Перейти к содержанию

Звуки голубей


Дант Сальери

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня пару месяцев живёт молодой голубь с простреленным крылом, не летный. Лечились у Маркиной. Коржик (имя) молодой, меньше года, сейчас возмужал, легче переносит мое присутствие рядом, нервничает, когда я его в клетке пытаюсь взять, но на выгуле (весь день, ночью в клетке) спокойно ко мне подходит, может на плече посидеть. Не клюется, крыльями не бьёт, вполне компанейский птиц.

 

Вопрос такой. Это моя первая птица в принципе, голубь тем более. Я крысовод и поэтому любые звуки, похожие на уруру воспринимаю как болезнь и дергаюсь. Можете написать, описать (может с аудио или видео) какие звуки нормальны для голубей, живущих одни, а какие нет. Ну и основные признаки болезней голубей дома. Очень боюсь пропустить что-то. 

 

Второй раз слышу очень тихий урр, именно ночью, под телевизор, когда он в клетке. 

 

(На фото он после купания, у него мисочка стоит)

 

Заранее огромное спасибо за ответы!

IMG_20201204_040932.jpg

IMG_20201204_040941.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дант Сальери сказал:

Второй раз слышу очень тихий урр, именно ночью, под телевизор, когда он в клетке.

норма, ведь голубь вовсе не молчаливая птица! Мой постоянно бухтит, еще и с подвываниями.

@OFA  @Torkut

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дант Сальери сказал:

Я крысовод

С крысками постарайтесь никаких контактов птице, т.к. крыски могут лапки крылья прокусить/прикусить, а также у крыс декоративных в симбиозе с ними живет бактерия, которая для птиц смертельно опасна.

У Маркиной лечились, это хорошо) Птиц остался нелетный или есть надежда?

 

Переношу в профильный раздел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дант Сальери , попробую расшифровать некоторые звуки, издаваемые голубями. Например, "ух" - это информация об опасности. "Урр" - так они комментируют получаемое удовольствие, в первую очередь, от еды. "Руру" - заигрывают друг с другом. "Аурора, аурора" - так зовут друг дружку. Может быть, последний звук следовало бы иначе записать, но в таком воспроизведении голубями он вполне адекватно воспринимается?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, OFA сказал:

С крысками постарайтесь никаких контактов птице, т.к. крыски могут лапки крылья прокусить/прикусить, а также у крыс декоративных в симбиозе с ними живет бактерия, которая для птиц смертельно опасна.

У Маркиной лечились, это хорошо) Птиц остался нелетный или есть надежда?

Не пересекаются, конечно! 

А что за бактерия? Для общего развития, так сказать. 

Одно крыло с двумя переломами, одно подстреленно. Первое крыло висит. Спланировать откуда-то может, но взлететь, увы, нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
08.12.2020 в 10:11, ElizavetaO сказал:

@Дант Сальери , попробую расшифровать некоторые звуки, издаваемые голубями. Например, "ух" - это информация об опасности. "Урр" - так они комментируют получаемое удовольствие, в первую очередь, от еды. "Руру" - заигрывают друг с другом. "Аурора, аурора" - так зовут друг дружку. Может быть, последний звук следовало бы иначе записать, но в таком воспроизведении голубями он вполне адекватно воспринимается?

 У нас одноглазый голубь говорит ууууу, уууу,ууууу. Постоянно и подолгу так воет. Птен подросток говорит ю-ю, ю-ю, ю-ю. Что они говорят? А описанные вами звуки я ни одного не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.12.2020 в 16:18, Oliaa сказал:

У нас одноглазый голубь говорит ууууу, уууу,ууууу. Постоянно и подолгу так воет.

Заявляет свои права на гнездо и зовёт в него голубку.

 

17.12.2020 в 16:18, Oliaa сказал:

Птен подросток говорит ю-ю, ю-ю, ю-ю.

Это не понятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Torkut сказал:

Заявляет свои права на гнездо и зовёт в него голубку.

 

Это не понятно.

 

Ю-ю, ю-ю- это он защищает свою территорию от других, при этом крутится на месте. Просто голос ещё детский и звучит как ю-ю, ю-ю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки беспокоят меня эти вопросы, поэтому задам их. 

Хочется быть уверенной, что Коржик живёт хорошо)

Какие еще прививки делают птицам и как часто нужно обновлять орнитоз? Раз в пол года прогонять глистов нужно ли? (Зверей много, часто притаскиваю домой грызунов, с улицы тем более. Конечно не пересекаются, но постояльцев и себя в том числе на постоянной основе глистогоним раз в пол года)

Коржик ест корм для канареек+перловку, чечевицу и зелёную гречку. Висят всякие камни птичьи, но он к ним не притрагивается. Панцырь каракатицы клюет. Даю ещё глину для птиц, минеральный сборник от Рио, ракушник, скорлупу, мелкие камушки (вроде тоже минеральная какая-то добавка, но коробку выкинула, поэтому не могу сказать что именно). Так же раз в 2-3 дня предлагаю овощи/фрукты (один какой-то) на тёрке, раз в неделю творог. Что-то ещё ему нужно?

Я в принципе нигде не видела, чтобы голубям вешали игрушки, но Коржик в восторге от колокольчиков и от железных коробок из-под печенья. Может кто-то ещё что-то предлагает для развлекухи? (Гамак, как ни странно, тоже использует)

Клетка 78*40*70, птица сидит там только ночью. У меня мания гигантизма, но такими темпами они меня выселят скоро. Нормально или всё-таки лучше побольше? Птица себя хорошо чувствует в клетке, об прутья не бьётся, играет с колокольчиками, купается, сидит на жердях, в коробке... 

Как можно определить пол пернатого? Ему где-то годик, только-только начал уруру по ночам и то очень осторожно и не долго, живёт у меня с начала осени. 

Бывают моменты, когда птицу надо загнать домой раньше, чем он сам возвращается в клетку, как это лучше всего сделать без травмирования эной? Пернатый летает, но плохо, соответственно удариться об шкаф или пол со всей птичьей дури не составляет труда. 

Во время линьки что ещё кроме кальция нужно давать птицам? 

Нужна ли голубям копалка и что туда можно положить? (Я птиц не держала никогда, но вроде как амазонам дают всякие перцы, сушоности, травки всякие, кору дуба. Голубям это нужно?)

Как часто им нужно стричь когти и клюв и как понять, что уже пора?

Насколько голубям нужна компания? Хоть птиц и не планировала, но хочу, чтобы они жили хорошо и готова взять чуть позже ещё одну птичку, если Коржик будет этому рад. 

Как вообще происходит момент выбора, знакомства и тд у птиц? Я просто очень боюсь, что возьму либо не того пола, либо они не поладят, а держать разные стайки возможности нет вообще. Какую лучше пару выбирать птице, которая может совсем немного летать? Насколько страшны (вылеченные/стабильные?) вертячники в пару к здоровым птицам?

Что делать с яйцами? Разводить сизарей не собираюсь. Задам совершенно глупый вопрос, но птиц же не стерилизуют? Насколько вредит здоровью самочке постоянно нестись?

Может ли случиться, что птицы начнут друг друга недолюбливать через продолжительный период времени? 

 

А вот главное практически забыла. Нужна ли голубям ультрафиолетовая лампа? Если нужна, то какая, на какой часовой пояс и как закрепить ее в клетке? Ну и соответственно, имеет смысл закреплять ее в клетке, если птица днём вне оной и как тогда лучше поступить? 

 

Куча вопросов, заранее спасибо всем, кто ответит?

IMG_20201222_225214.jpg

IMG_20201119_011139.jpg

IMG_20201029_212356.jpg

IMG_20201219_201930.jpg

IMG_20201219_201942.jpg

Изменено пользователем Дант Сальери
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.12.2020 в 00:06, Дант Сальери сказал:

Какие еще прививки делают птицам и как часто нужно обновлять орнитоз?

Если птица не контактирует ни с кем из новых птиц, то вообще можно ничего не делать. И орнитоз, и вертячка передаются по воздуху от других голубей.

 

23.12.2020 в 00:06, Дант Сальери сказал:

Раз в пол года прогонять глистов нужно ли?

Опять же, раз птица не контактирует с другими, не клюёт ничей помёт, то вероятность заражения невелика. Лишний раз травить птицу я бы не стал. Но, вообще-то, раз Вы лечились у Маркиной, имеет смысл консультироваться по здоровью птицы с ней и в дальнейшем. Она Вам точно скажет, что нужно, а что нет.

 

23.12.2020 в 00:06, Дант Сальери сказал:

Что-то ещё ему нужно?

Ничего. И так живёт как принцесса.

 

23.12.2020 в 00:06, Дант Сальери сказал:

Может кто-то ещё что-то предлагает для развлекухи?

Это индивидуально. Большинство голубей не играет и не манипулирует с предметами. Так что подсказать тут сложно.

 

23.12.2020 в 00:06, Дант Сальери сказал:

Как можно определить пол пернатого?

Собственно, пол могла определить и Мария. Но, если птица была уже взрослая. До шести-восьми месяцев пол определить непросто, можно ошибиться. По определению пола есть отдельная тема: 

Мне кажется, что у Вас голубка.

 

Чем больше фотографий, особенно в профиль, тем точнее будет определение.

 

23.12.2020 в 00:06, Дант Сальери сказал:

птицу надо загнать домой раньше, чем он сам возвращается в клетку

Можно приучить по команде заходить. Есть разные методики, но в целом - кормить птицу только внутри, если загоняете в клетку, давайте лакомство. Чтобы птица понимала, что внутри её угостят. 

Ещё есть способ от обратного - создавать птице дискомфорт вне клетки и оставлять её в покое внутри, чтобы голубь воспринимал клетку, как убежище. Но этот метод не самый приятный для птицы.

 

23.12.2020 в 00:06, Дант Сальери сказал:

Во время линьки что ещё кроме кальция нужно давать птицам? 

Ещё советуют кормовую серу, но я не даю, так что не думаю, что это необходимо.

Часто советуют давать льняное семя. Это старинная традиция, но не факт, что она имеет смысл.

 

23.12.2020 в 00:06, Дант Сальери сказал:

Нужна ли голубям копалка и что туда можно положить?

Не понял вопроса. Может говорили про купалку? Купалка точно нужна. Но удобнее её держать вне клетки.

 

23.12.2020 в 00:06, Дант Сальери сказал:

амазонам дают всякие перцы, сушоности, травки всякие, кору дуба. Голубям это нужно?

Думаю, что нет.

 

23.12.2020 в 00:06, Дант Сальери сказал:

Как часто им нужно стричь когти и клюв и как понять, что уже пора?

Когда увидите, что переросли. В принципе, можно регулярно подтачивать, не допуская отрастания. Если не лень.

 

23.12.2020 в 00:06, Дант Сальери сказал:

отова взять чуть позже ещё одну птичку, если Коржик будет этому рад. 

Ради того, чтобы создать пару, вполне. Но потом встанет вопрос, куда девать молодых?

 

23.12.2020 в 00:06, Дант Сальери сказал:

Какую лучше пару выбирать птице, которая может совсем немного летать? Насколько страшны (вылеченные/стабильные?) вертячники в пару к здоровым птицам?

Пролеченные вертячники безопасны. Обычно разнополые голуби при отсутствии выбора без проблем паруются. Вопрос "что делать с яйцами" слишком сложен. А постоянно нестись голубке не полезно, конечно. Птиц не стерилизуют. Ну, точнее, стерилизуют, но риск, что птица умрёт во время или после операции велик. Но, опять-таки, это можно обсудить с Маркиной.

 

Как вариант, можно договориться с голубятником и брать яйца домашних голубей, подкладывать их своим, меняя на их яйца. А подросших птенцов отдавать этому же голубятнику.

 

23.12.2020 в 00:06, Дант Сальери сказал:

Может ли случиться, что птицы начнут друг друга недолюбливать через продолжительный период времени?

У меня нет опыта отдельного содержания пары, несходящейся характерами. В голубятне пара может распасться, если они не нравятся друг другу.

Есть у меня пара, много лет живущая изолировано, но там нет проблем.

23.12.2020 в 00:06, Дант Сальери сказал:

Нужна ли голубям ультрафиолетовая лампа?

Думаю, что нет в ней острой необходимости.

 

Где-то выше было про клетку, пропустил. Клетка более чем большая, крупнее не нужна. Тем более, что Вы, как я понял, выпускаете её полетать по комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.12.2020 в 12:08, Torkut сказал:

Если птица не контактирует ни с кем из новых птиц, то вообще можно ничего не делать. И орнитоз, и вертячка передаются по воздуху от других голубей.

 

Опять же, раз птица не контактирует с другими, не клюёт ничей помёт, то вероятность заражения невелика. Лишний раз травить птицу я бы не стал. Но, вообще-то, раз Вы лечились у Маркиной, имеет смысл консультироваться по здоровью птицы с ней и в дальнейшем. Она Вам точно скажет, что нужно, а что нет.

 

Ничего. И так живёт как принцесса.

 

Это индивидуально. Большинство голубей не играет и не манипулирует с предметами. Так что подсказать тут сложно.

 

Собственно, пол могла определить и Мария. Но, если птица была уже взрослая. До шести-восьми месяцев пол определить непросто, можно ошибиться. По определению пола есть отдельная тема: 

Мне кажется, что у Вас голубка.

 

Чем больше фотографий, особенно в профиль, тем точнее будет определение.

 

Можно приучить по команде заходить. Есть разные методики, но в целом - кормить птицу только внутри, если загоняете в клетку, давайте лакомство. Чтобы птица понимала, что внутри её угостят. 

Ещё есть способ от обратного - создавать птице дискомфорт вне клетки и оставлять её в покое внутри, чтобы голубь воспринимал клетку, как убежище. Но этот метод не самый приятный для птицы.

 

Ещё советуют кормовую серу, но я не даю, так что не думаю, что это необходимо.

Часто советуют давать льняное семя. Это старинная традиция, но не факт, что она имеет смысл.

 

Не понял вопроса. Может говорили про купалку? Купалка точно нужна. Но удобнее её держать вне клетки.

 

Думаю, что нет.

 

Когда увидите, что переросли. В принципе, можно регулярно подтачивать, не допуская отрастания. Если не лень.

 

Ради того, чтобы создать пару, вполне. Но потом встанет вопрос, куда девать молодых?

 

Пролеченные вертячники безопасны. Обычно разнополые голуби при отсутствии выбора без проблем паруются. Вопрос "что делать с яйцами" слишком сложен. А постоянно нестись голубке не полезно, конечно. Птиц не стерилизуют. Ну, точнее, стерилизуют, но риск, что птица умрёт во время или после операции велик. Но, опять-таки, это можно обсудить с Маркиной.

 

Как вариант, можно договориться с голубятником и брать яйца домашних голубей, подкладывать их своим, меняя на их яйца. А подросших птенцов отдавать этому же голубятнику.

 

У меня нет опыта отдельного содержания пары, несходящейся характерами. В голубятне пара может распасться, если они не нравятся друг другу.

Есть у меня пара, много лет живущая изолировано, но там нет проблем.

Думаю, что нет в ней острой необходимости.

 

Где-то выше было про клетку, пропустил. Клетка более чем большая, крупнее не нужна. Тем более, что Вы, как я понял, выпускаете её полетать по комнате.

 

Поняла, спасибо!

 

По поводу пола ещё вопрос. 

На момент попадания к Маркиной птице было 5-6 месяцев и до 8 лечение было закончено, ей и сейчас меньше года, получается. 

Она очень говорливая, любит сказать свое слово при разговоре по телефону, комментирует фильмы и подпевает под песни (особенно ей прям очень нравится би-2?) и голос басом. По прощупыванию таз близко находится, но как я поняла, это не показатель. 

Ещё она воркует. Только в коробке, которая в клетке, опуская голову, не долго, как бы зовя меня, а потом начинается у-у-у-у-у-у. Ну и надувается очень круто, шея аж за головой видна. 

Просто очень боевая девушка? 

 

Если сидя на жердочке, в спокойном состоянии, она начинает подергивать больным крылом, то это нервное, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дант Сальери Пол окончательно прояснится, когда снесет вам первые яйца. По возрасту уже пора. Голубиные девицы бывают и боевыми, и говорливыми, и драчливыми, а бывают  робкими, тихими и застенчивыми - все зависит от характера. У меня две голубки и совершенно разные по манере поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! 

Птица так и не снесла яйца, зато стала очень прилипчивой. Не на шаг от меня не отходит, лезет под ладони, чтобы ее почесали, "вычесывает" пальцы. Очень много болтает, приходит на ручки, если позвать. Живёт теперь чисто на свободном выгуле.

Во время сна вот впервые (прямо сейчас, поэтому и пишу?) услышала, как Корж кашлял(?). Глаза закрыты, на курлык обычное не похоже. 

Бежать к врачу, если это не одноразовая акция? Проблема в том, что мы переезжаем и сейчас сидим на коробках, сходить получится только по переезду где-то через 1,5 недели. Терпит?

И какие есть хорошие врачи в Санкт-Петербурге?

IMG_20210202_082524.jpg

Изменено пользователем Дант Сальери
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринарный врач, специалист по болезням птиц
Пивоварова Ольга Васильевна
Приём в клинике, выезд на дом. 
моб. тел. 8-921-359-40-73

Клиника ветеринарной стоматологии и пластической хирургии доктора Гиль.
Хирург Гиль Вероника Юрьевна, орнитолог Беломытцева Наталья
пр. Энергетиков, д. 70, корп. 1
Тел.: +7 (812) 904-31-12

Клиника "красный лис"
Сестрорецкая ул. д.8 (вход с ул. Ак.Шиманского)
тел.: 430-18-78
e-mail: kotenok2604@mail.ru 
Доктор Озеркова Ирина Порфирьевна

Каблуков Александр Дмитриевич, принимает в вет. клинике "Вега" по ул. Чудновского, 10, ст. м. проспект Большевиков. тел. клиники: 499-77-00, 499-77-02
Рекомендовали как очень опытного хирурга по птицам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.