Перейти к содержанию

Корелла не летает


FlyJul

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток,

Три с половиной недели назад купили в зоомагазине кореллу. Со слов продавца, самец перлово-пестрый, примерно 6 месяцев (однако, полной уверенности у меня во всем этом нет). Похоже, что из клетки никогда в жизни не выходил. Похоже, что линяет (пёрышки выпадают периодически, но не обильно. Немного поменялся цвет крыла - белого стало больше).

Птиц более или менее освоился, играет, кушает хорошо, грызёт сепию, в течение дня чирикает, посвистывает (но не много); стул нормальный, проплешин нет, лапы, клоака, глаза, нос и клюв чистые. Уже берет у меня из рук вкусняшки (петрушку, овощи).

Четыре дня назад решили начать выпускать. 

В первый раз слетел на пол, потом попытался взлететь на кресло, поднялся в воздух где-то на метр и опустился обратно на пол. Потом так и сидел.

На второй день слетел на пол. Пролетел метра полтора над полом, сел. Взлетел на невысокую коробку (примерно 20 см) и там и сидел. Подношу клетку к нему - он в нее залазит.

Вчера просился сам на свободу. Открыла. Вышел на жердочку с внешней стороны клетки, там и сидел. Осматривался, играл. Потом зашёл обратно. Потом опять два раза просился на волю, когда открывала - также сидел либо на жердочке, либо спускался на полку где стоит клетка и играл с дверцей. Летать не пытался больше....

С птицей что-то не так или это в пределах нормы и просто стоит подождать?...

Ветеринаров-орнитологов у нас нет...

 

 

IMG20201214174208.jpg

IMG20201222155022.jpg

Изменено пользователем FlyJul
Исправила ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FlyJul , стоит подождать и понаблюдать, т к птица только начала осваиваться и ей нужно привыкнуть и разлетаться.

С пряными травами будьте аккуратнее, лучше делать пророст самим, изучите раздел по кормлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

Петрушка своя, выращенная на балконе. Но я вас услышала, пойду читать раздел по кормлению. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FlyJul, здравствуйте. Если попугай долго не летал (порядка 4-5 месяцев), он слабеет. Ему потом надо восстанавливать способность к полету. Ваш еще освоится. Кроме того, он как-то странно сидит - изогнут. Не могу понять по фото, это такое строение перьев, что они дугой, или просто искажение на камере. Можете его снять так, чтобы было видно как он стоит параллельно столу или полу. Хочу понять геометрию крыла и перьев.

Изменено пользователем allely
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allely @allely , я заметила, что у него выпадают перья в основном с одного крыла, правого.... И оно стало как-то визуально меньше. Некоторые перья с темными очинами. Последние два дня перья не выпадают. Когда он делал монтану , рассмотрела у него как будто запекшуюся кровь на правом крыле, внизу, небольшой участок. Сфотать не успеваю.

Мы нашли тут ветеринара, он не орнитолог, но имеет опыт работы с птицами. Я показала ему перья, которые выпали. Он сказал, что это кровь. Возможно, травма и плюс он похоже линяет, по возрасту совпадает с ювенильной линькой. Сказал, что если травма, то скорее всего не серьезная, т.к. и летать пытался, и монтану делает. Но тем не менее для восстановления нужно время. Саму птицу мы вету пока не показывали. Он сказал подавать витамины и наблюдать. Если что-то насторожит, то показать птицу ему.

@allely , вот фото со стороны крыла, которое, возможно, травмировано. И перья, которые мне не понравились.

Выйдет сегодня погулять - ещё на полочке сфотаю.

Вообще, попужек весёлый, кушает хорошо: корм, кашу, овощи-фрукты, сепию грызёт. Играет, Монтану делает. Вчера начал клювом стучать.

IMG20201227181655.jpg

IMG_20201226_000146.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allely , вот фото на прогулке. Ходит вот так по полочке, играет с клеткой и дверцей.

 

IMG20210102112955.jpg

Изменено пользователем FlyJul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@FlyJul, здравствуйте. Крыло правое странное, так не должны выглядеть перья. И очин у перьев не такой, как должен быть. Травма очень вероятна. Если она не серьезная, то попугай после линьки должен нормально летать (после того, как опять научится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@allely  , перья летят со страшной силой, но и новые растут, трубочки везде. Я пока перестала его выпускать, ибо на прогулке пытался полететь и у него не очень получилось. Он не упал, спланировал на пол мягко. Но от греха подальше не выпускаем. Пусть перелиняет сначала, а там видно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FlyJul, понятно. Линька у птиц довольно длительная поэтому весь период не выпускать попугая не самый лучший вариант. Он еще дополнительно потеряет силу грудных мышц, потом ему будет сложнее. Да и эмоционально от обездвиженности птицы перегреваются. Поэтому я бы посоветовала его все же выпускать под присмотром. Но раз он плохо летает, то дам вам ссылку на видео по безопасности птиц в доме 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У меня похожая проблема, но в моём случае попугайчик содержался прежним хозяином в тесной клетке и нерегулярно выходил на полёты. Теперь выходит из новой большой клетки, немного прогуляется на лапках и заползает обратно в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.