Перейти к содержанию

Жако не ест зерновой корм


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нашему жако 10 месяцев, у нас 3 месяца, выкормыш скорее всего (привезли из Тайланда, там жил в большой коробке с другими птицами, как нам сказали, крылья подрезаны). Мы живем в Камбоджи. Именно Жако появился случайно, планировали покупку Эклектуса, но его не привезли , а от этого серого отказались покупатели, не забрать не могли, не в этом суть.

Готовились к попугаю, у которого основной рацион овощи-фрукты. Дело в том, что здесь не продаются хорошие зерновые смеси, только семечки, арахис и пшенка какая-то в прозрачном мешке с надписью для птиц, выглядит не очень. Продавец дал в наследство мешок хороших семечек и арахиса, сказал это все, что он ест и ещё давайте манго. Я почитала про каши, проростки и замочку, большое спасибо за эту информацию, а также, что семечками и арахисом увлекаться нельзя. С первого дня стала предлагать фрукты и овощи, благо в Камбоджи все свежее круглый год. Птицу очень понравилось, ест почти все , ну может , кроме помидора. Особенно любит джек фрукт ( кстати о нем не нашла информации можно ли), виноград, манго, яблоки не всех сортов, гранат, морковку, огурцы , мяту, чабрец, листья салата, сельдерей и тп всего не перечислить. Со списком разрешённых сверяюсь. 

Проблема собственно в том, что он и ест только фрукты и овощи , ни каши ни замочку и проростки не есть. Тёрла на терке яблоки туда, он приноровился лакать яблочный сок, потом очень кропотливо выбирать яблоко уже подсушенное. Даю немного семечек, один арахис и грецкий, немного тыквенных на прогулках прячу в игрушки. Ест кукурузу, даю сухую и свежую. Но для птиц, у которой основное зернокорм этого ж мало! Бывают вообще среди жако веганы и фруктоеды? Насколько это опасно для здоровья птицы? 
 

Такое впечатление, что решил стать для нас эклектусом)))) Чистюлей не является, спокойно держит лапой мокрые киви и банан, не против пачкать клюв в тертых фруктах , но никакие каши и замочку не ест или очень мало, что прилипает . Зерносмесь готовлю сама: пшено, кунжут, перловка, бурый рис , маш и нут пророщенные. Ничего не ест ( буду благодарна утешению, что это норма или совету, какие ещё хитрости применить, чтобы зернышки попадали к нему в клюв. Ещё у нас началась первая линька, аппетит немного и так пропал, эти растущие пеньки чешутся и злят птичку. 
 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, IreneHK сказал:

Готовились к попугаю, у которого основной рацион овощи-фрукты. Дело в том, что здесь не продаются хорошие зерновые смеси, только семечки, арахис и пшенка какая-то в прозрачном мешке с надписью для птиц, выглядит не очень.

День добрый. Поздравляю с чудесной птицей (все они такие). Что напишу это мое мнение и соглашаться или нет личное дело каждого. О питании вообще мнений много. Начнем: для чего нужны эти семечки с арахисом если у вас произрастает разнообразная пища подходящая жако - плоды и фрукты. На родине попугаев семечки  и каши в природе не растут. Это актуально там где произрастает совсем другое и пытаемся любыми способами разнообразить рацион. У нас жако к зерносмеси почти равнодушны - слопают любимые семечки (есть так есть, нет и не надо) и едят ягоды, фрукты и овощи (что есть в данное время в миске).

 

4 часа назад, IreneHK сказал:

для птиц, у которой основное зернокорм

Мне кажется это уже птиц приручают к зерну при перевозке и содержанию в магазине. Удобно - насыпал и забыл. Насчет проростков - зелень же кругом, найдите ту которую они едят и давайте веточки с листками.  Ну вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с амазоном, зачем вам собирать зерносмесь при таком обилии плодов и зелени. У вас там, емнип, должна расти масличная пальма, спелые плоды которой прекрасно впишутся в такой рацион

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон спасибо большое! Вы меня, правда, очень успокоили!
Сегодня пыталась даже первым приемом пищи предлагать зерновую смесь , но он так плакал, кричал, бегал по клетке, что меня хватило минут на 10, после чего принесла огромную миску с фруктами и овощами , в которой он сидел почти час и с удовольствием ел, только красный хвост кверху торчал. Его абсолютно не смущает комплект манго- сельдерей-чилиперец- виноград. Я просто не совсем понимаю, почему тогда везде пишут, что для жако зерновые необходимы ? Может для массы? Но он вроде не худой... точного веса не знаю, но очень плотный и такой массивный. 

В общем, ещё раз большое спасибо, теперь могу выдохнуть и не мучать птица. Но предлагать все же буду.) 

На самом деле, не самый простой птиц оказался, вопросов много, но практически все до меня уже проходили и писали. Просто про жако-веганов не натыкалась, а вопрос встал остро.) 

@Дама без собачки 

спасибо! 

плоды пальмы не видела в продаже, даже специально посмотрела, как они выглядят, когда о них читала здесь, есть стебли банана и , не знаю как правильно назвать, прослойка кожуры молодого кокоса, которая между зелёной коркой и соком с мякотью, она отдельно продаётся кусочками, ее вроде в супах тут используют, ее он крошит в труху с удовольствием и что-то оттуда выедает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IreneHK, я думаю, насчёт плодов надо поинтресоваться у торговцев пальмовым маслом. Само масло, нерафинированное, тоже можно включить как питательную добавку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дама без собачки обязательно попрошу местную подругу мне помочь расспросить по поводу этой пальмы и масла и плодов. Судя по тому, что он есть, должно понравиться ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, IreneHK сказал:

по поводу этой пальмы и масла и плодов

Я даю своей плоды пальмы,она на участке у меня растёт.Любит больше в незрелом виде,когда плоды зеленые ещё.Когда с них уже масло капает,не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я даю своей плоды пальмы,она на участке у меня растёт.Любит больше в незрелом виде,когда плоды зеленые ещё.Когда с них уже масло капает,не ест

Везёт вам, товарищи, у нас на севере картохи не каждый год родятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос по теме, в стебле банана, который он любит кромсать и смаковать некоторые кусочки, я заметила такие липкие ниточки, как паутинки, они не крепкие, но тем не менее кусочки на них прям висят. Пыталась найти из чего этот стебель состоит, вроде одна сплошная клетчатка. Начиталась тут в соседних разделах про ворсинки каната, которые зоб забивают, и вот что-то засомневалась , а он уже привык раз в два-три дня стебелёк грызть ...

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IreneHK, не думаю, что он съест столько, чтобы зоб забить, больше покрошит в труху. Не повод для беспокойства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дама без собачки съедается больше, чем с кокосового панциря, но все равно немного, да, вы правы, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.12.2020 в 16:47, IreneHK сказал:

Начиталась тут в соседних разделах про ворсинки каната, которые зоб забивают, и вот что-то засомневалась ,

Ворсинки каната  состоят из искусственных волокон. В стебле растительные, натуральные. Должны перевариться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одну штуку тут все едят, это тамаринд. Вроде это фрукт, как я почитала, но похож на огромный коричневый стручок фасоли в жесткой оболочке. Почитала про него, тропическое дерево, в основном Индия и юго-восточная Азия, какой-то уникальный химический состав типа жутко полезный для людей: фолаты, ниацин и пиридоксин, пантотеновая кислота и тиамин, витамины а, к, е, с, натрий и калий, кальций и медь, железо и магний , фосфор и селен, цинк и бета-каротин. По вкусу незрелый финик какой-то. Ну его в свежем виде недоспелый надо . Попробовали сами, на следующий день дали Эське, сначала в ужасе сбежал из клетки, потом разобрал и сожрал весь стручок, шкорки и расколотые косточки оставил, сидит довольный... есть ли в этом составе химическом что-то запрещённое ? Я просто сама очень люблю пробовать разные фрукты и даже после 10+ лет жизни в Азии они все ещё встречаются! А так у меня вот компания такого же фруктоеда теперь есть, но вот боюсь отравить серого. )

 

на очереди у нас цветок банана (стебель хорошо идёт) и стебель лотоса, про его состав ещё не читала. Надо же нам как-то восполнять то, что мы не едим зерно и у нас веток нет , вернее есть, но капец страшно, на изломах то что-то белое сочится, то запах резкий... грызём бамбук только, точно можно, панды его едят )))

Изменено пользователем IreneHK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема была по поводу местных средиземноморских растений и деревьев.Закачала в телефон определитель растений,потом искала информацию в интернете ядовитое или нет для птиц.Мой попугай тоже питается процентов на 60 из природы,сезонами.Сухое зерно практически не ест.Сейчас у нас сезон семян эвкалипта.Как наркоманка ест их,такое впечатление,что ими одними и питается.До этого плоды  пальмы были,дикие ягоды,ветки с незрелыми финиками и т.д.Только информацию нужно проверять обязательно,можно или нельзя это птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, IreneHK сказал:

Ещё одну штуку тут все едят, это тамаринд. По вкусу незрелый финик какой-то. Ну его в свежем виде недоспелый надо . Попробовали сами, на следующий день дали Эське, сначала в ужасе сбежал из клетки, потом разобрал и сожрал весь стручок, шкорки и расколотые косточки оставил, сидит довольный... есть ли в этом составе химическом что-то запрещённое ?

@IreneHK , здравствуйте!

Тамаринд в дикой природе едят и жако, и амазоны, и кольчатые попугаи. Единственное, лучше давать в спелом виде, так плоды слаще и кислоты меньше. И наблюдайте за попугаем, т.к. тамаринд обладает слабительным действием.

А зерновую смесь замачивайте часов на 10-12, затем воду сливаете, промываете под проточной водой и предлагаете попугаю.

 

11480347245_e31785cea2.jpg 

 

ParakeetRBr-tamarind-LenaChow.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa почему-то в магазине недоспелые продаются...ладно, поищу ещё  и буду понемногу предлагать, раз слабительное  , ему понравилось, поноса не было.

замачивать , конечно, пробовала, не ест ни в какую, а ещё злится и кричит, если нет фруктов . Но он есть зернышки папайи с удовольствием, например, я ему туда подкладываю, хоть что-то в клюв попадает ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас вроде наметился прогресс по части зерна, но опять не могу найти информацию. Я заметила, что из всего предложенного он выбирает мелкие зернышки кунжута и семена ши , вот прям сидит и может час их выковыривать. В каких количествах можно есть эти зёрна? А ещё нам посоветовали непропощенный рис, птицу понравилось очень! Но советчик тетечка из фруктового магазина, у которой живут несколько маленьких птичек. Выглядит вот так, как картинке, внутри какой-то мелкий рис. Причём обычный рис птица не ест. Нет ли там опасности в этой шелухе, как у арахиса?
 

 

15B5B4B6-B141-4552-9955-4D1224D67D4F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.