Перейти к содержанию

Дикая зеленушка после удара в окно


albina3491

Рекомендуемые сообщения

Птица была подобрана и сутки просидела в темной коробке. Давали пшенку, лён, овсянку, семечки, после суток воду. Сначала была вялая, на ноги не вставала, но восстановилась, сейчас бодрая. Один глаз был отекший, капелька крови на восковице, сейчас веко уже открывается, моргает, но глаз не выпуклый как второй, красный, зрачок неразличим.  Крылья симметричные, бегает хорошо, головой крутит свободно, ест, пьет. Пытается летать, крылья работают, но очень неуверенно садится, промазывает (думаю из-за того, что видит только один глаз).  Есть ли шанс восстановить глаз и выпустить на свободу?

IMAGE 2020-12-31 12:51:26.jpg

IMAGE 2020-12-31 12:51:52.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до ответа консультантов читайте

Цитата

Если птичка ударилась о стекло, стену или пол, и малоподвижна. Что делать при подозрении на сотрясение мозга: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77702

 

1 час назад, albina3491 сказал:

. Пытается летать, крылья работают, но очень неуверенно садится, промазывает

имхо последствия сотрясения

на окна тюль и прочитайте правила безопасных полётов (на примере голубей) https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

и фото помёта

 

можно фото глазика в обрезанном виде? (форум пережимает фото)

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ И ВНОВЬ ЛЕТАТЬ и Здоровья Вашей зеленушке?

PS Всех С Наступающим Новым Годом! 1340125559_D191D0BBD0BAD0B0_D0BDD0B0_D181D0B0D0B9D182_elka_na_sayt-131.gif.9d0590d89170b90abd9588c2cbdb5436.gif :ded_snegurochka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Посмотрите ТУТ - тема с такой же проблемой.

3 часа назад, маленький принц сказал:

PS Всех С Наступающим Новым Годом! 1340125559_D191D0BBD0BAD0B0_D0BDD0B0_D181D0B0D0B9D182_elka_na_sayt-131.gif.9d0590d89170b90abd9588c2cbdb5436.gif :ded_snegurochka:

Присоединяюсь. Здоровья Вам и вашим питомцам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Спасибо за советы и тёплые пожелания, и вас с наступившим или наступающим!
 

с глазом улучшений небольшие, но слезится и по всем признакам птица им не видит. Взвесила за кухонных весах - 35 г. Относительно сородичей на кормушке птица мелкая. На ощупь киль между худой и норма. Очень много плоских гнид (вшей или блох, не знаю), подскажите каким средством можно обработать 

2020-12-31 20.11.54 — копия.jpg

2020-12-31 20.11.49 — копия.jpg

2020-12-31 20.12.05 — копия.jpg

IMG_1491 — копия.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, albina3491 сказал:

Очень много плоских гнид (вшей или блох, не знаю), подскажите каким средством можно обработать

Пока она в таком состоянии, обрабатывать не стоит, я думаю. Когда чуть окрепнет, тогда.

Кормят зеленушек кормом для волнистых попугайчиков, насколько я знаю . Особенно хорош Версель лаго.

Воду ограничьте, с сотрясением вволю пить нельзя, чтоб не спровоцировать отек мозга.

Завтра, думаю, присоединятся те, кто знает об этих птичках больше, но с сотрясением летать пока не давайте! Темнота, тишина, покой!!! Это важно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@albina3491 зеленушки зерноядные, купите корм для канареек, Падован, РИО и т д , дешевые не берите, охотно едят всякую зелень, огурец яблоко салат, пшено не надо, видимо удар пришелся как раз стороной, где глаз, гематома сильная, хорошо бы фото помета, обрабатывать пока не надо, держите в клетке, про терапию, надеюсь подскажут , для восстановления глаза понадобится время, если все будет благополучно со временем все рассосется, неплохо бы показать вет врачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@albina3491, капли покапайте в больной глазик эмоксипин по 1 капле 3 раза в день. 

В ротик Мексидол (мексиприм)  по 1 капле в день.

И ещё раз: полумрак (не темнота - это я по аналогии со стрижами, извините. Полумрак. А то в темноте кушать не сможет), тишина, покой, мягкая подстилочка. Никаких полетов до выздоровления. Поместите ее в клеточку, как вам подсказали, или в просторную коробку, если клетки нет.  

 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.