Перейти к содержанию

Петух сломал клюв


Tikhe

Рекомендуемые сообщения

@Tikhe просто порция антибиотика разводится водой, чтобы не было некроза. Тем более энрофлоксацин десятипроцентный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tikhe

    80

  • Welli

    20

  • tanushka-sol2020

    18

  • Zosia

    12

это назначение моему петухану

1270398047_photo_2021-01-23_19-23-32(2).thumb.jpg.d992213918f7cc9ecaabae647fb307c4.jpg

 

НЕКРОЗ?! (я просто в шоке сейчас)

 Что мне делать теперь? Чем помочь петухану?

И как разводить антибиотик и в чем? обычная вода? какие пропорции? мне еще его давать нужно до пятницы, минимум, а там может еще продлит доктор. 

Изменено пользователем Tikhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, OFA сказал:

@Tikhe а Вы ходили к доктору, который специализируется на птицах или к по кошкам/собакам?

мы пошли к врачу, которого нам тут посоветовали

в самом начале темы в первой пятерке сообщений

у меня в назначении написан наш доктор, просто я не стала показывать, а вырезала в картинку выше только само назначение препаратов и дозировки.

 

@Tikhe , здравствуйте!

Попробуйте обратиться к рекомендованному на Форуме вет.специалисту по птицам в Одессе:

г. ОДЕССА

Оксана Кузнецова
Пока принимает в клинике VetSana
(номер клиники 0955158544), Сегедская 9,
дни приема вт, ср.
Личный номер врача 0986265595

весь период лечения помет был в одной цветовой гамме, как на картинке ниже

1494550182__viber_2021-01-25_09-58-19.jpg.cae4dcab9bb1e53854f5414bbde696f7.jpg

 

а вот только что кардинально изменил цвет, стал очень темным. такого темного не было ни разу у него. корм не меняла.

фото целой какахи и ее же - размазанной, чтоб видеть цвет. (не знаю важно это или нет) Извините, если я слишком дотошна к мелочам. (

 

168369359__viber_2021-01-25_09-58-13.jpg.876a68e499af8d9621c438e5a6641965.jpg

 

1284627713__viber_2021-01--58-13.jpg.a170be6d49efd746801e093fd6763a99.jpg

 

 

а как разводить его с водой, 1:1 или нет строгой пропорции? мне нужно уже дать ему лекарство, а я не знаю как правильно дать. 

Изменено пользователем Tikhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tikhe Позвоните в клинику, у кого лечитесь. И все расспросите, записывая для себя в блокнот

@Tikhe Плохой помет... Звоните туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, спасибо!

я нашему врачу пишу сегодня весь день, но она мне не отвечает. буду ждать, когда ответит, что делать.

Только что, tanushka-sol2020 сказал:

@Tikhe Позвоните в клинику, у кого лечитесь. И все расспросите, записывая для себя в блокнот

@Tikhe Плохой помет... Звоните туда

дозвонилась до нашего доктора, она сказала дать ему энтеросгель. спасибо вам, что вовремя мне сказали позвонить, потому что помет плохой! я бы сама постеснялась и ждала до завтра. и муж как раз домой едет и купит его, потому что дома нет у нас сорбентов вообще. спасибо, еще раз! ?

Изменено пользователем Tikhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, сегодня около шести часов вечера помет резко изменился и стал темного едко-зеленого цвета.

позвонила врачу - назначили энтеросгель 1 мл выпоить (смешала с водой до консистенции киселя). 

выпоила и положила его спать. 

вот фото помета вечернего. я каждую какаху фоткала и размазывала (то есть здесь всего три какахи).

неприятного запаха от помета нет.

 

1573059640__viber_2021-01-25_0956-55.jpg.9564a138b71232e196074e7ec01d8359.jpg

 

1990510219__viber_2021-01-25_09-56-55.jpg.adb30a94d7400c898d421e661e228a66.jpg

 

1470762421__viber_2021-01-25_09-56-55.jpg.0f47e1eb4be8469ec79f56b15829af49.jpg

 

1769099580__viber_2021-01-25_09-56-56.jpg.afd86d34da6db107e64a127cc9fbbbd2.jpg

 

1140933806__viber_2021-01-25_09-56-56.jpg.2287a923c24c76b478ec2f8942fb6cc8.jpg

 

667135156__viber_2021-01-25_09-56-55.jpg.4f2976d6e83c6e2b2a556cd270aedd17.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушал: зерно (смесь, которую всегда ел), банан (бананы ест с 3 января каждый день), пророщенный нут и маш (не более 10 зернышек маша и 5 нута), вечером (уже после плохого помета) ел запеченую рыбу без соли (кусочек филе дорадо. ест ее давно и очень любит). и с 22,01,21 я давала ему сверчков (наверно это из-за них, черт меня дернул их купить. брали в проверенном зоомагазине). воду пил с добавлением яблочного (немецкого) уксуса. 1/2 чайной ложки. в какой-то теме здесь на форуме прочитала, что при колибактериозе полезна немного кисловатая среда в желудке. вот я, видимо, сама ему все и испортила (((((  воду с уксусом пьет уже четвертые сутки. 

итого: уксус из воды, пророщенные нут и маш и сверчков уберу и больше давать не буду. хотелось как лучше, а в итоге сама наделала птичке делов. но он это  ел несколько дней, а помет изменился только сегодня вечером.  скажите мне что убрать, что добавить ему. на кусочки банана я ему сыплю обычно линекс и карсил (по очереди, естественно и в разные заходы). он хорошо прилипает к банану и он его ест и ничего не сыплется мимо. т.е. я так точно знаю, что дозировку он съел. может так нельзя делать? или банан так часто давать. но я читала, что бананы, единственный фрукт, который не дает аллергии и его можно давать даже новорожденным. мама рассказывала,что в Бразилии женщины, у которых не было молока, бананами выкармливали своих новорожденных. вот и я подумала, что он даст ему сил, будет поддерживать. потому что зерна он ест немного и стал бы терять в весе со временем, наверно.

ох ?

Изменено пользователем Tikhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14:56 была тоже странная какаха наполовину нормальная, а на вторую половину такого сочного зелёного цвета. Что-то среднее между вот этим тёмным и нормальным светлым цветом помета. Не могу с телефона вставить фото, утром прикреплю уже. Может это не очень важно. Но именно в это время помет начал меняться. То есть за три часа до такого состояния, как на фото выше. 

Ещё вспомнила, он ел немного творога 5% магазинного размером как перепелиное яйцо как раз в 14 часов дня ориентировочно. Я знаю, что магазинный нельзя, но он всегда его так просит когда видит. (

Изменено пользователем Tikhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tikhe ну, нельзя же уксус давать. ((( Питание должно быть хорошее, я же писала, чем можно кормить... Сколько я ошибок делала, поэтому, старалась давать своей курочке полезное.

Я бы не стала давать бананы часто, от них и травятся тоже. В сообщении писала, что полезно дать.  Не надо экспериментировать на птице. Детям боимся что-то не то дать, а тут птице...

Творог НЕЛЬЗЯ давать магазинный, курочки травятся от них. Лучше самой сделать домашний творожок нежирный без водички, полезней будет. Белки есть в рыбе и кур. печени. Тяжелую пищу - говяж. мясо и свин. нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, tanushka-sol2020 сказал:

@Tikhe ну, нельзя же уксус давать. ((( Питание должно быть хорошее, я же писала, чем можно кормить... Сколько я ошибок делала, поэтому, старалась давать своей курочке полезное.

Я бы не стала давать бананы часто, от них и травятся тоже. В сообщении писала, что полезно дать.  Не надо экспериментировать на птице. Детям боимся что-то не то дать, а тут птице...

Творог НЕЛЬЗЯ давать магазинный, курочки травятся от них. Лучше самой сделать домашний творожок нежирный без водички, полезней будет. Белки есть в рыбе и кур. печени. Тяжелую пищу - говяж. мясо и свин. нельзя!

Я все перечитаю и исправлюсь! 

Все убрала, оставила зерно и воду. Помет сегодня лучше ттт 

У меня кошка все время пьет из миски петуха, я ей не разрешаю, но она все равно хитрая и пьёт. Не знаю как этот фактор ещё влияет или нет. 

Из шприца лекарство больше он пить не хочет (задыхается). Буду пытаться давать через трубку от капельницы. Но если доза всего 1 мл как сделать, чтобы она прошла по всей трубке и попала ему в зобик? У нас ещё весь день света нет (и до сих пор) и отопления. Какая-то авария, греемся с ним друг с другом и горелкой ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tikhe Трубка может поранить зобик, нужно сделать правильно. Спросите у знающих, чтобы не повредить зоб. У кошки отдельная поилка должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tikhe 1 мл это вообще фигня!  Разжимаете клюв и заливаете туда лекарство инсулиновым шприцом. 

Я голубям и по 5 мл воды заливаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наловчилась в итоге инсулиновым шприцем давать как бы в "щеку".т.е. в сторону и аккуратно поглубже в клюв. а то он все время вертится и лекарство попадало ему пару раз куда не следовало ((

У нас сегодня 12й день антибиотиков. Помет вроде ттт нормализовался. Наша доктор говорит, что в целом "нормальный". 

 

Хочу спросить: как долго после окончания антибиотиков еще давать ему карсил и линекс? Чтобы печеночка и флора полностью пришли в норму? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tikhe Карсил можно давать пожизненно, если петушок будет здоров и ему не придется принимать никакие лекарства, то ему не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто зерна расторопши давать как часть рациона. У меня голуби просто так едят,  полезно же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Welli сказал:

Можно просто зерна расторопши давать как часть рациона. У меня голуби просто так едят,  полезно же!

Да, я про зерна в какой-то теме тут натыкалась и даже попыталась купить. Но в аптеке были только "плоды расторопши" и внутри они измельчены в пыль. Удобнее, конечно, зерна, чтобы сам ел. Зерна целые так же в аптеке искать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Welli сказал:

@Tikhe я не знаю, я в Германии. Я заказывала на Амазоне.

Значит мы тоже там закажем нашему. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как там наши дела:

30.01.21г. закончили прием антибиотиков на сутки раньше (13-й день), потому что помёт стал совсем не очень (за сутки не было ни одной стандартной здоровой какашки, только какахи в виде липкой суспензии с пузырьками). 

Доктор сказала продолжать принимать нистатин до среды. В среду идем на прием. Надеюсь, все у петухана будет хорошо. ттт

 

269677412_photo_2021-01-29_20-27-04(2).thumb.jpg.611e50e3bb298e86033c330c719053f2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний момент принимаем:

карсил 1 табл в сутки

линекс 1 табл в сутки

 

на сережке выскочило какое-то белое пятно. внешне похоже на человеческий прыщ с "белой верхушкой". как его лечить? что это может быть?

и еще он постоянно и очень часто сглатывает и "клацает" клювом. он его явно беспокоит. в расслабленном состоянии нижняя часть клюва как бы опускается и между верхней и нижней частью получается просвет (видно на фото). так же в закрытом состоянии видно, что клюв уже отрос ( в сравнении с тем, какой он был когда отломалась верхняя часть). Как вы считаете, почему он щелкает клювом, что ему не нравится? Из-за того, что кончик снова удлинился или из-за образовавшейся "плеши-дыры" в верхней части клюва? чем мне ему помочь? или просто ждать, когда эта часть сама собой отрастет и станет нормальной? 

439634324__viber_2021-02-04_13-06-11.thumb.jpg.b880cf987ed6d9aad46103fd2810aea7.jpg

167041610__viber_2021-02-04_13-026-11.thumb.jpg.e0f55cd279f9c2a9701c9ceed56a264d.jpg

610833887__viber_2021-02-04_13-060-13.thumb.jpg.95ff1f888b86f5162b2797b25b437a41.jpg

1665020587__viber_2021-02-04_103-06-11.thumb.jpg.7b8567d2e3cfedd8747d9bd32168e13c.jpg

1747077952__viber_2021-02-04_130-06-11.thumb.jpg.fca01f5152770d7a078eaf5ae1651bff.jpg

742813250__viber_2021-012-04_13-06-11.thumb.jpg.5772b3cad60245fec58141daa79079bc.jpg

 

 

167195609__viber_2021-02-04_130-06-11.jpg.3d7d158be9de2a61a84b049996da1466.jpg

1903590365__viber_2021-02-04_13-060-13.jpg.a5ab4de2c19a3b83038f1061fe6ecc68.jpg

вот так постоянно щелкает, весь день практически без перерыва. 

что мне нужно сделать? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tanushka-sol2020 сказал:

@Tikhe вы у врача были? Что Оксана К. ответила поэтому поводу, что с ним?

у врача мы не были (

накануне нашей записи к врачу она написала мне, что заболела и мы перенесли нашу встречу на неопределенный срок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Попали сегодня (наконец-то, ура!) к нашему доктору. Помет отличный. ттт. Подрезала нам слишком сильно отросший клюв. Я сама дома так и не смогла это сделать. Сложно одной. А тут нас трое было. Я его держала, обернув пледом, ее напарник держал под челюстью и второй рукой за гребешок, а врач одной рукой его держала за клюв, а второй резала. Он так сильно вырывался, я была уверена, что ничего у нас не получится ?

Примерно полтора-два месяца назад у него появилась новая проблема. Я не сразу это поняла, потому что она медленно развивалась, по-нарастающей. Он начал поднимать на секунду правую лапу и потом ставить ее на место. Раньше он делал это нечасто, потому я не приняла это за сигнал. Сейчас он делает это примерно один раз в 5-10 секунд. Т.е. очень часто и не заметить это невозможно. Я потрогала ножку, она на ощупь горячее и толще (особенно в "колене") чем вторая, здоровая нога. Может у него обе ноги больные, и вторая пока не показывает симптомов. Взяли анализ кала на сальмонеллез, пастереллез и колибактериоз (мы от него уже лечились чуть выше). В понедельник поедем делать рентген обзорный прямую и боковую проекции. И потом уже, надеюсь, будет понятно что с ним. Подозреваем, что его поцарапала наша кошка и пошла инфекция. 

Может кто-то здесь еще посоветует что нам сделать. Буду благодарна.

Как будут результаты анализов и рентгена, отпишусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Welli сказал:

@Tikhe Если кошка, то времени у вас мало и срочно нужен антибиотик.

да, врач говорила нам, что мелких птиц (попугаев, например) царапина кошки может убить, а петуха вроде как не завалит сразу, но тоже неприятное что-то будет, конечно.  Пока ничего не выписала из антибиотиков (вероятно ждет результата анализов помета). Пока прописала ему мелоксивет 10-14 дней по 0,4 мл 2 раза в день. 

Изменено пользователем Tikhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tikhe рана есть у петушка? Не осматривали?

С антибиотиком осторожно!!! Антибиотик может убить птицу.

Моя курочка тоже имела проблему с лапкой, было отказывались лапки. Но она же курочка, неслась. Поэтому кальция не хватало в организме. Раньше тоже не могла понять проблему, что с лапкой? Затем стала ее лечить. А у вас петушок. если у вас климат теплый, пусть бывает на свежем воздухе и на солнышке. Не хватает вит. Д3 для усвоения кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tanushka-sol2020 сказал:

@Tikhe рана есть у петушка? Не осматривали?

С антибиотиком осторожно!!! Антибиотик может убить птицу.

Моя курочка тоже имела проблему с лапкой, было отказывались лапки. Но она же курочка, неслась. Поэтому кальция не хватало в организме. Раньше тоже не могла понять проблему, что с лапкой? Затем стала ее лечить. А у вас петушок. если у вас климат теплый, пусть бывает на свежем воздухе и на солнышке. Не хватает вит. Д3 для усвоения кальция.

кот оцарапал (предположительно) петухана  еще месяца полтора назад (были кровавые корочки на бородушке). я думала что это он просто поцарапался в домике обо что-то острое. но все проверяла, зачищала наждачкой все острые углы. и не нашла ничего, что могло бы нанести ему травму. может это и не кот его царапал. это ведь только наше предположение. у петушка с детства проблема с ногами. он часто заваливается. падает, из-за того, что ноги "крестиком". при таких падениях он ударяется обо все, что лежит рядом/сзади/сбоку. он не может это контролировать, к сожалению. а я не могу этот его дефект исправить. именно так он тоже мог нанести сам себе эти ранки ((

я несколько раз находила его утром в его домике лежащим на спине. он лежал и не мог кукарекать, а только жалобно разговаривал со мной. мол вот Лежу, не могу встать, помоги! Я когда такое увидела, сердце в пятки и кровью обливалось. Он же мог захлебнуться и погибнуть. А я бы не услышала даже и не помогла ему. (потому что я сплю на 3 этаже, а он на первом, там теплее). Сначала думала, что это единичный случай. Но после третьего раза мы с мужем сделали ему второй домик и он спит теперь в нем со мной на этаже возле моей кровати. Я чутко сплю и слышу когда он встает или падает. Могу резко встать и помочь ему. И в новом домике он еще ни разу не падал на спину ттт. 

Петушка выношу на солнце, когда погода позволяет. Купила ему лампу специальную трикси для птиц, светит ему по 12 часов каждый день. Витамины даю ему и кормовые дрожжи (как раз для витамина Д). Как погода наладится вообще буду постоянно его брать с собой на дачу. Пока что у нас шли дожди и очень похолодало. 

Изменено пользователем Tikhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tikhe 

13 часов назад, Tikhe сказал:

Витамины даю ему и кормовые дрожжи (как раз для витамина Д)

Кто вам назначил, да ещё дрожжи? Никакие дрожжи давать нельзя и даже хлеб испеченный на дрожжах.(((

 

13 часов назад, Tikhe сказал:

мы с мужем сделали ему второй домик и он спит теперь в нем со мной на этаже возле моей кровати.

Вот молодцы, что сообразили рядом его поселить возле себя, теперь он под присмотром.)

Я вообще, не знаю, чем кормите своего петушка. Если вы кормите тем, что вы придумаете. То все проблемы со здоровьем птицы ОТ КОРМА. Могут и падать на спину и лапки отказываются, и т.д....... Вы были у Кузнецовой Оксаны(орнитолог-ветеринар), что она сказала вам, насчет лапок?

можете видео скинуть через ютуб петушка, как он ходит?

Да, еще насчет витаминов искусственных. Вы поосторожней с искусственными, неправильная дозировка, да еще с красителями, ни к чему хорошему не приведет. Лучше давать натуральные витамины овощей и фруктов, это лучше всего. По-маленьку давать каждый день полезней будет, чем синтетика. Сырую свеклу не давать, только  вареную по чуть-чуть. Сырая свекла тяжело на поджелудочную действует.

Мне бы увидеть петушка, как он ходит. Может ему бы сделать коляску-ходунки, как для маленьких детей с поддерживанием тела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tanushka-sol2020 сказал:

@Tikhe 

Кто вам назначил, да ещё дрожжи? Никакие дрожжи давать нельзя и даже хлеб испеченный на дрожжах.(((

 

Вот молодцы, что сообразили рядом его поселить возле себя, теперь он под присмотром.)

Я вообще, не знаю, чем кормите своего петушка. Если вы кормите тем, что вы придумаете. То все проблемы со здоровьем птицы ОТ КОРМА. Могут и падать на спину и лапки отказываются, и т.д....... Вы были у Кузнецовой Оксаны(орнитолог-ветеринар), что она сказала вам, насчет лапок?

можете видео скинуть через ютуб петушка, как он ходит?

Да, еще насчет витаминов искусственных. Вы поосторожней с искусственными, неправильная дозировка, да еще с красителями, ни к чему хорошему не приведет. Лучше давать натуральные витамины овощей и фруктов, это лучше всего. По-маленьку давать каждый день полезней будет, чем синтетика. Сырую свеклу не давать, только  вареную по чуть-чуть. Сырая свекла тяжело на поджелудочную действует.

Мне бы увидеть петушка, как он ходит. Может ему бы сделать коляску-ходунки, как для маленьких детей с поддерживанием тела?

   Дрожжи никто не назначал - это всемогущий интернет, увы. Но я дала ему их всего два раза (по 1 гр в еду) месяц назад и больше не стала (ему не понравилось и я прочла, что нельзя давать вместе с витаминами, которые  я как раз начала, потому что пошла линька)..

   Витамины (винка) дала ему курсом чуть больше двух недель, потому что сильно сыпалось перо. Ветврач Оксана Сергеевна сказала, что их можно давать месяц, но я больше не стала давать.  

   Хлеб/выпечку не даем никакую, хотя он постоянно выпрашивает. Знаю, что может забиться зоб от нее, потому что она превращается в клейстер.

   Самодельный корм убрала в сторону и перевела его полностью на Комбикорм Purina(курка натурка несушка). Кушает его хорошо с большим энтузиазмом. В отдельной кормушке лежит чистое зерно пшеницы, просо, маш, кукуруза, арахис, семена подсолнечника, изюм, чечевица красная, семена льна, мелкие семечки тыквы. Он в эту миску иногда ходит и ковыряет что-то там себе интересное.

   У Кузнецовой Оксаны мы были вот только что. Она посмотрела его помет под микроскопом и сказала, что он отличный. Про лапку сказала, что мы сделаем все анализы и проверим ( я же выше все написала, мы все анализы как раз по проблеме с лапкой делаем). Она пока не знает что именно с ней. В понедельник мы записаны на рентген, возможно он прольет свет. Ну и результаты анализов подоспеют (на сальмонеллез, пастереллез и колибактериоз, от которого мы лечились в январе месяце). 

   Видео обязательно сделаю и прикреплю. Ходунки ему наверно не нужны, будут только мешать. Он 95% передвижений делает нормально. Но иногда лапки так сходятся, что он теряет баланс. А так то он бегает, прыгает, бьет в прыжке мужа лапами (шпорами). Только на жердочке (присаде) сидеть не может нормально, поэтому спит всегда лежа на животике. 

Витамины больше давать не буду, потому что да, страшно. Но он у меня очень плохо ест всякие овощи. Пророщенную пшеницу любит, но я прочитала, что ее часто давать нельзя. Может я ошибаюсь? Она же вроде очень полезная. Но где-то наткнулась, что можно только раз или два в месяц. Морковку тертую ест немного. Свеклу не даю вообще, потому что она в группе риска ( от нее понос вроде может быть). Укроп и петрушка у него висят в домике огромным пучком - он к нему равнодушен. Но так,  на всякий случай и для аромата, плюс фитонциды. На яблоко просто смотрит и все. Тыкву то же самое. Может посоветуете как приучить это все кушать самостоятельно? Я когда его на ручках держу и с руки даю, тогда ест немного. Но хотелось чтоб сам полюбил их есть. Люди как-то приучают попугаев к новому корму. Слышала, что некоторым может понадобиться до двух лет на это. Но оно того стоит, конечно. Для птицы это лучше всего, что натуральное все было. 

Только что, Tikhe сказал:

В отдельной кормушке лежит чистое зерно пшеницы, просо, маш, кукуруза, арахис, семена подсолнечника, изюм, чечевица красная, семена льна, мелкие семечки тыквы. Он в эту миску иногда ходит и ковыряет что-то там себе интересное.

 

. Все ингредиенты покупаю в человеческом магазине, то, что можно есть людям. Чтоб зерно точно было свежее и не отравленное. И без паразитов. 

 

Изменено пользователем Tikhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.03.2021 в 20:37, Tikhe сказал:

перевела его полностью на Комбикорм Purina(курка натурка несушка)

@Tikhe Не знаю, какой там состав комбикорма. Знаю, что комбикорм любой имеет сплошную химию. Поэтому своей курочке НИКОГДА не давала комбикорм, мне ее здоровье дороже. Раньше курочкам никакой комбикорм не давали в деревнях, кормили их зернами и овощами. К овощам надо приучать давать.

 

25.03.2021 в 20:37, Tikhe сказал:

Только на жердочке (присаде) сидеть не может нормально, поэтому спит всегда лежа на животике.

Моя девочка спала без жердочки на мягкой подстилочке.

 

25.03.2021 в 20:37, Tikhe сказал:

Пророщенную пшеницу любит, но я прочитала, что ее часто давать нельзя. Может я ошибаюсь? Она же вроде очень полезная. Но где-то наткнулась, что можно только раз или два в месяц.

Пророщенный овес или пшеница и любая травка для птицы полезна, она всегда должна быть. Там же есть витамины.

25.03.2021 в 20:37, Tikhe сказал:

Дрожжи никто не назначал - это всемогущий интернет, увы.

В интернете много ошибок пишут, больше не рискуйте. И не придумывайте от себя, что будет полезно для птицы. Вам достаточно того, чем вы кормите. Я уже все написала.

Изменено пользователем tanushka-sol2020
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tanushka-sol2020 сказал:

@Tikhe Не знаю, какой там состав комбикорма. Знаю, что комбикорм любой имеет сплошную химию. Поэтому своей курочке НИКОГДА не давала комбикорм, мне ее здоровье дороже. Раньше курочкам никакой комбикорм не давали в деревнях, кормили их зернами и овощами. К овощам надо приучать давать.

 

Моя девочка спала без жердочки на мягкой подстилочке.

 

Пророщенный овес или пшеница и любая травка для птицы полезна, она всегда должна быть. Там же есть витамины.

В интернете много ошибок пишут, больше не рискуйте. И не придумывайте от себя, что будет полезно для птицы. Вам достаточно того, чем вы кормите. Я уже все написала.

Так я его на комбикорм перевела не просто так. В рационе "на зерне" тоже много подводных камней. Например то, что каждый раз его покупка - это лотерея, увы. Я всегда брала любое зерно только то, которое продают для употребления в пищу людям (бОльшую часть приходилось брать на рынке). В магазинах скудный выбор ограничивается лишь пшеницей, чечевицей и машем). Но на 100% верить рыночным "продаванам" я никогда не буду. Они при любой возможности могут обмануть, им же главное продать. Так что зерно может попасться прелое, старое, в мышиными какашками и болезнями, и, ни дай бог, травленое. Потом, составить полноценный рацион самому довольно сложно. Особенно когда мой Пекан ест исключительно выборочно: из всей зерносмеси выедает только 2-3 вида зерна и все. На комикорме он стал бодрее и оперение улучшилось. Но на счет химии в нем, да я согласна, это тоже не идеальное решение. Короче, верну его обратно на зерно, посмотрим как ему лучше будет.  состав комбикорма ниже фотку кину

168161086.jpg.30ab414ba3aacca3b84116bf8569c6be.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Tikhe сказал:

Но на счет химии в нем, да я согласна, это тоже не идеальное решение. Короче, верну его обратно на зерно, посмотрим как ему лучше будет.  состав комбикорма ниже фотку кину

168161086.jpg.30ab414ba3aacca3b84116bf8569c6be.jpg 

не нравятся мне эти добавки в упаковке.(((

Зерно выбирать нужно так, оно должно быть на цвет красивый, имеет запах сенокоса без подозрительных запахов и плесени. Обязательно нужно перебирать зерна дома, непонятные камушки убирать и горох. Горох пучит живот птицы. Не знаю, почему всем птицам дают горох, Я никогда не давала. У человека от гороха дискомфорт, а что говорить про птицу.

18 часов назад, Tikhe сказал:

верну его обратно на зерно, посмотрим как ему лучше будет.

Кроме зерна, дополнительно варенные овощи, фрукты, рыба без костей (без глистов) лучше варить, варен. курин. печенку (но не говядину и свинину), запаренный овёс, траву овса и пшеницы, летом одуванчика и мокрицы (в чистом виде). Быть на свежем воздухе и на солнышке.

Ракушечник, мел кормовой и уголь древесный получает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tanushka-sol2020 сказал:

Ракушечник, мел кормовой и уголь древесный получает?

у него стоит огромное такое "корыто" (нижняя часть от клетки для кролика) и там насыпано намешано всего - гравий 3-4 мм (покупала в магазине для аквариумов), ракушки морские промытые, песок речной, измельчаю туда в ступке вареную скорлупу от яиц, есть панцирь каракатицы, кусок камня ракушечника. Вот древесного угля нет. Я добавлю на днях (как раз сегодня делали костер на даче и остался хороший чистый древесный пепел). 

 

рыбу я даю ему печеную в духовке. мы себе запекаем дорадо с оливковым маслом без соли, в ней мало костей и мелких почти нет и я даю ему хорошие такие кусочки, он ее обожает.  на домик повесила горшок, в котором проросла пшеница до зеленых ростков - очень любит и каждый день "стрижет" этот газон, при этом еще постоянно что-то говорит ? 

 

вот и мне эти добавки не нравятся в комбикорме. премиксы всякие. черт его знает что там намешано. но, это лучше, чем когда я покупала  зерно вообще на развес у фермеров (или кто они там такие. продают еду для домашней птицы в своем магазине). мне кажется, что именно от того зерна Пекан и заразился грибами и прочими гадостями, которые мы лечили в январе. А комбикорм хотя бы на заводе делают и там какие-никакие но нормы должны соблюдаться. Я надеюсь на это ))) 

 

Изменено пользователем Tikhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tikhe 

11 часов назад, Tikhe сказал:

там насыпано намешано всего - гравий 3-4 мм (покупала в магазине для аквариумов)

они без красителей? То и крашенные продают. Мы собирали в реке речной гравий, хорошо промывали и просушивали.

 

11 часов назад, Tikhe сказал:

остался хороший чистый древесный пепел). 

Желательно бы березовый и в зоомагазинах продают древесный уголь для птиц.

11 часов назад, Tikhe сказал:

рыбу я даю ему печеную в духовке

Пожалуйста, только без соли и любого масла.

 

11 часов назад, Tikhe сказал:

на домик повесила горшок, в котором проросла пшеница до зеленых ростков - очень любит и каждый день "стрижет" этот газон, при этом еще постоянно что-то говорит ? 

нравится ему вкусняшка, нахваливает)) Они все любят молодую травку,

она сочная и полезная. Я два тазика выращивала траву овса и пшеницы.  Пока один тазик у курочки стоит, другой таз на подходе. Меняла. Может за один раз весь тазик склевать и землю перерыть. Любимое дело.)

11 часов назад, Tikhe сказал:

А комбикорм хотя бы на заводе делают и там какие-никакие но нормы должны соблюдаться. Я надеюсь на это ))) 

Никто точно не соблюдает нормы, все нарушают... Надо всегда всё проверять при покупке корма и лекарств.

Будь все ЗДОРОВЫ и СЧАСТЛИВЫ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не все у моего петушка хорошо. Я снова обращаюсь к вам, уповая на помощь!

 

Более двух месяцев назад у петушка начала болеть нога (я этого не знаю, я так думаю). 

Он ее постоянно поднимает и  тут же снова ставит на место, как бы пытается снять или уменьшить то, что его беспокоит.

Частота этих движений увеличивается в геометрической прогрессии. Если раньше он поднимал лапу раз в пять секунд, то сейчас каждую секунду. Просыпается ночью, встает и снова топчется ею (я слышу каждый его звук ночью) в течении 0,5- часа, потом снова ложится. 

Лапа (правая, та что болит) на ощупь и визуально немного толще, чем здоровая левая. Утолщена по всей длине, особенно чувствуется это в пятке. Нога немного горячее чем левая-здоровая.

Еще в последнюю неделю заметила, что начал сильно слоиться клюв (не знаю, важно ли это, фото будут). 

На вид птица активная, кушает хорошо. Помет нормальный (будет фото). Гребешок и бородка яркого красного цвета, упругие и блестящие. Беспокоит только нога. И еще он все время "мелко дрожит",  будто замерз. И когда я обхватываю его ляжку ладонью, то чувствую как в ней происходят мелкие и частые спазмы. Но это у него практически с младенчества.

Температура в доме: 20 градусов. Влажность не знаю, обычная, мы живем практически на пляже Черного моря.

Подстилка: крупные древесные опилки, каждый день вычищаю помет в обеих домиках. 

Вода: бутилированная "детская"

Корм: комбикорм Purina. (на зерно перевести не могу, у нас все закрыто "красная карантинная зона" и негде купить разнообразное и чтобы было годное для употребления в пищу людьми). 

добавки: пророщенная пшеница, тертая морковь, вареное перепелиное яйцо, изюм, арахис, чищеные зерна семян подсолнечника. Зеленые ростки пшеницы. 

Всегда в доступе: в большом поддоне от клетки: гравий, речной песок, толченая скорлупа яиц, толченые ракушки, древесная зола. 

Световой день: 12 часов горит лампа для птиц Трикси. Встает в 6 утра, ложится в 18,00  вечера. 

Вес птицы: 4 кг.

 

Обращались к врачу по этому вопросу 23 марта 2021. На момент написания мною этого поста у меня на руках так до сих пор нет никакого лечения. Сделали рентген и два анализа. (анализы я получила только вчера поздно вечером, а рентген отослали больше недели назад)). Сальмонелла отрицательно. Нашли Антиген криптоспоридий птиц. 

 

До всех анализов и рентгена ему назначили принимать Мелоксивет по 0,4 мл два раза в день. в течении 10-14 дней. Он принимал 14 дней. Вчера закончил 14-дневный курс, с сегодняшнего дня не принимает ничего. 

 

Рентгены переснимала на монитор, он небольшой, потому это лучшее, что я могла снять. На рентгене искривлена шея и я не могу ответить, это его так уложили на столе или она на самом деле кривая. Когда щупаю его рукой, то такой кривизны не вижу (но я и не спец!).

 

Помогите, пожалуйста, что мне делать, ему с каждым днем все хуже. ((

Не заразно ли это для людей и других животных ( я с ним очень тесно общаюсь, он много времени проводит у меня на руках, а кот любит пить воду из его миски)?

 

photo_2021-03-29_10-47-21.thumb.jpg.87fe4dbae42be67090fb6f9000873a18.jpg144176811_photo_2021-03-29_10-47-22(2).thumb.jpg.8e40344cdc6bd2569492b442eab7bf68.jpgphoto_2021-03-29_10-47-33.thumb.jpg.cd339129495dda4e910bf2d97dbc7f41.jpgphoto_2021-03-29_10-47-20.thumb.jpg.fae33d1f93822390da3a1d6b45bd8d29.jpg1908158531_photo_2021-03-29_10-47-21(2).thumb.jpg.81b269b441bd42e73c4ad89b2ec911e8.jpgphoto_2021-03-29_10-47-22.thumb.jpg.a995080f6c8456fe23b8d987814ee7e1.jpg1033621525_photo_2021-03-29_10-47-34(2).thumb.jpg.746dc57d1115be38e0af3ac763b10bad.jpgphoto_2021-03-29_10-47-34.thumb.jpg.d323551b044c5974517667f436a2ec44.jpgphoto_2021-04-05_08-07-25.thumb.jpg.0dfb8eefed5bcb9899b31d48d11e240f.jpg475875596_photo_2021-04-05_08-25-52(4).thumb.jpg.b38acc5ee1c250fbfd5d2226e5326255.jpgphoto_2021-04-05_08-25-52.thumb.jpg.5189195c10c5181ceb3765d34defafdb.jpgphoto_2021-04-05_08-25-51.thumb.jpg.f4f7fc99f81b869d8307a3c96fca24a5.jpg1933854333_photo_2021-04-05_08-25-52(2).thumb.jpg.e5f9376cb1add7a425c385d621afd7ab.jpg2028583167_photo_2021-04-05_08-25-52(3).thumb.jpg.70a8738f0cfc53a2890eaea3d0eedbf9.jpg1665910369_photo_2021-04-05_08-25-52(5).thumb.jpg.0f0d8adb5c5e0aa0440d90434853e15c.jpgphoto_2021-04-05_09-50-20.thumb.jpg.738665a82d0e0d348b4857ede643d847.jpgphoto_2021-04-05_09-50-21.thumb.jpg.731a1c00d042435644e25aa442bbda98.jpg621845472__viber_2021-04-06_09-14-55.thumb.jpg.5f603f986f773794b2e4c4fe6e110062.jpg1163799847_.jpg.a357d44610c38cc4958d7408ab97026a.jpg1331463500_.jpg.1cc76c6aeb73a9fe0ba9459522a46997.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что доктор назначила: 

Паромомицин

Перорально 2 р/день 7 дней

По 400 мг

 

Скажите пожалуйста, Хуматин подойдет?  и если да, то как его дозировать?

 

хуматин (паромомицин) капс. 250мг №16

Лекарственная форма: капс. 250мг
Количество в упаковке: 16
Производитель: Пфайзер (США)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сутки получается 800мг нужно ему дать, я правильно понимаю? 

А нистатин, карсил, линекс при этом нужно тоже давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tikhe снова антибиотик?(( Там кажется, на голодный желудок нежелательно давать. Почитайте. Только после еды. Берегите петушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tanushka-sol2020 сказал:

@Tikhe снова антибиотик?(( Там кажется, на голодный желудок нежелательно давать. Почитайте. Только после еды. Берегите петушка.

да, к сожалению, снова напасть(( (откуда оно все берется то!)

антибиотик на голодный желудок не даю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.