Перейти к содержанию

Волнистый попугай. Помогите разобраться, нормально это или нет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте)Я уже писала сюда летом, и так случилось, что попугайчик  погиб у меня на руках.. Сейчас снова решила попробовать взять птичку. И появилось опять куча вопросов по поводу его поведения) Помогите разобраться пожалуйста. Попугая приобрела вчера. Вчера он весь день сидел молча, потом потихоньку поел, попил, к вечеру уже бегал и летал по клетке. Сегодня вот он также бегает, уже чирикает, подпевает под радио. Но он сидит и бегает на дне. Что это означает? Бегает туда сюда по дну, иногда подчирикивает под песни. На дне была решетка, он лез в угол клетки и пытался как будто  поднять эту решетку. Сейчас я прочла, что решетки не совсем безопасны и полезны, и убрала ее. Нормально ли такое поведение попугая? Просто насколько я знаю признак того что попугай сидит на дне- значит болеет. Поэтому такие вот сомнения.. Очень переживаю за него. Прикрепляю фото птички)

IMG_20201225_141230.jpg

IMG_20201225_141146.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Вот. И фото помета тоже,на всякий случай. Кормушка слева, поилка справа, и снизу еще кормушка с песочком

IMG_20201225_163648.jpg

IMG_20201225_163616.jpg

IMG_20201225_164005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун , сетку на дно нужно вернуть тогда птица не будет склёвывать свой помет и пр. Если сетка стационарная он ее не поднимет и не залезет под нее.

Кормушки установить так, чтобы птица сидя на жердочке смогла беспрепятственно клевать корм и принимать воду.

Жердочку пластиковую заменить на ветку березы, яблони либо установить деревянную. Жердочки в клетке должны быть разных диаметров.От пластиковых часто бывают намины и проблемы с лапками.

Песок убрать совсем, попугаям он не нужен и может только навредить. Поилку лучше поставить не глубокую но открытую.

Проводит много времени на дне клетки, это не что иное как привыкание к новым условиям.

Подвесьте мячик или др игрушку, птицу это должно заинтересовать, но не зеркальце!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Сетку вернула, вот фото сетки. Поднять он ее вряд-ли сможет, но как то и зачем-то днем пытался в углу ее поднять) Жердочка сейчас одна пластиковая от клетки, а вторую поставили ветку сливы. Можно ведь такую?  Песок вот такой, прикрепляю фото. Он точно не нужен? Когда покупала попугая, сказали что нужен обязательно

IMG_20201225_222344.jpg

IMG_20201225_222136.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун , сливу можно заменить на свежую берёзовую ветку с прутиками, он будет их пробовать грызть. Обязательно мыть ветки в горячей воде, область кипятком.

Песок попугаи не нужен, от него может быть закупорка жкт. Попугаи не куры, у них совершенно другой тип пищеварения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Хорошо, огромное спасибо)В ближайшее время заменю жердочки,  песок уже убрала) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Еще.. Второй вечер подряд вот сейчас он лазает по клетке, и пытается пролезть между жердочкой и кормушкой. Еще садится в свою кормушку, туда сюда по ней ходит, лазает, и прям вниз головой лезет между жердочкой и кормушкой.  Он туда не помещается, но упорно пытается залезть) Тычется туда, не пролазит, опять везде побегает, и снова пробует залезть туда)Это нормально??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун , птица подвижна, все исследует это нормально. Разместите в клетку игрушки для птиц, мячик к примеру лёгкий который можно брать клювом и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 @Дабб1Сейчас вот снова так делает)Пытается пролезть между жердочкой и кормушкой)Бегает туда сюда. Еще он часто сидит в кормушке, раскидывает корм по всей клетке, лапами копошится там)И еще насчет того что сидит наклонившись ,я отправляла фото..Это нормально? Иногда так сидит, не всегда)И еще хотела у вас спросить, не вредно ли ему включать пение других птиц? Когда включаю, он подчирикивает. Рядом в комнате окно, и он слышит по утрам пение других птиц, и тоже чирикает, отвечает им. Не вредно ли это? Ведь он не видит своих сородичей, а только слышит

@Дабб1 Мячик обязательно куплю на днях, или качельку. Могла бы сделать сама, но боюсь, вдруг материал будет не тот, он же будет контактировать с игрушкой.. Лучше куплю готовую специально для попугая, так безопаснее будет

@Дабб1 И еще, может быть кормушку убрать чуть подальше от жердочки, чтобы он не пытался пролезть между кормушкой и жердочкой? Он себе ничего не повредит так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лола Браун , птиц пусть слушает :)

С кормушкой поступите так, как считаете нужным

Льняной и джутовый канат без пропитки можно использовать для попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 @Дабб1А насчет того что  сидит в кормушке  и корм раскидывает лапками?)Это ничего страшного?? И еще пожалуйста ,скажите, нормально ли что он иногда сидит наклонившись.. Я отправляла фото сверху)Очень переживаю за него и присматриваюсь ко всем мелочам в его поведении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Сейчас стал пару раз в день садиться в кормушку и как будто купаться. Садится в кормушку, топчется, машет крыльями и тихонько чирикает, как будто поет. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.