Перейти к содержанию

Молодой болеющий голубь.


Arthur

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. 

Предыстория: Сегодня утром (01.01.2021) шёл я домой через небольшой парк (там часто подкармливаю голубей, а некоторых знаю с птенцового возраста). Есть там один маленький молодой голубь, постоянно попадающий в беду: уже 2 раза я разматывал ему нити на лапках и 2 раза наблюдал, как проходят у него разные болезни (то изо рта что-то лезло, то ещё что-то). Проходил мимо его стаи, увидел как он сидит и не поверите, я подошёл и просто взял его. Меня возможно сам голубь знает, так ка мы с ним видимся почти каждую неделю. Так как у меня в кармане всегда есть зерно, я предложил его ему, он поклевал его, но улетать даже близко не собирался, выглядел очень слабым на вид.

 

Осмотр: Голубя пришлось осмотреть: 

1. Размеры голубя невелики: помещается в ладонь, вырываться из неё не может - замёрзший и ослабленный.

2. Клюв приоткрыт, а в нём есть что-то похожее на нарост, но это не совсем нарост (фото). Хочу заметить: осенью этот голубь уже болел чем-то похожим, из клюва торчала какая-то субстанция жёлто-оранжевого цвета, но это всё прошло за 2 недели. 

3. Зоб максимально пустой, помёт голодный, зеленоватого оттенка.

4. Сам голубь постоянно пыхтит, скрипит и чихает, видно как нарост мешает ему проглатывать пищу: иногда её выплёвывает.

5. Затылок у голубя лысый - это означает, что он действительно больной и его стараются прогнать другие гульки, а если он не может уже стараться выглядеть здоровым, то значит болеет давно.

6. Киль - худоба. Кожа сильно шелушится (на спине сплошно, на киле - шелушится пятнами). Лапы не шелушатся, выростов нету - в нормальном состоянии.

7. Оперение мягкое, но не гладкое, а в некоторых местах перья сальные. Короче как у всех молодых птиц.

8. Глаза чистые.

У меня в городе обещают заморозки ещё в течении как минимум двух следующих недель, поэтому было принято решение забрать голубя домой. Но если обнаружится, что с ним всё более нормально, готов подлечить и выпустить в более тёплый денёк.

 

Наблюдения дома: Взвесить я его сразу не догадался, а дал ему сначала поесть. В итоге покушавшим он весит очень мало - 224 г. Пить сам не хочет. Может просто спрессует немного. После того как покушал, он стал живее. Сейчас сидит нахохлившись с закрытыми глазами иногда ходит туда-сюда. Рук он совсем не боится, даже после всех этих осмотров, всё равно берёт зерно с рук. Когда оттаял, полетал чуток по комнате, но в окна не стучится (познакомил его со стеклами; за окном сидят другие дикие гули).

 

Можете ли Вы поставить диагноз? Какие препараты необходимо давать? Что ещё нужно осмотреть? Надо ли предложить искупаться в тазике (оперение грязное)? Может ли голубь заразить других молодых или взрослых птиц? Все фотографии я прикрепил.

 

Фото 1 - обычное состояние голубя; фото 2 - клюв приоткрыт всегда; фото 3,4 - киль: видно, что худой; обратите внимание на кожу, она шелушится пятнами. На коже спины она просто сильно шелушится; фото 5,6 - нарост в клюве; фото 7 - помёт; фото 8 - затылок птицы.

Пациент 1.jpg

Пациент 2.jpg

Киль 1.jpg

Киль 2.jpg

Клюв 1.jpg

Клюв 2.jpg

Помёт 1.jpg

Затылок.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 151
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Arthur

    69

  • маленький принц

    37

  • OFA

    23

  • Welli

    14

Желтые наросты в клюве? Трихомоноз, Метронидазол или Орнидазол, Нистатин. Кормить для начала кашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Если я измельчу зерновую смесь и добавлю чуток воды, это будет считаться кашей? Препараты постараюсь приобрести в кротчайший срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur птицу обязательно в карантин, с вертячницей никаких контактов! 

На затылка нет ли нароста, по фото непонятно. Просто вдруг это оспа?

Внимательно следите,  как уходит еда из зоба!  Все же лучше пока давать кашу с пробиотиком.

Птену выдайте тёплую грелку, но с возможностью отодвинуться.

@OFA вы сможете рассчитать дозировки?

@Arthur желательно начать с пшеницы, полбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli

4 минуты назад, Welli сказал:

обязательно в карантин, с вертячницей никаких контактов!

Это само собой. 

4 минуты назад, Welli сказал:

На затылка нет ли нароста, по фото непонятно.

На затылке только кожа шелушится. Никаких наростов. (у него коже везде шелушится)

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Не знаю как сделать фото чётче, клюв маленький и открывать он его не очень желает. У голубя появилось желание попить воды и не мало, я убираю поилку, он к ней подбегает и начитает пить. Можно ли ему так много воды (он уже часа 3 не пил)?

Клюв 3.jpg

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сотрясения нет то пускай пьёт

птицу уже накормили?

52 минуты назад, Arthur сказал:

Если я измельчу зерновую смесь и добавлю чуток воды, это будет считаться кашей?

немного отварите

так как птица истощённая и кашка лучше усваивается

 

нужно с кашкой давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

в день должен съедать полторы-две столовые ложки с горкой сухого зерна
(от воды объём увеличивается и потому нужно считать сухое зерно)

 

накормив через три часа ощупайте зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

1 час назад, Arthur сказал:

Может ли голубь заразить других молодых или взрослых птиц?

трихоминоз передаётся через еду и воду

 

смущает голый затылок

если бы на затылке были следы от клюва решил бы что его клевали

1 час назад, Welli сказал:

Метронидазол или Орнидазол, Нистатин.

наросты увы быстро растут потому нужно СРОЧНО

ля точной дозировки нужно что Вы купили и в какой дозировке + вес птицы

до ответа от @OFA временно начните в дозировках Чеширского по верхней границе

Цитата

Орнидазол (Ornidazole)

 

Торговые названия: Гайро, Дазолик, Лорнизол, Орниона, Тиберал.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Протозоозы - трихомоноз, лямблиоз, анаэробные инфекции

 

Базовая дозировка и кратность: 40-50 мг/кг/сутки перорально, разбить на 2-3 приема.

 

Таблетки 250 мг 1/4 таблетки развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Таблетки 500 мг 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл 2-3 раза в день.

 

Примечание. Давать непосредственно до, во время или после кормления. Сравнительно мало гепатотоксичен.

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

нистатин четверть таблетки дважды в день с водой через шприц без иглы в клюв за 30-40 минут до еды

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

PS Всех С Наступившим Новым Годом! 1340125559_D191D0BBD0BAD0B0_D0BDD0B0_D181D0B0D0B9D182_elka_na_sayt-131.gif.9d0590d89170b90abd9588c2cbdb5436.gif:ded_snegurochka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur По идее да, пусть пьет!

Наросты ватной палочкой не снимаются? Только осторожно, отдирать нельзя! Если что-либо само отчищается, тогда надо убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Welli Хорошо кормить по расписанию начну завтра, за окном уже темно (у меня время уже 18:00), голубь спать хочет. В аптеке нашёл метронидазол в таблетках, его я думаю можно и сегодня дать. Нарост вроде бы полумягкий и наверное можно палочкой ватной отчистить (но скорее всего больше нет, чем да), но Вы сказали, что нельзя отдирать и я боюсь сделать лишнее движение. Кусочками нарост не отделяется.

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нарост приросший то лучше не трогать так как если сорвать то может пойти кровь

5 минут назад, Arthur сказал:

кормить по расписанию начну завтра, за окном уже темно

накормите его на ночь (если ещё не кормили) чтобы не лёг спать голодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @маленький принц Кашки чуть-чуть дал, было сложно. Может есть какие-то лайфхаки, чтобы упростить этот процесс. Например, можно ли вместо состояния каши делать состояние пюре и через шприц по чуть-чуть кормить? 

 

Метронидазол: у меня таблетки по 250 мг. Мне необходимо отделить 1/4 этой таблетки, развести в 5 мл воды и дать в клюв 0,5 мл?

 

Ещё добавил фотографии на всякий случай: фото 1 - затылок (раздвинул перья), фото 2 - затылок (не раздвинул перья), фото 3,4 - лапы, вроде обычно многие болезни можно определить по лапам (включая оспу), если необходимы ещё фото лап, то скажите с какого ракурса, но они у него вроде бы симметричны, никаких левых надутых например участков нету.

Затылок 2.jpg

Затылок 3.jpg

Лапы 1.jpg

Лапы 2.jpg

Изменено пользователем Arthur
Дополнение информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Arthur сказал:

у меня таблетки по 250 мг. Мне необходимо отделить 1/4 этой таблетки, развести в 5 мл воды и дать в клюв 0,5 мл?

вроде бы да. Мне кажется, это многовато, но разок дать можно, потом Офа пересчитает.
Можно раствором метронидазола, ватной палочкой мазать нарост, несколько раз в течении дня. Или мазь Метрогил-дента купить.
Кашу можно жидкую шприцом давать, все правильно. Для начала 10 мл, если уйдет, надо бы ночью еще разок подкормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема про кормление https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

выберите способ который Вам наиболее подходит

ВНИМАНИЕ наросты в горле могут мешать прохождению еды

 

7 минут назад, Arthur сказал:

Метронидазол: у меня таблетки по 250 мг. Мне необходимо отделить 1/4 этой таблетки, развести в 5 мл воды и дать в клюв 0,5 мл?

да

нужен вес птицы чтобы @OFA назвала точную дозировку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, раствор дал. Вес голубя был 224г. (с учётом того, что он покушал). Спасибо за помощь ещё раз. Пойду более подробно изучу статью на форуме про принудительное кормление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur метронидазол 250мг 1/4 таблетки в 5мл и в клюв по 0,45мл 2 р/день после еды пока не исчезнут наросты, потом дозировку немного нужно уменьшить. Как исчезнут, напишите в теме и актуальный вес на тот момент

Также нужно подключить нистатин или флуконазол капсулы 50мг. Что купите, пишите, скажу по сколько давать

Гепатовет суспензия для кошек по 0,25мл 2 р/день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо, а по поводу нистатина, можно ли в таблетках, а то в капсулах нету. А в таблетках есть.

 

@маленький принц @Welli За ночь еда из зоба благополучно ушла. Но ещё, не знаю хорошо это или нет, но нароста нету. В процессе кормления он просто отвалился. Никаких следов нарост не оставил (только налёт белый остался на языке, а так больше никаких образований). Кормил я очень аккуратно, кашеобразной полблой, не задевая сам нарост. Скормил ~1 столовую ложку (это было ~2 часа назад и еда из зоба вроде бы уходит нормально, но он ещё не опустел). Может нарост всё таки можно было удалить и палочкой вчера, раз он так просто отвалился. Метронидазол я всё равно дал, постарался покапать им именно на "налёты". Следующую столовую ложку дам вечером. Также в кашу добавлял Линекс (половину содержимого, вторую половину вечером). Аппетит у голубя есть, воду пьёт сам. Рук или не боится или не может боятся, так как ему фигово. Но при удобной возможности улетает и садится на ближайший высокий предмет. В "клетке" просто сидит нахохлившись, не пытается убежать, иногда чистится, изредка чихает. Если у голубя чистый клюв, а он всё равно дышит так, будто хлюпает чем-то (наблюдал такое у многих голубей), это проблемы с наростами или уже с дыхательной системой? Ещё вопрос: обязательно ли обогревать этого голубя, а то начнёт выдёргивать себе тёплый пух и его придётся до тёплой весны держать, а я хочу его от рук отучить после выздоровления и выпустить, а то за такое время привыкнет к людям, а это плохо, да и места у меня маловато. Или обогрев сейчас очень важен?

 

Прикрепил несколько фотографий:

фото 1 - помёт сегодя утром, после приёма пищи. Хотел спросить, почему у многих голубей (особенно уличный), помёт такой слизисто-жидкий, а у домашних он нормальный - густой, без лишней жидкости.

 

фото 2,3 - Открытый клюв, сделал фото как смог, нароста уже нету, то что такая штучка желтая на его месте это остатки каши, её уже нету. Ещё вроде бы слюна у голубя или липкая или как слизь (она не тянется, но скользкая очень, не знаю как описать), но она не как у моего вертячного голубя это точно.

 

фото 4,5 - Ещё ему сложно открывать клюв, так как нижняя часть клюва немного загнута вниз, а верхняя вроде бы чуть-чуть переросла. Надо ли ему подпилить его где-то? Или всё нормально. (Клюв он держит всегда приоткрытым (как на фото 5), а нижняя часть клюва у основания немного толще, чем верхняя).

Помёт 2.jpg

Клюв 4.jpg

Клюв 5.jpg

Клюв 6.jpg

Клюв 7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Arthur сказал:

Скормил ~1 столовую ложку (это было ~2 часа назад и еда из зоба вроде бы уходит нормально, но он ещё не опустел

пока все же лучше кормить раза 4 в день, меньшими порциями.
 

 

7 минут назад, Arthur сказал:

обязательно ли обогревать этого голубя,

если он не совсем скелетик, и хорошо переваривает, и у вас тепло, то может и не надо.
Нистатин он и есть в таблетках, все правильно.

8 минут назад, Arthur сказал:

почему у многих голубей (особенно уличный), помёт такой слизисто-жидкий,

они голодные, жрут дрянь, а домашние обжираются качественной едой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Arthur сказал:

нароста нету. В процессе кормления он просто отвалился. Никаких следов нарост не оставил (только налёт белый остался на языке, а так больше никаких образований)

лекарства уже начали? нужно добить инфекцию

22 минуты назад, Arthur сказал:

по поводу нистатина, можно ли в таблетках, а то в капсулах нету. А в таблетках есть.

нистатин он и есть в таблетках

а в капсулах 50 мг флукуназол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Хорошо, тогда когда зоб опустошиться покормлю 1 ч.л. и вечером 1 ч.л. А завтра уже 4 раза в день постараюсь кормить.

@маленький принц Из лекарств дал только метронидазол, есть ещё нистатин (фото), когда и сколько его давать? На фото нистатин: в оболочке, 500 000 ед, подойдёт же?

Нистатин.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur За полчса до еды, на пустой зоб, четверть таблетки развести в небольшом количестве воды, 0,5 мл, и все впоить.

2 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Если я в 5 мл воды разведу и дам только 0,5 мл, нормально будет? Или развести нужно в 0,5 мл и этим напоить? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Arthur сказал:

сколько его давать?

курс две недели чтобы быть уверенным что трихомонады добиты и больше не вылезут

4 часа назад, Arthur сказал:

когда зоб опустошиться покормлю 1 ч.л. и вечером 1 ч.л. А завтра уже 4 раза в день постараюсь кормить.

покажите как сегодня помёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Помёт уже нормализуется. Голубь сидит нахохлившись в "клетке", но если его выпустить, то он начинает исследовать каждый угол комнаты и искать завалявшиеся зёрнышки. Очень любопытный. Людей не боится максимально (возможно потому что молодой). Когда я начинаю пересыпать корма или как - то с ними взаимодействовать, то он всегда прилетает и выпрашивает еду, даже когда он только что поел. Вчера пока я работал, он просто прилетел и сел рядом (его "клетка" после обеда иногда открывается, потому что я дома и могу присматривать за ним, а также он летает пока я чищу её. Но с самим голубем я никак не взаимодействую, только лекарства и еда). Я не представляю как такого отучать от рук и людей.

Новых образований в клюве не появилось, но голубь до сих пор хлюпает и скрипит, но мне показалось, что уже поменьше. Скрип этот похож на очень тихий писк, но птенцы обычно пищат намного громче и не с такой частотой. Когда его уже можно будет кормить не перемолотым зерном, а цельным? Пока не наберёт нормальный вес? (сегодня утром (перед едой) уже весил вроде бы ~240-250г. (Два дня назад, покушавшим весил 224г.)

 

Фото - Помёт сегодня утром перед приёмом пищи, иногда помёт бывает жиже, но в основном такой.

Помёт 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Arthur сказал:

Когда его уже можно будет кормить не перемолотым зерном, а цельным?

если в течении нескольких дней хорошо переваривается

то можно попробовать дать чайную ложку цельного зерна и посмотреть как переваривается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(09.01.2021) Всем доброго утра. Голубь уже лучше себя чувствует. Клюв стал значительнее чище, лечится уже 9-ый день. Но у меня есть немного вопросов по его здоровью:

1. Вес голубя 256 г. Он набрал этот вес и больше не набирает. Кормлю уже цельной полбой (сейчас не всегда успеваю налепить "котлетки" из перемолотой полбы). В процессе набора этого веса, у голубя был постоянный аппетит, он вечно не наедался. А как набрал его, так стал чуть-чуть недоедать. Пробую кормить его чаще и более мелкими порциями, но он иногда поклюёт и улетает. Вес в 256г думаю для него нормальный. Голубь сам по себе маленького размера. Раза в полтора меньше взрослого уличного голубя. 

2. Клюв стал уже чистый, наростов и налётов нету. Но голубь до сих пор скрипит, пыхтит, чихает и т.д., но правда уже намного меньше. Может у него есть респираторное заболевание лёгких или воздушных мешков? Но без рентгена этого не узнать. Может ли трихомонада поражать не только полость клюва, но и внутренние органы птиц?

3. Помёт голубя вроде нормализовался, а вроде и нет. Гадить жидко голубь стал редко, но его помёт настолько не стабилен, что я подумал тоже про него написать. Он может быть очень густой, а через 3 минуты уже полностью жидкий. Вчера утром гуля 2 раза погадил 2 раза подряд (извините за тавтологию, но как ещё это описать). То есть он погадил сначала очень густо, а потом через 3 секунды очень жидко и так 2 раза. Но больше таких аномалий не наблюдалось. Ещё бывает помёт "типо голодный" (жидкий полностью белый, такие "порции" помёта обычно небольшие), но голубь кушает. И помёт сменяется постоянно (но всё же в основном он гадит нормально): густой --> жидкий --> "голодный" --> густой и т.д. Несколько раз подря бывает только нормальный помёт. То есть жидко или "голодным помётом" он два раза подряд не гадит. Так же помёта бывает много, а бывает одна капелька, он бывает с пузырьками, а бывает просто как густая вода. Может у него ещё и в ЖКТ кто-то живёт? На сколько я знаю, вет-орнитологи глистогонят любую птицу попавшую к ним. Даже если у неё не нашли паразитов.

4. По поводу отсутствия перьев. У него примерно такого же кусочка не хватает на шее (как и на голове). Может ли быть такое, что голубь просто линяет? Оперение у него жёсткое и потрёпанное. Я видел птиц, которые линяют и они выглядят примерно также. Или при линьке птица меняет только оперение крыльев и хвоста? Не знаю как голуби, но врановые вроде бы на голове и шее тоже перья меняют и ходят "лысыми".

 

Ну а в основном голубь чувствует себя намного лучше, чем в первый день. Хохлится перестал, если выпустить из "клетки", то на месте сидеть не будет. Начинает летать в каждый угол комнаты. Начал очень больно кусаться. Его кожа уже перестаёт шелушится. А кожа в области киля птицы уже не шелушится пятнами. 

 

Фотографий прикреплю очень много:

Фото 1-5 - клюв голубя, постарался сфотографировать со всех сторон. Как видно налётнов и наростов в клювике уже нету. Обрабатывать и выпаивать птицу метронидазолом продолжать? Нистатином поить осталось только 7 дней (включая сегодняшний).

Фото 6,7 - помёт вчера утром ~в 11 часов.

фото 8,9 - помёт после обеда ~в 15 часов.

Фото 10-14 - помёт сегодня утром. ("голодный помёт" не прикрепил, потому что он им гадит очень редко и я его ещё не сфотографировал)

 

P.S. Ещё раз хочу отметить, что в основном у голубя помёт нормальный (как на 8-ой фотографии, просто хочу узнать, нормально ли такое разнообразие помёта и нормально ли то, что голубь может нагадить густым или нормальным помётом, а потом через 2-3 минуты жидким (как на фото 11, 12)).

Клюв 8.jpg

Клюв 9.jpg

Клюв 10.jpg

Клюв 11.jpg

Клюв 12.jpg

Помёт 4.jpg

Помёт 5.jpg

Помёт 6.jpg

Помёт 7.jpg

Помёт 8.jpg

Помёт 9.jpg

Помёт 10.jpg

Помёт 11.jpg

Помёт 12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Arthur сказал:

но и внутренние органы птиц

еще и как, к сожалению. Иногда внешне птица выглядит нормально, а внутри все поражено трихомонадами, и только анализ показывает, чем голубь болеет.

44 минуты назад, Arthur сказал:

Может у него ещё и в ЖКТ кто-то живёт?

запросто, нужно помет под микроскопом на паразитов смотреть.

46 минут назад, Arthur сказал:

Обрабатывать и выпаивать птицу метронидазолом продолжать? Нистатином поить осталось только 7 дней (включая сегодняшний).

продолжайте, пока Офа не скажет прекратить.
Иногда в помете бывает много воды, если птица только попила, много, или купалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кушает хорошо?

 

дайте ему разбавленный пополам боржоми БЕЗ газа и посмотрите изменится ли помёт

1 час назад, Arthur сказал:

го помёт настолько не стабилен, что я подумал тоже про него написать. Он может быть очень густой, а через 3 минуты уже полностью жидкий

жидкий это какашки жидкие? или они как колбаски в воде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

11 минут назад, маленький принц сказал:

жидкий это какашки жидкие? или они как колбаски в воде?

И так и так. Я фотографии которые прикрепил.

 

Кушает вроде бы нормально. Вот сейчас чайную ложку полбы всю съел и запил водой. Помёт сейчас нормальный.

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Arthur сказал:

И так и так. Я фотографии которые прикрепил.

вот тут я вижу только мочевину  (то что белое) жидкой

Помёт 10.jpg

а не белое жидким у него не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если размазано не белое то это инфекция ЖКТ

а когда размазано только белое то разные причины от кокцидий до почек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  Я думаю прогнать паразитов всё равно надо. Почки вроде бы по шелушении кожи на лапках оцениваются. У голубя они вроде не шелушатся, ну или по крайней мере не слишком. Поэтому я постараюсь ещё хорошо поискать что-то против кокцидий и глистов про которые OFA писала:

"каниквантел таблетка ИЛИ рептилайф паста ИЛИ дирофен 20 паста для декоративных грызунов.

Против кокцидий Стоп-кокцид ИЛИ байкокс"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Arthur сколько дней метронидазол пьете? До 10-14 дней нужно довести точно.

Все голуби, которые попадают к нам, сначала едят как пылесосы, ну если могут есть, потом привыкают, что еда есть всегда и едят свою норму. Ключевое слово СВОЮ, ни больше, ни меньше нормальный здоровый голубь, живущий дома, не съест.

Помет мне не очень нравится на фото, хороший только на 3-м фото. Если в основном такой, то тогда норм.

09.01.2021 в 09:42, Arthur сказал:

Но голубь до сих пор скрипит, пыхтит, чихает и т.д., но правда уже намного меньше. Может у него есть респираторное заболевание лёгких или воздушных мешков?

Видео можете записать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо за ответ. Метронидазол сегодня 10-ый день пьём. 

5 минут назад, OFA сказал:

Все голуби, которые попадают к нам, сначала едят как пылесосы, ну если могут есть, потом привыкают, что еда есть всегда и едят свою норму.

Всё именно так и произошло. Сначала ел как пылесос а потом стал кушать меньше.

 

6 минут назад, OFA сказал:

Если в основном такой, то тогда норм.

Да в основном такой. Ещё бывает помёт густой и зелёный, но он тоже редкий.

7 минут назад, OFA сказал:

Видео можете записать?

Постараюсь сегодня к вечеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Вот видео, как обещал. Советую слушать в наушниках и повысить звук, чтобы было лучше слышно. Из-за шумов его дыхание слышно слабо (но на самом деле, это хриплое дыхание слышно в два раза сильнее). Ещё голубь часто "чихает", но не сильно. Также вместе с хрипом слышен очень тихий писк (на видео его не слышно). Это он пищит из-за того же от чего и хрипит или это потому что он ещё маленький и птенцовый писк так проходит (уходит)? (сам голубок не воркует и не "укает").

Также хриплое дыхание становится громче, когда голубь волнуется.

 

Ещё вопрос, мне на будущее. Я видел много таких голубей, которые похоже хрипят, но клюв и его полость абсолютно чистые. Этот хрип может быть только из-за трихомонады или из-за других респираторных болезней тоже? Лечатся ли респираторщики в домашних условиях? Без рентгена нельзя определить точно респираторка ли это или нет? 

 

Также забыл написать. Голубь начал скидывать пух и много. Можно ли будет его потом выпускать в зимний день без зимнего пуха?

Изменено пользователем Arthur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Arthur сказал:

Голубь начал скидывать пух и много. Можно ли будет его потом выпускать в зимний день без зимнего пуха?

если он успеет скинуть пух то останется зимовать до весны

45 минут назад, Arthur сказал:

месте с хрипом слышен очень тихий писк (на видео его не слышно). Это он пищит из-за того же от чего и хрипит или это потому что он ещё маленький и птенцовый писк так проходит (уходит)? (сам голубок не воркует и не "укает").

раньше он пищал?

46 минут назад, Arthur сказал:

Лечатся ли респираторщики в домашних условиях?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

9 минут назад, маленький принц сказал:

раньше он пищал?

Не слышал. Но он не ворковал и не "угукал" это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arthur сказал:

Этот хрип может быть только из-за трихомонады или из-за других респираторных болезней тоже?

Трихомоноз не респираторное заболевание, а паразитарное. Такие хрипы, как на видео как раз скорее всего именно респираторное, те. бактериальное и лечится а/б (тилозмн, азитромицин, доксициклин)

Но, как понимаете, точно может сказать только анализ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Без точного анализа лучше не лечить респираторное заболевание? Наугад сложно наверное сказать что давать. Или можно попробовать?

 

Я постараюсь найти хорошего ветеринара-орнитолога, но в моём городе их очень мало, а хороших и подавно (птицы максимально не популярны, здесь даже корма для некоторых птиц найти трудно, не говоря уже о специалистах). Просто у меня был хамелеон и из-за консультации "образованного" герпетолога, в очень хорошей и дорогой клинике - он погиб, потом уже у специалиста спрашивали и он был в ужасе от предложенного лечения, а когда загуглили ветеринара, то она оказалась ратологом, а не герпетологом. А ещё чаще бывают такие ситуации с птицами, называют себя орнитологами и лечат неправильно. Часто вижу посты орнитологов, что к ним поступают больные птицы, которые ещё и лечились у таких врачей. Я на Вашем форуме, в теме где советуют вет-орнитологов в разных городах, нашёл только одного. Постараюсь разузнать больше и попасть на приём или найти ещё кого-нибудь. Свожу своих двух пациентов. Мне то по сути только рентген и точный анализ помёта нужны. Поэтому когда обследую своих голубей, обязательно напишу Вам, и только потом если Вы одобрите назначения ветеринара, буду лечить по их рецепту. На приём смогу поехать скорее всего только в конце следующей недели:(

 

Метронидазол закончу давать 14 января (на 14-ый день). Наростов и налётов в клюве уже не появляется, он всегда чистый и розовый. Нистатин осталось давать 4 дня (если курс 2 недели). А потом я не знаю что ему давать, по сути трихомоноз наверное вылечен, только респираторка осталась. Поэтому будет просто кушать, пить и спать, пока не сделаем рентген и не возьмём мазок. Сегодня мне надо съездить в вет. аптеку. Куплю наверное препараты против кокцидий и других паразитов для птиц и если всё же можно лечить респираторку без точного обследования, то может ещё надо купить какие-то препараты для птиц? Потому что у птиц всё происходит быстро и ждать 2 недели я думаю смысла нету. Спасибо Вам всем за помощь ещё раз?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arthur сказал:

Наугад сложно наверное сказать что давать. Или можно попробовать?

Без выявления конкретного возбудителя, конечно, лучше птицу не лечить, НО пока ждете анализ, а это от 10 дней, в зависимости от лаборатории, птица может и умереть(

Доктора обычно на приеме берут помет и/или мазок из зоба на бакпосев, смотрят помет на наличие паразитов и делают копрологический анализ, и назначают по симптомам а/б, ну если он необходим, конечно

Если Вы сейчас начнете давать а/б, то результат анализа может быть некорректным, т.е. а/б прибьет болезнь и анализ ее не выявит, а будет считаться, что ее нет и не было(

Вот такая ситуация. Поэтому анализ нужно сделать ДО приема а/б и по возможности быстрее, а пока будете ждать, начать а/б широкого спектра.

Получите результат, перейдете на ВЧ а/б или останется этот же если попадет в чувствительность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.