Перейти к содержанию

Заболел Жако. рвота, понос, 2 сутки ничего не ест, спит.


Дарси

Рекомендуемые сообщения

Купили птенчика Жако 3 месяца, прожил дома месяц, активный, шумный. Каждое утро в 8.30 начинал меня будить, проситься в туалет и т.д.

14.12. не разбудил меня, просто спал. И так весь день продолжал спать, малоактивничать, ел только с рук, совсем немного, бананчик, пару семечек, апельсин. Мы подумали на подмерзание, держали весь день под уф лампой, вечером мне ответили заводчики, после фото помета (как мне оказалось, нормального) орнитолог посоветовала хилак форте. Он к тому времени уже спал, у нас поздно было, решили утра подождать. Сегодня стало еще хуже. Даже с рук моих не ел, я оставила немного творога, пришла домой в 13.00 он уже поносил и отрыгивал, изо рта пахло очень кислым творогом. Я дала аналог препарата, который мне посоветовали (эм курунга. животным тоже дают) Он продолжал отрыгивать. Так как ничего не ел, немножко из шприца дала смеси для вскармливания птенцов (давали в магазине при покупке) . Это все из еды... Потом я заметила немножко выделяющийся зоб.Вроде так и должно быть, но как-то не так.. На ощупь, как орех... Так должно быть?? У нас (Хабаровск) к орнитологу записаться можно только к субботе, я не знаю, как мы доживем до субботы. Прочитала про опухший зоб, все симптомы сходятся, насчет запаха изо рта не уверенна. Вчера был сильный, сегодня пахнет молочнокислыми бактериями (я их давала). И неужели придется прокалывать зоб и промывать?? Кто что знает, прошу, скажите.. В интернете информация расходится.. А ему все хуже. Может посоветуете орнитолога? Я звонила в Белый Клык. 

WhatsApp Image 2020-12-15 at 12.33.25.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дарси сказал:

немножко выделяющийся зоб.Вроде так и должно быть, но как-то не так.. На ощупь, как орех...

Может это не зоб, а изгиб шеи? У птиц она  S - образная.

 

Звоните Zosia, телефон у нее в подписи:

Цитата

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

загляните на parrots.ru, может она там будет.

Чем кормите? Сладкое что-то? С человеческого стола?

Мог оторвать/найти и проглотить нитки?

Мнение НЕконсультанта: Возможно остановка зоба. Кислый запах - может быть признак кандиды. Тогда может потребоваться Нистатин (или что- то более тяжелое), вазелиновое масло (заменять нельзя!), Церукал и Ношпа в ампулах. Если долго голодает, для поддержания сил подкожно колют глюкозу, разведенную раствором Ригера или физраствором до 4%. Ко всему этому нужны шприцы от инсулиновых и на 1 мл со съемной иглой, до 3 - 5 - 10 мл.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, со стола не кормим, кушает только свой корм, творог и фрукты. Рентген зоба показал, что все чисто, никаких инородных тел. Сегодня он немного активничает. Спит, проснется, полазит по клетке и снова спит. Покормила утром смесью для вскармливания, через 3 часа отрыгивать стал. Сейчас пою водичкой, чтобы все плохое вымылось и кисломолочными бактериями (курунга). А вчера вечером еще залили в него шприц марганцовки..(рабавленное, разумеется). Такое чувство, будто простудился. Но выделений из носа никаких нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дарси в Хабаровске есть нормальный врач по птицам:

Вы в эту клинику звонили? К другим не ходите, на форуме в Хабаровске рекомендована только Санникова. 

г. ХАБАРОВСК 

Санникова Ольга Валерьевна, ветеринарный врач.

Специализации:терапия, гастроэнтерология, орнитология, ратология.
Ветеринарная клиника "Дружок", ул. Некрасова, 55, тел.+7(4212)73-88-20

https://www.drugvet.ru/nashivrachi/nanekrasova/

 

Если врач физически будет только в субботу-это одно, но, возможно, просто до субботы запись расписана. Перезвоните, объясните срочность ситуации, пусть ставят вас в живую очередь или дадут контакт Санниковой.

Если никак не получится быстро попасть, звоните Зосе. Никакой самодеятельности и «назначений» от заводчиков и прочих без вет. образования. 

Творог не давайте, зачем вообще рисковать, постоянно же информация, то в одном дрожжей в 50 раз выше нормы, то кишечная палочка, то еще что-то. 

 

2 часа назад, Дарси сказал:

Такое чувство, будто простудился

Не простужаются они в том смысле, в котором вы это подразумеваете. 

Понятно, что вам страшно и надо срочно помочь, но такими манипуляциями в виде марганцовки вы можете навредить еще больше.

 

Изменено пользователем Mari-na
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка умерла.. Повонила я Зосе, сказала, что отравление кальцием, гиперавитаминоз.. Назначила много лекарств, уколов.. Но не спасли.. видимо где-то что-то сделали не так.. Спасибо всем за советы, надеюсь, кому-то поможет информация.. Очень осторожно с компливитом кальция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(

4 часа назад, Дарси сказал:

Очень осторожно с компливитом кальция

Его в какой дозировке давали? За сколько дней до появления проблем его начали?

Заводчик так сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давали чудовищную дозу. Отравление не кальцием, а витаминами- А,Д,Е. Там давалась доза как для человека массой три кг...

 

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.