Перейти к содержанию

Кенар с ампутированной цевкой


ygranica

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Наш кенар получил 2 недели назад  травму левой стороны тела после падения клетки. Сломано крыло, 5 дней назад ампутировали цевку. Сейчас чувствует себя лучше, но достаточно быстро устает. Сидит либо в клетке, либо на столе, либо передвигается по полу. Посоветуйте пожалуйста, как лучше адаптировать его? как оборудовать для него клетку? можно ли сделать протез и стоит ли это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Т.е., проще говоря, Ваш кенар остался с одной лапкой? А можно фото? Он может хоть как-то опираться на то, что осталось? Вообще, если нет других серьезных травм, то должен привыкнуть. Он летает хоть сколько-то или передвигается только по поверхности?

Чем Вы можете ему помочь. В клетке не должно быть гладких поверхностей. Если он взлетает на жердочки - они должны быть  достаточно широкие и лучше с корой. Можно сделать какие-то полочки, на которых он сможет прилечь и отдохнуть. Если он передвигается только по полу, то пол должен быть чистым. Помета там быть должно быть как можно меньше, потому что он может налипать на культю, а это совсем ни к чему.

Времени еще прошло мало, пока лучше, наверно, его ограничить в движении, пока он дополнительно не травмировался.

Протез вряд ли возможен, да и не нужен он. Сейчас главное, чтоб не вылезли какие-то внутренние повреждения, а без лапы привыкнет. У меня был зяблик, пойманный кошкой. У него крыло висело и на одной лапке не было пальцев. К сожалению, ко мне он попал примерно через месяц, т.е. все переломы уже срослись как смогли. Прекрасно приспособился. Летал по клетке, прыгал по жердочкам. Прожил, правда, всего несколько лет. Может, из-за последствий травмы, да и неизвестно, сколько он прожил до встречи с кошкой.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! На культю он опирается нормально  несмотря на то, что там пока еще швы. На полу передвигается, но не очень активно,  на моем рабочем столе тоже ходит, но также не очень активно, бережет себя. Лапу обрабатываем хлориком достаточно часто. Помет убираем как можем, практически сразу.  Поскольку работаем в основном на дистанте, есть возможность следить за птицей. По поводу полочек - не нашли готовых, кору положили, его на нее посадили, он посидел и слез. Часто сидит на сепии. Никуда не залезает, на жердочки посадила, он слез, не понравилось. Купили корягу, тоже не очень понравилась она ему, слез. Нам прописали курс антибиотиков и антимикотиков 21 день,  продавали 2 недели, уже жалко травить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему, наверно, еще трудно удерживаться на чем-то. Времени мало прошло, он даже и привыкнуть не успел. Тут точно не определишь, может пройти и месяц, и два.

Полочку можно самим сделать. У меня была просто из фанерки или вроде того, с шершавой поверхностью, подвешивалась на проволоку. На дно клетки можно положить что-то типа бревнышка 5-6 см в диаметре, тоже с корой. На первое время (пока он не окрепнет) можно поставить на дно же что-то вроде гнезда. Например, коробочку с низкими бортиками, в которую постелить обычные салфетки. Он может там спать. Салфетки впитают любую жидкость и их легко менять.

Придется экспериментировать, раз пациент сам не скажет, чего хочет. Одно не понравилось, другое, а третье, глядишь, и оценит.

Курс антибиотиков прерывать нельзя. Из каких-то же соображений назначен именно такой курс. Кстати, моему кенару тоже назначали 3 недели. Спросите у врача, нет ли смысла подавать кенару пробиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите еще пожалуйста. Муж мой-хирург сегодня сказал, что оставшаяся нога у кенара ведет себя не так как было до падения. Он не хватается ей за предметы и предположил что с ней тоже что-то не то. Лапа нормального цвета, когда птичка стоит на ножку опирается. Фото прилагаю. 

IMG_8638.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите его в руку и подставьте палец. Вы почувствуете, ухватится ли кенар за него и с какой силой. Не очень мне нравится, как лапка выглядит. Там есть покраснение и небольшая опухоль возле самой кисти или мне кажется? Возможно, эта лапка тоже травмирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно. Хватательный рефлекс снижен. Птица в основном сидит. Никто ничего посоветовать не может нам. Я решила что пусть будет как будет, все что могла сделала. Специалистов у нас нормальных нет.  Рентген мы делали после травмы с правой ногой все было нормально.

Изменено пользователем ygranica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно смазывать какой-нибудь противовоспалительной мазью, анандиновой, например. Если ее нет, спросите в ветаптеке что-то аналогичное. Почитайте только инструкцию, чтобы не было противопоказаний для мелких птиц. Я сама всегда старалась найти анандиновую, но, при наличии отсутствия, брала что-то другое.

Ему ведь сейчас трудно двигаться, да и непривычно. Даже если лапка не была первоначально травмирована, кенар мог как-то ее повредить в результате неестественного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое! А то мне вчера ветеринар начал рассказывать про почки и про то, что это конец. Я сначала поплакала, а потом думаю, буду делать то, что в моих силах. Вот сидит весь день, мы его развлекаем, кормим, поим гомеопатией, которая от ребенка  ему по наследству перешла. Ест он вполне прилично, с аппетитом, при чем все, даже то, что не ел раньше. Докармливаю смесью для птиц и кашей овсяной с витамином B. Мазь сейчас поищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.