Перейти к содержанию

Сенегал нервно чешется и сыпется черная перхоть


Чипи

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане и эксперты. Очень рассчитываю на вашу помощь, поскольку сейчас посетить ветеринара нет возможности, к сожалению. ? ДолГо искала на форуме ответы, но так и не смогла найти...?Может, плохо искала или только у нас такая проблема?Сенегальский попугай, самка, возраст 3 , 5 года. Заметили, что последние несколько дней стала как- то нервно почесываться, чистит перья резкими, нервными движениями, словно покусывает себя. И , вообще, приводит перья в порядок гораздо чаще прежнего, кроме того, почти постоянно сидит нахохлившись. Переодически трётся головой и боком о клетку,  да и вообще о попадающиеся под голову предметы. Активно теряет маленькие пёрышки, те, что с пухом. Перья эти, вроде бы,не видоизменены. Диету тоже не меняли, помет не изменился. Кроме этого, все как прежде. Сегодня, когда была на свободном выгуле после буквально 5 минут " прихорашиваний" оставила на светлой поверхности очень много белых чешуек и черных точек, похожих будто на мошек...Нам так показалось, но толком не видно, уж очень малы они, где- то 1 мм...Похоже на паразитов. Но, возможно, просто линька? Перья чистые, то есть это не очиночный клещ... Стоит ли пытаться как- то лечить или без консультации лучше не рисковать? Надеемся, что кто- то сможет подсказать. ?Видим, что птица не больна, но явный дискомфорт испытывает...Спасибо всем заранее. Прикрепляем два фото чешуек и черных точек, упавших на белую поверхность...

 

 

IMG_20201209_104155.jpg

IMG_20201209_104026.jpg

Изменено пользователем Чипи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Чипи сказал:

без консультации лучше не рисковать?

Без консультации нельзя. Хотя бы консультантов тут, на форуме, но самое правильное - у рекомендованных тут специалистов. К другим, надомникам или Зеленый попугай - нельзя.

 

Наиболее частые ошибки - самолечение без назначений действительно специалистов по птицам, указанных по ссылке. Например по советам аптекарей или несведущих ветеринаров. Также нельзя смачивать/обсыпать птицу антипаразитаркой - в результате отравление, часто со смертельным исходом.

 

8 часов назад, Чипи сказал:

черных точек, похожих будто на мошек...

Купите лупу и рассмотрите. По описанию это похоже на части защитных трубочек, в которых растут перья. Он сейчас линяет?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, fishka сказал:

Наиболее частые ошибки - самолечение без назначений действительно специалистов по птицам, указанных по ссылке. Например по советам аптекарей или несведущих ветеринаров. 

Fishka, поняли. Благодарим Вас за совет. А то хотели совета в ветеринарной аптеке спросить, хоть без птицы, но , думали, им видней. Теперь не будем.

Да, у попика линька, вроде бы, ( последняя была в августе), а сейчас, похоже, снова. Теряет в основном пуховые маленькие пёрышки. Но сегодня как- то уже чуть меньше чешется, хотя продолжают сыпаться черные точки.

В лупу это дело уже рассматривали, не могли понять все равно, то казалось похоже на мошек крошечных расплющеных клювом, то просто как на шелуху. Сегодня осмотр самой птицы ничего не дал, на ней черных точек не видим.

Кстати, к вечеру вспомнили, что у ребенка есть специальный увеличивающий прибор для рассматривания насекомых, и мы словив эту черную перхоть, попробовали рассмотреть. Похоже, правда, на какую- то шелуху...Может, правда, это чешуйки и мы зря паниковали...?

Если чешуйки, это неопасно? И если чесаться будет меньше, все равно стоит отвезти на прием специалисту, что скажете?? Спасибо заранее за ответ и внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Чипи сказал:

Если чешуйки, это неопасно? И если чесаться будет меньше, все равно стоит отвезти на прием специалисту, что скажете?? Спасибо заранее за ответ и внимание

Не опасно. И только из-за этого везти не вижу необходимости. Но, появляется вопрос - почему линька? По-моему в это время она уже должна закончиться. Значит нарушен режим светового дня или еще какие-то другие внешние факторы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, fishka сказал:

 Но, появляется вопрос - почему линька? По-моему в это время она уже должна закончиться. Значит нарушен режим светового дня или еще какие-то другие внешние факторы.

 

Вот- вот, нам тоже неясно, потому заволновались. Как- то внезапно началось, причем сразу очень нервно  попик зачесался, резкими, дергающимися движениями. И пять дней назад была красава с гладкими перьями, а сейчас вот прямо заметно полиняла....? На шее под клювом заметно и грудка не то, чтоб полысела, но как- то проряжена... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, вот сфоткала, только что. Сегодня чешется уже намного меньше, но все так же нервно- дергано. И все также с перхотью и черными точками?

Лучше сфокусироваться на грудке не могу, попыталась показать спину и что попуга там наковыряла ? , ну и где спина там и голову видно со светлыми проплешинами. 

IMG_20201211_180317.jpg

IMG_20201211_183220.jpg

IMG_20201211_181639.jpg

IMG_20201211_181607.jpg

IMG_20201211_183218.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P с влажностью все ок, воздух точно не сухой, скорее, наоборот. А вот с купанием...изначально была проблема. Когда купили у заводчика, ей было около двух лет, воды вообще боялась. Мы думали, может, травма какая- то с этим была связана...Как только к крану подходили с птицей, сидящей на плече, тут же улетала. Пробовали раковину наполнять, воду переливали в тарелке рядом с ней - бежала прочь по столу от тарелок или улетала в ужасе от раковин...Купалась ( если можно это так назвать), скорее, чуть обмакивала голову и бока исключительно в своей поилке и не признавала никаких других - раз в месяц, в три недели. Сейчас мы ей поилку на большую сменили, купается в ней раз в неделю- две. Может, это причина? Она у нас летом даже, в жару, максимум раза три в месяц купается, это сейчас, спустя полтора года после покупки.. Может быть это связано с почесами и перхотью? Чего- то мы не подумали ..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически может. Сейчас отопление работает, и влажность воздуха так или иначе ниже.

Ее нужно потихоньку приучать к купанию из пульверизатора... скорее всего не быстро привыкнет, но приучить реально.

А вообще причиной такого нервного почесывания может быть что угодно, начиная от паразитов, интенсивной линьки, заканчивая проблемами с печенью, гормональным сбоем, стрессом и т.д. и т.п., или совокупностью причин.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P спасибо Вам за консультацию. В таком случае, как сможем, пожалуй, отвезем в ветеринару, чтоб посмотрел и взял анализы, наверное лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток. Решила отписаться в свою темку, т.к. возможно, кому- то интересно продолжение истории. До ветеринара мы так и не доехали, так как до сих пор в нашем регионе действуют очень строгие ограничения на передвижения из- за ковида. Но у птицы буквально в течение недели прошли абсолютно все симптомы. С каждым днём почесывалась все меньше и более расслабленно, что- ли, а уже дней через пять в спокойном- нормальном режиме перебирала пёрышки, при этом  " перхоть" как черная, так и белая исчезла ну совсем- совсем. И пёрышки и пух перестали падать. Мы очень рады. ?Но вот понять бы ещё, что это было такое...за странный краткий период линьки и перхоти??? Надеемся, как сможем все- таки , добраться до ветеринара. Всем спасибо за внимание и ответы.

Изменено пользователем Чипи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чипи, замечательно что организм птицы справился с этой проблемой.

Чтобы впредь избежать таких ситуаций, обязательны частые купания, до хорошего намокания пера. Специализированная уф лампа для птиц и увлажнитель воздуха работать должны на постоянной основе, по лампе см инструкцию по времени работы(досвечивания) в сутки.

Вы очень поможете птахе быть в хорошем оперении, если основной рацион будет состоять из замоченного и пророщенного зерна, в т ч разнообразие-фруктов/овощей/ягод/зелени/сухофруктов в т.ч фруктовые чипсы без добавок/веток - разрешенных пород.

В каждый период линьки применять определенные витамины.

В клетке у птицы на постоянной основе панцырь каракатицы и глина-каолин, так же должны присутствовать.

Здоровья птахе и насыщенных интересных будней )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.