихся чехликов (колышков) такая перхоть - нормальное явление.

 

И необычная версия: на оперение попадают мельчайшие крошки, пылинки корма - с клюва...

 

(А нормальные, здоровые птицы чешутся часто, да. Точнее, это нам на ум приходят первыми слова "чешутся" и "чухаются". На самом деле, птицы просто ухаживают за оперением).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Спасибо. Я находила одно маленькое перо примерно две недели назад, но а так только "пух" ( маленькие белые перышки какие-то) летит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория&Рики , здравствуйте!

Почитайте, пожалуйста, ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ.

Ответы на многие вопросы, в том числе, про мин.смесь и круглую клетку, жёрдочки и т.д., есть в этой теме.

 

Если клетку нет возможности заменить на другую, то жёрдочки хотя бы замените, пожалуйста, на разного диаметра и с корой. И жёрдочка или жёрдочки, где попугай проводит больше всего времени, должна быть толстая.

Обязательно опрыскивайте попугая каждый день или через день.

Скажите, в клетке находится поилка, кормушка с зерновой смесью и кормушка с мин.смесью?

И что лежит на поддоне клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa Спасибо, уже читала. Жердочки у меня разные, наверху две магазинные деревянные, внизу у кормушки берёзовая толстая от 1,5 до 3,5 см диаметр, у поилки тонкая магазинная 1 см. Сегодня преобрела минеральную жердочку. Попугая опрыскиваю раз в три дня, но теперь буду чаще. Постоянно стоят кормушка с зерновой смесью и кормушка с мин. смесью, когда даю фрукты и овощи ставлю вместо минеральной другую кормушку, потом опять меняю. Также и с кашами. Планирую приобрести клетку Triol 830A

IMG_20210113_183250.jpg

На поддон сыплю гигиеническиц песок Рио, попугай не спускается на дно поддона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория&Рики , песок на дно клетки сыпать не стоит, птица может его наклевываться, а это не есть хорошо.

Птице в рационе обязательно пророщенное многокомпонентное зерно.

Приучайте птицу купаться, это важно для пера, а в период линьки особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1Спасибо. Учту про пророщенное зерно. Птица впринципе приучена, брызгаю с пульверизатора и попугай сам подходит ближе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктория&Рики , на дно клетки стелите или белую бумагу А4 или бумажные полотенца. Это информативно в плане визуализации помёта. Видно будет сразу нормальный помёт у попугая или есть проблемы и нужно обращаться за помощью к вет.специалисту.

Фрукты, овощи, ягоды (по сезону) должны быть в свободном доступе всегда. То есть или всегда должна стоять или кормушка или нанизаны дольки-кусочки овощей и фруктов на держатель для фруктов.

И моё мнение, что сухой зерновой корм - дополнение, не основной рацион. Основной - замоченный или прощенный зерновой корм в стадии проклюнувшихся ростков.

Вместо мин.смеси лучше использовать сепию (она есть в клетке на фото), разнообразные мин.камни.

Более подробно о питании почитайте, пожалуйста, информацию (статьи) в разделе Кольчатые попугаи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.