Перейти к содержанию

Мои Зябрики


Nightshimmer

Рекомендуемые сообщения

Чтобы не писать больше в чужих дневниках, создаю свой :grin:
Амадин я первый раз увидела несколько лет назад, в местном зоомагазине: с десяток зебр и пару попугайных (цены, надо сказать, были космические, и обычному школьнику, каковым я и была тогда, птички были недоступны). Распродали их буквально за неделю, и больше они там не появлялись, но желание завести их никуда не исчезло. Говорят, птица на любителя, и многие их не очень-то любят, но как можно не любить этих забавных маленьких птичек, у меня в голове не укладывается. Вот один такой "нелюбитель", узнав о том, что я не отказалась бы от таких питомцев, мне и подарил пару молодых зебриков под новый год :)

 

Записки будут о союзе зебры и пингвина :grin:
Первая кладка, как я уже писала на форуме, была неудачной - птицы часть яиц повыкидывали из гнезда, а часть поели. Со второй нам повезло больше.
Детям сейчас 10 дней (если у меня с арифметикой все в порядке :crazy:), и хотя вылупились синхронно, один птенец все-таки крупнее остальных.
post-6836-1176110186_thumb.jpg
А это родители :)
post-6836-1176110173_thumb.jpgpost-6836-1176110197_thumb.jpgpost-6836-1176110586_thumb.jpg
Папа проявляет куда большую заботу о потомстве, чем мама. Высиживал он, кормит тоже он. Изредка, пару раз в день к детям заглядывает мама, и тогда он садится на веточку рядом с гнездом и ооочень внимательно слушает и смотрит, что там происходит, а то мао ли, чего эта мама натворит. Естественно, она таким отношение пользуется на всю катушку и целыми днями прохлаждается, оставив все заботы самцу. И что удивительно, его такое положение дел устраивает.

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Nightshimmer

    36

  • Xan

    10

  • LWN zoo

    10

  • ~Libelula~

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Nightshimmer,
Очаровашки! Самка такая необычная, а папашка молодец - хорошо за детьми смотрит, вон какой у малыша зоб набитый :)

 


Be-be-shka,
Не у все зебриков так, у моих равноправие в обязанностях ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они всегда купаются друг за другом. Как только один увидит, что второй купается, сразу становится в очередь к купалке, а в случае, если это девочка, еще и просит освободить. Подхожу с фотоаппаратом, а они оба мокрые :grin: Пока яйца и совсем маленькие дети были, они себе только песочные ванны позволяли, а сейчас дорвались, хлюпаются раз по пять-шесть на день точно. Пингвины, одним словом :)

 

Папашка у нас да - я пару раз пугалась, что у детей зобы не выдержат, столько там было еды. На этой фотографии у нас далеко не предел :)

 

Кстати, кто-нибудь знает, как у них окраска наследуется? Хочется детей пингвиновых попробовать вывести, не прибегая сильно к инбридингу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла, может еще кому-нибудь интересно будет: здесь о том, как какие признаки наследуются, здесь - он-лайн калькулятор расцветки птенцов, правда надо точно знать гены родителей (на английском).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересная ссылочка. :up:

 

Зеленая
Я там про ручное вскармливание статью нашла ;) (ттт) http://www.finchniche.com/f-handraising.mgi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer ,
спасибище огромнейшее за ссылочку :drinks_cheers: читала не отрываясь, наконец-то многие вещи встали на свои места! Еще раз СПАСИБО!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рада, что ссылки пригодились :)

 

Дети растут... За три дня превратились во вполне симпатичных маленьких птичек, а разницы-то только в появившихся из колодочек концах перьев. Махают крыльями в гнезде и чистят перья, как взрослые :)

 

post-6836-1176460307_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мменя тоже всегда восхищает это превращение:за считанные дни из "не-пойми-что" вдруг возникает маленькая птичка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я раньше думала, что это перепела быстро растут :grin:
Уезжала на два дня - родным долго и нудно объясняла, как кого чем сколько и когда кормить. Думаю ж, на два дня хотя бы можно им поручить... Не тут-то было. Примерно с час, наверное, мне пришлось объяснить по мобильнику, что птенчики из гнезда не выпали, а сами вылезли, что у них все хорошо, они не разобьются, не замерзнут и что не надо их обратно в гнездо запихивать. Все равно они умудрились как-то сделать так, что один из птенцов по комнате гулял :shok: Слава высшим силам, все обошлось, все живые и здоровые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети втроем мирно спали на жердочке, прижавшись друг к другу. Решила их сфотографировать, пока спокойные, но мои поползновения были замечены папой, переполошившим всю семью, поэтому на заднем фоне живописная мешанка из трех птичек...

 

post-6836-1177149758_thumb.jpg

Изменено пользователем Nightshimmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двое по размеру больше родителей, даже когда не пушаться :) Хотя это может быть иллюзия из-за того, что у них оперение более рыхлое.
Теперь жду, когда линять будут - интересно, кто там мальчики, кто девочки :) Показываю знакомым фотографии и рассказываю о поведении - некоторые уже серьезно задумались, а не обзавестись ли им такими питомцами (это они их голоса еще не слышали :grin:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже на работе показывала фотки своих зебров, так там все просто в восторге, таких птичек раньше и не видели, уже готовы забрать у меня будущих птенцов...

(это они их голоса еще не слышали )

235202[/snapback]



:huh1: это точно, они еще не знают всех прелестей содержания зебров :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос. Сейчас такой период наступил, что дети уже вроде самостоятельные, но родители их еще докармливают, и при это они начали готовится к еще одной кладке. Когда им прекращать мешанку давать? С одной стороны, они ею детей еще кормят, а с другой она стимулирует их к размножению. И с какого возраста можно отсаживать детей, а то мама уже иногда их начинает гонять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей можно отсаживать, когда они начнут уверенно сами есть.Точного срока тут нет, но обычно не раньше, чем через неделю после выхода из гнезда (иногда и дольше). Докармливает как правило самец, а самка, да, гоняет. После отсаживания детям лучше еще несколько дней подавать мешанку, пока они не начнут хорошо есть зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, спасибо :)
В принципе они как раз уже неделю как вылетели, но уверенно едят только огурцы и зелень, остальное больше требуют с родителей. Думаю, еще несколько дней им вместе посидеть надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, лучше подождать, чтоб они все-таки зерно начали жевать. Кстати, зерно можно немножко размачивать в воде первое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра, эдак в полшестого, наблюдала интереснейшую картину: один из детей пробовал голос, пытался петь, но при этом не как папа, а как сидящий в клетке неподалеку щегол :shok: Получалось у него конечно плохо, хрипло и намного ниже чем надо, но эти переливы я ни с чем не спутаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так папа когда поет только на лбу перышки поднимает, а дите все распушивается, как шарик, и старательно так хрипит, сипит и шипит :grin: Зато я теперь знаю пол детей. Я и по внешнему виду предполагала, что самец и две самочки... Хотя может птенец из последнего яйца просто отстает в развитии на день-два, и тоже самец будет, но я все-таки думаю, что самка. Эх, и хочется уже, чтоб они перелиняли и посмотреть на них во всей красе, и не хочется, потому что в птенцовом оперении такие умильные... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Три пацана выросло :grin: Как сядут втроем на веточку, как начнут журчать-распеваться... Правда, с папой немного конфликтуют, причем папа явно не в выигрыше. Вот думаю теперь, что с ними делать, кошмар же будет, когда совсем вырастут... А отдавать или менять жалко, первенцы все-таки :(
З.Ы. Может кто знает, как с физиологической точки зрения происходит смена окраски уже выросших перьев - это же вроде мертвые, изолированные образования? Я-то думала они линять будут, а они так раскрашиваются... :secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне все же кажется, что новые цветные перья отрастают (уже цветными, а не окрашиваются), просто это постепенно происходит, птицы же не сбрасывают все перья разом. на примере своих замечала, появится одно перышко на груди, сначала на фоне остальных белых мало заметно, потом перышко вырастает длиннее и становится более заметным, и так со всеми остальными. Если я не права поправьте, но ИМХО, перья не могут менять цвет, уже выросшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Libelula~, мне тоже кажется, что выросшие перья не могут менять цвет... Но ведь они когда окрашиваются, не линяют - выпавших перьев нету, только иногда одно-два нахожу, и то по-моему от того, что они иногда конфликтуют. Конечно, у молодых оперение более рыхлое, но должны же все равно куда-то деваться неокрашенные перья?) Надо будет еще понаблюдать за ними...

 

С папой вместе:
post-6836-1179766520_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nightshimmer,
может еще не в полную силу начали линять, или стоит повнимательней их поискать, за клеткой, под шкафом :grin: Хотя птенцов вроде 2 всего, может и кажется что перьбев мало ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трое :) Ну не едят же они эти перья?... Немного выпавших есть, но по-моему явно меньше, чем на них выросло. Когда у меня зарянка линяла, перья были по всей квартире охапками, хотя что там той зарянки - как две амадины. А тут ничего почти не вижу... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос возник по поводу одного из детей... Вроде бы по всем признакам самец - поет, причем активно, уши, бочка - все как положено. Но при спаривании ведет себя как самка :shok: Замирает на ветке, хвостом вибрирует и позволяет на себя запрыгивать. Что с ним таким делать?... На фото - средненький.
post-6836-1183901946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при спаривании ведет себя как самка

Интересно, а среди зебр геи встечаются? Может это то самое? :huh1:Nightshimmer не в обиду
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленка, встречаются, встречаются...
загляните в мою тему где-то в конце как раз описываются дивные отношения самцов каштана и японца - полная идиллия, а девочка-каштанка немного... в стороне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по моим наблюдениям, он далеко не самый слабый в семье. И всем спокойно дает сдачи при посягательствах на его честь, а какие-то странные отношения у него только с одним братом, даже спят парой, как их родители, и чистят друг друга. Во всем остальном активно проявляет себя как самец. Отсажу его наверное, и девченку ему дам, может одумается... А то жалко, красавец такой, и такие тараканы у него в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.