Перейти к содержанию

Дрозд Шама. Copsychus Malabaricus


Рекомендуемые сообщения

Данияр привет!
Дело в том, что шама моя делает это очень очень часто, и головой при этом в разные стороны не трясёт, и чтобы что-то вылетало я не замечал, даже порой в клетке глядел, но ничего не находил

Изменено пользователем berkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SHavkat

    34

  • astrild-ukr

    23

  • Данияр

    16

  • Прохор

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет Юра! У меня птица 4-5 комочков в день скидывает. Интересно, а проглатывать она их не может? Бывает, что погадка не образуется, все зависит от корма. Моя тоже с трудом ее выкидывает, если она состоит только из моркови - на ошупь комочек очень липкий. Предположу, что если он не выходит наружу, твоя птица "кивает" головой, а потом его просто глотает. Я бы попробывал увеличить в корме отрубей и давал по 5-10 жуков. Сейчас я как раз меняю поголовье мелких жуков на крупных. Уж остатки жестких частей точно должны помочь образованию погадки.
А вообще, интересно мнение всех хозяев дроздов по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Я тоже был счастливым обладателем дрозда-шамы.Эту очаровательную птицу полюбила вся семья.Но буквально через неделю мой шама стал потрясывать головой,хохлиться и вскоре умер.Мне советовали пропоить его чиктоником,но и это не помогло.Сейчас я безуспешно ищу у кого можно приобрести ещё одного шаму.В принципе опыт содержания птиц у меня есть и не малый.У меня живут и насекомоядные,и зерноядные птицы.Есть и жако.Очень хотелось бы завести шаму .Если кто может помочь-откликнитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Данияр!Я живу в Москве,первую птицу покупал за 8 тыс.
А у вас шама нашего разведения или привозной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снегирь, шаму мне привезли из Екатеринбурга. А какие еще насекомоядные птицы у Вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снегирь, хочу сказать что в данное время шаму достать тяжело, их сейчас не завозят, я даже сам интересовался по этому поводу. Единственное если повезёт что кто-то будет продавать свою, по каким-то причинам стала не нужна. Если нужна информация более подробная могу дать телефон, человека который живёт в Москве, он может осведомить вас более подробно по этому поводу, а может даже и поможет приобрести, если захотите телефон могу сбросить в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Данияр!
Хочу сказать, что в данное время с жуками напряг: с трудом наскрёб, чтобы зарядить новый ящик. Хочу спросить какую роль играет эта погадка? Это что-то вроде того, что птица не может переварить? Всё равно как чёрные дрозды проглотив плод с косточкой через какое-то время косточка возвращается обратно. Я вообще-то тру морковку на очень мелкой тёрке, сделаю предположение:вряд ли бы она не смогла в организме переработаться. Жаль что больше по этому поводу нет никаких сообщений и наблюдений, тех людей, которые содержат шам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Снегирь, шаму мне привезли из Екатеринбурга. А какие еще насекомоядные птицы у Вас есть?

На данный момент у меня живут:соловей,черноголовка,садовая славка.А вообще держал и черного дрозда,и варакушку и юлу и заранку и всех синиц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе дрозды скидывают погадку - видно в местах их обитания. Ну и в клетке соответственно. На сколько это важно и какое имеет значение сказать затрудняюсь. Может ты принял эти комочки за помет и они все таки есть?

post-1015-1228755975_thumb.jpg

post-1015-1228756093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Данияр есть такое дело и в своей клетке у дрозда я нашёл эти погадки. Почитав литературу и пообщавшись со старшими друзьями, они сказали что это естесственное явление, хотя я знал об этом и раньше, но не знал что шама делает тоже самое, потому как птица для меня не знакомая и любое её непонятное поведение настораживает, но теперь-то слава Богу разобрался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

berkut, я рад, что все выяснилось. Я как и ты стараюсь внимательно следить за состоянием птицы, ее поведением. Это помогает избежать неприятных ситуаций со здоровьем. Хотя к сожалению не всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои птицы хорошие погадки сбрасывали после кормления сверчками, до этого просто спресованные комочки моркови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллеги, всем добрый вечер! Очень рад снова появится на сайте... Да простят меня модераторы... Вот приобрёл новый компьютер, взамен утраченного и буду очень рад общению со всеми любителями птиц.

 

Предлагаю видео с песней Сорочьей шамы, снятое мной а Тайланде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коллеги, всем добрый вечер! Очень рад снова появится на сайте... Да простят меня модераторы... Вот приобрёл новый компьютер, взамен утраченного и буду очень рад общению со всеми любителями птиц.

 

Предлагаю видео с песней Сорочьей шамы, снятое мной а Тайланде...


Привет Волжанин.Я тоже рад что вы снова на сайте. :) Очень интересно посмотреть видео,но почему-то не видно :search:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые любители Шама,попробовал перевести информацию о нем из Сингапурского сайта(www.shama.com.sg),автор ДАВИД ДЕ СОЗА.Думаю найдете время прочитать,если будут ошибки заранее прошу извинения. White rumped Shama Введение: Прошло 40 лет, с тех пор как я начал интересоваться Бело-поясничным Шама.Я все еще ярко помню его песни в доме Джона Йима, который позже,стал первым Главным Начальником Jurong Bird Park, Сингапур.Он знал много о птицах и их заботе, и за эти годы он великодушно поделился этим знанием со мной. В 1987, я успешно породил и поднял свое первое гнездо Шама. В те дни, главная "живая пища", питаемая насекомоядными птицами в захвате, была кузнечики, креветки и мучные черви. Большинство попыток размножения Шама тогда было неудачно. Я думаю, что это было так по 2 причинам: кальций был несовершенным в диете, и кузнечики, испытывающие недостаток влажности в их телах, не являются подходящей пищей для птенца Шама.В связи с этим, я добавил к диете маленькие лягушки, креветки и мучные черви, кальций- обеспеченный этими амфибиями, привел к последовательно успешным результатам в размножении птиц. В настоящее время, есть большое разнообразие доступной "живой пищи". Они- лягушки, креветки, мучные черви, кузнечики, рыбка гуппи, жуки ананаса, земляные черви и другие насекомые.
За эти годы, я использовал больше 30 самцов с длинными хвостами как птиц гвоздика с целью размножения птиц с исключительным качеством песни, хорошим показом, сильным характером и длинными, мягкими хвостами. Это был расстраивающий опыт.Хотя я не находил большую трудность в размножении Шама, получающееся потомство так очень не отличалось от доступных от зоомагазина, за исключением их относительно более длинных хвостов. Другими словами, они испытывали недостаток в большинстве качеств, которые, я искал в них. Все изменилось 4 года назад, когда мне повезло приобрести 2 самцов, которых назвали "Крестным отцом" и "Пастором". После того, я также приобрел 2 самок - "Милая Леди" с хвостами 9 "и" Девочка Кабаре" с хвостами более чем 8". Эти птицы сформировали фонд моего существующего запаса. Крестный отец и Милая Леди были особенно выдающимися производителями. [bРаспределение:[/b]
Бело-поясничный Шама (Copsychus Malabaricus) найден в Индии до Борнео в различных разновидностях.У индийских разновидностях короткие хвосты и хорошая песня. Они теперь не импортируются в Сингапур. Движущийся в юг через Бирму, Камбоджу, Лаос и центральный Таиланд, Шама является меньшим, более худым и с более длинными хвостами, чем индийское разнообразие. Эти птицы не очень одобрены в Сингапуре, поскольку там относятся безразлично к песне и показу.Общая вера среди людей, увлечённых, своим хобби Шама в Малайзии и Сингапуре состоит в том, что самые желательные птицы происходят, из широт вдоль границы Таиланд-Малайзия. Остров Пинанга в Малайзии, был когда-то хорошо известен ее красивым Шама, с хорошим показом и песней. В настоящее время, есть едва большие дикие Шама в Пинанге, поскольку они были почти все пойманы для торговли. Теперь, самые желательные птицы, прибывают из Острова Лангкави(Langkawi)и групп окружающих островов, принадлежащих Малайзии и Таиланду. Малазийский Отдел Лесоводства недавно запретил экспорт Шаму, и эти птицы прекратили импортироваться в Сингапур из Малайзии.
Индонезийская область Ачех широта, которая произвела желательный Шама с длинными хвостами и есть предположение, что там могут быть такие птицы, но война, и борьба в области лишили возможности получать птиц оттуда. Шама от других частей Индонезии, и особенно область Медана регулярно импортируются в Сингапур. Индонезийские птицы больше, чем Малазийские. Их песня громче и приятна, но их показ не столь привлекателен. Не удивительно, что индонезийцы оценивают песню птицы больше чем ее показ. Есть разновидность Шама в Индонезии с черными хвостами вместо 8 белых хвостов и 4 черных хвостов. Время от времени, дилер в Сингапуре импортирует собственноручно выведенных Шама,с черным хвостом. У этих птиц есть короткие хвосты приблизительно 4" и розничная продажа приблизительно за 200,00 US$ каждый. Они - очень хорошие певцы с большим разнообразием песен. Я также видел 3 Шама с черным хвостом с первичными хвостами 10" к 11". Эти птицы - вероятно, различаются разновидностью от тех с 4" хвостами. Они не хорошие певцы. Особенность всего Шама с черным хвостом, с которыми я столкнулся, - то, что они не столь же агрессивны или столь же храбры как обычный Шама. Поэтому они являются, неподходящими для соревнований песен в Сингапуре и Малайзии, так как они бывают запуганными и поют меньше, в компании другого Шама. У острова Борнео также есть разновидность Шама, который отличается от других разновидностей при наличии участка белого на его голове. Во всех других отношениях это похоже на Бело-поясничный Шама. Я держал Борнео Шама в прошлом. Хвосты коротки, и птица не отличается в других отношениях, включая ее голос. Ими не интересуются коллекционеры Шама. Описание:
Голова до поясницы самца Шамa имеет черный цвет. Фактически, это - глубокий темный богатый синий цвет, как может быть замечен по фотографии. Взрослая самка легко отличается от самца. Принимая во внимание, что спина и шея самцов являются темно-синими, почти черными, а самка является серой. Самец также немного больше самки. Песня: Шамa, как разновидность, является одним из лучших певцов в мире певчей птицы, но это должно быть принято во внимание, что, так же, как у людей, не у всех птиц есть та же самая способность петь. У некоторых птиц есть только ограниченный репертуар и если они поют ту же самую мелодию непрерывно, их присутствие может быть невыносимым. Другие могут иметь большое разнообразие брачных песен, но могут быть неспособны натянуть их вместе в приятное целое. Лучший певец - тот, кто в состоянии смешать его примечания и требования в приятную мелодию с соответствующими изменениями в ритме и стиле. Если мы ищем лучшего певца среди Шама, то мы должны ценить, что такая птица походит на мирового оперного певца класса - немногие. Есть 3 типа песни, которую самец Шамa споет согласно его настроению. Во-первых, есть под песня. Это - приятная, мягкая, щебечущая песня, которую Шамa поет, чтобы понравиться себе, часто по дням, поскольку это смягченный и тихий. А громкий - не стимулирующая песня, которую Шама время от времени поет. Наконец, есть скрипучая песня, которую самец Шамa поет в защиту территории или когда он взволнован.
Я полагаю, что способность Шамы петь унаследована, но, чтобы развить ее полный потенциал песни, у него должен быть наставник, особенно во время ее молодого формирующего периода. У меня были некоторые самцы от других заводчиков, которые были сохранены в моем доме с очень молодого возраста. Хотя у них была выгода слушания многих птиц в моем саду, некоторые из них никогда не становились хорошими певцами. С другой стороны, у меня была молодая птица по имени "Паваротти", потомство Крестного отца и Милой Леди, которая могла свистеть бар от мелодии, как только он услышал. У Шамы есть большая способность подражать песням других птиц и звуков, которые он слышит. Мой Шама, чья клетка была повешена в туалете, включил звук падающей воды в ее собственную песню. Часто они подражают звону телефона настолько убедительно, что Вы начнете протягиваться к телефону. Иногда, звуки, которые они изучают, могут быть неприятны,н.п. как мой, который в течение нескольких месяцев включил вой кошки в свою песню. Самый молодой Шамa, что я видел, пел, в возрасте 14 дней. Он сидел спокойно на ветви и пел свою подпесню. Шама будет продолжать петь подпесню до окончания первой линьки или даже в течение некоторого времени после этого. Песня птенца первоначально подобна самки, у которой только несколько брачных песен. Певчий потенциал Шама будет обозначен рано.
Молодой, который постоянно поет и имеет разнообразие в песне, вероятно, продолжит развиваться как хороший певец. Молодая птица, которая является самой тихой или поет немного, вряд ли разовьется в хорошего певца. Одна вещь, которую немногие понимают, - то, что даже взрослая птица должна "повторно настроить" свои голосовые связки после линьки. Во время линьки Шама будет петь намного меньше и может даже прекратить петь в целом. Когда линька приближается, к концу Шама начнет петь снова. Первоначально, песня будет короткой, и походить на молодого. Голос скоро усиливается и после того, как месяц к 1? месяцам после конца линьки, птица должна быть главным голосом и полностью готовой к размножению. Цена:
Меня часто спрашивают о ценах самца Шама. Недавно пойманный дикий Шама с хвостами 7" или меньше может быть куплен за 40,00 US$ или около этого. Один с хвостами 9" может стоить 300,00$. Если это является уже ручным и певцом, цена может составить 500,00$ или больше. Повышение цен в соответствии с законом спроса и предложения. Например, даже прежде, чем я использовал Балерину как гвоздик, местный заводчик сделал незапрашиваемое предложение для него больше чем 10 000,00 US$ и впоследствии попросил, чтобы я назвал свою цену. Балерина была, конечно, не для продажи, нет никакого смысла продавать по любой цене самца с потенциалом размножения, чтобы существенно улучшить качество моего запаса. Есть также история заводчика в Сингапуре, который "арендовал" и затем купил доказанный гвоздик Шаму. Общее количество, которое он заплатил, составляло приблизительно 80 000,00 US$. Клетки. Для ШАМА:
Качественные клетки для Шама в Сингапуре, Малайзии и многих частях Юго-Восточной Азии главным образом сделаны из бамбука. Лучшие и самые красивые клетки импортированы из Китая. Клетки меньшего качества доступны из Вьетнама и Таиланда. Клетки из Индонезии стоят на 4месте. Цены меняются в зависимости от качества бамбука и экспертизы в создании клетки. Меньшие качественные клетки сделаны из низкого сорта бамбука. Они могут стоить всего 30,00 US$. Клетки хорошего качества стоят больше чем 150,00 US$. Лучшие, качественные клетки стоящие больше чем 300,00 US, будут иметь резные фигурки на клетке или украшены слоновой костью. Если большая забота и навык будут израсходованы в создании клетки от бамбука высшего качества, то цена увеличится пропорционально. Далее, у розничных продавцов будет свое собственное повышение на их стоимости и у некоторых есть существенно более высокое повышение, чем другие. Размеры. Посещая магазин, который продает клетки для Шамы, мы узнали бы о клетке, например, прося "хорошее качество 20". Продавец будет знать, что Ваш запрос имеет отношение с клеткой Шама с внутренним диаметром 20". Клетки для Шама располагаются в размере от 16" до 32", или больше, в приращениях 1". Размер - внутренний диаметр клетки между барами клетки. Высота будет иметь размеры 28", будучи диаметром клетки.14"половина диаметра клетки будет свободна, это выше основы клетки. Жердочка не должна быть слишком большой или слишком маленькой для ног птицы. Если жердочка будет неподходящей, то птица не будет в состоянии получить хорошую власть на ней. Признак, что жердочка является неподходящей, состоит в том, что птица не приземляется твердо на ней, но, кажется, на мгновение теряет свой баланс каждый раз, когда она приземляется на жердочке. Жердочка должна быть приблизительно размером, укомплектовывает средний палец. Предпочтительно, что она изменяется несколько вдоль ее длины, чтобы предоставить ногам птицы отличающиеся толщины. Я избегаю жердочек с наждачной бумагой на нижней половине, которые обеспечены, чтобы урезать ногти на пальцах ног. Эти жердочки часто вызывают проблемы в ногах птиц. Для них я предпочитаю использовать ветвь с немного грубой корой. Покрытия. Ткани покрытий могут быть куплены или особенно скроены для клеток. Покрытие должно быть сделано из материала, который разрешает свету входить в клетку. Я обычно покрываю половину клетки. Это предоставляет птице чувство защищенности. Это также помогает держать стены моего дома чистыми, поскольку Шама, едят и окрашивают стены. Один владелец птицы в Европе прокомментировал, что типичная клетка Шамa, которая используется в Юго-Восточной Азии, является неподходящей, поскольку имеет бары и предоставляет птице неудобства. Я отмечаю, что этот комментарий, должно быть, был дан с небольшим или никаким количеством знания относительно того, как птицы сохранены в этой области. Бумажные подкладки - внутренняя основа клетки должна быть покрыта несколькими слоями газеты. Один лист должен быть удален ежедневно, чтобы выставить чистый лист ниже. Это позволит нам проверить понижение птицы в конце каждого дня и видеть, ел ли он хорошо. Чтобы сократить газету к размеру основы, сделайте следующее: Удалите скрепки, которые прилагают основу к барам клетки. Уберите интерьер основы и распылите это с брызгами анти клеща, такими как Линия фронта. Поместите перевернутую основу в груду газет и потяните ее схему на газетах. Сократите газеты вдоль оттянутой схемы с ножницами или острым лезвием. Переверните основу и поместите листы сокращения газеты. Поскольку листы будут немного большими, чем основа, они будут соответствовать сильно на ней, и это поможет препятствовать тому, чтобы грязь вступила и была поймана в ловушку под листами. Замените основу. Принадлежности. Покупая чашки и другие принадлежности для клеток Шамa, Вы должны будете определить, что Вы хотите "Шама" чашки. Иначе, бары клетки не будут в состоянии держать чашки и другие принадлежности. Чашки могут быть сделаны из фарфора, стакана, пластмассы или другого материала. Чашки фарфора произведены из Китая. Пара прекрасных чашек фарфора может стоить несколько сотен долларов. Я непосредственно использую только чашки, сделанные из пластмассы, стеклянного или дешевого фарфора. Сезон:
Часто считается, что нет никаких сезонов в тропиках. Это не так. Есть влажный сезон, навлеченный главным образом Северо-восточным Муссоном и сухой сезон между муссонами. Жизнь Шамa в дикой местности отрегулирована этими изменениями в климате. Во время Северо-восточного Муссона дождь может литься в течение многих дней подряд, и для птиц трудно найти насекомых и другую живую пищу. Птицы поэтому регулируют свое размножение и линьку, чтобы иметь место в период между муссонами, когда встречается многочисленная живая пища вовремя усиления к пищевым требованиям. Размножающаяся деятельность тропических птиц, включая Шамa, начинается как проливные дожди Северо-восточной тонкой свечи Муссона в конце января и продолжается до конца августа. Птицы входят в свою ежегодную линьку вовремя следующего размножения, чтобы закончить это перед началом следующего муссона. В покрытом птичьем вольере случной сезон Шамa менее управляется сезонными переменами погоды. Однако,непрерывные проливные дожди имеют угнетающий эффект на желание птицы размножаться, и я вообще не развожу своих птиц в это время. Пища:
Живая пища в форме насекомых, лягушат и маленькой живой рыбы должна быть предоставлена размножающимся птицам. Лягушки и рыба обеспечивают, кальцием, который помогает формированию яичной скорлупы и костей птенцов. Поскольку мы не в состоянии дать птицам большое разнообразие живой пищи, которую они в состоянии получить в дикой местности, их диета должна быть пополнена витамином и минеральным дополнением, чтобы гарантировать, что они получают всю пищу, необходимую, чтобы держать их здоровыми и обусловить их размножаться. Вольер:Само собой разумеется, предпочтительно иметь большой птичий вольер для того, чтобы размножаться. Однако это не должно быть большим для того, чтобы быть успешным. Размер 4' на 3' с высотой 7' будет адекватен. Это должно быть в тени и далеко от шума людей. У птичьего вольера должно быть много жердочек, чтобы предусмотреть птенцов, когда они появляются из коробки гнезда. Они будут в состоянии полететь немедленно, они оставляют гнездо, но их полет будет неустойчив. Без большого количества жердочек они неизменно упадут и ранят себя. Много жердочек требуются в течение первого дня полета. Ко второму дню птенцы будут иметь хороший контроль над своим полетом и даже будут в состоянии сделать поворот на 180 градусов в воздухе. Кокосовая шелуха и другие подобные естественные волокна должны быть обеспечены для пары, чтобы построить их гнезда. Они должны быть рассеяны на полу птичьего вольера и не размещены в коробку гнезда, поскольку процесс построения гнезда будет стимулировать самку, чтобы размножаться. Я никогда не строил искусственное гнездо для своих птиц. Первый знак, что самка готова размножаться, состоит в том, что будет немного гнездящегося материала в воде ванны. Как только Вы видите что, самка уже не с самцом, она должна быть соединена с самцом, который готов. Гнездо-ящик:
Шамa - строит свое гнездо из высушенных трав и листьев в полых стволах деревьев или в бамбуковых глыбах. Коробка гнезда должна быть обеспечена для размножения птичьего вольера. Я использую двойную коробку гнезда, у такой установки есть преимущество, что внутренняя коробка, содержащая гнездо, может быть более легко удалена для осмотра яиц или птенцов. Измерения внутренней коробки должны быть 5?" x 5?" x 4" (Высота). Внешняя коробка должна быть немного большей, чтобы содержать внутреннюю коробку. Это может быть от 9" до 12" высота, в зависимости от длины хвостов самцов, чтобы гарантировать, что они не повреждены, когда самец время от времени входит в коробку. Коробка гнезда должна быть помещена от 4' в 7' выше основания в изолированной части птичьего вольера. Я когда-то поместил коробку гнезда в табурет приблизительно 2' от основания с входом, стоящим перед окном гостиной комнаты так, чтобы самка могла быть замечена сидящей на гнезде. Вводящая Пара:
Пара должна быть представлена, когда оба находятся в условии размножения. Иначе, самец убьет самку. Самец в размножающемся условии будет постоянно петь, и белые перья на огузке будут постоянно приподнятыми. Самка будет также петь. Пара должна видеть друг-друга и петь, когда их клетки помещены рядом. Если самец поет, но самка сидит тихо на жердочке, она не готова сцепиться. Если самка принимает сцепляющееся положение, сгибаясь вперед, и расправляя крылья, она - готова. В таком случае, если птицы будут размещены вместе, то спаривание, будет почти немедленно. Займет только день, чтобы построить ее гнездо и положить первое яйцо на следующий день. Первые 2 или 3 яйца, могут быть неплодородны. Чаще, даже притом, что пара находится в размножающемся условии, спаривание не будет немедленным, хотя самец начнет ухаживать за самкой, как только они представлены. Он споет ей и скажет, каков прекрасный джентльмен он. Он также осмотрит коробку гнезда.Он должен видеть, будет ли это подходящий супружеский дом, и он может вступить и остаться там в течение длинных периодов, во время которых он будет мягко подходить к самке. Она будет стоять во входе. Когда самец оставляет коробку гнезда, самка может проверить свою пригодность, но она редко проводит так много времени в коробке как самец до фактического построения гнезда. Идеально, построение гнезда должно начаться спустя несколько дней после того, как птицы представлены друг другу. Обычно только самка строит гнездо, хотя у меня был случай, когда самец, строил гнездо вместе с самкой. Он построил приблизительно половину гнезда, но остановил дальнейшее построение гнезда, когда самка начала строить. Обычно, самке уйдет 2 дня, чтобы построить гнездо. Она тогда отдохнет. Ее первые яйца должны быть положены в четвертый день после того, как она заканчивает построение гнезда. Она продолжит класть яйца пока нет 3 - 4 яйца. Иногда, может быть 5 яиц. Когда она положила 3-ье яйцо или, идеально после того, как последнее яйцо будет положено, самка начнет штриховать яйца. Самка, которая строить гнездо неделю или 10 дней, не находится в полном условии размножения и имеет возможность оставит гнездо. В конечном счете, яйца, которые она кладет, будут неплодородны. В таких случаях ей нужно дать дополнительный витамин Е чтобы стимулировать ее, чтобы войти в размножающееся условие. Выводки:Птенцы рождаются без перьев и закрытыми глазами. Их глаза откроются в 6-ой день и 10-ым к 13-ому дню, они должны быть полностью покрыты перьями и готовые полететь. Перья на голове могут занять еще несколько дней, чтобы полностью развиться. Оба родители кормят птенцов. За первые несколько дней родители теряют много времени, чтобы смягчить пищу, клюя ее и поражая в пол прежде, чем накормить птенцов. Подготовить пищу птенцам помогают представленные маленькие насекомые, такие как креветки К тому времени, когда птенцы появляются из коробки гнезда, родители немного смягчат насекомое, рыбу или лягушку прежде чем накормить ею птенцов.Родители будут беспокоиться, когда птенцы появятся из коробки гнезда. Вы будете знать, что птенец вышел, поскольку родители будут взволнованно звонить. Вся вода ванны и другие глубокие сосуды, содержащие воду, должны быть удалены к подготовке вылета птенцов из коробки гнезда, поскольку я знал о птенцах, падающих в воду и тонущем в первый день их полета. Спустя несколько дней после того, как птенцы появляются из коробки гнезда, родители будут готовы к новому сцеплению. В то время как самка находится на следующей кладке, она не будет интересоваться кормлением птенцов, но отец будет кормить их. Птенцы должны есть самостоятельно примерно до 24-ого дня после того, как они заштрихованы. Они должны быть удалены от размножающегося птичьего вольера прежде, чем следующее сцепление птенцов появится из коробки гнезда. В дикой местности родители преследуют старших птенцов от гнезда прежде, чем следующее сцепление птенцов будет оперено. В границах птичьего вольера отец убьет старших птенцов, если они не будут удалены. Определение птенцов:
Оперение птенцов будет серым с желтыми пятнами. Между 2 - 6 месяцами возраста они начнут линять, и их серое оперение будет постепенно заменяться взрослым оперением. Мои птенцы начинают линять приблизительно в 2 месячном возрасте, но таковые других заводчиков линяли намного позже. Потому что мои птенцы были главным образом сохранены уличными, тогда как их были оставлены дома в клетках. Однако, когда мои друзья накормили своих птенцов теми же самыми витаминами и дополнениями, которые я использовал, их птенцы также начали линять ранее. Мы теперь знаем, что здоровые птенцы могут линять намного ранее, потому что их здравое здоровье позволяет им сделать так. Птенцы, кажется, изучают свою песню особенно во время периода их линьки. Поэтому нужно предоставить им птицу "учителя" в это время, чтобы они были в состоянии развить свою песню к ее максимальному потенциалу. Птица «учитель» должна быть размещена на некотором расстоянии от птенцов, принимая во внимание, что Шамa - территориальная птица и в дикой местности, молодая птица вероятно только услышит взрослых самцов от далека.На завершении их первой линьки птенцы будут точно походить на взрослого. Я поместил бы их биологический возраст в это время, чтобы быть эквивалентом тринадцатилетнего мальчика. Фактически, некоторые из молодых Шама не показывают реакции на самку в течение некоторого времени после того, как они закончили свою первую линьку. Молодой Шамa поэтому во впечатлительном возрасте, и он не должен быть подчеркнут, будучи размещенным так близко к взрослому самцу Шамa. В Юго-Восточной Азии является общепринятым, что самец Шамa не достигает своего полного развития и потенциала до его 3-ьего или 4-ого года. После начальной линьки у молодого Шамa может быть частичная линька прежде, чем это будет летний. Во время его 2-ой линьки птица изменяется в размере, и голова может также стать немного больше. 2 первичных длинных хвоста могут также увеличиться в длине на 10 % к 15 %. Эти увеличения, в меньших приращениях, могут продолжиться, пока птица не достигает своей 4-ой линьки.

 

 

 

 

 

 

 


Уважаемые любители Шама,попробовал перевести информацию о нем из Сингапурского сайта(www.shama.com.sg),автор ДАВИД ДЕ СОЗА.Думаю найдете время прочитать,если будут ошибки заранее прошу извинения. White rumped Shama Введение: Прошло 40 лет, с тех пор как я начал интересоваться Бело-поясничным Шама.Я все еще ярко помню его песни в доме Джона Йима, который позже,стал первым Главным Начальником Jurong Bird Park, Сингапур.Он знал много о птицах и их заботе, и за эти годы он великодушно поделился этим знанием со мной. В 1987, я успешно породил и поднял свое первое гнездо Шама. В те дни, главная "живая пища", питаемая насекомоядными птицами в захвате, была кузнечики, креветки и мучные черви. Большинство попыток размножения Шама тогда было неудачно. Я думаю, что это было так по 2 причинам: кальций был несовершенным в диете, и кузнечики, испытывающие недостаток влажности в их телах, не являются подходящей пищей для птенца Шама.В связи с этим, я добавил к диете маленькие лягушки, креветки и мучные черви, кальций- обеспеченный этими амфибиями, привел к последовательно успешным результатам в размножении птиц. В настоящее время, есть большое разнообразие доступной "живой пищи". Они- лягушки, креветки, мучные черви, кузнечики, рыбка гуппи, жуки ананаса, земляные черви и другие насекомые.
За эти годы, я использовал больше 30 самцов с длинными хвостами как птиц гвоздика с целью размножения птиц с исключительным качеством песни, хорошим показом, сильным характером и длинными, мягкими хвостами. Это был расстраивающий опыт.Хотя я не находил большую трудность в размножении Шама, получающееся потомство так очень не отличалось от доступных от зоомагазина, за исключением их относительно более длинных хвостов. Другими словами, они испытывали недостаток в большинстве качеств, которые, я искал в них. Все изменилось 4 года назад, когда мне повезло приобрести 2 самцов, которых назвали "Крестным отцом" и "Пастором". После того, я также приобрел 2 самок - "Милая Леди" с хвостами 9 "и" Девочка Кабаре" с хвостами более чем 8". Эти птицы сформировали фонд моего существующего запаса. Крестный отец и Милая Леди были особенно выдающимися производителями. [bРаспределение:[/b]
Бело-поясничный Шама (Copsychus Malabaricus) найден в Индии до Борнео в различных разновидностях.У индийских разновидностях короткие хвосты и хорошая песня. Они теперь не импортируются в Сингапур. Движущийся в юг через Бирму, Камбоджу, Лаос и центральный Таиланд, Шама является меньшим, более худым и с более длинными хвостами, чем индийское разнообразие. Эти птицы не очень одобрены в Сингапуре, поскольку там относятся безразлично к песне и показу.Общая вера среди людей, увлечённых, своим хобби Шама в Малайзии и Сингапуре состоит в том, что самые желательные птицы происходят, из широт вдоль границы Таиланд-Малайзия. Остров Пинанга в Малайзии, был когда-то хорошо известен ее красивым Шама, с хорошим показом и песней. В настоящее время, есть едва большие дикие Шама в Пинанге, поскольку они были почти все пойманы для торговли. Теперь, самые желательные птицы, прибывают из Острова Лангкави(Langkawi)и групп окружающих островов, принадлежащих Малайзии и Таиланду. Малазийский Отдел Лесоводства недавно запретил экспорт Шаму, и эти птицы прекратили импортироваться в Сингапур из Малайзии.
Индонезийская область Ачех широта, которая произвела желательный Шама с длинными хвостами и есть предположение, что там могут быть такие птицы, но война, и борьба в области лишили возможности получать птиц оттуда. Шама от других частей Индонезии, и особенно область Медана регулярно импортируются в Сингапур. Индонезийские птицы больше, чем Малазийские. Их песня громче и приятна, но их показ не столь привлекателен. Не удивительно, что индонезийцы оценивают песню птицы больше чем ее показ. Есть разновидность Шама в Индонезии с черными хвостами вместо 8 белых хвостов и 4 черных хвостов. Время от времени, дилер в Сингапуре импортирует собственноручно выведенных Шама,с черным хвостом. У этих птиц есть короткие хвосты приблизительно 4" и розничная продажа приблизительно за 200,00 US$ каждый. Они - очень хорошие певцы с большим разнообразием песен. Я также видел 3 Шама с черным хвостом с первичными хвостами 10" к 11". Эти птицы - вероятно, различаются разновидностью от тех с 4" хвостами. Они не хорошие певцы. Особенность всего Шама с черным хвостом, с которыми я столкнулся, - то, что они не столь же агрессивны или столь же храбры как обычный Шама. Поэтому они являются, неподходящими для соревнований песен в Сингапуре и Малайзии, так как они бывают запуганными и поют меньше, в компании другого Шама. У острова Борнео также есть разновидность Шама, который отличается от других разновидностей при наличии участка белого на его голове. Во всех других отношениях это похоже на Бело-поясничный Шама. Я держал Борнео Шама в прошлом. Хвосты коротки, и птица не отличается в других отношениях, включая ее голос. Ими не интересуются коллекционеры Шама. Описание:
Голова до поясницы самца Шамa имеет черный цвет. Фактически, это - глубокий темный богатый синий цвет, как может быть замечен по фотографии. Взрослая самка легко отличается от самца. Принимая во внимание, что спина и шея самцов являются темно-синими, почти черными, а самка является серой. Самец также немного больше самки. Песня: Шамa, как разновидность, является одним из лучших певцов в мире певчей птицы, но это должно быть принято во внимание, что, так же, как у людей, не у всех птиц есть та же самая способность петь. У некоторых птиц есть только ограниченный репертуар и если они поют ту же самую мелодию непрерывно, их присутствие может быть невыносимым. Другие могут иметь большое разнообразие брачных песен, но могут быть неспособны натянуть их вместе в приятное целое. Лучший певец - тот, кто в состоянии смешать его примечания и требования в приятную мелодию с соответствующими изменениями в ритме и стиле. Если мы ищем лучшего певца среди Шама, то мы должны ценить, что такая птица походит на мирового оперного певца класса - немногие. Есть 3 типа песни, которую самец Шамa споет согласно его настроению. Во-первых, есть под песня. Это - приятная, мягкая, щебечущая песня, которую Шамa поет, чтобы понравиться себе, часто по дням, поскольку это смягченный и тихий. А громкий - не стимулирующая песня, которую Шама время от времени поет. Наконец, есть скрипучая песня, которую самец Шамa поет в защиту территории или когда он взволнован.
Я полагаю, что способность Шамы петь унаследована, но, чтобы развить ее полный потенциал песни, у него должен быть наставник, особенно во время ее молодого формирующего периода. У меня были некоторые самцы от других заводчиков, которые были сохранены в моем доме с очень молодого возраста. Хотя у них была выгода слушания многих птиц в моем саду, некоторые из них никогда не становились хорошими певцами. С другой стороны, у меня была молодая птица по имени "Паваротти", потомство Крестного отца и Милой Леди, которая могла свистеть бар от мелодии, как только он услышал. У Шамы есть большая способность подражать песням других птиц и звуков, которые он слышит. Мой Шама, чья клетка была повешена в туалете, включил звук падающей воды в ее собственную песню. Часто они подражают звону телефона настолько убедительно, что Вы начнете протягиваться к телефону. Иногда, звуки, которые они изучают, могут быть неприятны,н.п. как мой, который в течение нескольких месяцев включил вой кошки в свою песню. Самый молодой Шамa, что я видел, пел, в возрасте 14 дней. Он сидел спокойно на ветви и пел свою подпесню. Шама будет продолжать петь подпесню до окончания первой линьки или даже в течение некоторого времени после этого. Песня птенца первоначально подобна самки, у которой только несколько брачных песен. Певчий потенциал Шама будет обозначен рано.
Молодой, который постоянно поет и имеет разнообразие в песне, вероятно, продолжит развиваться как хороший певец. Молодая птица, которая является самой тихой или поет немного, вряд ли разовьется в хорошего певца. Одна вещь, которую немногие понимают, - то, что даже взрослая птица должна "повторно настроить" свои голосовые связки после линьки. Во время линьки Шама будет петь намного меньше и может даже прекратить петь в целом. Когда линька приближается, к концу Шама начнет петь снова. Первоначально, песня будет короткой, и походить на молодого. Голос скоро усиливается и после того, как месяц к 1? месяцам после конца линьки, птица должна быть главным голосом и полностью готовой к размножению. Цена:
Меня часто спрашивают о ценах самца Шама. Недавно пойманный дикий Шама с хвостами 7" или меньше может быть куплен за 40,00 US$ или около этого. Один с хвостами 9" может стоить 300,00$. Если это является уже ручным и певцом, цена может составить 500,00$ или больше. Повышение цен в соответствии с законом спроса и предложения. Например, даже прежде, чем я использовал Балерину как гвоздик, местный заводчик сделал незапрашиваемое предложение для него больше чем 10 000,00 US$ и впоследствии попросил, чтобы я назвал свою цену. Балерина была, конечно, не для продажи, нет никакого смысла продавать по любой цене самца с потенциалом размножения, чтобы существенно улучшить качество моего запаса. Есть также история заводчика в Сингапуре, который "арендовал" и затем купил доказанный гвоздик Шаму. Общее количество, которое он заплатил, составляло приблизительно 80 000,00 US$. Клетки. Для ШАМА:
Качественные клетки для Шама в Сингапуре, Малайзии и многих частях Юго-Восточной Азии главным образом сделаны из бамбука. Лучшие и самые красивые клетки импортированы из Китая. Клетки меньшего качества доступны из Вьетнама и Таиланда. Клетки из Индонезии стоят на 4месте. Цены меняются в зависимости от качества бамбука и экспертизы в создании клетки. Меньшие качественные клетки сделаны из низкого сорта бамбука. Они могут стоить всего 30,00 US$. Клетки хорошего качества стоят больше чем 150,00 US$. Лучшие, качественные клетки стоящие больше чем 300,00 US, будут иметь резные фигурки на клетке или украшены слоновой костью. Если большая забота и навык будут израсходованы в создании клетки от бамбука высшего качества, то цена увеличится пропорционально. Далее, у розничных продавцов будет свое собственное повышение на их стоимости и у некоторых есть существенно более высокое повышение, чем другие. Размеры. Посещая магазин, который продает клетки для Шамы, мы узнали бы о клетке, например, прося "хорошее качество 20". Продавец будет знать, что Ваш запрос имеет отношение с клеткой Шама с внутренним диаметром 20". Клетки для Шама располагаются в размере от 16" до 32", или больше, в приращениях 1". Размер - внутренний диаметр клетки между барами клетки. Высота будет иметь размеры 28", будучи диаметром клетки.14"половина диаметра клетки будет свободна, это выше основы клетки. Жердочка не должна быть слишком большой или слишком маленькой для ног птицы. Если жердочка будет неподходящей, то птица не будет в состоянии получить хорошую власть на ней. Признак, что жердочка является неподходящей, состоит в том, что птица не приземляется твердо на ней, но, кажется, на мгновение теряет свой баланс каждый раз, когда она приземляется на жердочке. Жердочка должна быть приблизительно размером, укомплектовывает средний палец. Предпочтительно, что она изменяется несколько вдоль ее длины, чтобы предоставить ногам птицы отличающиеся толщины. Я избегаю жердочек с наждачной бумагой на нижней половине, которые обеспечены, чтобы урезать ногти на пальцах ног. Эти жердочки часто вызывают проблемы в ногах птиц. Для них я предпочитаю использовать ветвь с немного грубой корой. Покрытия. Ткани покрытий могут быть куплены или особенно скроены для клеток. Покрытие должно быть сделано из материала, который разрешает свету входить в клетку. Я обычно покрываю половину клетки. Это предоставляет птице чувство защищенности. Это также помогает держать стены моего дома чистыми, поскольку Шама, едят и окрашивают стены. Один владелец птицы в Европе прокомментировал, что типичная клетка Шамa, которая используется в Юго-Восточной Азии, является неподходящей, поскольку имеет бары и предоставляет птице неудобства. Я отмечаю, что этот комментарий, должно быть, был дан с небольшим или никаким количеством знания относительно того, как птицы сохранены в этой области. Бумажные подкладки - внутренняя основа клетки должна быть покрыта несколькими слоями газеты. Один лист должен быть удален ежедневно, чтобы выставить чистый лист ниже. Это позволит нам проверить понижение птицы в конце каждого дня и видеть, ел ли он хорошо. Чтобы сократить газету к размеру основы, сделайте следующее: Удалите скрепки, которые прилагают основу к барам клетки. Уберите интерьер основы и распылите это с брызгами анти клеща, такими как Линия фронта. Поместите перевернутую основу в груду газет и потяните ее схему на газетах. Сократите газеты вдоль оттянутой схемы с ножницами или острым лезвием. Переверните основу и поместите листы сокращения газеты. Поскольку листы будут немного большими, чем основа, они будут соответствовать сильно на ней, и это поможет препятствовать тому, чтобы грязь вступила и была поймана в ловушку под листами. Замените основу. Принадлежности. Покупая чашки и другие принадлежности для клеток Шамa, Вы должны будете определить, что Вы хотите "Шама" чашки. Иначе, бары клетки не будут в состоянии держать чашки и другие принадлежности. Чашки могут быть сделаны из фарфора, стакана, пластмассы или другого материала. Чашки фарфора произведены из Китая. Пара прекрасных чашек фарфора может стоить несколько сотен долларов. Я непосредственно использую только чашки, сделанные из пластмассы, стеклянного или дешевого фарфора. Сезон:
Часто считается, что нет никаких сезонов в тропиках. Это не так. Есть влажный сезон, навлеченный главным образом Северо-восточным Муссоном и сухой сезон между муссонами. Жизнь Шамa в дикой местности отрегулирована этими изменениями в климате. Во время Северо-восточного Муссона дождь может литься в течение многих дней подряд, и для птиц трудно найти насекомых и другую живую пищу. Птицы поэтому регулируют свое размножение и линьку, чтобы иметь место в период между муссонами, когда встречается многочисленная живая пища вовремя усиления к пищевым требованиям. Размножающаяся деятельность тропических птиц, включая Шамa, начинается как проливные дожди Северо-восточной тонкой свечи Муссона в конце января и продолжается до конца августа. Птицы входят в свою ежегодную линьку вовремя следующего размножения, чтобы закончить это перед началом следующего муссона. В покрытом птичьем вольере случной сезон Шамa менее управляется сезонными переменами погоды. Однако,непрерывные проливные дожди имеют угнетающий эффект на желание птицы размножаться, и я вообще не развожу своих птиц в это время. Пища:
Живая пища в форме насекомых, лягушат и маленькой живой рыбы должна быть предоставлена размножающимся птицам. Лягушки и рыба обеспечивают, кальцием, который помогает формированию яичной скорлупы и костей птенцов. Поскольку мы не в состоянии дать птицам большое разнообразие живой пищи, которую они в состоянии получить в дикой местности, их диета должна быть пополнена витамином и минеральным дополнением, чтобы гарантировать, что они получают всю пищу, необходимую, чтобы держать их здоровыми и обусловить их размножаться. Вольер:Само собой разумеется, предпочтительно иметь большой птичий вольер для того, чтобы размножаться. Однако это не должно быть большим для того, чтобы быть успешным. Размер 4' на 3' с высотой 7' будет адекватен. Это должно быть в тени и далеко от шума людей. У птичьего вольера должно быть много жердочек, чтобы предусмотреть птенцов, когда они появляются из коробки гнезда. Они будут в состоянии полететь немедленно, они оставляют гнездо, но их полет будет неустойчив. Без большого количества жердочек они неизменно упадут и ранят себя. Много жердочек требуются в течение первого дня полета. Ко второму дню птенцы будут иметь хороший контроль над своим полетом и даже будут в состоянии сделать поворот на 180 градусов в воздухе. Кокосовая шелуха и другие подобные естественные волокна должны быть обеспечены для пары, чтобы построить их гнезда. Они должны быть рассеяны на полу птичьего вольера и не размещены в коробку гнезда, поскольку процесс построения гнезда будет стимулировать самку, чтобы размножаться. Я никогда не строил искусственное гнездо для своих птиц. Первый знак, что самка готова размножаться, состоит в том, что будет немного гнездящегося материала в воде ванны. Как только Вы видите что, самка уже не с самцом, она должна быть соединена с самцом, который готов. Гнездо-ящик:
Шамa - строит свое гнездо из высушенных трав и листьев в полых стволах деревьев или в бамбуковых глыбах. Коробка гнезда должна быть обеспечена для размножения птичьего вольера. Я использую двойную коробку гнезда, у такой установки есть преимущество, что внутренняя коробка, содержащая гнездо, может быть более легко удалена для осмотра яиц или птенцов. Измерения внутренней коробки должны быть 5?" x 5?" x 4" (Высота). Внешняя коробка должна быть немного большей, чтобы содержать внутреннюю коробку. Это может быть от 9" до 12" высота, в зависимости от длины хвостов самцов, чтобы гарантировать, что они не повреждены, когда самец время от времени входит в коробку. Коробка гнезда должна быть помещена от 4' в 7' выше основания в изолированной части птичьего вольера. Я когда-то поместил коробку гнезда в табурет приблизительно 2' от основания с входом, стоящим перед окном гостиной комнаты так, чтобы самка могла быть замечена сидящей на гнезде. Вводящая Пара:
Пара должна быть представлена, когда оба находятся в условии размножения. Иначе, самец убьет самку. Самец в размножающемся условии будет постоянно петь, и белые перья на огузке будут постоянно приподнятыми. Самка будет также петь. Пара должна видеть друг-друга и петь, когда их клетки помещены рядом. Если самец поет, но самка сидит тихо на жердочке, она не готова сцепиться. Если самка принимает сцепляющееся положение, сгибаясь вперед, и расправляя крылья, она - готова. В таком случае, если птицы будут размещены вместе, то спаривание, будет почти немедленно. Займет только день, чтобы построить ее гнездо и положить первое яйцо на следующий день. Первые 2 или 3 яйца, могут быть неплодородны. Чаще, даже притом, что пара находится в размножающемся условии, спаривание не будет немедленным, хотя самец начнет ухаживать за самкой, как только они представлены. Он споет ей и скажет, каков прекрасный джентльмен он. Он также осмотрит коробку гнезда.Он должен видеть, будет ли это подходящий супружеский дом, и он может вступить и остаться там в течение длинных периодов, во время которых он будет мягко подходить к самке. Она будет стоять во входе. Когда самец оставляет коробку гнезда, самка может проверить свою пригодность, но она редко проводит так много времени в коробке как самец до фактического построения гнезда. Идеально, построение гнезда должно начаться спустя несколько дней после того, как птицы представлены друг другу. Обычно только самка строит гнездо, хотя у меня был случай, когда самец, строил гнездо вместе с самкой. Он построил приблизительно половину гнезда, но остановил дальнейшее построение гнезда, когда самка начала строить. Обычно, самке уйдет 2 дня, чтобы построить гнездо. Она тогда отдохнет. Ее первые яйца должны быть положены в четвертый день после того, как она заканчивает построение гнезда. Она продолжит класть яйца пока нет 3 - 4 яйца. Иногда, может быть 5 яиц. Когда она положила 3-ье яйцо или, идеально после того, как последнее яйцо будет положено, самка начнет штриховать яйца. Самка, которая строить гнездо неделю или 10 дней, не находится в полном условии размножения и имеет возможность оставит гнездо. В конечном счете, яйца, которые она кладет, будут неплодородны. В таких случаях ей нужно дать дополнительный витамин Е чтобы стимулировать ее, чтобы войти в размножающееся условие. Выводки:Птенцы рождаются без перьев и закрытыми глазами. Их глаза откроются в 6-ой день и 10-ым к 13-ому дню, они должны быть полностью покрыты перьями и готовые полететь. Перья на голове могут занять еще несколько дней, чтобы полностью развиться. Оба родители кормят птенцов. За первые несколько дней родители теряют много времени, чтобы смягчить пищу, клюя ее и поражая в пол прежде, чем накормить птенцов. Подготовить пищу птенцам помогают представленные маленькие насекомые, такие как креветки К тому времени, когда птенцы появляются из коробки гнезда, родители немного смягчат насекомое, рыбу или лягушку прежде чем накормить ею птенцов.Родители будут беспокоиться, когда птенцы появятся из коробки гнезда. Вы будете знать, что птенец вышел, поскольку родители будут взволнованно звонить. Вся вода ванны и другие глубокие сосуды, содержащие воду, должны быть удалены к подготовке вылета птенцов из коробки гнезда, поскольку я знал о птенцах, падающих в воду и тонущем в первый день их полета. Спустя несколько дней после того, как птенцы появляются из коробки гнезда, родители будут готовы к новому сцеплению. В то время как самка находится на следующей кладке, она не будет интересоваться кормлением птенцов, но отец будет кормить их. Птенцы должны есть самостоятельно примерно до 24-ого дня после того, как они заштрихованы. Они должны быть удалены от размножающегося птичьего вольера прежде, чем следующее сцепление птенцов появится из коробки гнезда. В дикой местности родители преследуют старших птенцов от гнезда прежде, чем следующее сцепление птенцов будет оперено. В границах птичьего вольера отец убьет старших птенцов, если они не будут удалены. Определение птенцов:
Оперение птенцов будет серым с желтыми пятнами. Между 2 - 6 месяцами возраста они начнут линять, и их серое оперение будет постепенно заменяться взрослым оперением. Мои птенцы начинают линять приблизительно в 2 месячном возрасте, но таковые других заводчиков линяли намного позже. Потому что мои птенцы были главным образом сохранены уличными, тогда как их были оставлены дома в клетках. Однако, когда мои друзья накормили своих птенцов теми же самыми витаминами и дополнениями, которые я использовал, их птенцы также начали линять ранее. Мы теперь знаем, что здоровые птенцы могут линять намного ранее, потому что их здравое здоровье позволяет им сделать так. Птенцы, кажется, изучают свою песню особенно во время периода их линьки. Поэтому нужно предоставить им птицу "учителя" в это время, чтобы они были в состоянии развить свою песню к ее максимальному потенциалу. Птица «учитель» должна быть размещена на некотором расстоянии от птенцов, принимая во внимание, что Шамa - территориальная птица и в дикой местности, молодая птица вероятно только услышит взрослых самцов от далека.На завершении их первой линьки птенцы будут точно походить на взрослого. Я поместил бы их биологический возраст в это время, чтобы быть эквивалентом тринадцатилетнего мальчика. Фактически, некоторые из молодых Шама не показывают реакции на самку в течение некоторого времени после того, как они закончили свою первую линьку. Молодой Шамa поэтому во впечатлительном возрасте, и он не должен быть подчеркнут, будучи размещенным так близко к взрослому самцу Шамa. В Юго-Восточной Азии является общепринятым, что самец Шамa не достигает своего полного развития и потенциала до его 3-ьего или 4-ого года. После начальной линьки у молодого Шамa может быть частичная линька прежде, чем это будет летний. Во время его 2-ой линьки птица изменяется в размере, и голова может также стать немного больше. 2 первичных длинных хвоста могут также увеличиться в длине на 10 % к 15 %. Эти увеличения, в меньших приращениях, могут продолжиться, пока птица не достигает своей 4-ой линьки.

post-8333-1231435215_thumb.jpg

post-8333-1231435271_thumb.jpg

post-8333-1231435315_thumb.jpg

post-8333-1231435374_thumb.jpg

post-8333-1231435801_thumb.jpg

post-8333-1231435844_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за Ваши великие труды на всеобщее благо любителей .

'astrild-ukr' -жизнь коротка,то что мы делаем это всего лишь капля с моря.Спасибо вам за внимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHavkat, спасибо Вам за прекрасные строки про прекрасную птицу! Это было очень интересно. а главное - полезно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SHavkat, спасибо Вам за прекрасные строки про прекрасную птицу! Это было очень интересно. а главное - полезно. :)

 

Да, SHavkat, спасибо! Хочу добавить к тому , что сказал NURMUHAMMAD, кроме того , что интересно и полезно - это совершенно новый взгляд и лично для меня очень много нового. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Информация довольно редкая для форумчан и очень полезная...

 

Спасибо Шавкату...!!! :up:


NURMUHAMMAD,Прохор,Волжанин спасибо.Ваши отзывы еще больше вдохнавляют меня,я очень рад что вам понравилось. :) Вот еще фото,где Шама на природе ест ящерицу.

post-8333-1231663474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, SHavkat, спасибо! Хочу добавить к тому , что сказал NURMUHAMMAD, кроме того , что интересно и полезно - это совершенно новый взгляд и лично для меня очень много нового. :friends:

 

Прошу принять и от меня восторг. Много нового и, безусловно, интересного. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прошу принять и от меня восторг. Много нового и, безусловно, интересного. Спасибо.

'Vladimir' вам тоже спасибо за внимание. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


'Vladimir' вам тоже спасибо за внимание. :)

Мне статья очень понравилась , Спасибо за перевод я многово не знал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые ценители песни Шамы,представляю вашему вниманию любимую песню Нурмухаммада при исполнении Кобры. :)

cobra1__1_.avi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемые ценители песни Шамы,представляю вашему вниманию любимую песню Нурмухаммада при исполнении Кобры. :)

SHavkat, спасибо!
Песня именно этой птицы мне действительно очень нравится. На мой взгляд в ней много ярких и чистых звуков. И состояние птицы великолепное! ( Да, кстати, хозяин птицы тоже поёт совсем не плохо). :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15664-1232732815_thumb.jpgНиколай Дроздов (В мире животных) держал в 90-х годах шам. Может кто-то с ним сможет связаться. Пусть расскажет о содержании этих птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHavkat, большое спасибо за статью и видео, птица просто супер, только вот у меня в голове все никак не укладывается как эти птицы живут в таких клетках???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу представить вашему вниманию полученные ответы на заданные вопросы любителями - ДАВИДУ ДЕ СОЗА(продолжение статьи) Порождающие проблемы В. Сегодня я увидел, что мой самец Шамa кое-что вынес из коробки гнезда, поместил ее в кучу. Когда я проверил, был испуган, что это был птенец, который родился 3 дня назад. Все другие птенцы были также вынуты из коробки гнезда и убиты. Какова причина?
О. Действия наших птиц иногда потрясают и озадачивают нас, если мы не знаем то, что заставляет их делать то, что они делают. Возможно, я могу лучше всего ответить на вопрос, предоставляя немного информации от изысканий других, на биологических процессах, которые затрагивают поведение птицы. Когда певчая птица заканчивает свою линьку, ее гланды будут постепенно производить больше гормона, тестостерон. Этот гормон продвигает песню в птице, агрессию к другим самцам и вызывает ухаживание за самкой. После того, как самец успешно защищает его территорию и преуспевает в ухаживании за самкой, внимание пары должно будет повернуться к построению гнезда и заботе о семье. Для этого, уровень тестостерона в птице должен уменьшиться и быть заменен гормоном, который продвигает интерес к семейным делам. Это фактически происходит. Когда пара обращает внимание к обнаружению подходящего участка для гнезда, построения гнезда и наложения яйца, уровень тестостерона постепенно уменьшается и заменяется гормональным пролактином. Это - гормон, который побуждает птиц заботиться и защищать своих птенцов. Пролактин должен продолжить доминирующий гормон и в самце и в самке до того времени, пока самка сидит на яйцах, и птенцы покидают коробки-гнезда. Если это присутствует в достаточном количестве, пара будет соответственно кормить птенцов и заботиться. Проблемы происходят, когда уровень пролактина уменьшен и уровень тестостерона увеличен, когда самка сидит на яйцах или недавно вылупившихся птенцах. Увеличение тестостерона заставляет птиц хотеть породить, а не признать яйца или птенцов. Последствие - то, что они могут разрушить яйца или убить птенцов. Я полагаю, причина пары, не заботящейся об их птенцах увеличение тестостерона в теле птицы. Это подтверждено фактом, что в течение дней после разрушаемых яиц или убитых птенцов, самка положит новые яйца. Другими причинами для отказа могли быть - недостаточная пища требуемая накормить птенцов и непрерывное пребывание людей у гнезда, грызуны или другие паразиты. В. Что заставляет увеличиваться уровня тестостерона в птицах, энергия пары, яйца или птенцы?
О. Я не знаю все причины, но определенная причина - продленная агитация пары. Это может быть клетка с Шама самцом поставленная вблизи с размножающейся парой или человеком, свистящим часто птицам более пятнадцати минут. Когда это происходит, пара поет и пытается отогнать злоумышленника, это продолжается даже после того, как причина волнения удалена. Другими словами, есть повышение тестостерона в ходе защиты птиц их территории. В следующие дни, пара будет часто разрушать яйца или убивать птенцов. Поэтому я не позволяю друзьям приносить своих Шама в мой дом в течение сезона размножения. Их также предостерегаю от свистов у вольерах размножающихся птиц.
В. Мои птенцы Шамa только что вылетели из коробки гнезда, но родители уже сцепляются, и самка добавляет гнездящийся материал к старому гнезду. Это нормально?
О. После того, как птенцы оперяются (оставляют коробку гнезда), уровень тестостерона в паре увеличится немного, поскольку они сцепляются и готовятся к следующей кладки яиц. Это может быть замечено в самце, "флиртующем" с самкой. Однако, тестостерон не увеличивается к уровню, который присутствовал, когда пара начинала построение гнезда, некоторый уровень пролактина должен присутствовать в птицах, чтобы продолжить заботиться о птенцах первого сцепления. Во время этой фазы самка положит 2 - 5 яиц. Она будет "сидеть" на яйцах,10 - 14 дней. Пока самка сидит на второй кладке, самец продолжит кормить птенцов. Самка проявляет меньший интерес к заботе о птенцах, чем прежде. Птенцы покидают гнездо после 10 - 14 дней. Даже после второго сцепления птенцов, самец продолжит кормить первое сцепление. Важная вещь, что нужно знать - то, что птенцы от первого сцепления должны быть удалены от птичьего вольера прежде, чем второе сцепление птенцов оперится. Иначе, защитный инстинкт пары для второго сцепления заставит их преследовать, и самец убьет их.
Птенцы:
В. Птенцы вылупились, но самка, кажется, проводит большую часть дня в коробке гнезда. Действительно ли это нормально?
О. Если самка берет пищу в коробке гнезда после 2 дня и остается внутри, это знак, что птенцы достаточно не питаются, и я рассматриваю кормление руки. Птенцы на 3 день могут питаться с рук насекомыми, маленькой рыбой и лягушками, которые вы смягчили. Я использую 1 гр. шприц без иглы, чтобы дать воду, к которой были добавлены витамины. Если родители не питаются, попытайтесь изменить живую пищу. Это иногда поощряет их начинать питаться сразу же.
В. Я затрудняюсь в определении пола молодого Шама. Какие-нибудь намеки, которые Вы можете дать?
О. Иногда Вы можете узнать пол птенца Шама, даже когда они находятся все еще в гнезде приблизительно в 8 днях. Самец имеет более темный цвет с более яркими желтыми пятнами и более оранжевую грудь. Когда птенцам сорок пять дней, пол должен быть сильно ясным. Я видел самку Шама с темным оперением, но независимо от того насколько темное оперение голова и перья крыла не являются всегда серыми, как у самца после первой линьки. Считается, что птицы с более темными оперениями - те, среда обитания которых более глубока в джунглях. В.Оба родителя кормят птенцов? О.Оба родителя кормят птенцов. Они убьют живую пищу и "смягчат" ее прежде, чем накормить птенцов. То, сколько усилия они предпринимают, чтобы сделать так, зависит от возраста птенцов. Много времени в течение дня родители проведут, чтобы смягчить живую пищу. К тому времени, когда птенцы оставляют гнездо, родители будут только бить пищу несколько раз на твердой поверхности прежде, чем накормить птенцов. Пища никогда не извергается. Время от времени родители должны кормить птенцов. После первых 2 дней родители должны также удалять понижение из гнезда. Показ: В. Мой самец Шама расправляет крылья, когда его клетка помещена близко с другим самцом Шама. Это указывает на агрессивность и находится ли он в хорошем состоянии?
О. Фактически, противоположность верна самцу Шамa. В хорошем состоянии он непрерывно поет и смотрит быстрыми и разъяренными глазами против направления клетки другого Шамa. Если птица приседает, расправляет свои крылья и не поет, это - признак, что она не в форме и запугана другой птицей.
В. Опишите хороший показ.
О. Лучший показ привлекателен и отличается от показов другого самца Шама вокруг него. Как было известно, зрители наблюдали почти с открытым от удивления ртом действительно хороший показ. В общем показе Шамa должен слегка ударять свою голову и хвосты вверх и вниз между промежутками песни. Чтобы проявить свои лучшие способности птица должна быть в компании другого самца. В хорошем показе птица использует всю клетку для своего показа. Показ будет меняться в зависимости от птицы. Хороший показ это: хлестанье хвостов вверх и вниз по 3 или больше разам в каждом случае, стоя вертикально и властно осматривая стороны клетки и петь, движение от одной стороны жердочки к другой, помахивание хвостами медленно поперек, быстрое распространение и закрытие его 12 хвостов и т.д. Другими словами, хороший показ может быть подобен сверкающей работе энергичной и популярной звезды. Рост и Развитие:
В. Пожалуйста, предоставьте немного информации о росте и развитии самца Шамa.
О. Молодняк, который только что закончил 1-ую линьку, поет, показывает и проявляет сексуальный интерес к самке, размещенной близко к нему. Это подобно молодому самцу в половой зрелости. Если молодой Шамa не проявляет интерес к самке после завершения его первой линьки, он испытывает недостаток в тестостероне, еще не достиг половой зрелости. Поскольку гормональные изменения, имеют главное место в ходе линьки, такой Шамa вероятно достигнет "половой зрелости" только после его 2-ой или 3-ей линьки. Самые большие гормональные и физические изменения в Шамa бывают во время его первой линьки, во время которой юные перья полностью заменяются взрослым оперением. После завершения первой линьки молодой Шамa почти неразличим от взрослого Шамa. Для проницательного глаза есть различия. Основа клюва может быть не более широкой чем взрослый Шамa. Далее гормональные и физические изменения произойдут во время 2-ой линьки Шама. Его голова будет расти заметно, тело может удлиниться и расшириться, голос станет более сильным и улучшится в разнообразии, и т.д. Хвосты птицы, также вероятно, станут более длинными, чем они были во время 1-ой линьки, если она получает надлежащую пищу. Хвосты могут удлиниться на 10 - 15 %.После завершения 2-ой линьки большинство физических и гормональных изменений в развивающемся Шамa будут закончены, но меньшие изменения будут во время 3-ьей и 4-ой линьки. Продолжительность жизни
В. Какова средняя продолжительность жизни Шамa?
О. Самец Шама в захвате, как было известно, жил больше 16 лет, и вероятно, неподтвержденная информация предполагает, что продолжительность жизни, превышает 20 лет. Пища:
В. До какой степени обработанные "сухие" продукты, подходят для Шама? О.Выберите сухую пищу, которая лучше приводит к нормальному понижению. Начиная кормить новой сухой пищей, удостоверьтесь, что птица фактически ест пищу. По собственному методу я кормлю сухой пищей с утра до 12.00 дня, потом птицы купаются. После того, им даю много живой пищи, сколько они могут поесть в остальной части дня. Таким образом, я удостоверяюсь, что птицы едят сухую пищу. Мой друг, который является ветеринаром, рассказал мне эту историю. У него был дико пойманный Шамa, и он приручил его, часто предлагая ему живую пищу. Он заметил, что птица, быстро стала ручной, она прыгала вниз от жердочки, чтобы взять живую пищу у него. После некоторого времени он понял, что птица стала ручной, потому что не ела сухой корм и голодала. В. Какие меры я должен принять, преобразовать мою птицу из еды одного типа к кое-что новому? О. Роберт Блек(Robert Black) в "Птичьей Пище" отмечает, что нужно преобразовывать птицу из одного типа пищи другому. Пища, которую обычно ест птица, должна перевариваться ферментами, которые производит пищеварительная система. Когда есть внезапное изменение в пище, тело немедленно прекращает, производить ферменты, требуемые переварить ее. Мозг птицы тогда получает сообщение, что такая пища не хороша для него, и птица будет избегать такой пищи в будущем. Принимая во внимание, что любое изменение пищи должно быть постепенным. Пометы также должны быть исследованы. Если птица будет преобразована из живой пищи, на сухой корм, то также будет необходимо сделать это постепенно. Первоначально, разрежьте на куски большое количество насекомых и перемешайте в сухой корм. Часть напудренной сухой пищи будет придерживаться в частях насекомых, и птица будет получать вкус сухой пищи и учиться есть ее. После нескольких дней, постепенно уменьшайте количество живой пищи и добавляйте сухую пищу в ее оригинальной форме. Когда вы уверены, что птица ест сухую пищу, то можете прекратить смешивать насекомых с сухой пищей. В. Действительно ли земляные черви - хорошая пища для Шама? О. Земляные черви - очень хорошая пища для Шама и я кормлю ими своих птиц каждый день. Были замечены птенцы диких Шама питающиеся земляными червями, которые ползают на земле особенно после проливного дождя. В. Время от времени мой Шамa качает своей головой и выбрасывает глыбу в размере арахиса. Что это? О. Птицы, которые питаются насекомыми, такими как Шамa, не переваривают кожу насекомых, которые главным образом состоят из трудно перевариваемого материала, названного хитином. Хитины очевидно собраны в его пищеварительной системе и периодически извергаются в форме шарика в размере арахиса. Когда птица предварительно качает головой и срыгивает, кажется, что-то застряло в ее горле. И тогда выскакивает шарик неусвоенного хитина. Это - совершенно нормальный процесс и не должно вызывать беспокойство. В. Я кормлю всех своих Шама одним и тем же самым типом пищи. Все, кажется, преуспевают, кроме того, который на взгляд не является здоровым как остальные. Какова причина?
О. Самое убедительное объяснение состоит в том, что Robert Black в своей книге Птичья Пища, цитирует работу доктора Роджер мл.Вилямс на предмет "биохимической индивидуальности". Биохимическая индивидуальность означает, что у каждого из нас есть отличающиеся требования к пище, витаминам и другим питательным веществам, чтобы поддержать и продвинуть хорошее здоровье. Это происходит из-за нашей различной биологической косметики. Следовательно, в то время как большинство птиц может найти специфическую питательную программу подходящей для себя, могут быть одна или две птицы в группе, которые не будут процветать. Объяснение этому в биохимической индивидуальности, когда в группе 10 птиц, которые питаются той же самой пищей, 1 возможно, не преуспевает, 8 может преуспеть, и 10-ая может исключительно успеть из-за различий в их биохимической конституции. Когда у нас есть птица, которая не преуспевает на нашей стандартной пище для птиц тех же самых разновидностей, часто чрезвычайно трудно узнать, какое питательное вещество недостает в достаточном количестве, чтобы держать птицу здоровой, и такая птица, в конечном счете, умирает. В.Шама ест фрукты? О. Я предполагаю, что хорошо давать фрукты, хотя я не думаю, что Шама ест фрукты в дикой местности или что они нуждаются в этом. Я породил много поколений Шамa, и они, кажется, преуспевают без фруктов. В. Какой живой пищей, вы кормите своих птиц?
О. Я пытаюсь накормить своих птиц множеством живой пищи, сколько я могу. Иногда, они едят незрелых ящериц, сцинки (ящерицы песка), тараканы и даже многоножки. Я не знаю, едят ли они многоножки в дикой местности. Шама также ест креветки пресной воды, но нужно удалить щипцы, поскольку Шамa может задохнуться. Песня:
В. Почему мой самец Шама не поет, хотя он, кажется, в хорошем состоянии? О. Доступное исследование с другими разновидностями певчих птиц указывает, что гормон, тестостерон, должен присутствовать в самце для того, чтобы петь. В исследовании, когда тестостерон производства железы удален, птица не входит в песню. Если гормон будет заменен искусственно, то он будет петь снова. Если во время линьки, он получает все питательные вещества, требуемые для регенерации новых перьев и для хорошего здоровья, его уровень тестостерона будет постепенно увеличиваться, поскольку он после завершения линьки входит в размножающееся условие. Если птица не начинает петь после завершения, то его уровень тестостерона вероятно недостаточен для производства песни и не достаточно для размножения. Такая птица не будет хорошо размножаться, и не будет петь, или она будет только петь спорадически и безразлично до того времени, когда у нее будет хорошая линька. В.Самка Шама поет? О. Самка иногда поет, обычно в течение ее случного сезона, когда она особенно взволнована. Ее песня коротка и может содержать только несколько баров, хотя у некоторых самок есть намного больший репертуар, чем другие. Эксперименты, проводимые другими, указывают, что, если тестостерон искусственно предоставлен самке, то её песня приблизит самцу. В. Что я могу сделать, чтобы улучшить песню моего Шама?
О. Песня Шама - прежде всего результат своей унаследованной способности петь. К этому добавлены песни и звуки, которые он слышит. Его способность успешно включать их делает его превосходным певцом. Я полагаю, что генетика имеет самый большой эффект на качество песни. У меня были некоторые самцы, которые были приобретены от других заводчиков в очень раннем возрасте, которые никогда не развивали хорошую песню, хотя они слушали песни моих птиц. Я полагаю, что Шамa в состоянии изучить новые песни в течение своей жизни, но самое лучшее время изучения - молодость. Период самого большого изучения, это время первой линьки от молодого к взрослому. Возможно на полпути через линьку, можно услышать песню молодого Шама. Это несколько походит на самку, и песня будет первоначально экспериментально спета. Поскольку птица приближается к завершению своей линьки, её голос усиливается, и она споет больше разнообразных мелодий. Если вы желаете преподавать специфическую мелодию своей птице, лучший путь состоит в том, что надо неоднократно свистеть ей каждый день. У меня был молодой Шамa по имени “Паваротти”, который был в состоянии спеть мелодию после слушания её несколько раз. Компакт-диск или запись на магнитную ленту песен птицы, которые, ваш Шамa мог изучить, могут играться для птицы в течение коротких периодов несколько раз день. В дикой местности, где у каждого Шама есть его собственная территория, может услышать песню другого Шама только от расстояния.
В. Каковы особенности хорошей песни Шамa?
О. Хорошая песня Шамa должна быть переменной и мелодичной. Шамa, который поет ту же самую мелодию много раз, похож на проигрыватель, который застревает в углублении. Я быстро избавляюсь от такой птицы. Одна только изменчивость песни недостаточна. Песня хорошего Шама включает мелодии со своими брачными песнями так, чтобы целая песня казалась структурированной и приятной ушам. Шама, который поет голосом, имеющим определенную высоту, не приятен для слушанья длительный период. Такая птица кажется громкой, когда отделяетесь от птицы, когда вы рядом звук быстро уменьшается. В. Мой самец Шама поет одну и ту же мелодию много раз. Нормально ли это?
О. Бедный певец будет повторять одну песню, поскольку у него очень маленький репертуар. Самец, который не находится в условии размножения, может также спеть повторную песню. Лучшие певцы имеют большее разнообразие в своей песне, даже когда они не находятся в размножающемся условии.
В. Мой самец поет много дома, но он прекращает петь, когда его клетку помещаем в компанию другого Шама. Почему?
О. Шама - территориальная птица и он защищает территорию, когда находится в размножающемся условии. Шамa, который привык к вашему дому, будет рассматривать его или птичий вольер, как его территория. Если такая птица будет размещена в сбор птиц далеко от вашего дома, и он не находится в условии размножения, он будет запуган другими птицами и не будет петь.
Молодые птицы, которые находятся на их 1-ом, 2-ом или даже 3-ьем году, возможно, не достаточно сексуально зрелы. Эти птицы поют меньше.
В.Какое известие я получаю от своего Шама. От звуков "так" "так" "так"? О. Птицы иногда раздают этот звук, поскольку они летают в птичьем вольере. При пении самец также включает такие звуки в свою песню. Кроме того, он издаёт быстрый и громкий так-так-так сопровождаемый агрессивным территориальным пением, когда он взволнован. Эта песня, кажется, предупреждением другим птицам возможно опасными. Когда я слышу эти звуки от своих птиц, когда все, тихо, я всегда исследую причину. Иногда, есть кошка, пытающаяся, войти в птичий вольер или дверь птичьего вольера оставили открытой и птица вылетела.
В. Мой Шамa наследует свою песню, или он изучил песни других певчих птиц?
О. Вы задаете постоянный вопрос, который всегда спрашивают заводчики канареек и других певчих птиц. Другими словами это природа (то есть генетика), который определяет песню или является её питание (способ, которым растущая птица сохранена)? В настоящее время, считается, что оба необходимы. Птица, у которой нет генетической косметики для хорошей песни, никогда не будет в состоянии спеть хорошо независимо от того, какого учителя она получает. Предпочтительно, должен быть взрослый Шамa с хорошей песней, чтобы преподавать молодую птицу. В доме они должны быть в состоянии услышать друг друга, но не должны видеть друг друга.
В. Как вы оцениваете песню Хвамей(Hwamei's) по сравнению с Шама?
О. Я предполагаю, вы знаете, что Хвамей сохранен как борющаяся птица в Китае, а не как певчая птица. Мы в Юго-Восточной Азии держим Хвамей как певчую птицу, и мы счастливы, получить отклонение от поединков в Китае. Я держал Хвамею, но больше не делаю так. Песня слишком громкая и проникающая для меня. Это не мелодично. Когда Шамa изучит песню Хвамей, это будет намного мелодичнее в исполнении Шама.
Витамины и Дополнения:
В. Пожалуйста, объясните, почему вы придаете так много значения витаминам B для Шама?
О. Я полагаю, что у Шама есть специальная потребность к витамину В и особенно витамину B6, который необходим, для помощи обработки большого количества белка в их пище. Я кормлю витаминами В и C почти ежедневно моих птиц. Если птицы не получают достаточный витамин В, у них бывают судороги. Если это случается, используйте 1мг шприц и напоите приблизительно.4 мг сконцентрированного витамина В. Птица придет в себя в пределах 1/2 час. Шамa, который страдает от дефицита витамина. В, ест меньше и становится малоподвижным. Птица пытается полететь и падает на пол клетки. Это повсеместно из-за нехватки мускульного контроля. Витамины B требуются для благосостояния нервов, и дефицит вызывает временную потерю мускульного контроля. И еще может вызвать у птицы ложную линьку. Обычно после нескольких дней, птица чувствует себя хорошо. Однако, если в его диету не будет добавлен витамин В, то это будет повторятся в течение недель или месяцев. В конечном счете, птица слабеет и умирает. Я предполагаю, что приблизительно 5 % пойманные в Юго-Восточной Азии страдают от судорог.
В. Как вы кормите витаминами насекомоядных птиц? О. Самый легкий способ накормить витаминами и дополнениями насекомоядных птиц состоит в том, что надо сделать водянистую пасту витаминов. В начале вытрите витамины на насекомых прежде, чем накормить ими птиц в течение дня. Водорастворимые витамины могут быть смешаны с питьевой водой птицы. Есть также риск, что птицы, возможно, не пьют достаточно воду с витаминами. В. Как часто мои птицы должны питаться витаминами и минеральными дополнениями? О. Я кормлю комплексом витаминов В и C почти ежедневно. Поливитаминное и мультиминеральное дополнение дается 3 раза в неделю. Дополнительный кальций и витамин Е даются 3 раза в неделю, когда птицы линяют или размножаются. Купание: В. Моя птица отказывается пересечься от ее клетки в клетку ванны. Как мне заставить ее сделать это?
О. Не пытайтесь гнать птицу от клетки в клетку ванны. Это только вспугнет птицу. Поместите двери клетки и клетки ванны друг против друга и удостоверьтесь, что двери на том же самом уровне. Частично драпируйте вершины дверей клетки и клетки ванны с тканью. Это, заставит птицу думать, что клетка и клетка ванны связаны, и она пересекается весьма легко. Эта техника может использоваться всякий раз, когда она желательна, чтобы птица пересеклась от одной клетки на другую. Птица быстро войдет в клетку ванны самостоятельно. В. Какое самое подходящее время для купания Шама? О. Птицы, кажется, предпочитают купаться с начала дня к позднему вечеру. Я часто видел, что вороны собираются в 3.30 пополудни в солнечные дни, чтобы купаться в лужах воды на земле ниже моего офиса. Они прибывают ежедневно, в это время, чтобы купаться, и я никогда не видел, что они купаются в другое время. Мои птицы ежедневно купаются приблизительно в это время, потому что привыкли к этому. Помет:
В. Почему помет моего Шамa, иногда зеленого цвета? О. Зеленый помет - признак, что птица испытывает напряжение. Ночью проверьте есть ли что-нибудь, которое может испугать ее. Маленький ночник позволит птице видеть свое окружение, и это уменьшит возможность ночного испуга. Также проверьте, что диета является соответствующей и что птица ест достаточно. Если витамины и дополнения были добавлены к питьевой воде, удостоверьтесь, что она не вызывает расстройство и что птица пьет достаточную воду. В. Что вы можете сказать о здоровье птицы от ее помета? О. У Шамa, который получает правильную пищу, помет будет, белым с черной полосой на белом. Белый может быть окружен маленьким участком прозрачной жидкости. На пометы нужно смотреть каждое утро и вечер для того, что птица ест достаточно и для избегания проблемы с ее здоровьем. Например, зеленые пометы предполагают, что птица находится под напряжением. Если пометы окружены большим участком прозрачной жидкости (моча) так, чтобы газета была вся влажной, это - признак, что птица пьет неправильно. И снова предполагается, что могло быть, что-то не так с пищей. Ложная или преждевременная линька:
В. Мои птицы линяют 2 - 3 раза в течение года, и я понимаю, что это не нормально. Какова причина? О. У Шама, который закончил свою первую линьку, нужно ожидать, что будет другая полная или частичная линька в течение 6 - 8 месяцев. Кроме этого, Шамa должен линять только один раз в год. Более частые линьки (известный как ложный или линьки напряжения) вызваны пищевым или экологическим напряжением. Если у птицы выполняются пищевые требования во всех отношениях, то у птицы будет здоровый блеск на ее перьях, и это часто вспыхивает в песню. Если ее пищевые требования недостаточны, птица частично линяет. Это может быть непрерывно, или может быть повторено каждые несколько месяцев. Поскольку линька вынимает много из птицы, она часто кажется вялой и не поет. Экологическое напряжение в форме внезапного испуга может привести к почти непосредственной линьке. Например, я однажды сделал очень глупую вещь. Яйца самки, были неплодородны, когда я извлек их. Я решил перевести ее в другой птичий вольер. Тем временем, она повторно вошла в коробку гнезда, и у меня была "блестящая" идея покрыть коробку гнезда моей рукой и таким образом транспортировать самку в новый птичий вольер. Я сделал так. В коробке гнезда она очень волновалась, и когда я освобождал ее в новый птичий вольер, она потеряла все свои 12 перьев хвоста. Она также вошла в линьку. Другая причина экологического напряжения - внезапное изменение в температуре места, где птица размещена. Если птица оставлялась дома в течение многих месяцев, она привыкнет к постоянной температуре. Если она будет размещена на открытом воздухе, то внезапное изменение температуры, особенно ночью, заставит птицу линять. Линька:
В. Мой Шамa только что закончил свою линьку, и я заметил, что есть несколько полупрозрачных горизонтальных линий в нескольких местах на хвосте. Какова причина и что можно сделать, чтобы исправить ее? О. Линии известны как "раздражение" или "подчеркивающие" линии. Каждая линия указывает, что птица не ела хорошо в течение дня во время линьки. Это могло быть вызвано пищевым или экологическим напряжением. Особенно во время линьки, я пытаюсь, чтобы у птицы была постоянная пища. В. Хвосты моего Шамa изгибаются вверх. Какова причина? О. Если это не генетическая ошибка, хвосты, которые изгибаются вверх, указывают, что Шамa размещен в слишком горячем месте. Высокая температура заставляет хвосты укрепляться и сжиматься, и хвосты изгибаются вверх. Примите во внимание, что Шамa - житель лесных полян, и клетка не должна находится где много солнечного света. Если вы видите, что его клюв постоянно открывается, это может быть признаком, что он страдает от высокой температуры. В.Шамa поет во время линьки? О. Самец, который находится в хорошем линяющем состоянии, иногда даже во время линьки может спеть свою первичную песню. В. У моего Шама есть хороший показ и сильный голос. Есть проблема в его неспособности иметь полную линьку. Даже после того, как его линька началась, он каждый раз поет. Я попытался дать ему лягушат и гуппи, но все напрасно. Пожалуйста, разделитесь вашим опытом со мной? О. Проблема вашего Шама состоит в том, что его уровень тестостерона, кажется, продолжает оставаться высоким. Птица, предназначенная для соревнования, имеет высокие уровни гормона, тестостерон, но такая птица трудно линяет. Во время ежегодной линьки у всех птиц уровень тестостерона должен постепенно уменьшаться, и этот гормон должен быть заменен гормоном, который продвигает линьку. Кажется у вашей птице нет этого. Единственное средство, которое я могу предложить, нужно держать отдельно вашу птицу от другого Шама во время линьки. Если птица взволнована во время линьки, линька может остановиться, требуется держать птицу тихой и невзволнованной во время линьки. В. Какой пищей я могу накормить своих Шама во время линьки, чтобы хвосты стали длинными?
О. Одна из самых трудных вещей в жизни Шамa-это поддержать или улучшить свою длину хвоста. Хвосты должны стать более длинными после молодой линьки к взрослой. Однако, если пища не достаточна, хвосты могут быть короче чем, они должны быть. Далее, хвосты не должны потерять перед обычной линькой птицы, что часто делают в захвате. Когда это случается, новые хвосты неизменно будут короче. Я попытался исследовать, определить причину. И, наконец, убедился, что это происходило, вероятно, из-за нехватки витаминов B и особенно Биотина. Чтобы исправить проблему, я кормлю его ежедневно витамином В. Во время линьки я также, добавляю Биотин. У меня не было проблемы, преждевременно теряющихся хвостов, так как я давал Витамин. В и Биотин моим птицам. Я также добавляю Витамин C ежедневно по рекомендации Мелин Жон Виндекс, что птицы, воспринимают очень хорошо.
В. В каком возрасте линяет молодой Шама? О. Мои птицы обычно начинают линять приблизительно в возрасте 2 месяцев. Первоначально, мои друзья в Сингапуре, птицы которых начинают линять в 6 месяцев или позже думали, это причина того, что я держу большинство своих птиц в наружных птичьих вольерах, тогда как они держат их в закрытом помещении в птичьих вольерах и клетках. Однако, когда они начали использовать те же самые витамины, которые использовал я, их птицы начали линять приблизительно в то же самое время как мои птицы. Гигиена и Чистота:
В. Какие меры должны быть приняты относительно гигиены и чистоты? О. Чаши и другая питательная посуда должны содержаться в чистоте, будучи вымытой, с мылом ежедневно. Я только использую антисептический, чтобы мой инкубатор или клетка больница были очищены от микробов, когда я вывожу яйца или выращиваю птенцов. Позвольте мне рассказать вам историю. Когда я был в начальной школе, мать одного мальчика не позволяла ему покупать пищу и напитки в школьной столовой. Она считала, что такая пища и напитки не были достаточно защищены от микробов. Она ежедневно приносила ему пищу во время перерыва. После одного года он заболел тифом. Я никогда не могу забыть это. Я понял, если есть слишком много акцента на чистоте, тело неспособно создать сопротивление против болезни. С другой стороны, условий, которые обеспечивают размножение бактерий, нужно избегать. Это - весь вопрос нанесения удара баланса. Один раз в неделю должна быть вымыта жердочка. После того, как птица ест, она вытирает свой клюв на жердочке, чтобы убрать остаток пищи. В течение долгого времени, жердочка становится грязной и может привести к глазным болезням. Клещи и другие паразиты:
В. Как Вы избавляетесь от клещей и других паразитов? О. Я изучил это в книге Линды Хоган (Linda Hogan) Канарские Рассказы. Я использую "Линию фронта" и распыляю ее на огузке и на коже под каждым крылом. И никаких проблем. В. Каково обычное число яиц в сцеплении? О. Самка обычно кладет 3 - 4 яйца. Необычно, может положить 2 или 5 яиц, а черный Шамa кладет меньше яиц. В. При какой температуре должны выводится искусственные яйца? О. Я последовательно и успешно вывел яйца Шамa в инкубаторе в температуре 37.4 стоградусных степеней. Температура в яйце увеличится немного, поскольку птенец собирается вылупиться. По этой причине температура инкубатора должна быть уменьшена одной степенью прежде, чем яйцо вылупится. В.Как часто Вы лечите своих птиц от паразитов?
О. Своих птиц я распыляю с инсектицидом два раза в год. У меня не было никаких проблем пока с паразитами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

MOV00387.MPGКоллеги! Всем добрый вечер...! Попробую ещё раз закачать песню сорочьей шамы..., записанная мной в Тайланде... Летают там в парке вместо воробьёв :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые любители . На улице весна . Разгар гнездового сезона и в природе и в хозяйствах любителей-разводчиков . На данном форуме многие делились своим опытом в кормлении и содержании шам . Но ведь практически никто не поделился опытом размножения или хотя-бы попыток этих удивительнейших птиц . А мое мнение , что разводные птицы дадут нам возможность больше раскрыть для себя и их великолепную песню и упростит само содержание их в неволе . Разводная птица заведомо не боится человека , воспринимает его как неотемлемую часть окружения и соответственно ведет себя значительно спокойнее и естественнее . Прошу если есть у кого-то хоть малейший опыт в данном вопросе - пишите . Это поможет нам всем и самим птицам в первую очередь . Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astrild-ukr, А почему и нам не попробовать развести ШАМ. На востоке разводят, а мы , что хуже или глупее. Тоже призываю всех, кто имеет такой опыт поделиться им. Может стоит открыть новую тему о раведении насекомоядов? Как Вы думаете? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только "ЗА" и двумя руками . И считаю , что за дроздами-шама большое будущее в плане песни . Но необходимо иметь хотя-бы мало мальский опыт их разведения . Только так мы сможем получить прекрасных певцов и питомцев .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Наконец я приобрел Шаму, но у меня проблема, она совсем не ест мешанку или совсем чуть-чуть. Режу мучного,фобуса,сверчков пополам и фарширую мешанкой ничего не помогает, а так поет целыми днями, купается и очень дикий. Привезли мне его свежего, сами ловили. Сидит он у меня месяц. Может что посоветуете? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снегирь, у меня тоже дикий Шама. Делаете Вы все правильно. Просто проявите чуточку терпения, наверняка он мешанку уже ест. Я приучил своего за неделю. Постепенно сокращайте кол-во живого корма и заметите, что мешанка поедается. Снегирь напишите пожалуйста в личку, где брали птицу. С уважением .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Наконец я приобрел Шаму, но у меня проблема, она совсем не ест мешанку или совсем чуть-чуть. Режу мучного,фобуса,сверчков пополам и фарширую мешанкой ничего не помогает, а так поет целыми днями, купается и очень дикий. Привезли мне его свежего, сами ловили. Сидит он у меня месяц. Может что посоветуете? :helpsmilie:

 

Уж что есть то есть такая проблема или закономерность при адаптировании Шам к нашим мешанкам . Была такая же проблема . И абсолютно прав ЛАН , проявите просто выдержку . В моем случае со временем я добился того , что из мешанки шамы выбирали гамарус , желток яйца , отварной творог и тертый сыр . А вот со всем остальным никак или может и брали но в незначительных количествах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уж что есть то есть такая проблема или закономерность при адаптировании Шам к нашим мешанкам . Была такая же проблема . И абсолютно прав ЛАН , проявите просто выдержку . В моем случае со временем я добился того , что из мешанки шамы выбирали гамарус , желток яйца , отварной творог и тертый сыр . А вот со всем остальным никак или может и брали но в незначительных количествах .
Я заметил, что Вы перечилили ингродиенты, которые выберает Шама из мешанки, все содержащие большое количество белка. Делаю свою мешанку по этому принципу и исключаю наплнители типа каш, сухарей и тому подобное. Может по этому и приучается есть быстрее эту мешанку. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я заметил, что Вы перечилили ингродиенты, которые выберает Шама из мешанки, все содержащие большое количество белка. Делаю свою мешанку по этому принципу и исключаю наплнители типа каш, сухарей и тому подобное. Может по этому и приучается есть быстрее эту мешанку. С уважением.

 

Вполне вероятно , но все же как-то необходимо приучать Шаму и к кормам содержащим большое количество витамин . Плохо когда приходится переключаться на химию (митаминно-минеральные комплексы) . Когда читаешь , чем кормят Шам иностранные любители , просто диву даешься - и как им удается научить есть все это упертых дроздов . Я иногда вообще ничего не даю кроме фруктов и овощей . Так шамы сидят целый день голодные , но ни к чему не притрагиваются и только под вечер (когда просто приходиться что-то им дать) набрасываются на любимых сверчков и мучников .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вполне вероятно , но все же как-то необходимо приучать Шаму и к кормам содержащим большое количество витамин . Плохо когда приходится переключаться на химию (митаминно-минеральные комплексы) . Когда читаешь , чем кормят Шам иностранные любители , просто диву даешься - и как им удается научить есть все это упертых дроздов . Я иногда вообще ничего не даю кроме фруктов и овощей . Так шамы сидят целый день голодные , но ни к чему не притрагиваются и только под вечер (когда просто приходиться что-то им дать) набрасываются на любимых сверчков и мучников .
Мой Шама деже голодный яблоки и ягоды есть отказывается. Я думаю, что без витаминных комплесов не обойтись. В принципе в состав мешанки входит фруктовый подаван, обогащенный витаминами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте уважаемые любители . На улице весна . Разгар гнездового сезона и в природе и в хозяйствах любителей-разводчиков . На данном форуме многие делились своим опытом в кормлении и содержании шам . Но ведь практически никто не поделился опытом размножения или хотя-бы попыток этих удивительнейших птиц . А мое мнение , что разводные птицы дадут нам возможность больше раскрыть для себя и их великолепную песню и упростит само содержание их в неволе . Разводная птица заведомо не боится человека , воспринимает его как неотемлемую часть окружения и соответственно ведет себя значительно спокойнее и естественнее . Прошу если есть у кого-то хоть малейший опыт в данном вопросе - пишите . Это поможет нам всем и самим птицам в первую очередь . Спасибо .

Здравствуйте Саша,полностью согласен с вами.Хорошо тем, у кого пара этих красавцев,но у вы что делать если по одному :( .Придется пока собирать информацию и ждать приобретения пары.Надеюсь у вас все получится и вы будете радовать нас новостями.Желаю удачи! :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Саша,полностью согласен с вами.Хорошо тем, у кого пара этих красавцев,но у вы что делать если по одному :( .Придется пока собирать информацию и ждать приобретения пары.Надеюсь у вас все получится и вы будете радовать нас новостями.Желаю удачи! :up:

 

К сожалению я также не имею самок . И в этом загвоздка . Все чем могу пока поделиться это информация по великолепным скворцам и виргинским кардиналам . Вчера высадил по паре этих птиц в вольеры и есть задумка , если начнется гнездование этих пар , создам соответствующие темы и буду писать ежедневные отчеты и протекании этого процесса . Буду стараться интересные моменты фотографировать и также размещать . А по шамам пока весь в ожидании - обещали как буд-то бы будут самки , тогда и будем пробовать разводить . И будет это вероятнее в будущем сезоне . Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению я также не имею самок . И в этом загвоздка . Все чем могу пока поделиться это информация по великолепным скворцам и виргинским кардиналам . Вчера высадил по паре этих птиц в вольеры и есть задумка , если начнется гнездование этих пар , создам соответствующие темы и буду писать ежедневные отчеты и протекании этого процесса . Буду стараться интересные моменты фотографировать и также размещать . А по шамам пока весь в ожидании - обещали как буд-то бы будут самки , тогда и будем пробовать разводить . И будет это вероятнее в будущем сезоне . Спасибо .

Будем ждать,надеюсь всё будет нормально,удачи. Ждём новых тем. :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.