Перейти к содержанию

Голубь подраный кошкой. Рана головы и глаза.


Лиана_Ф

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Недели 2 назад во дворе соседка еле отбила у кошки голубя. Оставлять его в жутком состоянии на улице было невозможно, я забрала его домой. Скальпированная рана головы, с правой стороны была сплошная корка из перьев и засохшей крови, такое впечатление, что эта сторона пострадала еще раньше, так как успела засохнуть.Слева глаз цел, но черепушка была скальпирована, часть кожи отсутствовала. Выдерганы перьюя с левого крыла. Я обработала хлоргексидином голову, раны засыпала толченым стрептоцидом, фурацилином и метронидахзолом. Пыталась отмочить корку справа, но ничего не получилось, заложила в травмированный глаз флоксал. Покормила насильно распаренной крупой. Давала ципрофлоксацин и нистатин, как написано на форуме. Каждый день 2 раза в день пыталась отмочить корку на голове, капала правый глаз левомицуетиновыми каплями и флоксал закладывала. зрачок цел, верхнее веко надорвано, там корка, которая не дает голубю шевелить веком верхним. Нижнее опухшее. С каждым днем все больше веки распухают. Не знаю, что уже делать.

Перья новые на крыле вырастают, не нравится только край крыла - красный и горячий.

На третий день стал кушать сам, помет нормальный, Сейчас кушает, активный, со мной дерется и рычит, когда нападает.

Начиталась сейчас об орнитозе, очень испупгалась, так как этот болльной глаз походит на оргитоз, но выделений у голубя никаких нет.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать с ним дальше, как и чем лечить?

Спасибо

 

 

 

5.jpg

2.jpg

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиана_Ф Орнитоз - это респираторка, а ваш птен, судя по всему, был ранен кошкой. Напишите подробно, в каких дозировках на какой вес давали лекарства. Чем кормите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ципрофлоксацин таблетки 250 мг, то 1/4 таблетки разводила в 2 мл воды, давала в клюв по 0,2 мл два раза в день.
Нистатин - 500 000 ЕД 1 таб на 5 мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день. Дней 5 голубь получал такое лечение.

Раны каждый день обрабатывала хлоргексидином и присыпала порошком из 3х препаратов.

Беспокоит состояние глаза. краснота на локотке и 1х1см голой черепушки сбоку. Корку около глаза пытаюсь каждый день размочить теплой кипяченой водой. Может от воды веки так распухли и от того, что я их травмирую и капаю левомицетин, тауфон, мажу флоксалом (каждый раз другое лекарство, что-то одно).

Сейчас взвесила, вес 270 грамм.

Даю перловую крупу, рис, пшено  и гречку. Ест и пьет хорошо. активный

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиана_Ф пшено сырым нельзя, только проваренным, как основная еда - нужна пшеница, можете добавить еще попугайный или канарейный корм, чечевицу, кукурузу, горох, сорго, вика, нужны еще гастролиты.
По лечению вам подскажет Офа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Спасибо, Кукурузу, горох разбивать на куски?

И как мне связаться с Офой?

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Лиана_Ф сказал:

капала правый глаз левомицуетиновыми каплями и флоксал закладывала. зрачок цел, верхнее веко надорвано, там корка, которая не дает голубю шевелить веком верхним. Нижнее опухшее. С каждым днем все больше веки распухают. Не знаю, что уже делать.

под веком гной или запёкшаяся кровь

нужно купить в аптеке глазную мазь с антибиотиком

нанести на час или два

затем всё что размякло от мази снять ватным тампоном

повторять пока не очистите весь гной

 

гной от глаза силой НЕ рвать чтобы не повредить глаз

а снимать нежно ватным тампоном то что размякло

но постарайтесь успеть очистить глаз примерно за день два пока гной не разъел

 

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

СОХРАНИТЬ ГЛАЗИК и Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

1 час назад, Лиана_Ф сказал:

рис

рис белый или в кожуре?
у риса все его витамины в кожуре (точнее в оболочке под кожурой)
потому белый рис годится лишь как лакомство маленькой щепоткой
и не пригоден как корм как слишком бедный витаминами
в качестве корма пригоден не белый рис

 

2 часа назад, Лиана_Ф сказал:

пшено

пшено сырым НЕЛЬЗЯ
дело в том что пшено это просо без кожуры
а без кожуры у него жир окисляясь на воздухе прогоркает
и если просо можно сырым
то пшено нужно хорошенько промывать затем отваривать

 

2 часа назад, Лиана_Ф сказал:

гречку

~5-10% корма если жаренная коричневая

и до ~10-15% если нежаренная зелёная

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц   Спасибо. Тетрациклиновую мазь можно использовать? Куда закладывать? За веки, оттягивая их? Я капаю левомицетиновыми каплями, мажу флоксалом, но отек увеличивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Лиана_Ф сказал:

. Тетрациклиновую мазь можно использовать? Куда закладывать? За веки, оттягивая их?

если это глазная мазь то да, за веки

в норме глаза птицы мазью не мажут из-за третьего века

но когда нужно размочить гной то глазную мазь применяют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но флоксал тоже мазь с антибиотиком. Я его закладываю в глаз почти каждый день, иногда чере

дую тетрациклиновыми каплями. Нужен другуой антибиотик?

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Лиана_Ф сказал:

флоксал тоже мазь с антибиотиком

после того как мазь заложили через час размякший гной нужно снять ватным тампоном

и снова повторить закладывание мази

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, маленький принц сказал:

- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

все проверила, абсолютно чисто. никаких сопель нет, зев чистый и здорового розово-красного цвета, слюнеей и слизи тоже нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а затем снова снять ватным тампоном то что размякло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц  Значит флоксал, который у меня есть, подходит? Сейчас буду мазать, но голубок такой сильный стал, удержать невозможно... Когда провожу манипуляции, заворачиваю его в пеленку.

 

И еще. Этот гной надо выковыривать или выдавливать из-под век вместе с остатками мази? Ватной палочкой я ведь туда не полезу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиана_Ф на втором фото обведите кружком или стрелочкой, где в этой наплывшей коже находится глаз.

Все перо вокруг раны на голове остричь, отмочить корки тампонами с теплым раствором фурацилина 1таблетка на полстакана воды. 

По границе кожи и голой черепушки нужно постараться подрезать ножничками или пинцетом сухие корочки и подтянуть края кожи пластырем.

Должно получиться так https://www.mybirds.ru/forums/topic/112931-golub-s-ogromnoy-ranoy-na-shee-vylechen/

и так https://www.mybirds.ru/forums/topic/161573-podobral-ranenogo-golubya-snyat-skalp/?do=findComment&comment=2134844

Нужен юнидокс солютаб таблетки растворимые и флуконазол капсулы 50мг

На вес 270 грамм:

Юнидокс 1/4 таблетки в 1мл воды и в клюв по 0,5мл 2 р/день после еды. Больше 1/4 не разводить, т.к. в раствор не хранится больше одного дня. 

Флуконазол капсулы 50мг развести в 3мл воды и в клюв по 0,25мл 2 р/день во время или сразу после еды.

В глаза и около глаз никакие присыпки и мази не применять. Флоксал заменить на ципролет или ципровет по 2 капли в каждый глаз 3 раза в день

Выложите фото раны на крыле, как сейчас выглядит

 

Как обработаете раны на голове и глазу, подчистите и подтянете, выложите фото. При подчистке может немного кровить, ничего страшного, держите бинтик с дициноном под рукой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Спасибо! Глвз отметила, раны на крыле нет, только припухлость красного цвета, видимо там косточка, и это место очень горячее и кожа сильно натянута, я это место мажу левомеколем, и все раны на голове тоже мазала левомеколем. В этом месте сначала была ранка с запекшейся кровью, похоже, было вырвано перо.

2.jpg

10.jpg

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Оббегала аптеки, все купила, только нигде нет капель Ципролет. У нас их я наверное не найду. В одной аптеке посоветовали Ципронекс. Купила.

 

Можно капать Ципронекс?

 

Начинаю лечение по Вашим назначениям. Голову стричь уже будем завтра, придется звать соседку - одна не справлюсь.

11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli Да, я посмотрела состав, одинаковый. Закапала оба глазика. 

 

@OFA  На фото больного глаза выше красной точки, где я указала место расположения глазного яблока, видна темная толстая корка, мне кажется, она не дает голубю двигать веком. Наверное там была рана. Размочить я ее не могу, отковырять тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лиана_Ф сказал:

Голову стричь

делать это маникюрными щипцами

b720-001-kusachki-dlya-nogtej-irisk-premium-ko-01-odinarnaya-pruzhina-dlina-lezviya-17-mm-new[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиана_Ф под этими распухшими веками скорее всего гной, посмотрите, похоже как в этой теме? https://www.mybirds.ru/forums/topic/161650-nashel-ptentsa-golubya-na-balkone-povrezhden-glaz-vylechen/?do=findComment&comment=2135893

Если так, то придется гной вытаскивать, но нужно фото поближе и как можно четче, чтобы подсказать как удалять.

Запах от ран на голове и крыле есть?

Понадобятся также метронидазол и мелоксикам ампульный, что купите и в какой дозировке, напишите, посчитаю сколько давать.

Фото помета выложите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA   Спасибо! Глаз сегодня вроде бы получше (вчера капала ципронекс).Утром из закрытого глазика висела капля гноя. Ватной палочкой с флоксалом заложила мазь в глазик, через минут 10 буквально раскрыла его и с нижнего века вытащила кусочек видимо гноя. Фото прилагаю. Веко внутри (слизистая) кровянистая, ватка на палочке стала чуть коричневатая. В верхнем веке такая же бяка, я снова заложила туда флоксал, жду еще немного и попытаюсь отколупать оттуда тоже.

Вот фото глаза на сегодня. С левой стороны глаза - это засохшая корка, которую я не могу размочить.

Помет (фото) даю чуть присохший, Подстилку уже поменяла и ночные каки выбросила.

Бедняга после этой процедуры видимо хочет вытереть глазик, опустив головку почти до пола бежит назад, согнувшись, сейчас вроде успокоился. 

Пока отмачивала корку вокруг раствором фурацилина, немного его попало в глазик. Это не страшно???

Второе фото - с висящим гноем, который я убрала.

 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лиана_Ф ох эта корка, боюсь, что это кость гниет.

Колоть внутримышечно в грудную мышцу сможете?

19 часов назад, OFA сказал:

В глаза и около глаз никакие присыпки и мази не применять.

Я Вам выше писала. На фото не гной, это слизь, гной у птиц белый и твердый

Нужно колоть цефтриаксон 1г во флакон добавить 10мл воды для инъекций, проколов резиновую пробку и оставить там иглу от шприца, а оттуда отбирать инсулиновым шприцем на 100ед со съемной иглой по 0,3мл 2 раза в день в грудную мышцу, сюда 

imageproxy.jpg

Юнидокс пока отменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  Я колоть не смогу... И у нас нет шприцов инсулиновых со сьемной иглой...

Отмачивала голову. Отвалилась только одна корка (на фото видно, где) Все остальное слева и у правого больного глаза как панцирь. Можно склеивать пластырем? Надо, чтобы все подсохло, иначе пластырь не приклеится. И нудно, чтобы пластырь не приставал к черепу?

Мазь флоксал закладывала, чтобы размягчить гной.

Есть еще в углу глаза какая-то желеобразная субстанция, но достать ее я не могу. Веки уже не такие припухшие.

 

Я не смогу уколоть его...

 

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, заклеивать не нужно. Промывать каждый день хлоргексидином или раствором фурацилина, а потом хорошо бы капли Эплан наносить, попытайтесь купить, это очень нужно.

Сейчас посмотрю чем заменить цефтриаксон 

Выбирайте Цефиксим - антибиотик группы цефалоспоринов III поколения .Цефодокс (цефподоксима проксетил) — полусинтетический цефалоспориновый антибиотик ІІІ поколения для перорального применения.
цефалексин антибиотик I поколения 
Цефутил (цефуроксима аксетил) II поколения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  Вы знаете, наверное придется мне его колоть... Подойдут инсулиновые шприцы с несъемными иглами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелоксикам сколько ампул брать? Его не надо колоть?

Эплан - в аптеках нигде нет. Только у частников надо заказывать в интернете. Такой эплан?

Цефтриаксон нужно сопровождать флуконазолом, как Вы писали выше?

эплан.JPG

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Лиана_Ф сказал:

Мелоксикам сколько ампул брать? Его не надо колоть?

Одной хватит. Нет, не нужно колоть, его в клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA  Все купила, эплан заказала.

1 час назад, OFA сказал:

@Лиана_Ф ох эта корка, боюсь, что это кость гниет.

Колоть внутримышечно в грудную мышцу сможете?

Я Вам выше писала. На фото не гной, это слизь, гной у птиц белый и твердый

Нужно колоть цефтриаксон 1г во флакон добавить 10мл воды для инъекций, проколов резиновую пробку и оставить там иглу от шприца, а оттуда отбирать инсулиновым шприцем на 100ед со съемной иглой по 0,3мл 2 раза в день в грудную мышцу, сюда 

imageproxy.jpg

Юнидокс пока отменить

 

Можно набрать полный шприц и использовать его каждый раз? Как хранить? В холодильнике?

Сколько и как часто давать мелоксикам (ампула 1,5 мл), метронидазол 250 г в таблетке тоже давать? сколько?

Сколько и каких делений занимает 0,3 мл?

 

Извините за столько вопросов, я в медицине 0,0...

 

6.jpg

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Лиана_Ф сказал:

Со шприцем разобралась 0.3 мл - три больших деления и цифра 30.

Отлично) А говорите ноль)

Конечно лучше колоть каждый раз новым шприцем. А флакон с раствором цефтриаксона да, хранить на дверце холодильника, но не очень долго, как раствор пожелтеет/покоричнивеет, разводить новый(

1 час назад, Лиана_Ф сказал:

Сколько и как часто давать мелоксикам (ампула 1,5 мл)

А сколько мг в 1мл? Или фото)

2 часа назад, Лиана_Ф сказал:

Цефтриаксон нужно сопровождать флуконазолом, как Вы писали выше?

Разводить также, капсулу в 3мл, а давать по 0,15мл 2р/день

Метронидазол давайте неделю подаем пока, чтобы подстраховаться от анаэробной инфекции, непонятно, что там под коркой и в глазике.

1/4 таблетки метронидазола растолочь, развести в 2мл воды и в клюв по 0,15мл 2 р/день во время или сразу после еды

 

Все растворы хранить на дверце холодильника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Я хотела сделать укол цефтриаксона, но в указанном месте у голубя я нащупываю только косточки, ребрышки тоненькие, никаких мышц нет...

Как правильно сделать укол? Может в другое место?

16 минут назад, OFA сказал:

А сколько мг в 1мл?

 

15 мг/1,5 мл написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРАААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! глазик целый! :yahoo:

 

25 минут назад, Лиана_Ф сказал:

Как правильно сделать укол? Может в другое место?

у маленьких птичек колоть больше некуда

иглу держать как можно ближе к килю так чтобы если уколете слишком глубоко игла упёрлась бы в кость

птицу держать крепко чтобы не дёрнулась при уколе

 

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Делать так, как на видео? Подкожно, иглу держать не перпендиккулярно, а так как здесь?

 

 

Может, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Лиана_Ф сказал:

Подкожно

подкожно другое лекарство колят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.... Я только что почитала в интернете, что укол может вызвать у голубя шок и смерть...

Я его сегодня намучила с глазом и обработкой головы, он, бедный, кажется и не ел сегодня ничего. Стресс у него точно.

Если я еще и укол ему поставлю, закончиться может все плачевно.

Иду в аптеку покупать таблетки цефутил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила цефутил (цефуроксим) 250 мм.

@OFA  Подскажите, плиз, что с ним делать и как давать. И по мелоксикаму желательно дозировку (15 мг/1,5 мл).

Спасибо.

IMG_20201215_204715.jpg

Изменено пользователем Лиана_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефутил(цефуроксим) 250мг, начнем с дозировки 75мг/кг сутки.

1/4 таблетки развести в 3мл воды и в клюв по 0,5мл 2 р/день после еды

Мелоксикам 15мг/1,5мл, отобрать в шприц инсулиновый 0,1мл мелоксикама, доразвести водой кипяченой охлажденной до 1мл, встряхнуть и в клюв 0,27мл 1 раз в день. Шприц с раствором хранить на дверце холодильника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Мелоксикам в шприце на 3, максимум 4 дня - оставшееся вещество в ампуле уже не пригодно для следующих доз? 3-4 дня достаточно для приема, или начинать далее другую ампулу? Я купила 2 штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Лиана_Ф сказал:

оставшееся вещество в ампуле уже не пригодно для следующих доз?

оставшееся не разбавляя в большой шприц и в холодильник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Мелоксикам дала, УДАЛОСЬ РАЗМОЧИТЬ И ОТОДРАТЬ корку около глаза!!!

Обработала фурацилином и хлоргексидином.

 

Чем-то нужно это место смазать или присыпать?

1608110349652.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до ответа консультантов - капли в глаз

(не знаю можно хлорлгексидн в глаз или нет)

 

сделайте дополнительные фото: вид сверху и вид спереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лиана_Ф сказал:

Обработала фурацилином и хлоргексидином.

По фото, похоже часть кости сгнила? Ладно, гуличи обладают поразительной способностью к восстановлению.

Хлоргексидином не нужно, он жжется, мазями не мазать!, раствором фурацилина или мирамистином можно обрабатывать, предварительно смочив бинтик и аккуратно, без фанатизма удалять каждый день слизь, корочки и пр.

В оба! глазика капать капли, что купили по 2 капли 3 р/день

А\Б начали давать? Нистатин или флуконазол есть дома? Раз будете давать в клюв, то нужно для прикрытия, чтобы кандида не пошла в рост.

Не знаю, удастся или нет сохранить глазик, но хоть инфекция в кость или мозг не пойдет.

Проплешину на черепушке тоже не забывайте обрабатывать, зачищать от сухих, черных корочек, промывать хлоргексидином или фурацилином, чтобы регенерация ткани новой шла быстрее.

Эплан когда обещают доставить?

Вы молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.