Перейти к содержанию

Молодой болеющий голубь.


Arthur

Рекомендуемые сообщения

04.04.2021 в 16:21, Arthur сказал:

А у меня голуби вообще не едят колотый горох. Попробуют в клюв взять и выплёвывают. Может горох у меня какой-то неправильный :)

Такой вариант тоже возможен, потому что мои голуби тоже отдают предпочтение вполне определенному колотому гороху. Случилось купить какой-то не совсем с их точки зрения кондиционный, так они его не очень и ели. То же и со всем остальным. Или это сила привычки, или действительно что-то им не совсем нравится?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Arthur

    69

  • маленький принц

    37

  • OFA

    23

  • Welli

    14

Всем доброго дня! С голубем Пациентом всё хорошо. Такой же активный и прожорливый, а ещё певец квакающий)). У нас наконец-то закончились дожди и холода и наступило тепло. Смотрю я на Пациента, как он смотрит в окно на улицу, и понимаю, что ему уже скучно жить со мной и с голубем-вертячником. Я если честно уже чуть-чуть привязался к этому голубку. Зная в каких условиях они живут на улице, не очень хочется его отпускать. Есть две проблемы, которые требуют выпуска голубя: 1) голубю скучно, ему надо больше летать и 2) Как я говорил, я совсем скоро переезжаю в Москву на ближайшие 4-6 лет, и с перевозкой голубей намечаются большие проблемы. Именно голуби почему-то считаются главными разносчиками болезней (хотя у попугаев штаммы как правило намного устойчивее и опаснее). Без ветеринарной справки перевозить птиц нельзя, а у нас в стране ветеринарам запрещено принимать голубей, да и некому принимать. Ну короче замкнутый круг. Надеюсь я хотя бы вертячника смогу с собой забрать, его то я выпустить не смогу же.

 

Вообще я наверное против выпуска голубей в городах. Именно голубей, при условии, что они содержатся дома/в квартире правильно, с соблюдением всех норм. Потому что они больше всех страдают от людей на улице. И им на улице жить сложнее, чем другим видам птиц.

Голубь Пациент живёт в комнате, на свободном выгуле, весь день. Клетка у него не закрывается вообще никогда, поэтому я это уже даже клеткой не называю, просто гнездо, где он любит угукать и спать. Каждую неделю переношу голубя в другие комнаты много раз и он летит обратно в ту, в которой живёт, эти полёты из комнаты в комнату - своеобразные тренировки мышц крыльев и поддержка дыхательной системы. Кушает корм максимальной разнообразности (я сам замешиваю эту зерно смесь), он ему очень нравится, почти всё съедает. Также он очень любит зелёный корм, приношу разную зелень, он её кушает)) Купается 1-2 раза в неделю. Вес голубя ~315г. Проблем короче нету, кроме одной: с момента линьки он откусил себе весь хвост и не сбрасывает эти откусанные наполовину перья. Следовательно новые не растут. Так он и летает уже полгода с "откусанным" наполовину хвостом. Это же нормально? Они раз в год меняют эти перья или чаще? Витамины уже пили, во время линьки кормовую серу получал, на солнышке УФ лучи тоже получает каждый день (через москитную сетку, а не через стекло, стекло задерживает большую часть УФ).

 

В итоге я думаю. Может сейчас подготовить голубя к выпуску хотя бы недельку, и потом утром открыть окно и сделать мягкий выпуск? Если что-то пойдёт не так, то голубь вернётся обратно, он любит своё гнездо. Только я надеюсь, если он вдруг вернётся, то без новой голубки. А то найдёт себе пару и приведёт ко мне в своё гнездо)). Тем более уже совсем скоро я выпускаю птенца голубя, и их можно вдвоём выпустить. Если всё же мы решим выпустить Пациента, то как надо правильно его готовить к улице, кроме полётов по всей квартире?

 

фото 1- рулевые перья голубя пациента, цвет перьев выглядит новым. Возможно это новые выросли и он и их уже откусил. Ещё мне не нравится, что некоторые стержни перьев слегка изогнуты. Маховые крылья нормальные и ровные, на них таких изогнутых стержней нету.

фото 2... просто Пациент :).

image.png

IMG_20210502_141905.jpg

IMG_20210423_194116.jpg

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Arthur сказал:

певец квакающий))

какой милый! :flowers1:

 

 

3 минуты назад, Arthur сказал:

наверное против выпуска голубей в городах

сизые голуби по происхождению птицы субтропические из северной Африки

и там где выпадает снег без человека они могут зиму не пережить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, маленький принц сказал:

ые голуби по происхождению птицы субтропические из северной Африки

и там где выпадает снег без человека они могут зиму не пережить

Это да, но живут то голуби в основном на корме из мусора и неправильных для их питания продуктов. Поэтому и живут всего по 3-5 лет, вместо 15. Я уверен, что численность "диких" голубей меньше, но продолжительность жизни у них больше, чем у городских. Люди помогли голубям тем, что построили много домов, в которых голуби могут гнездится. Только наши формучане правильно заботятся о голубях))

Я думаю самый лучший вариант для голубей - это голубятни. Всегда есть хорошая еда и вода, могут летать. Я бы туда наверное пристраивал голубей, если бы были хорошие знакомые с голубятнями))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Arthur сказал:

утром открыть окно и сделать мягкий выпуск?

у Вас недалеко от окна есть стайка голубей чтобы он мог их при выпуске увидеть и к ним присоединиться?

 

темы про выпуск https://www.mybirds.ru/forums/topic/59563-na-svobodu-s-chistoy-sovestyu/ и https://www.mybirds.ru/forums/topic/76253-adaptatsiya-k-svobodnoy-zhizni/

 

главное при мягком выпуске чтобы соседи не возмущались по поводу прилетающего голубя

5 минут назад, Arthur сказал:

Я думаю самый лучший вариант для голубей - это голубятни

обычно на голубятнях беспородным голубям совсем не рады

это хороший вариант лишь для породистых голубей

а для беспородного отдавать на чужую голубятню - очень мутный вариант с неясными перспективами :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

5 минут назад, маленький принц сказал:

соседи не возмущались по поводу прилетающего голубя

Не будут) это точно.

5 минут назад, маленький принц сказал:

у Вас недалеко от окна есть стайка голубей чтобы он мог их при выпуске увидеть и к ним присоединиться?

Да стайка голубей, которая бОльшую часть дней тусуется возле свалки. Вторая стайка находится в 100 метрах от первой, те прикармливаются возле зоомагазина. Третья стая - в парке через дорогу от моего дома. Это три ближайшие ко мне стаи голубей.

5 минут назад, маленький принц сказал:

темы про выпуск

Спасибо! Пойду изучать их, почему-то раньше не замечал эти темы.

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(большинство голубятен сразу честно отказываются брать беспородных

но некоторые беспородного как "кого не жалко" используют как... приманку для поимки хищника :cray:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

19 минут назад, маленький принц сказал:

большинство голубятен сразу честно отказываются брать беспородных

Ну есть же наверное люди, которые просто держат немного голубей, как домашних питомцев, в голубятнях.

19 минут назад, маленький принц сказал:

о некоторые беспородного как "кого не жалко" используют как.

Я знаю, поэтому и написал "хорошего знакомого с голубятней", который так не сделает. Также именно поэтому и не стоит отдавать голубей в некоторые центры, где за некую сумму обещают "хорошую" жизнь голубю.

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur люблю читать Ваши сообщения, как будто мои мысли озвучиваете)

Хвост именно для полетов голубю не нужен, нужен для планирования. Если, конечно, от хища уходить, то да, будет более проблематично, но дикие, они умные, они сразу в стеночку вжимаются.

Перья хвостовые за полгода должны были смениться и изогнутые стержни говорят о неправильном формировании пера. По какой причине, не могу сказать, т.к. сейчас питание у него полноценное.

Не пробовали обломки пера выдергивать? Обычно после этого, они начинают быстрее расти, а обломанные могут долго "сидеть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Здравствуйте! 

23.05.2021 в 23:35, OFA сказал:

Если, конечно, от хища уходить

Ну хищей дневных у нас почти нету, только в больших парках очень очень редко можно увидеть или услышать какого-нибудь ястрибиного. Их в степях много, а в городах почему-то им неудобно. Может потому что дома у нас слишком близко построены. Но я за всю жизнь видел только одного ястреба в большом парке, в городе. У нас кстати даже серая ворона - это большая редкость, они только зимой к нам кочуют. 

23.05.2021 в 23:35, OFA сказал:

Не пробовали обломки пера выдергивать?

Я тоже замечал, что если голубь выдёргивает себе перо вместе с очином, то очень быстро начинает расти новое. Я думал, может выдернуть, но они так крепко сидят, да и голубю наверное неприятно будет. 

 

Мы всё таки решили попробовать сделать мягкий выпуск голубю Пациенту, все рекомендации формучан прочитаны. Но мне кажется, что он на 2-3-ий день прилетит обратно, слишком сильно любит своё гнездо и комфорт) Ещё хочу уже выпустить голубёнка этой темы. Он уже начинает ворковать, и уже уверенно летает. По поведению голубёнок - самец. Меня боится, поэтому я думаю "мягкий выпуск" для него бесполезен, вряд ли он будет возвращаться, и его можно выпустить в каком-нибудь парке, где нету свалок и мало людей.

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Arthur сказал:

ан прочитаны. Но мне кажется, что он на 2-3-ий день прилетит обратно, слишком сильно любит своё гнездо и комфорт) Ещё хочу уже выпустить голубёнка этой темы. Он уже начинает ворковать, и уже уверенно летает. По поведению голубёнок - самец. Меня боится, поэтому я думаю "мягкий выпуск" для него бесполезен, вряд ли он будет возвращаться, и его можно выпустить в каком-нибудь парке, где нету свалок и мало людей.

выпускать обязательно рядом с кормящейся стайкой голубей утром в хорошую погоду

можно и в парке главное чтобы было к кому ему присоединиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера! Голуби выпущены, а точнее голубь Пациент и птенц этой темы. Птенц выпустился нормально, в парке (В четверг, вчера). А голубь Пациент выпускался "мягким выпуском" (В среду, позавчера). Выпускался минут 20. Я приманил несколько голубей к окну, читал на форуме, что это помогает выпускаемому голубю. Мой Пациент старался то атаковать их, то танцевал)), в итоге несколько раз вылетел, залетал обратно в дом. Потом за 2 голубями полетел на провод (на высоте 3-го этажа), а потом за ними же на крышу моего 5-тиэтажного дома. Высоту набирает неплохо, но сам голубь был "настороже", видно, что ему страшно, шарахался от каждого взмаха крыльев других гулек. Но выпуском я расстроен, голубь улетел на крышу, и больше я его не видел. Сегодня уже третий день проверяю ближайшие дворы и парки в разное время дня, должен же он где-то гулять, уже со всеми местными голубями познакомился. Думал, что голубь в свой родной парк через дорогу полетел, там фонтан гигантский - местный водопой и место купаний всех птиц, но там его нету. Во дворе, напротив моего окна, есть стайка голубей, но к ней он тоже не присоединился. Теперь сижу гадаю, где сейчас этот голубь. Я был на 80% уверен, что на 2-3-ий день он прилетит за едой/водой, или гнездо своё любимое проверить, но нет. Он кстати любил своё гнездо, он же там даже яйца высиживал)). Голубя Пациента легко распознать: у него хвост нецелый, а также я надел ему цветное съёмное кольцо для голубей (на лапку). Хотя был тоже случай, раньше ко мне голубь прилетал, его оперение было необычного зеленоватого цвета, а потом он резко пропал, я думал, что погиб где-то. Но через 3 месяца снова прилетел на окно. Мне просто хотелось увидеть, что Пациент нашёл себе стаю. Хотел подтвердить, что выпуск удачный. Надеюсь, что Пациент просто нашёл себе голубку и теперь в гнезде угукает весь день. Может всё таки выслежу его где-то на улице. Я почти весь день в своей комнате, поэтому точно подтверждаю, что Пациент обратно не прилетал.

 

P.S. Скоро закончу свои "важные" дела, смонтирую видео как выпускался Пациент и птенц и выложу их в темы голубей. Поэтому не расходимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Arthur сказал:

Мой Пациент старался то атаковать их, то танцевал)), в итоге несколько раз вылетел, залетал обратно в дом.

какой забавный и милый! :rofl::flowers1:

 

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой Пациенту Жизни! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго утра! Наконец-то предоставляю Вам видео с выпуском Пациента (и ещё дополнительные видео с пациентом :)). Пациент, так и не прилетал больше(( В других местах возле дома я его тоже не видел. Надеюсь с ним всё хорошо.

 

Ещё раз спасибо за помощь в лечении голубя Пациента: Zosia, Маленький Принц, OFA, Raina, Welli, ElizavetaO, Рябчик! И спасибо Пациенту, всегда буду помнить этого весёлого голубя, здоровой и сытой ему жизни!

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur Спасибо за очень трогательное видео! Какой красавчик вырос! Пусть его жизнь будет долгой и счастливой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur спасибо за видео) Птицуну сытой и здоровой жизни!

Но как же он долго раздумывал, если можно так сказать, улетать или остаться) Хорошо ему у Вас было)

И если бы не девчонки)), то, наверное, остался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.