Перейти к содержанию

Нашли голубя с вертячкой


WildPigeon

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нашли голубя с вертячкой. Внешних травм нет. Весит 295г. У нас есть Церебролизин, все что нужно будет - докупим. Подскажите лечение и советы по кормлению. 

@маленький принц @OFA @Raina @Commando2

IMG_20201222_191611.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • WildPigeon

    44

  • OFA

    17

  • маленький принц

    17

  • Welli

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

кушать сам не может? или сам кушает?

если не кушает то накормите

как кормить если сам не ест https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

накормив через три часа ощупайте зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon обязательно полный осмотр тушки с проверкой горла! Часто бывает целый букет проблем у одной птицы! Сколько весит? Ампульные витамины группы В купите для начала. Коробку застелите мягким! Птице нужно тепло, полумрак, покой, сытная еда, витамины. Остальные препараты назначит Офа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали ему укол церебролизина 0,3 (уже лечили голубя с вертячкой, вылечили по советам форума), купили витамины б1 и б6, б12 нет нигде почему-то. Кормим детской безмолочной кашей со шприца, завтра будем давать ему давать витамины, что ещё нужно из лекарств? Карсил? Глицин? Спасибо заранее! 

@Raina

@OFA

@маленький принц

Также думали дать ему семечки подсолнечника (добавить в шприц с кашей перемолотые семечки), можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в день не более 10 семечек чтобы не посадить печень

5 часов назад, pigeon123 сказал:

(добавить в шприц с кашей перемолотые семечки), можно?

лучше по одной без кожуры в клюв как лакомство с ласковыми словами

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, pigeon123 сказал:

б12 нет нигде почему-то

постарайтесь найти, это самый нужный из витаминов.
Кашу если хорошо переваривает, дайте кашу шариками, она сытнее.

8 часов назад, pigeon123 сказал:

Также думали дать ему семечки подсолнечник

я бы пока не давала. Сначала надо удостовериться, что с пищеварением все норм. Если перейдете на нормальное сухое зерно, тогда и начните давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon вместо В12 можно катозал (вет), но его колоть подкожно

Циклоферон ампульный по 0,2мл 1 р/день в/мышечно в грудную мышцу 10 дней и еще 3 раза через день

Гепатовет суспензия обязательно! т.к. печень у уличных всегда проблемная, да еще вирус( по 0,3мл 2 р/день

Глицин тоже можно по 1/4 2 р/день

Кормить, любить, согревать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA сколько на весь курс нужно катозала? Он продается в флаконах по 100мл, но нам столько наверное не надо, в ветклинике нам предложили узнать, сколько мл нам надо, и они нам нужное количество наберут в шприцы. Пока что нам дали 1мл катозала в шприце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli После вашего комментария сделала из гречневой детской каши шарики (в добавлением пшеничной муки, иначе шарики не получались), ничего страшного что я добавила пшеничную муку?

Изменено пользователем WildPigeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, WildPigeon сказал:

ничего страшного что я добавила пшеничную муку?

если честно, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, WildPigeon сказал:

ничего страшного что я добавила пшеничную муку?

В первый можно и муку, но потом шарики нужно делать из зерна так

Катозал колоть подкожно по 0,1мл 1 р/день

Дней 10 точно, его же нужно чередовать с другими витаминами.

В6 колите по 0,05мл сначала, т.к. бывает рвота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @OFA  здравствуйте! Продолжаю давать птичке лекарства, уже два дня кормлю его пшеницей и немного горохом, но у нас его пара проблем. Первая - ему не нравится пить воду, вот совсем. Сначала я давала сколько получится, но совсем мало, потому что он вырывался. Из за этого, видимо, у него появился густой помет, "червяком". Сейчас утром влила в него 6-7мл воды, было сложно, но похоже он сам очень хотел пить, поэтому глотал сразу воду, хотя до этого он ее не проглатывал, а издавал такие звуки, будто горло полоскает.

Собственно первая проблема вкратце - он не хочет пить воду, только если его уже жажда мучает.

Вторая проблема - ему сложно открывать клюв. Я не знаю, из-за вертячки это или нет, не могу вспомнить делал ли наш первый голубь-вертячник так. Но позавчера мы открывали клюв нашему первому голубю, чтобы осмотреть, и хоть он нас и ненавидит, но клюв открыть было очень легко. А этому нужно открывать клюв двумя руками, при этом нужно поаккуратнее чтобы не сломать, в итоге сейчас я утром не смогла его покормить, потому что не могла клюв нормально открыть и зерна не могла закинуть туда, только носик шприца с водой пролез.

 

Что нам с этим делать? Нормально ли, что вертячнику очень сложно каждый раз открыть клюв, и что он отказывается от воды до тех пор, пока жажда не замучает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Welli @маленький принц  @Raina здравствуйте, помогите, пожалуйста, как можно скорее! Сегодня голубь отказывался есть пшеницу, в итоге я в обед смогла его покормить пшеницей, а потом снова давала кашу из шприца, сейчас посмотрела, а он выблевал пшеницу, которую я давала днём, хотя я всегда зоб трогаю, и мне казалось что он был пустой, но видимо я в принципе не понимаю как должен ощущаться пустой и полный зоб. Помогите пожалуйста, я боюсь что снова непроходимость зоба, что нам делать? Я читала где-то что вводят через трубку в зоб огромное количество воды с марганцовкой и потом массируют зоб, чтобы птица выблевал все, что там засорилось. Пожалуйста, помогите. Если ещё одна птичка у нас умрет из за непроходимости зоба у нас совсем руки опустятся

 

Почитала в интернете про то, что курицам заливают растительное масло. Скажите, может нам такое сделать, чтобы прочистить зоб? И в каком количестве заливать? Ответьте как можно скорее @OFA @Raina @маленький принц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, не растительное масло, а вазелиновое. Мы сейчас дали ему 1.5мл вазелинового масла, перед этим дали где то 5-7 мл воды

Дали масло, массировать зоб, спустя минут 15-20 птицу не стошнило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon постарайтесь попасть к врачу. Когда зоб плохо работает, есть куча различных вариантов, почему это так, и без анализов лечуть можно только наугад. Пока кормите только жиденькой кашкой, понемногу. Что вообще вчера давали? В6 давали? сколько?

18 часов назад, WildPigeon сказал:

уже два дня кормлю его пшеницей и немного горохом

всегда надо очень медленно и осторожно переходить на сухое зерно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon как птица? Помет есть? 

Когда срочно, нужно писать в личку, только тогда приходит уведомление, что пришло письмо, а когда просто нажимаете на ник, то видно только когда человек заходит на форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA помет есть, фото прикрепляю. В помете не вижу зерна, так же он не блевал за ночь. Насчёт того, чтобы в личку писать, не знала, да и поздно уже было, понимала что все спят

IMG_20201227_110544.jpg

IMG_20201227_110551.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что с упитанностью?

16 часов назад, WildPigeon сказал:

читала где-то что вводят через трубку в зоб огромное количество воды с марганцовкой

марганцовку НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ!

15 часов назад, WildPigeon сказал:

Извиняюсь, не растительное масло, а вазелиновое. Мы сейчас дали ему 1.5мл вазелинового масла, перед этим дали где то 5-7 мл воды

Дали масло, массировать зоб, спустя минут 15-20 птицу не стошнило

от вазелинового масло должно не стошнить а пронести

при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час

воду не нужно

16 часов назад, WildPigeon сказал:

Я читала где-то что вводят через трубку в зоб огромное количество воды с марганцовкой и потом массируют зоб, чтобы птица выблевал все, что там засорилось.

это только для тех кто уже умеет пользоваться катетером

если нет опыта катетера то есть риск пропроть пищевод или зоб

описано в прикреплённой теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

марганцовку НЕЛЬЗЯ

кончик катетера ОБЯЗАТЕЛЬНО обрезать вот таки

и не залить "в зоб огромное количество воды" а сначала чуть откачать немного чтобы было куда залить воду

Цитата

Для промывания в зоб вводят чистую воду, в объеме 4-10 мл (смотря по изначальной наполненности зоба). После чего содержимое зоба осторожно разминают пальцами и либо выдавливают через глотку, либо откачивают через катетер. Первый способ довольно опасен - выдавленные массы могут попасть в трахею, и птица погибнет. Для откачивания конец трубки катетера вырезают в форме "ласточкиного хвоста":
______.JPG
для исключения присасывания катетера к стенке зоба и прободения ее. Промывания (циклы введения и откачивания содержимого) проводят до тех пор, пока зоб полностью не освободится от засорившего вещества. В процессе промывания исследуют откачанные массы для уточнения того, чем все же забит зоб.

 

 

как сегодня птица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Мы прочитали на этом же форуме, что перед вазелиновым маслом нужно дать голубю воду. 

Упитанность наверное чуть ниже нормы, на истощение не похоже, если не забуду - взвешу его, чтобы сравнить с начальным весом.

Сегодня он хорошо ходил в туалет, не блевал, но я его больше зерном не собираюсь кормить. Исключительно каша со шприца

Изменено пользователем WildPigeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, WildPigeon сказал:

Мы прочитали на этом же форуме, что перед вазелиновым маслом нужно дать голубю воду. 

если в зобу есть место для воды

просто зоб иногда бывает забит так что масло влезете а для воды места нет

напомните пожалуйста какие лекарства (помимо лекарств от вертячки) ему давали и даёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц сейчас даём:

Циклоферон 0.2 мл 1раз/день

Церебролизин 0.3 мл 1р/день 

Витамины (В1, в6, катозал) по очереди 0.1 мл 1р/день

Гепатовет 0.3 мл 2р/день

Глицин половинка 2р/день (изначально давали 1/4 таблетки, но после приема лекарств его колбасит, он начинает делать сальто в коробке и не может успокоиться, поэтому повысили до 1/2 таблетки)

Так же сегодня дали 2 раза по 1/4 таблетки нистатина, идея была не моя, но после вчерашней рвоты хотели перестраховаться, стоит ли давать Нистатин, или смысла нет? Первой птице-вертячнику нам тут сказали давать нистатин.

@OFA

Помет хороший, правда насыщенного коричневого оттенка, иногда коричнево-зеленый, но думаю это из за того, что он питается гречневой кашей. Подскажите тоже по поводу нистатина, стоит ли давать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @маленький принц @Welli  здравствуйте! Прикрепляю фото помета, он мне очень не нравится, местами есть мокрые пятна, будто воду вылили. Сегодня его в обед кормила, сейчас хотела снова кормить, трогала зоб, а там будто что-то ещё есть, зоб мягкий. Дала 3мл воды и снова 1.5 мл вазелинового масла. Когда будет больше свежего помета, скину сюда.

IMG_20201228_180824.jpg

IMG_20201228_180544.jpg

IMG_20201228_180549.jpg

IMG_20201228_180540.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon кормите пока кашей, не зерном и давайте вместо нистатина начнем флуконазол. 

Флуконазол капсулы 50мг развести в 3мл воды и в клюв на каждые 100 грамм веса 0,18мл 2 раза в день. Например, на вес 250 грамм умножаете 0,18х2,5=0,45мл. Вместо 2,5 подставляете значения веса своей птицы.

21 час назад, WildPigeon сказал:

Церебролизин 0.3 мл 1р/день 

Утром даете? Снизьте до 0,2мл и понаблюдайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, WildPigeon сказал:

Сегодня его в обед кормила,

кашей? На каше помет может быть с водой, да и у вертячников вода в помете почти всегда. Другой вопрос, что в зобу? Сколько кормили? Какие препараты (нистатин?) давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA @Welli @маленький принц здравствуйте! Нормальный ли такой помет? Кормлю исключительно безмолочной гречневой кашей, разбавляю водой чтобы была консистенции сметаны, чтобы можно было легко набирать в шприц и кормить. В день скармливаю ему около 60мл.

IMG_20201230_184849.jpg

IMG_20201230_184854.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon Ну, помет не фонтан...
 Вы какие препараты даете?  Можете пшеницу смолоть и из нее кашу сделать?

Как уходит из зоба? Сможет ли немного больше переварить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli чуть выше я уже перечисляла все препараты которые даём. Пшеницу перемолоть не сможем, ни у нас, ни у кого то из знакомых нет кофемолки или блендера, который закрывается, а ручным блендером перебить невозможно, я уже пыталась. Уходит из зоба вроде нормально, бывает что спустя часа 3-4 после кормления ещё что-то будто есть в зобе, но на утро когда трогаю то зоб пустой. Вы имеете ввиду давать ему больше каши? Думаю поместится.

@Commando2 зоб утром у него не прощупывается, чувствую только косточки его шеи, то есть как я понимаю все переваривается. Воды в помете вот как на фото, так он ходит в туалет, иногда воды больше, иногда меньше, но на фото усреднённый помет, скажем так. Каша относительно жидкая, так чтобы в инсулинку спокойно набиралась, могу снять видео и скинуть сюда.

Консистенция каши и помет: 

https://youtu.be/srhYmbcMU_M

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний помет. Это спустя полчаса после того, как я его покормила. Зоб перед кормлением был пустой.

IMG_20201230_212623.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 @Welli @OFA @маленький принц  здравствуйте. Помет все ещё жидкий. Только что, когда делали уколы, увидела как по крылу поползло что-то, маленькая желто-оранжевая букашка, какой то паразит видимо, размером 1-1.5 мм максимум. В панике я ее раздавила между ногтей, а после этого фотографировать там было нечего. Я в панике, потому что вот этих всех паразитов я на дух не переношу, и я даже не знаю что это за паразит, то ли клоп, то ли пухопероед, а у нас ещё один голубь, и мы можем на себе эту заразу принести и заразить нашего первого голубя. Что делать я не знаю. У него все ещё жидкий помет, ещё и паразит какой то. Завтра буду осматривать его тщательно на этих букашек. Помогите хоть каким то советом, руки опускаются уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

состояние птицы какое? что с упитанностью?

спрашиваю чтобы выяснить насколько легко птица может вынести противопаразитарное

 

PS Всех С Наступающим Новым Годом! :snegurochka:1340125559_D191D0BBD0BAD0B0_D0BDD0B0_D181D0B0D0B9D182_elka_na_sayt-131.gif.9d0590d89170b90abd9588c2cbdb5436.gif :santa2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц состояние терпимое, упитанность средняя, возможно немного худощавый. Я только что быстро ему шею осмотрела, увидела ещё 2-3 таких же паразитов, сидящих на перьях. Светло-оранжевые. Они не прыгают, только ползают. Пыталась их сфотографировать, но они слишком маленькие, 1мм. Единственная фотография, которую получилось сделать

IMG_20201231_200628.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попросит у владельцев кошки/собаки фронтлайн на один пшик и попшикав на ватную палочку намазать кожу на затылке куда не дотянется клювом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon погодите пока немного паразитов гонять! Лично вам они не опасны, от другого голубя вы ведь дистанцию держите? Почти все уличные птицы с паразитами, не только голуби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Welli @Commando2 @OFA здравствуйте, всех с новым годом! 

для нас новый год начался так себе - сначала паразиты, а теперь что то похожее на сопли выдавливаются при нажатии на восковицу https://youtu.be/qbl0_t2Kd94

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно чтобы консультанты посмотрели а пока дополнительно проверьте:

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи

Только что, Welli сказал:

нужен Азитромицин. 

если азиротромицин то сразу возьмите и флукуназол + карсил/силимарин тоже

если юнидокс солютаб то можно просто нистатин

(юнидокс это доксициклин который хорошо растворяется и не остаётся на стенках шприца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Соплей нет, проверили, но в горле наросты. Есть Юнидокс Солютаб 100мг, подскажите, как лечить и что это? У него не было наростов за все время сколько он у нас, откуда он мог заразиться не знаем. Очень хотим помочь, подскажите пожалуйста, что делать

@Raina

@OFA

@Welli

@маленький принц

@Commando2

200171400575_54569.jpg

200120200168_342090.jpg

Запаха из клюва не заметили

Изменено пользователем pigeon123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с этим кормить птицу? Какие лекарства давать? Нужно ли колоть раствор Рингера? У него помет все ещё водянистый. И можно ли раствор Рингера делать из глюкозы и физраствора, которые уже были открыты? Они не просрочены, но просто мы уже их когда то использовали, и вдруг нельзя, если они уже были открыты несколько месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WildPigeon походу, нужен Метронидазол или Орнидазол, для Офа вы должны написать, сколько мг в таблетке вы купили и на какой вес птицы считать, просто, чтобы ей всю тему не перечитывть.

"@Arthur метронидазол 250мг 1/4 таблетки в 5мл и в клюв по 0,45мл 2 р/день после еды пока не исчезнут наросты, потом дозировку немного нужно уменьшить. Как исчезнут, напишите в теме и актуальный вес на тот момент

Также нужно подключить нистатин или флуконазол капсулы 50мг. Что купите, пишите, скажу по сколько давать

Гепатовет суспензия для кошек по 0,25мл 2 р/день"

 

 

на   224 г

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli @OFA @Commando2 @маленький принц вес голубя примерно 300г. Метронидазол у нас не в таблетках, а раствор для инфузий 5 мг/1мл

Орнидазол 500мг в таблетках

Изменено пользователем WildPigeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.