Перейти к содержанию

Голубь прилетел на балкон


Астельт

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотела поговорить о такой ситуации... У меня на балконе сидит голубь, изначально я просто подумала что он просто прилетел (ну как обычно), но он сидит минут 30 и смотрит в окно ничего не делая, иной раз она ходит туда сюда но не взлетает. Я даже подходила к нему и никакой реакции, принесла зерно и воду, попил но все равно сидит. Боюсь с крылом что то, и не знаю что делать и как помочь. Кто нибудь может подсказать? 

(П.с спустя время я опять вышла чтобы проверить как он, так и сидит, заметила что никак не может съесть корм, не попадает по зернам что-ли... Мб есть какая то смесь которую можно ему дать? Что то на подобие каши?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Астельт Ну я же вам ссылку в раздел "лечение голубей" давала! Походу у птицы Нъюкасл, человеку не опасно! Птицу домой, в коробку, в тепло, на мягкую подстику, попкупайте ампульные витамины группы В (1,6 12).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli я не разбираюсь совсем, у меня дома собака и за птицу и за нее боюсь. Без понятия какую ему еду давать.. единственный корм который был это хомячий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Астельт Далее. Надо накормить, иначе умрет с голоду при полной миске. Какя крупа дома есть? Сделайте шарики из каши и накормите принудительно:

. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

Кормить: пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох. Можно купить корм для попугаев.
Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.

@Астельт Закройте в ванной, в переноске, на кухне. Гречка есть? Или перловка? Вот и накормите. Первый раз страшно и непонятно, потом легко пойдет!

Или вы его забрали, или он умер!

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

 

Осмотр обязательно! Не бойтесь брать в руки, ничем он вас не заразит!
Фото птицы, помета необходимы!

 

@OFA   @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Астельт отписывайтесь, что сделали, и по результатам осмотра. Я на связи. 

Вы и собака не заразитесь,  на пикабу полную хрень пишут, они вообще нифига не понимают! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хлопья, то это не совсем то.

На крайняк смолоть на кофемолке,  немного кипятка,  и катать шарики. Вода с порошком примерно 1:1.

Для кормления заверните в полотенце,  чтобы наружу только клюв торчал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Астельт сказал:

у меня дома собака и за птицу и за нее боюсь

собакам и прочим хищникам птичьи болезни неопасны

 

покажите фото птицы примерно определить возраст

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому


ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


нужно с кашкой давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)


в день должен съедать полторы-две столовые ложки с горкой сухого зерна
(от воды объём увеличивается и потому нужно считать сухое зерно)

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

PS Всех С Наступившим Новым Годом! 1340125559_D191D0BBD0BAD0B0_D0BDD0B0_D181D0B0D0B9D182_elka_na_sayt-131.gif.9d0590d89170b90abd9588c2cbdb5436.gif:ded_snegurochka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дал же Вам ссылку как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

выберите из примеров кормёжки способ который Вам удобен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Астельт стелите полотенце. 

Кладёте голубя посередине,  оборачиваете полотенцем, чтобы не вертелся, наружу только клюв. 

Садитесь на диван,  кладёте голубя на колени. Открываете клюв, осторожно.  Закидываете правой рукой шарик поглубже в глотку. Из шприца заливаете каплю воды.

Шарики лучше обмакивать предварительно в воду.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @маленький принцпринцпринцпринпринцпприпринцпринцпринцпринпринцппри

 

Теперь вопрос сколько кормить его?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Астельт сказал:

Теперь вопрос сколько кормить его?

тоже написал :)

 

накормив через три часа ощупайте зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении


нужно с кашкой давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)


в день должен съедать полторы-две столовые ложки с горкой сухого зерна
(от воды объём увеличивается и потому нужно считать сухое зерно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принцпринцпринцпринпринцппринцпринц

 

(Не обращайте внимание на надписи сверху... Они не стираются.....лаганулось что то)

 

Я проверила зоб, вроде полный. И вот фотка помета, но я не знаю если это было перед едой или после нее

IMG_20210101_173420.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Астельт ампульные витамины группы В можно купить без рецепта.  В1, В6, В12.

Дайте для начала В12 0,2 мл, со шприца в клюв.  Нужен инсулиноввй шприц со съёмной иглой.

Можно завтра начать. 

Птицу осмотрели? Что либо нашли? 

Кормить получается? 

В идеале,  нужна пшеница,  ее смолоть на кофемолке и делать кашу.

Вы же в Израиле? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принцпринцпринцпринпринцпприпринцпринцпринцпринпринцппри

 

Кормить получилось, вроде ничего на ней нет, проверю опять. Щас пойду покупать пшеницу и витамины. Да я из Израиля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдайте, хорошо кормите,  пока предполагается парамиксовирус ( болезнь Ньюкасла). Если у вас есть в городе ветеринар,  понимающий в птицах, сможете к нему сходить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, гуль в шоке - судя по глазам. Может, он сильно напуган? 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Астельт мадо врачей понимают в птицах. Если такой врач есть, его знает весь город. 

К нептичникам смысла идти нет. 

@Астельт если это Ньюкасл, то вполне хорошие шансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli отлично, я тогда завтра утром дам ему, и можно ли это капнуть на зерно или просто так ему дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Астельт меня нет в Вк. На не адекватную Коммандо не обращайте внимания.  Назначения серьёзных препаратов делает Офа, она модератор. Она же перенесёт вашу тему в лечение голубей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Астельт в идеале один день В12, один день В1, один день В6. Только В6 0,05 мл для начала,  от него может стошнить

Витамины давайте каждый день.

Если это не Нью-касл, все равно они будут тему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Астельт птице нужны тепло, покой, хорошая еда, витамины.  Это пока, дальше будет видно. 

Поилку поставьте еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli милашка)) тоже не летает? 

(Никогда в жизни подумать не могла что буду ухаживать за голубем, ведь это птицы которые сразу улетают как видят человека... А тут он у меня на коленях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Астельт не летает и не ест сама. Вернее, пытается, но у нее не особо получается, мы над этим работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже самое.. сейчас я поселила его у себя в коробочке с водой и едой. Надеюсь ему полегчает и все будет хорошо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Астельт будет видно.  Ему может еще хуже стать, если это только начало болезни. 

Пока минимум необходимый вы ему обеспечили.

Я спать,  спокойной ночи.

Утром проверьте зоб, если пустой,  покормите опять кашей.

И выложите фото ночного помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.