Перейти к содержанию

Проблемы с восковицей


AnnaBondarenko7

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. 

Смотрела я посты о попугайчиках и наткнулась на информацию, что коричневая восковица у самца волнистика, это сигнал о болезни.

Насколько я знаю, у самцов голубые восковицы, а у моего с момента покупки она была розовая, а с годами потемнела и стала коричневой (будто это вовсе не мальчик, а девочка, но при этом поведение как у истинного самца). 

Аппетит у него хороший, калл нормальный, активное поведение.

Единственное, он очень пугливый, пропало желание размножаться и иногда как-то нервно чухает тело.

К ветеринару не могу его понести, так как птица не совсем ручная и просто, мне кажется, упадет в обморок от шока.

Помогите пожалуйста, может я себя просто накручиваю, или действительно какие-то проблемы?

IMG_20201208_230554.jpg

IMG_20201208_230606.jpg

А, обычно восковица без светлых участков, а чисто коричневая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AnnaBondarenko7 , возраст птицы каков?

10 часов назад, AnnaBondarenko7 сказал:

Единственное, он очень пугливый, пропало желание размножаться и иногда как-то нервно чухает тело.

 

А птица ранее размножалась?

 

Когда была последняя линька?

Как часто купаете птицу?

Рацион распишите, добавки, в.итамиы и пр, вода какая для поения и пр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AnnaBondarenko7 

Выложите фото попика более раннее...На котором восковица розовая, как Вы утверждаете.

Укажите возраст птицы.

Не исключено,что у Вас таки самка...

 

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста всё-таки разобраться, самец у меня или самка. Попугайчику 6 лет, раньше восковица была розовой. Брали как мальчика, но на сколько я знаю, у них восковицы синие, а тут... В основном носик коричневый, иногда не на долгое время светлеет.

Это попугай примерно 3-4 года назад.IMG_20201202_233715_996.thumb.jpg.e308d77fea25d66cea1c7e1308dc22a2.jpg

А на фото ниже попугай на данный момент.

IMG_20201208_230554.thumb.jpg.35e66b10b3187fccea73a854d4a6c4a1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.12.2020 в 10:12, Дабб1 сказал:

@AnnaBondarenko7 , возраст птицы каков?

А птица ранее размножалась?

 

Когда была последняя линька?

Как часто купаете птицу?

Рацион распишите, добавки, в.итамиы и пр, вода какая для поения и пр?

Птице около 6 лет, не размножалась. Последняя линька была недели две назад. Купается птица по желанию в своей воде, по другому купаться не идёт. Корм сбалансированный, от фирмы "Фиеста" , вода детская "малятко". Даю ему кусочки яблока, морковку, иногда тыкву. В клетке весит мелок и сепия.

09.12.2020 в 13:01, VALGR сказал:

@AnnaBondarenko7 

Выложите фото попика более раннее...На котором восковица розовая, как Вы утверждаете.

Укажите возраст птицы.

Не исключено,что у Вас таки самка...

 

IMG_20201202_233715_996.thumb.jpg.864576c7bd9c733605af200df27fdd14.jpg

Птице около 6 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AnnaBondarenko7 , очень похоже что самка, ИМХО,

 

видимых проблем внешне, по здоровью не наблюдаю. В период гормональной активности у волнистых меняется цвет восковицы и приобретает более яркий и насыщенный цвет, это норма.

 

В первом посте вы упомянули, что, цитирую, 

- пропало желание размножаться.

Соответствено вопрос, что это означает?

 

По поводу нервного чесания, опишите как это происходит. Как часто, замеченные временные интервалы и пр...

 

Уф лампу для птиц, увлажнитель воздуха используете?

 

У птицы пластиковые жердочки, их надо заменить на натуральные деревянные, лучше если будут ветки разного диаметра разрешенных пород деревьев ( к примеру, берёза, яблоня).

На дне клетки есть решетка? 

Изменено пользователем Дабб1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дабб1 сказал:

@AnnaBondarenko7 , очень похоже что самка, ИМХО,

 

видимых проблем внешне, по здоровью не наблюдаю. В период гормональной активности у волнистых меняется цвет восковицы и приобретает более яркий и насыщенный цвет, это норма.

 

В первом посте вы упомянули, что, цитирую, 

- пропало желание размножаться.

Соответствено вопрос, что это означает?

 

По поводу нервного чесания, опишите как это происходит. Как часто, замеченные временные интервалы и пр...

 

Уф лампу для птиц, увлажнитель воздуха используете?

 

У птицы пластиковые жердочки, их надо заменить на натуральные деревянные, лучше если будут ветки разного диаметра разрешенных пород деревьев ( к примеру, берёза, яблоня).

На дне клетки есть решетка? 

На счёт размножения я имею ввиду приставание к пальцам.

Попугай сидит на жердочке и резко начинает чесать одно место. Потом прекращает. Происходит это достаточно часто. Увлажнители не использую. Вычитала в интернете, что причиной чуханья может быть сухой воздух, планирую купить увлажнитель. 

Пластиковые жердочки обязательно заменю. 

Решетки на дне клетки нету.

5 часов назад, AnnaBondarenko7 сказал:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AnnaBondarenko7 , решетка на дне нужна для того чтобы птица не склевывала свой помет, не подбирала упавшие частицы овощей, фруктов и пр пр, это нередко может негативно сказаться на здоровье.

 

На крупном фото птицы, обведите именно то место которое ее беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дабб1 сказал:

@AnnaBondarenko7 , решетка на дне нужна для того чтобы птица не склевывала свой помет, не подбирала упавшие частицы овощей, фруктов и пр пр, это нередко может негативно сказаться на здоровье.

 

На крупном фото птицы, обведите именно то место которое ее беспокоит.

Определенного места нету, каждый раз в разных местах. То на крылышке, то на шейке. Чаще всего наблюдаю как птичка трётся головой об веточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AnnaBondarenko7 , нужно повысить влажность воздуха в помещении с птицей, чаще купать, опрыскивать. Приобрести уф лампу для полноценного получения уф

В клетке в постоянном доступе сепия (панцырь каракатицы), глина-каолин ее можно приобрести в обычной аптеке, а можно заказать специализированную для попугаев. Разнообразить  рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.