Перейти к содержанию

Запущенный случай перетягивания нитками лап у голубя.


Karpinsky

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу совета: с чего начинать лечение при запущенном состоянии лап, перетянутых нитками? Лапы у птицы  сильно опухшие, особенно правая, следует ли начать с удаления ниток?  Или это чревато заражением крови? Достаточно ли смазывать лапы мазью Левомеколь (на фото белая слизь между опухшими участками на лапе - эта мазь)? Голубь пойман на улице при температуре примерно -5, нужно ли его держать в относительном холоде (сейчас сидит в картонном ящике на подоконнике), может ли активизироваться некроз тканей от резкого перемещения птицы в более тёплую обстановку?

Аппетит у голубя нормальный: клевал пшеничную крупу, горох, перловку и красную чечевицу, пьёт в меру (в поилку добавлен Лозеваль, 10 капель на 40 мл. воды).

IMG_20201210_161621.jpg

IMG_20201210_161454.jpg

IMG_20201210_161639.jpg

IMG_20201210_161823.jpg

IMG_20201210_161652.jpg

IMG_20201210_161743.jpg

IMG_20201210_161805.jpg

IMG_20201210_161444.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про нитки на пальчиках читайте СРОЧНО ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=5098

 

СОХРАНИТЬ ПАЛЬЧИКИ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький принц, спасибо вам за ссылку, тема там полезная, но в ней ничего не говорится о наростах на замотанной нитками лапе.  Непонятно, как с ними быть, внешне они похожи на подсохшие "гнойные пробки", я наблюдала раньше такое у голубя,  они будто растут в здоровой ткани, кверху утолщаются, закругляются и подсыхают.  Нужно ли их удалять уже сейчас?  Из-за них я не могу удалить намотанные нитки (удалось это сделать только на той лапе, что поздоровее).  Не могу даже понять, где у птицы "указательный" палец и "мизинец" - то ли уже отвалились, то ли срослись с аморфной массой огрубевшей ткани.  Если можете, подскажите пожалуйста, что с ними делать.  Фото лапы на сей раз без слоя мази - вид сверху и пятка с непонятной "перекладиной".

IMG_20201211_131749.jpg

IMG_20201211_131741.jpg

IMG_20201211_131559.jpg

IMG_20201211_131406.jpg

IMG_20201211_131734.jpg

IMG_20201211_131433.jpg

IMG_20201211_131443.jpg

IMG_20201211_131505.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karpinsky фото размытые, плохо видно, делайте четче.

Это или гной, или оспа. Осмотрите все тело птицы на предмет таких же желтых шишек, особенно в районе головы, крыльев и клоаки.

"перекладина" это похоже палец подвернулся или рубцовая ткань наросла.

Нужно снимать нитки и потом разбираться куда какой палец смотрит и ставить возможно тапочек-лангету придется

Птице сейчас мелоксикам в клюв, нужно обезболить и снять воспаление. Какой купите, пишите, скажу сколько давать. Для этого обязательно! нужен вес голубя.

Лапку промывать хлоргексидином или раствором фурацилина 1т на полстакана воды, а после смазывать смесью троксевазиновой и гепариновой мазей.

Пальцы черные есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA нет больше нигде и намёка на шишки, наблюдаю за этим голубем около месяца (поймать удалось только вчера, птиц недоверчивый) - всё это время вёл себя и выглядел как здоровый, за исключением явной "слоновости" на лапе.

Удалось снять с правой лапы ещё немного ниток,  но далеко не все, плюс в процессе расшатались и оторвались 3 почерневшие корки с припухлостей - вероятно, чуть размягчились от Левомеколя.  Под одной ткани оказались обычного светло-розового цвета, под двумя другими - ярко-жёлтого.

Завтра куплю мелоксикам и взвешу голубя.

Непонятно пока состояние остатка "указательного" пальца на правой лапе - не видно, какого  он цвета из-под покрывающей его корки.  Остальные пальцы все розовые.

Троксерутин вместо троксевазина подойдёт?

Спасибо за консультацию.

IMG_20201211_190706.jpg

IMG_20201211_190715.jpg

IMG_20201211_190755.jpg

IMG_20201211_190811.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Karpinsky сказал:

Троксерутин вместо троксевазина подойдёт?

да, это одно и тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта чернота, это что?

 

лапка.jpg

Если это гангренозная некротизированная ткань, то можно наносить сначала смесь №2 https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/?do=findComment&comment=2087641

Только аккуратно, сначала пробуйте на небольшом участке раны, чтобы проверить индивидуальную реакцию на смесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA это корка огрубевшей кожи (серо-жёлтой и местами почерневшей), такая же была на каждом наросте.  На обведённом вами участке эта корка опоясывает щиколотку и плотно обросла вокруг нитки (на фото нитка как бы растёт из слоя кожи, где отмечено зелёной стрелочкой) - кроме этой нитки все остальные удалось сегодня удалить.  Корка ещё не размягчилась, наверное, её пару дней пока лучше не пытаться снять, так как может открыться кровотечение. 

Я купила мелоксикам от Пранафарм, таблетки по 7, 5 мг.  Вес голубя - 360 грамм.  Какое количество давать птице?

После обработки хлоргексидином намазала сегодня с утра левую лапу троксерутином пополам с гепариновой мазью, а правую пока что снова Левомеколем - на нитках и между наростами были частицы грязи. Надо ли эту лапу мазать каким-то антибиотиком? - мне кажется, гепарин с троксерутином тут ещё рановато, так как много наростов да и нитка вокруг щиколотки пока не снята.  Что посоветуете? 

Нет димексида и ампульного линкомицина (таблетированный ведь не подойдёт?) пока для этой смеси, завтра надо будет докупить. Или этим только при гангрене нужно мазать?

IMG_20201212_191255.jpg

IMG_20201212_191318.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Karpinsky сказал:

мне кажется, гепарин с троксерутином тут ещё рановато, так как много наростов да и нитка вокруг щиколотки пока не снята.  Что посоветуете? 

троксерутином намажьте ножку выше перетянутого места в здоровом месте для улучшения кровообращения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karpinsky смесь №2 допустима по некротизированным, сухим тканям, если есть или будет открытая рана, то смесь №1, там по ссылке есть, в ней покровный а/б.

И я бы поколола цефтриаксон, поражение сильное, неизвестно, что с костями и суставчиками.

Мелоксикам в таблетках( 7,5мг растолочь в пыль, развести в 2мл воды и в клюв 1 р/день 0,1мл. Если получится разделить таблетку пополам, то половину развести в 1мл и также по 0,1мл 1 р/д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA новокаин у меня 5 мг/мл, а диоксидин 10 мг/мл - ампулы по 10мл. Что-то я не соображаю, как мне из них приготовить первую смесь.  Она уже нужна, так как получилось снять слой нездоровой жёлто-чёрной ткани вместе с последней ниткой, но не без мини-кровопусканий. Пару капелек крови выступило, не больше, но впечатление такое, что под этими жёлтыми струпьями уже живое мясо. Подскажите пожалуйста, в каких пропорциях взять новокаин и диоксидин таких концентраций.

Мелоксикам дала вчера вечером и сегодня недавно.

Голубь чувствует себя нормально: много ест, много гадит, начал проявлять агрессию при попытке взять его в руки.

Цефтриаксон, вроде, без лидокаина колоть нельзя, а птица инъекционный лидокаин может и не перенести.

 

И ещё: из еды он предпочитает перловку и льняные семена, можно лён давать неограниченно, или жирновато будет для печени?

Изменено пользователем Karpinsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Karpinsky сказал:

новокаин у меня 5 мг/мл, а диоксидин 10 мг/мл

Диоксидин 1,5мл, новокаин 4мл

Лен ограничивать, очень жирные семена, а практически у всех уличных голубей проблемы с печенью, тем более у больных

Замените на просо, пшеницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо, а как этот раствор взаимодействует со следами мазей с другими антибиотиками? Не будет никаких лишних реакций или взаимного подавления антибиотиков? Ведь не удастся полностью очистить маслянистость с кожи и перьев рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно эту смесь нужно наносить на предварительно отмытую ото всего кожу, поэтому я мою под проточной водой с мылом от жира, потом хлоргексидином или раствором фурацилина 1т на полстакана воды протираю, а потом смесь.

Но можно пока, применяете смесь, мази не наносить, тем более появилась ранка.

Но перед смесью отмыть от помета и протереть антисептиком нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.12.2020 в 15:15, Karpinsky сказал:

получилось снять слой нездоровой жёлто-чёрной ткани вместе с последней ниткой, но не без мини-кровопусканий. Пару капелек крови выступило, не больше, но впечатление такое, что под этими жёлтыми струпьями уже живое мясо. 

 

 

Подскажите, как получилось? У меня сейчас такая голубка: одна лапка - такая. Струпьями нитки закрыты, я вижу только в одой точке, где они входят - там клок нитей на конце висит. Но как только даже пробуют что-то там поддеть, видно, что птичке больно очень. Да и боюсь потерять концы ниток совсем.

Мазью мажу, но корки - очень жёстко сидят. Где-то на миллиметр отстала и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn надо стараться поддевать чуть-чуть с самой поверхности чем-нибудь острым - я использовала деревянную зубочистку. Работать, естественно, надо очень осторожно, следить, чтобы птица резко не дёрнулась. Корка предварительно должна смазываться мазью или заливаться неспиртовой жидкостью - на смеси-1 (кстати, попробуйте для размачивания именно этот раствор диоксидина и новокаина, голубке будет не так больно) тоже достаточно хорошо всё размокло.  Фокус в том, чтобы почувствовать, как корка начнёт в каком-то определённом месте "шататься", - это то место, с которого будет легче всего начать её снимать, с минимальным риском кровотечения.

Изменено пользователем Karpinsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karpinsky 

Если б там было где поддевать. Там нитка выходит наружу в одной крошечной точке ?

 

А мелоксикам давали перед тем, как проводить "операцию" птичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn я тоже сначала не понимала, откуда "растёт" эта нитка, но не переживайте: в первый день после поимки вряд ли всё лишнее получится убрать, но если счистить грязь и пыль между опухшими пальцами, после чего пару-тройку дней мазать или поливать антибиотиком, здоровые ткани обязательно немного отслоятся от больных, - в достаточной мере, чтобы начать удалять корку с нитками - пусть не всю сразу, а частями, давая птице передышку.  Излишний фанатизм тут ни к чему,  сегодня снимете часть засохшей корки, завтра ещё немного, дня за 4 сможете полностью освободить лапу от ниток.

Мелоксикам я давала ближе к вечеру.   Если птица у вас слишком чувствительная, обработайте здоровые ткани вокруг "рабочей поверхности" новокаином, это облегчит задачу.

Тут главное, как я поняла - это чтобы не было гангренозных пальцев, не отрезав которые нитки вообще снимать нельзя, а остальное со временем вполне легко лечится.

Изменено пользователем Karpinsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karpinsky Она у меня уже неделю, эта голубка ? Каким антибиотиком поливать? Я прыскаю хлоргексидином. И левомеколем мажу. 

 

И это - не первый голубь с нитками для меня. Были и с сухими, мумифицированными пальцами. У этой тоже один такой был, на другой лапке (благополучно сам отвалился). 

 

А на проблемной прямо как мозоли под подошвой. И сверху чёрная корка, засохшая, но очень крепко держится ?  прям приросла или выросла над ниткой. Самое главное, что выглядит лучше, чем у вашего, но плотно все очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn ну да, за такое долгое время нитку нужно бы уже убрать, она ведь может быть обмотанной вокруг щиколотки, пережимать нормальные ткани и препятствовать кровотоку.  Может, попробуете на часик хотя бы марлевую повязку (либо пропитанную смесью-1, либо с Левомеколем) наложить вокруг корки? Чтобы быстрее всё лишнее расшаталось и оторвалось.    Но учтите, если снимете корку с очень тонкого слоя здоровой кожи, ран не избежать, а после на месте кровотечения образуется почти такая же корка, только без нитки - это плюс, наверное.

Хорошо бы получить об этом всём мнение консультанта.  OFA, прокомментируйте, пожалуйста, посоветуйте, как лучше поступить.  И по поводу моего пациента - как долго ещё ему поливать лапу смесью (припухлость уменьшается, жёлтые наросты тоже уменьшаются и подсыхают, аппетит и помёт у голубя в норме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karpinsky если ранок открытых нет, то можно смесь уже отменить, она по ранкам работает.

@alxpn хоть фото и нет, но по описанию я бы тоже корки размочила и нитки удалила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA ой, я не видела, что мне ответили! Извиняюсь за молчание. 

Я вчера вытянута осторожно клок нитей между этих струпов. Кажется, там уже ничего не осталось.  

 

У меня ещё одна голубка появилась с нитками - я после неё набиралась смелости и, предварительно смазав ножку предыдущей, начала осторожно подтягивать за тот клок, что торчал (нити я там раньше разрезала у основания). И пучок нитей вылез! Довольно длинный клок - значит, это он и опоясывал лапку. Надеюсь, больше перетяжек там нет - собственно, если б были, то вытянуть с концами бы не удалось, наверное.

Вот так эта лапка выглядела:

 

Сейчас получше. По-моему, там на заднем пальце был открытый перелом. Палец, кажется, держится на коже. 

А так ничего: голубка боевая. 

 

Пользуясь случаем: а стрептоцидовая мазь для таких повреждений подходит? 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn я вообще стараюсь не пользоваться мазями, а если для размягчения, то любая подходит, даже обычный вазелин.

И еще, если есть открытая ранка на подошвах птиц, чтобы помет не раздражал ранку, то промываю начисто под проточной водой, высушиваю полотенчиком бумажным, потом любым антисептиком омываю, например раствором фурацилина 1т на полстакана воды и потом присыпаю ранку сухим стрептоцидом, можно таблетку растолочь, или цефтриаксоном, он сухой во флаконах продается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Стрептоцид у меня тоже есть. А почему мазями не пользуетесь? А если ранок нет, а лапы опухшие? Я мажу левомеколем, но есть ещё стрептоцидовая - я так понимаю, у этих мазюк много общего..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, alxpn сказал:

А если ранок нет, а лапы опухшие? Я мажу левомеколем

А когда лапа опухшая и нет ранок, это значит воспаление внутри, но оно не инфекционного характера (не микоплазма, не сальмонеллез и пр.), как мази с а/б помогут?, тем более проницаемость невысокая, если только использовать смесь №2 на основе димескида и новокаина/лидокаина (хоть обезболить местно)и еще 2-х компонентов или гелевую смесь на основе троксевазина и пр., у нас есть на форуме составы этих смесей.

А если есть раны, то тем более мази нельзя применять, т.к. высок риск развития анаэробных инфекций, для хорошего заживления ран нужен доступ воздуха

Примерно так)

 

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA 

А левомеколь? 

Вот эта лапка сегодня:

 

Что с ней делать? Клок нитей, как я писала, я медленно вытянула из-под низу. Он был довольно длинный и на конце обгрызаный (я в самом начале подрезала нити, где они входили) - есть надежда, что это вся перетяжка и была. 

Пальцы выглядят здоровыми. Голубка ими пользуется. Конечно, иногда поджимает лапку. 

 

Задний палец: там, где пятно, там обломанная кость - сдя по всему, оголилась, когда я корку внизу сняла (может, это была костная мозоль). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корки (жёлтые снизу, темная сверху) - очень твёрдые и крепко сидят. 

 

 

 

И сразу о второй голубке (новенькой) хочу спросить:

лапа сверху

IMG_20201226_105241_659_compress63.jpg

лапа снизу

 

IMG_20201226_105325_908_compress91.jpg

Сбоку есть ещё что-то скомканое, куда вьелись нити (куски торчат), но оно ничего не перетягивант критически - походу разберусь. 

 

Такую жёлтую опухшую лапу как лечить? Два пальца, которые на ней остались, голубка подгибает пока. Но снизу пальцы выглядят нормально, как видно - там ничего не затронуто. 

Точнее, подгибает сейчас уже только один палец (боковой), средний выпрямляет и ставит нормально. 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn по видео - лапки точно работают? Как-то они безжизненно выглядят.

Я бы обеим проколола цефтриаксон, т.к. желтое это может быть гной, также неизвестно, что там с обломанной костью и что вообще там в этом опухшем месте(

Если нет ранок открытых, то смесь №2, если ранки открытые, то смесь №1

И после смеси №2 можно гелевую с троксевазином которая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Работают очень хорошо. 

Я тоже думала - нет ли там ещё переломов так, но она стоит на лапке нормально. Пальцы гнутся. Она и стояла на ней - это я про первую. 

 

Вторая пока один пальчик ещё подворачивает. Когда я ловила, она всю эту ножку кулачком держала - так и опиралась.

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как-то был ожог на стопе. И когда он уже покрылся твёрдыми струпами - вроде тех, что на ножке у первой птички - я сделала повязку с декасаном. Препарат так хорошо подействовал на струпы, что половина легко отстала (до этого миллиметрами снимала). Но у меня декасана не осталось, а стоит дороговато. Мне хотелось бы чем-то эти струпы таким размягчить, чтоб снялись. 

Это я к тому, что в опухшем месте твердые струпы - потихоньку отстают с концов, но отрывать я конечно не пытаюсь. Нить была внутри, но вытянулась. 

Изменено пользователем alxpn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Доброго времени суток, не знаю туда ли пишу, я всегда распутывала лапки у голубей, подкармливала на балконе, но сегодня увидела ужас,у голубя после ниток видимо огромный черный волдырь, он очень слаб, практически всегда на животе, могу ли я ему ещё помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксения Колосова Голубя ловите, лапы фотографируйте и создайте ему, пожалуйста, отдельную тему в этом разделе. На животе он от боли. Нитки обязательно надо снять. Но самостоятельно не снимайте, как поймаете, сразу напишите.

Изменено пользователем Cabrera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксения Колосова про нитки на пальчиках читайте СРОЧНО ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=5098 и

СОХРАНИТЬ ПАЛЬЦЫ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я плохо разбираюсь на этом сайте, не пойму , как тему создать ?, сегодня его кормила и вроде там уже вся лапа чёрная , прилетает не каждый день , волдырь чёрный диаметром где-то сантиметра три . Если не трудно , чтобы мне заранее подготовится , что нужно приобрести 

Я уже одну освобождала, но пока смогла поймать, два пальца почернели, месяц мучилась , но сейчас носиться уже .

А такой кошмар я вижу впервые, они почему-то все такие ко мне прилетают, один умудрился, вечером сняла , он утром опять в нитках , но опять поймала ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ксения Колосова сказал:

Я плохо разбираюсь на этом сайте, не пойму , как тему создать ?

нажмите ссылку https://www.mybirds.ru/forums/forum/292-lechenie-golubey/?do=add

нужны фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.