Перейти к содержанию

Эйс из солнечной Камбоджи


IreneHK

Рекомендуемые сообщения

Привет,  уже несколько месяцев я постоянный читатель этого ресурса, про жако почти все истории прочла с большим удовольствием! Жаль, что новых так мало появляется, кроме красавца Адольфиньо, все остальные птицы уже взрослые, и хозяева почти забросили свои записи. Поэтому очень захотелось разбавить вашу чудесную компанию, и мы надеемся на тёплый приём!

 

Мы с мужем живем в Пномпене, столице Камбоджи. 

В детстве у мамы были маленькие попугаи и всегда случайно, первый волнистый прилетел сам и прожил 6 лет с нами, потом уже позже наша собака осенью нашла в грязи ещё одного зелёного маленького попугая, даже не знаю его породы , не знаю, как мама его выходила, но он жил в семье 8 или 9 лет, знал единственное слово Толик, видимо его имя, так и был Анатолием. 

 

С серым попугаем я познакомилась уже здесь, в Пномпене. Мы искали квартиру два года назад, ездили смотрели варианты и вдруг в холле одного дома я увидела две  клетки , в одной чёрные свящённые майны, а в другой серая птица с умным и пронзительным взглядом. Квартира в этом доме была нам велика и аренда стоила недёшево, да и район не особо нам подходил, но я хотела подружиться с серой птицей, и мы переехали туда. Буквально через несколько дней птица говорила мне хелло, и я угощала ее яблоками и морковкой, ее звали Пати , она была очень злой, любила только своего хозяина , и я стала первой, с кем она подружилась. Как-то через пару месяцев я спустилась вниз с яблоками и не поняла, передо мной на разных концах клетки сидели две серые птицы. Я протерла глаза, вроде на днях не участвовала ни в каких алко-и-прочих тусовках, но птиц все ещё было две и абсолютно одинаковых! Как потом рассказал хозяин, Пати у них уже 6 лет, у неё был друг , который однажды открыл замочек и улетел , а ее с собой не позвал. Это случилось за полгода до нашего приезда, и вот ей привели нового друга. Молодого звали Бой, он был очень игривый и ручной, мой муж с ним постоянно играл , болтал и гладил . Я прикоснулась лишь раз, после чего Пати набросилась на парня и отметелила клювом, вырвав при этом яркое красное перо. Больше я мальчишку не трогала, я носила яблоки только ей, а мой муж Бою. Так я начала читать и смотреть видео про этих замечательных птиц и старалась понять их характер. 

 

Потом в парке я увидела группу ребят, которые устроили пикник на траве и я увидела ЕЁ! Большая, ярко-красная, сидела на плече у девушки и чистила свои необыкновенные перья. Придя домой и проскочив мимо удивленной Пати пошла скорее искать в гуглах, что же это за чудо! Девочка-эклектус! Да простят меня владельцы серых, но после этого зрелища я только и говорила Патишке , что ж тебе-бедолаге от такой красоты достался только хвост. 

 

Вот , пожалуй , и все мое знакомство с попугаями до момента , как у нас появился наш Эйс.

 

Мы тогда уже переехали в другую квартиру с большой террасой на крыше, но продолжали иногда навещать Серых, которые уже подружились и стали парой.  Уже пришло понимание, что мы в Камбоджи надолго, и тогда я подумала, почему нет! Конечно, моей мечтой была красная красавица, я нашла продавца, он принял заказ и мы ждали наше чудо. Не буду описывать, что я думаю об умственных способностях местного населения, но короче птиц привезли зелёных , я даже не поехала смотреть, потому что знала, что могу вернуться с одним из них! Прошло время, я напомнила о себе и через какое-то время продавец написал, что привёз замечательную серую птицу, мальчика, но от него отказались , потому что дорого , а они изначально о цене не знали (маты по поводу нормальности подобных людей опять опущу). Что ему некуда его деть и он живет в корзине для белья у него в гараже, можно приехать посмотреть.  По тесту днк мальчик, больше никаких документов, из питомника в Тайланде , тогда ему было 7 месяцев. Ну понятное дело, посмотрев на него , я решила , что серому мальчишке быть, а красная пусть пока поживет в мечтах.

 

В назначенный день, когда была готова клетка, нам привезли серого и приданое в виде мешка семечек с арахисом. Продавец сказал, он ест это и ещё манго, крылья ему подрезали, чтоб не улетел, а в клетке он никогда не был, так что я вам посажу его сверху, знакомьтесь получше, чувак забрал деньги и уехал, в его коробке, откуда достали нашего,  сидело ещё два маленьких зелёных , которых везли в какой-то салон красоты к новым хозяевам. Вот так началась наша история. Простите, что такое затянутое вступление, это просто чтобы было понятно, насколько я пока чайник, и все, что я знаю, это только с вашего форума! 

Уже прошло 3 месяца, как Эйс с нами. Днём его рождения принято считать 21 февраля 2020.  На колечке написано что-то невнятное TH G 1-1. Глазки потихоньку светлеют, но все еще серые. Только на форму я узнала, что эта птица не должна сидеть в клетке весь день, что ему нужны игры, стенды и все-такое. У нас нет специальных магазинов, поэтому мастерим игрушки в основном сами, стенд пока в планах, присаду муж сделал из бамбука и обмотал веревкой с одной стороны. 

 

Про наше питание я уже писала в другой теме, наш парень веган, овощи и фрукты составляют 90% его пиши, весь день в неограниченном количестве и доступе. Конечно, замоченное и пророщенное зерно предлагаю, но хорошо, если прилепившись к фруктам попадёт в клюв. В фаворитах джекфрут, манго, папайя, гранат и мини-кабачки.

 

Обследование не проходили, просто потому, что здесь нет специалистов. Нашли одну клинику, но они сказали, что лечить возьмут, а если все хорошо, нечего нервировать птицу и тащить к врачу. 

 

Вопросов у меня, конечно, ещё очень много, но я не хочу превращать наше знакомство в викторину вопрос-ответ.  Вот добавлю немного наших фоток и будем ждать ваших лайков и напутствий новичкам! 

133C26F1-7B02-4AF9-AD32-199D5B0A1C2F.jpeg

567C95D2-4AC2-46F2-9E3B-0C2961B2E61B.jpeg

E54E59AE-0194-4A38-942A-CA3020864737.jpeg

0A12FA3B-8C40-4E93-95FF-67E7ECAB66C4.jpeg

A504F7A1-13EC-4158-A510-8D4F920EE5DE.jpeg

498D98CE-A7A3-41C3-8A6D-7230B7B5ED65.jpeg

7585880B-598B-4E69-AD6B-87F50B04E81B.jpeg

EA4A4C45-AFF0-4484-84AD-C42BF450F732.jpeg

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • IreneHK

    77

  • амазон

    25

  • Наташенька2

    11

  • Mari-na

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

25.12.2020 в 13:42, IreneHK сказал:

очень захотелось разбавить вашу чудесную компанию, и мы надеемся на тёплый приём!

Добро пожаловать.  И правильно сделали создав эту тему.

 

25.12.2020 в 13:42, IreneHK сказал:

Молодого звали Бой, он был очень игривый и ручной, мой муж с ним постоянно играл , болтал и гладил . Я прикоснулась лишь раз, после чего Пати набросилась на парня и отметелила клювом, вырвав при этом яркое красное перо. Больше я мальчишку не трогала, я носила яблоки только ей, а мой муж Бою.

Есть у них такое.

 

25.12.2020 в 13:42, IreneHK сказал:

У нас нет специальных магазинов, поэтому мастерим игрушки в основном сами, стенд пока в планах, присаду муж сделал из бамбука и обмотал веревкой с одной стороны. 

Попугаемания заразная болезнь. Хорошо когда вдвоем заболевают.

 

25.12.2020 в 13:42, IreneHK сказал:

посмотрев на него , я решила , что серому мальчишке быть, а красная пусть пока поживет в мечтах.

То же в мечтах веерный. Главное верить в мечту и она обязательно сбудется. Удачи вам с ним и ему с вами. Долгих здоровых совместных лет.

25.12.2020 в 13:42, IreneHK сказал:

Только на форму я узнала, что эта птица не должна сидеть в клетке весь день, что ему нужны игры, стенды и все-такое.

Птица с которой общаются и разговаривают отличается от той у которой мало общения. Полеты птице нужны в первую очередь для здоровья. Вентиляция воздушных мешков ( может неправильно выразился) и укрепления мышц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон большое спасибо за ваши подсказки и помощь нам новичкам!

 

Поздравляю всех с Наступающим 2021! Пусть он принесёт радость и счастье вам, вашим близким и вашим птичкам! 
А мы уже начали открывать и разрывать подарки ! Чтоб уж точно быть уверенными, что в коробочке ничего не осталось!))))
 

 

 

 

 

 

F89D3568-6CC5-48C8-939A-57BDFDC1574F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю с новым членом семьи. середина туалетной бумаги или полотенца хорошо идет в ход как погрызушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь точно знаю, в нашей стае один за всех и все за одного! Все хорошо в Камбоджи, климат отличный, лето круглый год, но вот есть кое-что, к чему не могу привыкнуть за больше чем 10 лет жизни в Азии - это насекомые особо крупных размеров. Периодически они откуда-то прилетают, приползают, протискиваются . Вот и вчера, ленивый послепраздничный день, решила принять тёплую ванну, прихожу, а там огромный уличный летающий тараканище прям на шторке сидит, ну я естественно подняла визг,  как вы думаете, кто первый среагировал? Конечно Эйс, пулей прилетел, правда не понял, чего я ору, но орать начал ещё громче вместе со мной, от нашего истошно орущего дуэта страшилище никуда не исчезло, пока не пришёл муж с тапкой и не решил проблему. Но сам факт, серый Бэтмэн не бросил в трудную минуту, даже не побоялся ванной комнаты, хотя старается держаться от неё подальше, там живет душ-злодей, но членов стаи надо выручать, не смотря ни на что!  )))))

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IreneHK, поздравляю Вас с такой птицей! Жако - замечательные, умные и интелектуальные!

Нужно заменить Вашему попугаю жёрдочки в клетке на ветки с корой разного диаметра (от тонких до толстых), чтобы он их грыз и чтобы лапы тренировались и были без наминов.

Мы вчера нашему жако Коте напилили таких веток и брёвен берёзы (будем скоро на дереве менять старые жёрдочки на новые):

 

 

IMG-f805d97732165223623d84e1a93bba6c-V.jpg

IMG-62062915552ba7d965f67624014dc1cd-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Darya спасибо !


С жердочками у нас действительно больная тема! ( Березы, яблони, рябины и тп в тропиках нет, пытались найти крепкие ветки, но там то сок какой-то пахучий из них льётся, то кора мягкая и какая-то пластилиновая, боюсь очень. 


Коте повезло, отличные брёвнышки достались! Нам о таких только мечтать или ждать возможности , чтобы из семьи кто в гости смог прилететь, сразу бы заказала.
 

Присаду из бамбука сделали, но в клетку их не знаю, хороши или нет, скользко спать на них будет, мне кажется! 
 

Из фруктовых деревьев растет много манго, но не нашла информации про ветки. ( 


Если кто знает ссылку, можно на англ языке, какие тропические деревья подойдут? Везде только про плоды, вершки и корешки, а про ветки, как наши российские деревья, такого не нашла!((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня Эйсу 11 месяцев и 4 из них он с нами. Самое время начать подводить  итоги, как раз к годовщине все основное  вспомню и запишу, чтобы потом не забыть, как все начиналось и как прошёл первый год жизни. 

 

1) Питание.
 

90% рациона составляют овощи и фрукты, хороших зерновых кормов для попугаев у нас не продают, поэтому зерновую смесь готовлю сама из того, что есть в магазинах: перловка, чечевица двух видов, семена ши, кунжут чёрный и белый, неочищенный рис, кукуруза , замоченные маш, нут и белая фасоль - но практически все это я делаю для своего успокоения, Эйс только недавно начал выковыривать из этого кунжут и ши, все остальное в мусорку. Даю немного семечек, чищенного арахиса, грецкие орешки и миндаль в небольших количествах. Любимые овощи: охра, морковь, мини-кабачки , очень любит свежий зелёный горошек стручковый; из фруктов: джек-фрут просто до трясучки, манго, маракуйя больше любит желтый сорт, чем обычный, гранат, яблоко, папайя, груша, виноград.  По настроению банан и стебель банана, свежая кукуруза, арбуз. Веточный корм у нас почти отсутствует, к сожалению, раз в неделю жует свежий бамбук с листиками и покупаю ему в магазине ветки с листьями лайма, местные их кладут в суп, а мы грызём так. Есть что исправлять, зернышки и замочку продолжаю предлагать или «прилеплять» к фруктам, чтобы попадали в клюв.

 

2) Оперение.


Первая линька в процессе. К нам попал с подрезанными крыльями, было по 4-5 совсем коротких палок вместо перьев на каждом крыле, которые уже почти все выпали, новые перья пока в процессе . На груди сыплются и пух и маленькие пёрышки, но новые перья, которые там отросли имеют явный синеватый оттенок, при дневном свете их окантовки прям синие, нормально ли это? У других жако такого не наблюдала. Хотя других в живую видела только двоих.  На фото не очень хорошо видно, но прикрепляю на всякий случай покрупнее, беспокоит меня эта синюшность. 

Макушка уже полиняла , было много пеньков, которые чесались и я делала массаж , от чего птиц просто тащился , сейчас пеньков больше нет, пёрышки серенькие , густые и ровные. Из хвоста выпало всего 3 перышка, но новых растёт просто целый пучок, хотя много и старых птенцовых ещё, с темной окантовкой . Вообще, он любит сидеть и чистить перья, длинные прям от корешка до кончика клювом , не жалея ! Надо ли отвлекать от этого занятия? Иногда мне кажется , что можно целую подушку сделать из него или как будто он в шубе, а не перьях. Может быть такое, что перья растут быстрее, чем выпадают? Он даже спит плохо из-за этого, все время чухается. 

 

BD20FA86-259D-4030-854C-6A3455D976EC.jpeg

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.01.2021 в 13:16, IreneHK сказал:

Веточный корм у нас почти отсутствует, к сожалению,

Стебель кукурузы можно давать и подсолнуха если есть.

 

21.01.2021 в 13:16, IreneHK сказал:

новые перья, которые там отросли имеют явный синеватый оттенок, при дневном свете их окантовки прям синие, нормально ли это?

Насчет синевы не знаю, могу только предположить что какой то фрукт повлиял на окрас. Может кто знает и напишет.

 

21.01.2021 в 13:16, IreneHK сказал:

любит сидеть и чистить перья, длинные прям от корешка до кончика клювом , не жалея ! Надо ли отвлекать от этого занятия?

Наверное нет. У нас так же.

 

21.01.2021 в 13:16, IreneHK сказал:

Может быть такое, что перья растут быстрее, чем выпадают?

Одно выпадает, вместо него другое вырастает. Может вам так кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, амазон сказал:

 

Одно выпадает, вместо него другое вырастает. Может вам так кажется?


может кажется, а может пух просто ещё не выпал, он когда пушится после купания, перья сушит, такое впечатление, что какая-то мокрая шуба старая в колтунах на нем надета. Чтобы до голого пузика достать, рукой изрядно пошевелить всю эту шубу надо. А может просто жирненький он у нас, надо будет найти весы для него. Вот на фото после купания, перья не укладываются нормально.

 У него даже лапы сильно пуховые. Ну надеюсь, после линьки станет гладким и красивым попугаем .) 

IMG_20201130_143548.jpg

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синие перья заметила на шее и крыльях тоже.... Может было у кого такое после первой линьки? Может еда какая влияет ? Стоит ли написать в тему проблемы оперения ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дама без собачки спасибо большое, успокоили !))) муж сначала вообще говорил, что мне кажется, но сегодня и он сказал, чего это у нас попугай синий становится . ))) я реально уже начинала волноваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если синий попугай никого не смущает, продолжим по плану.


3) Полёты.
Как нам сказал продавец, что как минимум год можем не беспокоиться, птица летать не сможет. Хотя меня это вообще не беспокоило и даже огорчало, что так поступают с птенцами. Но и тут не угадал. Уже почти месяц мы летаем почти без перьев в середине крыльев. Сначала тормозили головой , потом научились поворачивать, но пока только налево почему-то. Теперь уже приземляемся с зависанием и осмотром места приземления, можем резко передумать и пойти на второй круг. Но направо категорически не летим, если путь обратно прямо и направо, летим с пересадками, не знаю, как это работает, поэтому просто не влезаю в его птичьи дела по этому поводу, сам пусть разбирается, он же птица, не я!)

Ну или, если у опытных людей есть мысли, как можно помочь, поделитесь. 

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, IreneHK сказал:

если  есть мысли как можно помочь, поделитесь

Мне кажется нужно просто дождаться когда оперение восстановится.

 

15 часов назад, IreneHK сказал:

сам пусть разбирается, он же птица, не я!

Разберется.  :privet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон спасибо! Когда он совсем запутывается, приземляется на пол, крылышки опускает и жалобно пищит, конечно беру сразу на руки и несу к родной клеточке.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Взаимоотношения в семье.  
Ну видимо меня выбрал главной хозяйкой и мамкой, хотя пытаемся поддерживать «стаю». Я для него центр вселенной. Чуть больше месяца был диковат, на руку не шёл, но как только понял, что это неопасно, стал с удовольствием даваться чесать, сидеть на руке и ластиться. Сейчас уже могу сказать, что мне он доверяет целиком и полностью, могу держа его на руке, зарыться в его шерстку носом, а он так сладко пахнет печёной булочкой из детства. Очень сложно пресекать его кряхтения и ласки, но стараюсь отвлекать .) Муж равноправный партнёр для игр и иногда покусать - продемонстрировать , что он в стае тоже не просто так. Как его видит , прыгает, машет крыльями или трясёт головой, типа, чувак, давай играть, ты классный , мы сейчас с тобой дадим жару!) со мной очень нежный, даже когда чем-то раздражаю, аккуратно пальчики клювом отодвигает и чиркает , типа «ну не надо, оставь». Стал совсем ручным, но ненавязчивым. Если люди заняты, сидит спокойно в клетке , занимается игрушками, в остальное время на воле, но тоже очень аккуратно, в основном, занят своими попугайскими делами - погрызть картонки, бутылочки пластиковые, веточки и всё такое. Как приходит время кушать, всем об этом сообщает и летит на кухню контролировать, как там всё готовят. Когда смотрим кино, сидит рядом на присаде или на софе, как кошечка, чтобы его гладили, может даже приснуть. Характер в целом очень мягкий. Иногда бывает быстро машет крыльями и орет диким голосом,  видимо, пугает диких африканских животных, и демонстрирует другим членам стаи, то есть нам, что он если что на страже .))))  особо долго не орет, если не обращать внимания, а если просто уйти из комнаты, очень быстро успокаивается. Обычно, мы весь день дома, если уходим, включаем веб-камеру, а он, бедолага, сидит на самой угловой жердочке и дремлет , а когда возвращаемся, не проявляет особой радости, просто так отвлеченно разминает крылышки, типа, ну чё, пришли, ладно, я тут дремал немного ))) короче, он у нас, вроде, флегма , не знаю хорошо ли это для такого типа птиц, но мы и сами такие, как-то не особо реагируем на внешние обстоятельства.)  

Кусания у нас тоже были, сейчас уже это дело редкое, просто прихватывает палец и цокает недовольно, если что не так. Как я читала в других темах, если это типа проверки на прочность, сразу закрывали в клетку и не общались какое-то время. Команду «вперёд» чтобы идти на руку, где бы он ни сидел, он четко знает. При этом, кажется, понимает, за что наказали. Если кусает при вторжении в личное пространство клетки, обычно это муж делает, когда Эся выбрасывает из тарелки фрукты, он ему обратно в тарелку кладёт , за это не ругаем, просто строго говорим, что так нехорошо. Меня при «вторжении» в клетку не кусает , в сторону отходит, недобро смотрит  и цокает , но даже выпадов не делает.  Чтобы справить свои дела всегда свешивает попку, чтобы не пачкать то, на чем сидит, если сидит на людях, то не было случаев, чтобы какал. Никто не учил, видимо свои какие-то мысли есть. И в клетке не любит пачкать, только ночью, когда спит. Остальное время на присаде или его полочке ратанговой, и после всегда говорит «покакал», но это из-за мужа, он всегда говорит мне Эся покакал , я бегу вытирать и тоже это говорю, он знает . В общем, живем дружно, только в клетке сидеть не хотим, когда люди не заняты важным, а просто отдыхают или смотрят кино. Но мы и  не против, если не заняты, он всегда на воле. Очень интересно наблюдать за ним, как он приспосабливается к нашим привычкам и мы к нему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие «синячки» (красненький сверху над глазом ) у нас появляются от полетов и неправильного приземления. Нужно ли ограничивать и держать в клетке его? С крыльями проблема, понятно, но он очень любит гулять на воле и летать. Ну и да, как мы синими становимся вместо серого на грудке, тоже вроде видно )

 

 

A4C28794-6342-44EE-B027-F531CE62BC7B.jpeg

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IreneHK нет, не влияет еда))) они просто сине-сиреневые, и кожа у них сиреневая на самом деле, особенно, если намочить и смотреть при ярком свете. Зрение птиц не такое, как у человека, в том числе они видят в УФ спектре. Поэтому, наши жако видят друг друга не такими, какими видим их мы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-na 

да, я это слышала в кино про попугаев Австралии. Наверное, они друг для друга невероятно красивые с яркими перышками ! Получается, что даже если я вижу этот оттенок у него, то для какой-нибудь жакошной самочки он показался бы очень привлекательным мужчиной)))) маленькие мы ещё для этого, правда, подрастем - подумаем ))))

Ну тогда ещё одна загадка понятна, почему ему очень хочется вырвать у меня ногти после яркого маникюра, прям охотится на них.)))))))))

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.01.2021 в 20:47, IreneHK сказал:

Очень интересно наблюдать за ним, как он приспосабливается к нашим привычкам и мы к нему.

Вы становитесь одним целым. Одна семья, одна стая.

 

04.01.2021 в 09:24, IreneHK сказал:

уличный летающий тараканище прям на шторке сидит, ну я естественно подняла визг,  как вы думаете, кто первый среагировал? Конечно Эйс, пулей прилетел, правда не понял, чего я ору, но орать начал ещё громче вместе со мной, от нашего истошно орущего дуэта страшилище никуда не исчезло, пока не пришёл муж с тапкой и не решил проблему. Но сам факт, серый Бэтмэн не бросил в трудную минуту, даже не побоялся ванной комнаты, хотя старается держаться от неё подальше, там живет душ-злодей, но членов стаи надо выручать, не смотря ни на что!

Подтверждение выше сказанному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон без него наша стая была не полной))) вообще очень быстро приходит ощущение - а как мы вообще могли столько времени без него жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё про запах вопрос. Понятно, когда поест кабачок или маракуйя, то даже помет ими пахнет, а вот просто так... он должен пахнуть печёной булочкой? У меня прям стойкий запах печёной булки на полдник из детского сада , вкусно и ностальгично ))) Это норм? Даже муж заметил, когда на ночь его гладит и в макушку целует, говорит, чего ты там, пироги что ли печёшь ? )))

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! У нас теперь тоже есть веточный (ну больше, конечно, листиковый) корм! Это ветки лайма и молодые ветки моринги. Морингу, оказывается, наши серые очень любят в природе пожевать у себя в Африке.

 

 

IMG_20210129_121450.jpg

 

 

 

IMG_20210124_110958.jpg

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё про веточки вопрос, если есть в нашей скромной пока темке , цветоводы знающие. Растут на нашей крыше веранде вот такие пальмы, периодически их секатором прореживаем и много листьев лишних, как сумасшедшие растут! Можно их для попугайский игр предлагать? Одну веточку принесла, восторг был полный! И играть в догонялки с веточкой-веером и грызть! Просто читала, что декоративные растения нельзя, но пальмы вроде не бывают декоративными ... растут на улице, похожи на те же, что в парке или на острове у нас недалеко морском. Ствол основной крепкий, как у пальмы вроде и много веток из него. Вот фотки, может кто подскажет, пока опасаюсь в больших количествах давать.

 

 

FF788F0A-E256-4F6E-9943-99C39EADBAB3.jpeg

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.01.2021 в 22:56, IreneHK сказал:

он должен пахнуть печёной булочкой? У меня прям стойкий запах печёной булки на полдник из детского сада , вкусно и ностальгично ))) Это норм?

Можт быть. Наверное запах птицы формируется из окружающей обстановки ... там столько запахов есть которые нам недоступны.

 

21 час назад, IreneHK сказал:

может кто подскажет, пока опасаюсь в больших количествах давать.

Ага, лучше сначала проверить перепроверить и потом давать. С пальмами не сталкивался, климат у нас не тот и дома много места занимают. Может в поисковике найдете про пальмы, там есть что то.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон  вроде у нас Areca, она в разрешенном списке в той теме, что вы мне помогли найти ! ) ну я так посмотрела, он больше с этой веткой играет, чем грызёт, так что пусть развлекается ) спасибо за подсказку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5) Отношение к другим людям.
Ну друзей у нас не особо много, живем мы в Камбоджи не так долго, по сути случайно застряли. Есть пара друзей мужа и их подружки местные. Ко всем относится хорошо, голову сразу наклоняет и просит почесать через решетку. Дружелюбен с детьми, скорее всего, там, откуда его привезли детей было много, он очень любит за ними наблюдать и прям тянется! Однажды ребята зашли с 7-летним сыном подруги, местный шебутной мальчик, Эся, в это время гуляющий на воле, сразу же прилетел на стул, где устроился пацанчик, а тот не растерялся и погладил его прям как кошку, от головы до хвоста и что-то пролепетал на своём языке. Наш серый даже клювом не повёл,  продолжил свои дела - утащить, погрызть, сломать. С дочками обслуживающего персонала комплекса тоже очень хорошо играет, правда пока только через клетку, свистят и поют песенки, малышки всегда приходят с мамой раз в неделю, пока она делает уборку, они под моим присмотром веселятся с Эськой. 
Взрослых людей, особенно с швабрами-ведрами очень боится, но мы стараемся успеть вынести его до уборки. Потом, когда они чистят на веранде, он вежливо говорит хеллоу и свистит, пока они недалеко. Если приближаются к клетке, становится шарообразным и открывает клюв, как будто хочет заорать или зашипеть, но звуков не выдаёт . 
Вот как-то так, в общих словах. 
 

 

A11BE803-46BA-49B9-85A9-EE5D87311F91.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6) Наблюдения, когда «один дома».  
Мы купили камеру наблюдения с передачей звука и изображения по вай-фай, и всегда, уходя больше, чем просто в магазин, включаем ее. Сразу скажу, птиц начинает нервничать уже когда мы переодеваемся, или я начинаю что-то собирать в сумочку, он вообще ненавидит мою сумку, думает это именно она заставляет нас его покидать и оставлять одного. Уже было несколько попыток отомстить негоднице, так что приходится прятать в шкаф. Так вот, после упрашиваний, типа, «люди, я птичка, кукуруза» и весь словарный запас в перемешку с несчастными воплями, мы выходим за дверь, после чего сразу наступает тишина и наш товарищ, понурив голову, забирается на верхнюю угловую жердочку, крылышки подобрал и начинает дремать. Чаще всего поджимает лапку, максимум, что происходит за 3-4 часа, когда нас нет, меняет лапку. Когда я что-то ласковое говорю ему в камеру, он поднимает голову и несчастно смотрит куда-то , всё, больше ничего не происходит. Оставляли безопасные игрушки, веточки, погрызушки, все резко бросает и идёт спать. Только любимый гранат может доесть, всю остальную еду бросает сразу! Один раз я даже оставила клетку приоткрытой, включила камеру и просто спустилась вниз, готовая сразу прибежать , вдруг что, но тоже НИЧЕГО! Открытая клетка не вызвала интереса. Хотя днём, когда все дома заняты при любом открытии клетки сразу пытается вылезти.  Честно, не знаю как к этому относиться! Уходим мы не так часто, надолго вообще редко, ну мало ли, а если придётся в будущем менять образ жизни? Он так и будет спать? А как же люди на работу уходят на весь день и приходят вечером? У них же птицы не спят целыми днями ? Короче, тут хотелось бы услышать мнение знающих жаковладельцев со стажем. 

 

 

IMG_20200923_130044.jpg

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас камеры нет дома поэтому не могу сказать что птицы делают без нас.Когда мы дома - орут, грызут ветки и занимаются своими делами. Редко надолго уезжаем, обычно часа на два или три. Возвращаемся и тишина в доме. Стоит только начать поднимать ворота (они как у нас рулонные) и дома поднимается приветственный ор попугаев.

05.02.2021 в 21:24, IreneHK сказал:

Уходим мы не так часто, надолго вообще редко, ну мало ли, а если придётся в будущем менять образ жизни? Он так и будет спать?

Не знаю как лучше. Мне кажется что лучше пусть спит дожидаясь вас чем орет беспрерывно до возвращения вас домой. Скучает, но не требует что бы кто то был рядом с ним постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон лучше одного попугая может быть только много попугаев)))) 

 

я тут почитала ещё темы про жако и других, все просто мечтают о лете, чтобы вывезти птиц за город и поставить на улице. А у нас вот сейчас зима, на улице +28 , а мы сидим дома, хотя есть чудесная веранда на крыше! А все потому, что приучили сидеть там, где мы. Зажрались, короче!  Оказалось, поэтому и скучал! Уже второй день после утренних ласкушек и завтрака вместе с клеткой выходим на веранду и весь день там, как раз пришла посылка с новыми игрушками и фуражилкой, а ещё там весь день поют птички, вокруг все зелёное и соседи японцы-геи не дают скучать.))) и уставать стал и засыпать лучше, потому что даже если нас нет, надо быть начеку ! ))))

 

 

Screenshot_20210208-220557.jpg

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насчёт наших соседей. Замечательная пара японцев геев, которые на английском знают совсем немного. Веранда на крыше у нас общая на две квартиры, развешиваю бельё, клетка с Эйсом стоит рядом, выходит японец, я его не видела, Эся басом говорит «хеллоу», японец поворачивается ко мне , делает чуть поклон (у них так принято), тоже здоровается, я поворачиваюсь и ему отвечаю. Дальше немая сцена, он понимает, что басом первая не я здоровалась, он смотрит на меня вопрошающе, я показываю на клетку, типа вот, он здоровался, японец подходит ближе к клетке, ещё раз поклон и «хеллоу», серый невозмутимо вздернул перьями и задрал клюв. ))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, IreneHK сказал:

я показываю на клетку, типа вот, он здоровался, японец подходит ближе к клетке, ещё раз поклон и «хеллоу», серый невозмутимо вздернул перьями и задрал клюв. ))))) 

Так и не ответил ? Серому поклон и он игнорирует. Вежливые японцы и серая птица не  признающая геев.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон  ха-ха, неее, он у нас вполне толерантен, как иначе в Азии, мало ли, соседом и ледибой может оказаться )))) просто разговаривать не любит, когда чужие смотрят ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7) Разговоры.


Первое внятное слово, которое он произнёс было «кукуруза», уселся на присаду после купания, весь такой в образе прикрыл глаза, задрал клюв и выдал по слогам , прям как я ему приговаривала, когда ту самую кукурузу приносила. Не самый простой выбор. Имя своё знает, но не говорит почему-то. Меня муж называет Буса, это сократилось от бусинки, так вот , я теперь - «Бу-а», мужа зовут Жека, но буква Ж , наверное, гораздо сложнее кукурузы - поэтому пока «Уэка», знает нашего и теперь и его друга Костю - «Ко-а» , короче мы как племя из джунглей с нашими новыми именами. Ещё мы ему объяснили что в нашей стае Эйс - птичка, а остальные - люди. Теперь можно услышать из клетки громким электронным голосом «люди! Люди! Люди!», а затем грудным басом «оооой! Птичка» (имя своё полностью игнорирует, может оно ему не нравится?) Хотя отзывается радостным чирком с удовольствием. Также несёт очень много невнятной ереси частично на тайском языке, но делает такой напыщенный и важный вид, как будто читает чрезвычайно сложный трактат для не самой умной части стаи, то есть людей, периодически произнося это слово, чтобы они не дай бог не отвлекались . Уже достаточно хорошо и понятно произносит - кушать, кашка, покакал , Хеллоу может произнести, наверное, как минимум пятью разными способами и тональностями.  Также в арсенале появилось : «кушать пора» и «спать пора», про кушать при любом удобном случаем, про спать , когда накрываем клетку. Постоянного «своего» голоса у него нет. Интересно, это пока и потом появится или такое тоже бывает или есть у кого-нибудь ?

Видео пока не выкладываю, насколько я понимаю, можно только через ютуб, но пока лень заморачиваться , получше научится, тогда будем видео постить! ) 

Через неделю у нас первый день рождения, планируем африканскую тематику вечеринку с друзьями, которых он знает и любит. Фотки выложим обязательно!

Если кто может подсказать насчёт голоса. Он каким-то совсем чужим говорит, но наши русские слова. Русских хозяев у него не было. Иногда интонация моя проскакивает, но голос не мой и не мужа, а иногда вообще разный. Но чаще средний мужской какой-то распевный такой. ))))

 

 

 

E8127AE7-5C5D-4852-937F-0CB54E0195D8.jpeg

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.02.2021 в 19:41, IreneHK сказал:

Он каким-то совсем чужим говорит, но наши русские слова. Русских хозяев у него не было. Иногда интонация моя проскакивает, но голос не мой и не мужа, а иногда вообще разный. Но чаще средний мужской какой-то распевный такой.

Могли на русском языке при нем говорить. Им иногда достаточно услышать слова и через какое то время могут начать их повторять.  Всем перед укладывании спать жена говорит спать пора. Утром я говорю при включении света Птицы ... привет. Спать пора Маша долгое время не говорила, привета так ни от кого и не дождались. А вот выражение Шошка Ерошка она услышала один раз от жены и четко его произнесла и до сих пор говорит.  Кто такой Ерошка так никто и не знает до сих пор. Одна красная (у нас)  копирует  разных людей и их интонации, остальные повторяют слова  одним и тем же тоном. Разные они все.

 

14.02.2021 в 19:41, IreneHK сказал:

Хеллоу может произнести, наверное, как минимум пятью разными способами и тональностями.  

У Маши так же было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон ничего себе, я не знала. Где-то читала информацию, что жако выбирают голос кого-то, кого они часто слышат. Но теперь опытным путём убедились, что это не так.) 

ну Маша у вас мадам с характером, сама выбирает, что и как говорит. Наш пока только часто употребляемые с ним фразы, иногда только правит их на свой лад. 

Очень интересно наблюдать, то несколько дней ничего нового, то как начнет , так не остановишь.) но уже понятно, что говорить и общаться ему нравится! Иногда очень смешно, например, слово «арбуз», уже даже «арр...» начинал говорить, я его поправляю, слово полностью говорю, а он так внимательно слушает, потом языком шевелит и кряхтит, а потом выдаёт «кукуруза», ну типа отвалите, вот, что знаю то и говорю )))) даже в песенки детские вставляет эту несчастную кукурузу)))) никто не знает детскую песенку с простой мелодией про кукурузу? Мы бы точно спели!))))

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мой перестал говорить голосами из "прошлой жизни" года через 2. Сейчас четко копирует смех каждого члена семьи, а вот слова может и нейтральным голосом сказать. Учу его долго новому слову, а он раз скажет и все. :idontno:  Когда купается может долго перебирать свой звуковой запас. Фразами говорить перестал, но семейные разговоры поддерживает (угу, а, буду, да), вставляет все по смыслу разговора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наташенька2 да голос меня не смущает, я просто тайского языка не понимаю, а у него есть некоторые слова явно тайские. Ну он тоже раз повторит правильно и потом опять , как сам хочет. Ну видимо , у них своя система есть, как слова учить. По смыслу пока не умеет, если хочет поддержать разговор, все равно получается «кукуруза». 

А Кешаня ваш так классно купается в тазике! Для нашего пока таз это ужас ужасный, купаем под душем в ванной в стойке оловянного солдатика, как с гуся вода , но чем дольше - тем мокрее, пока так и живем. Но в поилке иногда пузо мочит сам и перья расправляет, ну и я тут как тут с пульвиком! Вот тоже надеюсь, что дойдёт до мозга в серых перьях, что купаться это здорово ? 

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IreneHK душ для нас страшилка из страшилок. Мне приходиться его мочить из пулевизатора на присадке, если он настроен продолжать купание, то бегу за тазиком. Попугаи, как дети, с каждым годом свои заморочки, мои птички все взрослые со своими привычками. Амазон очень любил киви, после появления второго амазона (который много чего не пробовал) он перестал даже подходить к фрукту, вдобавок шалить на пару стали. Жак говорил много, но сейчас перестал, только море звуков и слова только в тему, новые знает, но не говорит. Может ваш сейчас наберет словарный запас и будет вас радовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Наташенька2 сказал:

Жак говорил много, но сейчас перестал, только море звуков и слова только в тему, новые знает, но не говорит.


у вас же птиц уже взрослый и солидный. Мне вообще кажется, они пока мелкие радостно слова просто повторяют, потом понимают, что с двуногими можно обойтись всего несколькими важными и начинают общаться «в тему», а остальные никчемные, по их мнению, слова просто убирают, чего демагогию разводить - напрягаться. Умнеют они так, вот как мне кажется! ?

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.01.2021 в 13:16, IreneHK сказал:

Сегодня Эйсу 11 месяцев и 4 из них он с нами.

Значит сегодня Эйсу год. С днем рождения !!! Долгих здоровых совместных лет вам всем. :flours::pig_ball::happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.