Перейти к содержанию

Дрозд Шама. Copsychus Malabaricus


Рекомендуемые сообщения

Хм, положим... почему птица интенсивно поёт, оказавшись в такой ситуации - вопрос зоопсихологии, на который с наскоку не ответить. Потому что ответ типа птице хорошо, вот и поёт - это не ответ. Поют птицы и в очень нерадостных ситуациях - в частности, когда в ярости (по отношению к конкуренту). Поют они и при прочих сильных эмоциональных всплесках и потрясених. Вспомните рассказ о краснокрылом чечевичнике, котрый пел всю дорогу от птичьего рынка до дома сидя в пакете, и ни разу голоса не подал, прожив очень долго в вольере. Потом, помнится, издал руладу, в ту секунду, когда выпорхнул на улицу (если я ничего не путаю). То ли на радостях, то ли в шоке от смены обстановки.

 

И сидя в клетке, в которой она просто не знает чем ей маяться всю оставшуюся жизнь, потому что даже скакать - проблема - ну, чего бы не горланить с досады???
Как вам такой вариант?

 

Кто знает, сколько птица живёт в таких клетках? В каком состоянии она оказывается лет через несколько? Отчего умирает?

 

Что касается восточной мудрости и традиционности, то, прямо скажем, традиции идущие из древности, особенно китайской, с гуманизмом довольно плохо контачат.
Эти самые древние традиции подчас были весьма бесчеловечными и беспощадными по отношению собственно к людям.
А животные - это разве предмет для сострадания древнего обывателя?
Разве не древний Китай был родиной самых извращённых пыток? В том числе психологических?
(поправьте, если нет)

 

Более того - если посмотреть на клетки, продающиеся у нас в зоомагах, так тоже возникает впечатление, что это у нас традиционные они такие - других-то ведь не продают!!!! А часто ли вы довольны выбором, придя в зоомаг за клеткой? Всё чаще как-то сами или на заказ, ведь так?

 

В общем, пока не убедили :)

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SHavkat

    34

  • astrild-ukr

    23

  • Данияр

    16

  • Robby

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Алексей - а ты у меня много клеток из магазина видел? ;) В том то и дело, что видимо достаточно стрессовые условия создают почву для специфического поведения - пение, нестандартное поведение и т.д - как заключенный который должен чем-либо заниматься иначе просто сойдет с ума. Например, мой шама в небольшой достаточно клетке 70х45х45 поет в полголоса, но пока я это списываю на линьку и т.д...до весны перевести на более просторное (читай вольерное) содержание не в состоянии, увы. Хотя есди вспомнить наших корифеев типа Беме - они как раз советуют достаточно ограниченные жилые пространства для питомцев - где правда? Видимо нужно углублять и развивать этологию поведения птиц в ограниченных пространствах сравнивая с поведением в природеи приближенных условиях, возможно, это даст ответ на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Более того - если посмотреть на клетки, продающиеся у нас в зоомагах, так тоже возникает впечатление, что это у нас традиционные они такие - других-то ведь не продают!!!! А часто ли вы довольны выбором, придя в зоомаг за клеткой? Всё чаще как-то сами или на заказ, ведь так?

 

В общем, пока не убедили :)

 

Лохматый , да я не в плане убеждения... прекрасно понимаю, как может себя чувствовать птица в такой клетке. оставим в данном случае моральный аспект вопроса...
Меня интересует какими рычагами китайцы воздействуют на птицу, что она запевает в этой клетке и не разбивается в хлам . И это не отдельные экземпляры. Это система. Ведь вывести птицу на голос не так-то просто. Вот ведь в чем вопрос.
Я не сторонник постоянного содержания птиц в таких клетках. Но вот послушать весной пару недель и полюбоваться птицей - я бы хотел. Или показать ее друзьям, или представить на выставке.

 

Ну, а на индустрию наших клеток без боли смотреть даже нельзя. Об этом говорить нечего. Хорошо есть такие умельцы как bigfox2 и другие. Вот они могут сделать то, что надо. У них клетка и птица дополняют друг друга.

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор - вот это то и интересно - как можно "поломать" психологию, что птица мало того, что поет, но еще и выглядит как убранный на светский прием щеголь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прохор - вот это то и интересно - как можно "поломать" психологию, что птица мало того, что поет, но еще и выглядит как убранный на светский прием щеголь...

 

Robby , так вот давайте все вместе и попробуем разобраться в этом вопросе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да надо бы, только вот материала для наблюдений маловато...правда видимо еще одного самца возьму, но это даже на минимальную выборку не тянет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алексей - а ты у меня много клеток из магазина видел? ;)

Дык, Вадим, я ж не столько спрашиваю, сколько констатирую! (хм, у тебя видел тока одну - с попиком :) )
А всё почему? Потому что заводское производство непонятно на какие соображения опирается.

 


В том то и дело, что видимо достаточно стрессовые условия создают почву для специфического поведения - пение, нестандартное поведение и т.д - как заключенный который должен чем-либо заниматься иначе просто сойдет с ума.

Именно!!! О том и речь, что вся эта традиция - чистой воды "китайская" пытка!

 

Кеноров певчих тоже вон рекомендуют сажать в как можно более мелкие клетушки. И они там поют - заливаются. Что ещё-то делать?

 

Вот пример свеженький - чего далеко ходить?
Сидел мой Гарик в своём маленьком террариуме, в котором рос - так пока рос почти и не затыкался, уж какие только трели не выдавал!!! Ибо две жерди для синицы - издевательство.

 

Появился у нас (спасибо тебе!) новый БОЛЬШОЙ дом, и хде все эти трели?????? Линька? нет, давно прошла. Осеннее обострее должно было начаться. Но не видно его в сравнении с юношеской вокальной активностью, вызванной (по видимому) тесным жилым пространством. Хоть птица и летала по комнате ежедневно, и сама в эту кутейку возвращалась, и развлекалась там чем могла, но вот нудовлетворение при сидении так и выплёскивалось наружу. "Всё чего-то хочется, а низя."

 

Сейчас скачет, ветки точит, шишки долбит, бумагу рвёт, просто летает. И без особой надобности не музицирует.

 

Может, хорошее самочувствие питомца - это как раз когда птица спокойно копошится в клетке и своми делами занимается, а не меряет глазами длину решётки и кричит/поёт постоянно? А поёт время от времени, когда уж все остальное надоест?

 

Когда весной начинается круглосуточное пение - думаю согласитесь, это от очень сильного эмоционалного напряжения, взволнованности, и вовсе не обязательно счастья.
И птицу сильно истощает.

 

Допустим, кратковременный искуссвенный "гон" устраивать... это может быть даже и полезно. То есть обеспечить птице тот же уровень психологического стресса, который она в норме испытывает в природе по другим причинам. (Полное отсутствие стресса - тоже не есть хорошо для организма)

 

Но увлекаться этим не стоит. Два раза в год по месяцу - полтора.
Но никак не напостоянку.

 

ИМХО B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, согласен, правда попика уже нет ;) подарили знакомым - заниматься им нет времни совершенно, а в остальном, я считаю, что ты прав фактически на 100% - правда в вольере например, хвамей не затыкается, но все остальные заняты своими делами и кроме китайского соловья, который даже перелинять еще не сподобился и черношейного скворца поют - точне, ворчат вполголоса - и видимо до весны - абсолютно не собираются "ублажать" нас своими трелями. Птице должно быть комфортно - если все соответствует - нафига орать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только видел и имел Белого-rumped Shama, который живет в Юго-Восточной Азии, Shama с черным хвостом из Индонезии и Увенчанный белым Shama от Sarawak в Восточной Малайзии.

 

Shama С черным хвостом

 

Время от времени импортер в Сингапуре вводит ручной(скучный) Shamas с черным хвостом. У этих птиц есть очень короткие хвосты приблизительно 4 дюймов. Они - исключительные певцы с большим разнообразием в их песне, но они испытывают недостаток в катящейся песне, такой как это в канарейке, и они также испытывают недостаток в том, что мы именуем как “водная песня”. Эта “водная песня” походит на снижения(капли) воды, падающей от высоты нескольких футов в стальной
контейнер, заполненный водой

 


Admin в воскресенье 19 октября 2008 16:46

 

Привет Sergei, как Россия? жаль bro я не был в состоянии загрузить женский запрос 'Hwamei'' на Вас, но если Ур все еще заинтересовал Вас, может пополудни меня Ваш адрес, & я пошлю копию компакт-диска к Вам!

 


Привет хочет спросить, от того, какая страна может быть лучшим shama.

 

Нет никакой определенной страны относительно 'лучшего shama' - больше индивидуальное предпочтение все еще сам shama, красивая птица, но как Вы можете 'держать' или заботиться о птице, пока он не поет & выступать для Вас, вызов(претензия) человека, увлечённого своим хобби!

 

Человек, увлечённый своим хобби Shama любит shama для:

 

# Работа(Выполнение), где shama будет танцевать, подскакивая поперек, вытирая его хвост с установленным телом.
# Напевая, shama делает звуки micmic, также у него есть свой собственный запрос, который очень уникален:

 

Сколько людей - столько мнений о шаме......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дорогие форумчане,хочу представить вашему вниманию пение моего Шамы-Рыбалова.После приобретения в течении месяца он пел редко и очень тихо,вот уже вторую неделю начал петь на среднем уровне.Я думаю со временем запоет громче.Послушайте и оцените пожалуйста.

22112008131_002__1_.avi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что у меня не получается полностью скачать песню твоего шамы-рыболова, хотя видео с рыболовом очень понравилось :up: Хочу предолжить и своему шаме порыбачить :) Хотелось бы задать вопрос: SHavkat, ты его приучал к этому занятию или он сам по себе стал ловить предложенную ему рыбу? Да, а как давно ты его приобрёл и линял ли он у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дорогие форумчане,хочу представить вашему вниманию пение моего Шамы-Рыбалова.После приобретения в течении месяца он пел редко и очень тихо,вот уже вторую неделю начал петь на среднем уровне.Я думаю со временем запоет громче.Послушайте и оцените пожалуйста.

Ассалому-алайкум, SHavkat!
Поздравляем! Надеемся она у Вас запоет еще громче. Самое главное, мы видим старт. :up:
Удачи! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

berkut привет,спасибо.Отправляю песню покороче,может получится скачать.Да попробуй дать своему Шаме рыбу,должно понравится,потому-что об этом я узнавал в одном из Малайзийских сайтов,там конкретно советовали давать рыбу-ГУППИ,но я попробовал мелкую речную рыбу.До сих пор я каждый день в середине дня даю по 4-5штук,в тоже время я даю рыбку и Сорочему шаме,тоже с удовольствием ест.Шаму я приобрел в начале сентября,привезли из Таиланда,он был диким,в течении двух месяцев начал ест мягкий корм.Он пока не линял. :)

 


Ассалому-алайкум, SHavkat!
Поздравляем! Надеемся она у Вас запоет еще громче. Самое главное, мы видим старт. :up:
Удачи! :)

Нурмухаммад ваалайкум-ассалом РБ,спасибо за поддержку. :ok:

22112008132_001.avi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shavkat, спасибо что предоставил ещё один файл, но у меня всё равно не получается его скачать, скорее всего провайдер не поддерживает такой тип файлов. А твоя шама что- нибудь из фруктов ест? Моя только корм для насекомоядных и мучных червей. А по песне твоя ещё распоётся, думаю к весне, а может и раньше будет петь в полный голос, птица кстати очень интересная, я бы завёл вторую, но очень дорогая и сейчас её трудно достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Shavkat, спасибо что предоставил ещё один файл, но у меня всё равно не получается его скачать, скорее всего провайдер не поддерживает такой тип файлов. А твоя шама что- нибудь из фруктов ест? Моя только корм для насекомоядных и мучных червей. А по песне твоя ещё распоётся, думаю к весне, а может и раньше будет петь в полный голос, птица кстати очень интересная, я бы завёл вторую, но очень дорогая и сейчас её трудно достать.

berkut-может скорость компютера маленькая,но хорошо бы тебе узнать у своего провайдера,они точно скажут.Мой Шама никакие фрукты не ест,даже у себя на Родине они едят,потомучто я покапался по интернету,нигде нет такой информации.Может я ошибаюсь,кто нибудь из форумчан пробовал.

 


berkut-может скорость компютера маленькая,но хорошо бы тебе узнать у своего провайдера,они точно скажут.Мой Шама никакие фрукты не ест,даже у себя на Родине они не едят,потомучто я покапался по интернету,нигде нет такой информации.Может я ошибаюсь,кто нибудь из форумчан пробовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой шикарно перелинял - линька закончилась 2 недели назад - правда хвост еще растет...даже страшно, какой длины будут два основных пера - клетку менять придется ;) А вот фрукты зараза не ест...живой да, гамаруса живого тоже, ну мешанку без удовольствия..начал распеваться - уже чущественно громче, чем месяц назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой шикарно перелинял - линька закончилась 2 недели назад - правда хвост еще растет...даже страшно, какой длины будут два основных пера - клетку менять придется ;) А вот фрукты зараза не ест...живой да, гамаруса живого тоже, ну мешанку без удовольствия..начал распеваться - уже чущественно громче, чем месяц назад.

Robby-скажите пожалуйста давно ли вы его держите,сколько времени ушло на линьку?Если можно скинте фото. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу с апреля месяца - линька началась примерно с середины августа - но незаметно - хвост отрастал очень долго, быстро перелиняло брюшко и грудь, голова (голова с пеньками была примерно месяц - собственно, только по голове и было видно, что линяет), маховые тоже долго росли - только недавно сменились до конца. Попробую сфоткать и вывесить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Держу с апреля месяца - линька началась примерно с середины августа - но незаметно - хвост отрастал очень долго, быстро перелиняло брюшко и грудь, голова (голова с пеньками была примерно месяц - собственно, только по голове и было видно, что линяет), маховые тоже долго росли - только недавно сменились до конца. Попробую сфоткать и вывесить ;)

Будем ждать,желательно с песней.Удачи! :ok:

 


Моя шама с удовольствием ест яблоки и виноград. :)

Дорогой рад за тебя,так держать. :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Robby, скажи, ты во время линьки давал шаме какие-нибудь витамины жидкорастворимые или линяла сама по себе? Да, ещё а где у тебя стоит клетка с шамой и как у тебя с солнечным светом было? У меня тоже шама сначала апреля, но ещё не линяла, зато пела очень громко, сейчас тихо бормочет, но даже бормотание хорошо слышно и приятно слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дрозд шама сильно разборчив в еде, пока я не добавил гранулированный корм с его родины - теперь сметает все :). А оба вида Падована для насекомоядных игнорирует, как и китайские соловьи.

post-1015-1228328960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время линьки витаминов не добавлял, в основном Падован Инсектс и Гранулы, живой корм постоянно - но с ограничениями, хвост все еще растет ;)
Клетка стоит на самом верху стойки из 4 клеток длина каждой 70 см ширина 40 высота 45, высота клетки шамы 40. Клетка шамы единственная открытая - остальные ящичные свет на клетке шамы сверху, в остальных внутри.
Слева бокс с лиоциклами и бюлем ;)
Вот фотки сделанные пол-часа назад, свет у птиц уже выключился. Шаму немного видно... ;)post-12900-1228329293_thumb.jpg post-12900-1228329420_thumb.jpg post-12900-1228329446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Шавкат!
Я наверное уже тебе надоел своими просьбами, но у тебя есть уникальная возможность выставлять видео и голос разной экзотики, наверняка многие которую не видели и не слышали. В их числе нахожусь и я, скинь пожалуйста мне и Сорочего шаму на электронную почту, заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Robby, привет!
Замечательно у тебя всё устроено, хотелось бы только посоветовать и шаму держать в клетке ящечного типа, потому как оперение будет сохранятся лучше из-за того, что не будет прыгать на боковые стены клетки. Да, хотелось бы задать тебе ещё один вопрос: а сколько червей в день ты даёшь своему шаме? И ещё, скажи, клетки делал сам или на заказ и что у тебя за лампы: обычный дневной или что-то другое?

Изменено пользователем berkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, шама особо в ящичной не нуждается, поскольку совершенно спокойный - просто отодвигается от руки :) Червей даю редко - раз - два в неделю, обычно, зоофобус - он попитательнее, зоофобуса 4-5 штук в день, но не самого крупного - среднего скорее около 4 см длинной, червей мучных по 10 примерно - на самом деле червей беру на "око" не считаю но все время примерно одинаковая щепотка получается.
Лампы обычные - Feron но с электронными пускателями все, увы, таких маленьких ни Филлипс ни Аркадия не делают, или я просто не встречал.
Клетки все, кроме клетки шамы делал сам. Вот собственно, в этой теме есть весь процесс изготовления ;)
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...3985&st=all

Изменено пользователем Robby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во время линьки витаминов не добавлял, в основном Падован Инсектс и Гранулы, живой корм постоянно - но с ограничениями, хвост все еще растет ;)
Клетка стоит на самом верху стойки из 4 клеток длина каждой 70 см ширина 40 высота 45, высота клетки шамы 40. Клетка шамы единственная открытая - остальные ящичные свет на клетке шамы сверху, в остальных внутри.
Слева бокс с лиоциклами и бюлем ;)
Вот фотки сделанные пол-часа назад, свет у птиц уже выключился. Шаму немного видно... ;)post-12900-1228329293_thumb.jpg post-12900-1228329420_thumb.jpg post-12900-1228329446_thumb.jpg

Robby-спасибо за фотки,шама просто прелесть,но мне кажется мешают ветки по середине клетки и две боковые жердочки надо сдвинут в середину,чтобы хвост не задевал.А так тебе видней.И сам хорошо выглядишь,увидел твое отражение. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Robby-спасибо за фотки,шама просто прелесть,но мне кажется мешают ветки по середине клетки и две боковые жердочки надо сдвинут в середину,чтобы хвост не задевал.А так тебе видней.И сам хорошо выглядишь,увидел твое отражение. :)

Спасибо, я ветки хотел убрать - ведь действительно, мешают, но он по ним лазит регулярно и чегой-то там ковыряет - решил поэтому, пока не трогать ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой дрозд шама сильно разборчив в еде, пока я не добавил гранулированный корм с его родины - теперь сметает все :). А оба вида Падована для насекомоядных игнорирует, как и китайские соловьи.

Данияр,питомцы Нурмухаммада как и мои с удовольствием поедают вот эти корма.Думаю со временем твои тоже привыкнут.

post-8333-1228406568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, я ветки хотел убрать - ведь действительно, мешают, но он по ним лазит регулярно и чегой-то там ковыряет - решил поэтому, пока не трогать ;)

Да,если ему так удобно тогда не надо трогать,нашел себе занятие.А это мой шама.

post-8333-1228408085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой шама супер! Блестящщий мужжжчина! Мой увы, имеет проблемы с лапками - точнее с одной, нет нескольких фаланг на 2 пальцах, правда в жизни ему это не мешает, а вот для разведения...увы..., но я пока шам разводить не планирую, в планах на весну лиоциклы и китайцы обыкновенные - поживем - увидим ;)

 


Мой дрозд шама сильно разборчив в еде, пока я не добавил гранулированный корм с его родины - теперь сметает все :). А оба вида Падована для насекомоядных игнорирует, как и китайские соловьи.

Странно - мой с удовольствием трескает Падован (Инсектс предпочитает) остальные не очень + Падовановский яичный корм (Ово голд кажется - нужно дома глянуть), фрукты и овощи - полный игнор, даже перемешанные со стандартными кормами - выбирает - зараза :) С удовольствием ест живого гаммаруса. Хочу попробовать дать мальков гуппий и данио - благо этого добра у друзей море, а вдруг, да понравится? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шавкат привет!
Шама у тебя замечательный! Спасибо за видео. А что за птица на видео:чёрная с белыми крыльями, я так и не понял, как называется?

 

Данияр, привет!
Попробуй Падован замешивать с мешанкой для насекомоядных и желательно это делать с вечера, добавляешь в мешанку несколько ложачек Падована и перемешиваешь, для чего с вечера? Чтобы за ночь он от морковки напитался влаги и какбы разбух,а утром даёшь его птицам. Я делаю именно так, вся птица в том числе и шама едят с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Robby-спасибо,не надо переживать главное он поет и если найти самку он совсем справится,все от бога.А пока будем смотреть,как их разводят на родине. :)

get_video2008_004.avi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шавкат привет!
Шама у тебя замечательный! Спасибо за видео. А что за птица на видео:чёрная с белыми крыльями, я так и не понял, как называется?
berkut- привет, это Сорочий шама.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме фиори, все три корма смешиваю в мешанке - не едят. Придется все скормить стае красношапочных вьюрков. Хорошо это поедают и потерь при передержке не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрите,послушайте,оцените-Сорочий Шама! ;)

SHavkat, сорочий дрозд шама имеет очень приятные свисты! За эту предоставленную радость огромное спасибо!
Да, кстати, помоему Вы тоже держите такую птицу? Она у Вас запела? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SHavkat, сорочий дрозд шама имеет очень приятные свисты! За эту предоставленную радость огромное спасибо!
Да, кстати, помоему Вы тоже держите такую птицу? Она у Вас запела? :)

Нурмухаммад да у меня есть эта птица,подвижная,шустрая,немножко пугливая,но очень аккуратная.На счет пения- в основном поет утром,громко но коротко,свистовой. Песню пока не записал.А пока фотки. :)

post-8333-1228493023_thumb.jpg

post-8333-1228493149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Шавкат!
Посмотрел твои фотки с сорочей шамой, очень приятная и интересная птица, ты в очердной раз удивляешь меня своими фото и видео. С нетерпением буду ждать твоей фото и видео сессии:) Если есть новое видео-высылай на электронную почту

Изменено пользователем berkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер Шавкат!
Посмотрел твои фотки с сорочей шамой, очень приятная и интересная птица, ты в очердной раз удивляешь меня своими фото и видео. С нетерпением буду ждать твоей фото и видео сессии:) Если есть новое видео-высылай на электронную почту

berkut-добрый вечер видео уже на электронной почте. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер форумчане!
У меня есть такой вопрос, касающийся скорее всего тех, кто содержит шаму. Моя шама сидя спокойно на жёрдочке делает движения головой, как будто бы подавилась:открывает клюв и будто глотает воздух или что-то напоминающее будто бы у неё застряло что-то в горле, короче делает глотательные движения. Может это так и должно быть? Скажите, никто не замечал что либо подобное у своих шам? Хотя признаков болезни я не замечаю: с аппетитом всё нормально, любит купаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

berkut, есть такое, но после этого она трясет головой в стороны и вылетает погадка - спрессованный комочек тертой моркови, отрубей и хитина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.