Перейти к содержанию

Проблема с лапами у серой вороны


Corneille Noire

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что с лапами у моей вороны? Ему 3 года и такое у него уже не первый раз... когда первый раз у него стало что-то происходить с чешуйками на лапах то я немного испугалась и побежала в интернет, но я вычитала что при линьке линяют не только перья но и чешуйки на лапах и что это в порядке вещей и я успокоилась. Каждый раз при линьке лап пальцы почему-то немного припухали, но я подумала что это так линька происходит, потому что после того как линька заканчивалась и все чешуйки заменялись новыми то и пальцы становились нормальными, но этот раз это состояние сильно затянулось и я очень волнуюсь, в основном что-то происходит с его правым пальцем на левой лапе :( . Но аппетит у него очень хороший, настроение тоже в норме, любит побегать-полетать и поиграть. В ветеринарную с ним идти я боюсь так как слышала что почти все ветеринарные в птицах не разбираются, так что я очень надеюсь что здесь есть специалисты которые смогут помочь. 

Это единственная ворона в моей жизни, до этого у меня не было никаких врановых. Скажите пожалуйста что у него с лапами? Что мне нужно делать в такой ситуации? И если нужно лечить, то как?

PS. Эти снимки были сделаны немного раньше чем был выставлен пост, на данный момент припухлость слава Богу немного уменьшилась

IMG_20201105_191752812.jpg

IMG_20201105_191925295.jpg

IMG_20201105_191945755.jpg

IMG_20201105_192007566.jpg

IMG_20201105_192017792.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Corneille Noire  вам нужна консультация врача обязательно. Пишите Зосе,  не тяните больше   https://www.mybirds.ru/forums/profile/4292-zosia/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Marice  Я написала публичное сообщение ей в ленту - она сказала что нужен рентген. В обычной ветеринарной я попросила сделать снимки Графа и мне их сделали - я дополнила свой вопрос у Зоси с рентгеновскими снимками, но моё сообщение в её ленте уехало вниз и скорее всего она его не увидела... Что мне теперь делать не знаю... Может быть мне нужно было писать ей в личку... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Corneille Noire  или в личку пишите, скопировав весь первый пост с фото и рентген, или выложите сюда рентген и позовите Зосю в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Хмм, хорошая идея, спасибо. Сейчас выложу сюда рентген и дополнительную информацию

 

 

Рентген делали 12 Января 2021г.

Проекция прямая и правая боковая, старались чтобы в кадре были и лапы, но это было не просто сделать так что к сожалению в кадр (на боковой проекции) попала только левая лапа и то не полностью...

 

2021-01-12 (2).jpg

2021-01-12 (3).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительная информация:

Серая ворона
Имя: Граф
Возраст: 3 года (был найден слётком 24 Июня 2017г.)
Вес: 427 г. может быть чуть чуть больше, так как он не посередине весов стоял.

 

С момента как он у нас появился я не помню чтобы он когда либо и чем либо болел, переохлаждений не было, серьёзных травм не было, только один раз (примерно год назад) когда я подрезала ему когти, случайно подрезала немного больше чем надо и пошла кровь (я уже не помню на каком пальце), я тогда приложила к когтю йод... это я теперь знаю что йод нельзя, но кровь быстро остановилась, но всё же после этого он на эту лапу предпочитал лишний раз не наступать и часто поджимал под себя, но где-то через день он уже был в норме.
Другой случай был когда меня не было в комнате он в очередной раз напал на одного человека (он часто это делает и больно клюётся) он оттолкнул Графа от себя, после этого он поджимал одну лапу, но всего через час или два он уже был в порядке. 

В общем это самое серьёзное что случалось с его лапами за всё время

 

Что ещё касается его здоровья это иногда его почему-то рвёт, такое очень редко случается но меня это пугает. Когда это случается то он приседает, открывает клюв и мотая головой рвёт, и в большинстве случаев ещё и поносит тёмным помётом, но на его аппетит и настроение это никак не влияет и сразу после этого он может поесть и поиграть, но я предполагаю что может быть, в таких случаях он просто съел что-то не то, не знаю (толи волос, толи штукатурку со стены)

 

 

Получать ультрафиолет у него пока нет возможности так как на улицу выходить он не любит а ультрафиолетовой лампы у меня ещё нету, но в скором времени планирую приобрести

 

Если этой информации недостаточно и нужно больше каких нибудь подробностей - спрашивайте

На данный момент лапы Графа выглядят вот так:

 

 

IMG_20210114_141455078.jpg

IMG_20210114_141744178.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы должны были сделать так, чтобы на снимок попали пальцы, все. Но вы этого не сделали.

Поэтому можно только предполагать

оспу

подагру

артрит инфекционного генеза...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Извините что так получилось... Хорошо, в скором времени я опять пойду в ветеринарную и попрошу сделать снимок лап

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Zosia Сделали сегодня рентген лап. Кстати, вчера подстригала ему когти и заметила что подошвы лап с розовым оттенком (такого никогда не было), Что это означает? Неужели намины? В качестве жерди у него обычная ветка фруктового дерева с корой.

 

2021-02-06.jpg

2021-02-05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительно- подагрический артрит.

Посмотрите помет под микроскопом , окраска люголем, на предмет уратов/оксалатов/мочекислых всяких солей. Вот пример помета https://public.fotki.com/Shemlik/7ajc5/f347.html

Пока- в поилку аллопуринол, 100 мг/100 мл, на 2 недели.

Купренил (таблетки) 1/4 таблетки в сутки натощак.

НПВС- в вашем случае я бы назанчила пироксикам,доза 10 мг на кг в сутки, на 2 недели. 

Обогрев мягкий.

Артрогликан или гелабон очень желательно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia  Большое спасибо за ответ. Можно немного уточнить некоторые детали?

Скажите пожалуйста, эти препараты нужно покупать в ветеринарной клинике или в обычной аптеке?

Как давать таблетку натощак если он не захочет её проглатывать? Придётся принудительно?

"на 2 недели" то есть - давать препарат в течении 2-х недель или один раз в 2 недели?

 

И ещё, можете сказать, от чего возникает это заболевание? Неправильное питание и/или содержание? Что мне нужно поменять чтобы такого больше не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Гугл ваам в помощь.

2.Как нибудь.Это,простите, ваши тезнические сложности.

3.Читайте все по теме подагра. Вспоминайте как кормили и содержали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Хорошо, огромное вам спасибо, вы не представляете насколько вы мне помогли, вы единственный человек к которому я могу обратится так как не знаю ни одного знающего о здоровье птиц настолько хорошо (даже в ветеринарной где делали Графу рентген, он был первой и единственной птицей с которой туда обращались) 

Ещё раз огромное вам спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Marice Помёт под микроскопом пыталась посмотреть и сфотографировать, но способность приближения у микроскопа не очень хороша для таких дел, вот что вышло:

IMG_20210306_174319434.thumb.jpg.5bfa0b5bb14f4e0b147d4178aa219074.jpgIMG_20210306_174516356.thumb.jpg.36cf28a0099387018d7e3c0b5cce17ec.jpgIMG_20210306_174530777.thumb.jpg.6bebfb10e9446f514d5682daef1843a9.jpg

Придётся в ветеринарную идти на профессиональный анализ (если там есть такая услуга)

 

Я обходила почти все местные аптеки но удалось найти только аллопуринол и пироксикам, первый препарат я растворяла в воде и наливала ему в поилку, и таким образом две недели уже прошло. Второй препарат - пироксикам я нашла только вчера в одной из аптек и сейчас собираюсь начать давать Графу, но мне немного непонятна доза...
Когда будет время я опять собираюсь пройтись по городу, только на этот раз дальше чем по месту и поискать другие аптеки и ветеринарные клиники и поспрашивать остальные препараты там. 
Сегодня я вижу что Графа немного беспокоит его левая лапа((( Но аппетит хороший и настроение тоже, только лапу иногда поджимает когда сидит на жердочке

 

@Zosia скажите пожалуйста, доза пироксикама - 10 мг на кг чего ? Веса птицы или веса еды с которой давать препарат ?

 

Изменено пользователем Corneille Noire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Corneille Noire  на кг веса птицы.

 

10 часов назад, Corneille Noire сказал:

Когда будет время я опять собираюсь пройтись по городу, только на этот раз дальше чем по месту и поискать другие аптеки и ветеринарные клиники и поспрашивать остальные препараты там. 

Может лучше обзвонить их или в интернете поискать лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zosia сказал:

На кг веса пациента

Здравствуйте.
Маленький вопрос.

Вы как относитесь к препарату "иверсан"? действующее вещество ивермектин. Ведь даже для человечков его разрешили использовать с 1997 года.
А в 2015 году, так вообще за открытие действия выдали нобелевскую премию по физиологии и медицине .
Вы его назначаете? Или относитесь негативно?
З.Ы. его даже начали выдавать мед работникам для профилактики ковид19. Действует. 

Изменено пользователем 63Илья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia  Поняла, большое спасибо 

 

 

@Marice  Обзвонить это тоже хороший вариант - буду делать всё что смогу, звонить, ходить, а если нигде не будет то в интернете придётся заказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивермектин в различных вариациях (10 %,1%,0,1%,0,01%) существует лет сорок . Ес-но применяется у животных (у собак- с породными ограничениями).

Так же применяется аверсектин,селамектин и проч- все это входит в стандартные противоблошиные препараты, противогельминтные (нечасто).

На форуме все есть- читайте по отодектину напрмиер.

 

К вирусным заболеваниям отношения не имеет, это бред чистой воды.

Непроверенные данные совершенно

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Zosia сказал:

это бред чистой воды

возможно "политически ангажированный", но ссылаются на исследования
Prophylactic role of ivermectin in SARS-CoV-2 infection among healthcare workers
Пару недель назад опубликовали 15 февраля 2021 уже и по "САРС".
Ну да ладно с "панацеизацией".
Любопытствую Ваше к нему отношение. Возможно не все читал, но не видел, что бы Вы его назначали.
Ведь получается "одним махом" и гельминтов круглых и..сингамусов, и пухопероедов сразу.
Вместо "стронгхолдов" и прочих сильно распияренных препаратов.
Да и цена его на ветеринарных базах, скажу так, я покупал рублей за 150-190 флакон, в магазинчике при оптовой ветбазе. На порядок ниже получается "разрекламированных".
Или же его действие преувеличено? Хотя сам пробовал, вроде бы удачно.

Вы как относитесь? На практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Zosia Я была в четырёх ветклиниках и одном медицинском центре для людей, никто нигде не может делать микроскопию птичьего помёта, только одна ветклиника согласилась попробовать сделать, вот сегодня есть результаты:

 

В нативном препарате испражнений не обнаружены струвиты и оксалаты

2021-04-15.thumb.jpg.77fb32819d31e69ad5388caafb6b2c97.jpg

 

Кстати, артрогликан и гелабон ни в ондой аптеке, ни в одной ветаптеке и ветклинике не продаются, я сделала заявку в два зоомагазина где продаются всякие лекарства, и если они смогут заказать то мне должны позвонить (но к сожалению никто пока не звонит) Купренил у нас тоже нигде не продаётся но в одной аптеке смогут сделать заказ, так что в скором времени он у меня будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо что не обнаружены...

По поводу отстутсвия в вашем городе медикаментов, равно как и  услуг для птиц- я не в силах что-либо изменить. Другая страна, небольшой город... знаю что в Харькове и Киеве все есть- и анализов полный спектр, и медикаменты (в том числе российские типа артрогликана) имеются. Гелабон точно есть, им владельцы собак уши поднимают у щенков...

 

По ссылке на подагриков,что дана ранее- почитайте в шапке состав питья (заварки трав). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia, у меня купренил уже есть и с завтрашнего дня начну давать Графу, скажите пожалуйста, на протяжении какого времени нужно его давать ?

И ещё кое что - скажите пожалуйста, что важнее, артрогликан или гелабон ? Или и то и другое ? 

(про питьё на травах обязательно почитаю)

@With Hooded Crow Существует ещё два варианта: 
Первый вариант - у меня есть знакомая в Киеве, могу попросить её купить лекарства и отправить по почте. 
Второй вариант - есть одна Харьковская интернет ветаптека, могу заказать там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гелабон в общем-то ту же роль играет- для хрящевой ткани . А вот для восполнения синовиальной жидкости, для костных тканей- Артрогликан (он как бы больше хахватывает).

Все упирается в доступность препаратов.

Купренил придется пить месяцы. 3-4 точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia Короче, сегодня утром до того как дать Графу завтрак я взяла одну таблетку купренила, разделила на 4 части и дала ему одну четвертинку, но в сухом виде он проглатывать отказался, так что я решила развести в небольшом количестве воды чтобы он смог выпить это одним глотком. Развела, получилась чайная ложка раствора и поднесла к Графу. Сначала он сам попробовал на вкус что это такое, негативной реакции я у него не заметила и как только он взял ложку в клюв, я сразу влила ему половину раствора, он отпустил ложку, опустил голову и вылил с клюва раствор. Потом всё это повторилось, но вторую половину он всё же проглотил, я подумала "ну ладно, это первый раз и хоть немножко это уже хорошо" и пошла готовить ему завтрак.
Но когда я вышла из комнаты, где-то через минуты 2-3 он начал часто и громко кричать (он обычно каждое утро кричит, но этот раз сильнее и чаще) когда я вернулась то увидела что его тошнит, я осталась возле него и он более менее успокоился но всё же ему было плохо и так как у него был пустой желудок, его рвало просто какой-то слизью и 5 раз сходил жидким помётом, через минут 20-30 всё это прекратилось а ещё через 10-20 мин. он поел.
Это правильная реакция организма на купренил или что-то не так ? От аллопуринола и пироксикама такой реакции не было (да в прочем вообще никакой реакции не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тему можно закрывать ?  Хочу сказать спасибо всем-всем кто беспокоился за нас и пытался помочь. Если кого нибудь интересует как дела у Графа, скажу - теперь с ним всё будет хорошо, я нашла реальных специалистов в своей стране (в другом городе) и мы уже начали действовать ?

 

PS. и кстати, просто хочу уточнить небольшую деталь - в той ветклинике где Графу делали рентген, он оказывается был не единственной птицей с которой туда обращались, я просто не правильно поняла - Граф был первой птицей которой делали там рентген, вот ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.