Перейти к содержанию

Яйцекладка+чрезмерная половая активность у волнистой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

У меня 2 волнистых, самке ок. 1,5 года и самцу ок. года. Они не любящая пара, скорее, друзья.

А вопрос по самке. Среди зимы у нее началась чрезмерная половая активность, и во время моего отсутствия дома они, видимо, активно занимались любовью, так что самка с начала декабря за 12 дней снесла 5 яиц (пустых, скорее всего - просто скинула, сидя на присаде). После первого же яйца я рассадила их в разные комнаты, сократила ей световой день, кальций и витамины в поилку. Пророст давно не давала. Обратилась к орнитологу (ранее с ней общалась, отправляла помет на анализ) - по ее совету сократила количество корма, если не поможет, она обещала расписать прием марвелона, но с тех пор на мои сообщения не отвечает.

С 25 декабря яиц не было, а вчера снова выкинула 1 яйцо :(. Сексуальная активность - выше некуда, изредка к нему прорывается и набрасывается с непристойными предложениями.

Такая же ситуация была летом (снесла пару пустышек), но тогда она быстро успокоилась, а сейчас крышу снесло основательно.

Что посоветуете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нателла , посоветую наладить рацион и световой день к которому привыкла птица, посадить их так как они жили раньше. Поставить увлажнитель воздуха и уф лампу. Разнообразить игровой стенд новыми игрушками, чаще выпускать птиц но под присмотром.

Допить полный курс кальция.

Если будет далее нести яйца, ставьте дуплянку, пусть птица сидит на ней положенный срок, а далее решать по факту оплодотворенных либо нет - яиц.

Если оставить как есть и убирать каждое скинутое яцо и не дать ей сесть на кладку, все может закончится...непредсказуемо.

Витамины какие даёте ей? Курс и доза? Купаете птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Прокомментирую:

Сажать их вместе опасаюсь - она постоянно хочет секса (гонять бесполезно), значит, начнет нестись постоянно. Пока она с ним особо не видится, хоть нестись перестала (откуда вчерашнее яйцо тогда?)  Увлажнитель и уф-лампа есть. На стенды внимания почти не обращают - она активно развлекается вещами, которые есть в квартире, а самец не любитель играться, болтает сам с собой без перерыва и пристаёт к некоторым своим игрушкам.

Чаще выпускать - они всегда на воле, в клетку - только поесть, спят на люстрах. А поскольку клетка одна, то сейчас она в комнате с самцом, у самки - только кормушка и поилка на "ее" столике.

Курс кальция+витамины допивает. Витамины (даю вместе с кальцием в поилку) - Trixie при линьке, 5 капель на 50 мл воды, затем делю на обоих. Мел, сепию понемногу грызет. Никакой белковой пищи - непонятно, что провоцирует такой гормональный всплеск.

Про дуплянку думала, но сомневаюсь, что у них получится - самец точно кормить не будет (его, по сути, интересует только секс, любви замечено не было), она мечет яйца как попало, не делая попытку устроить что-то вроде гнезда.

Купаться не любят, за год, может, один раз залезли в миску-купалку с травкой, хотя я ставила регулярно. Под струей тоже ни в какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нателла ,решение полностью ваше, как поступить с птицей лучше.

Купать нужно принудительно, опрыскивать хотя бы из пульвилизатора неск раз в неделю. 

Какой врач орнитолог ведёт вашу птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вела врач из Одессы - Оксана (одна из немногих орнитологов в Украине), но перестала на меня реагировать. Может, сильно загружена, не знаю. Это она обещала расписать прием Марвелона.

Я опрыскиваю птиц принудительно, когда приходится охлаждать их любовный пыл :) Но не помогает - она все равно его преследует

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.