Перейти к содержанию

Помогите! Птица болеет!


Zver

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Попугай волнистый Кеша. возраст ориентировочно 10-11 месяцев. Поймал его 28 апреля был еще полосатый лобик. Сейчас в Севастополе территориально.

 

Корм - султан разнообразный. яйцо, укроп, петрушка. (овощи как и фрукты не признает). (каши не давали- начнем давать) нашу еду не даем. Есть каметь Трихси. Есть песок Трикси и песок Рио, Рио вчера просеял. есть колосковое просо от рио. сладкие палочки не берем. все прутики деревянные фруктовые.
Птица вольная. Любит пакетики но не прогрызает а просто жует. запрещаем. даже урну купили с крышкой иззза него. 

Иногда бегает по полу- тоже запрещаем но реально не всегда можем уследить. 

разговаривает. Вообще бешено активная птица. порой на пол часа приходиться закрывать либо на балконе (застеклен теплый, либо в ванной везде есть корм и вода и  игрушки. так как приготовить что либо на кухне в присутствии его не реално. обычно всегда забывает кушать! пить итд. вечно в заботах. сложности с оргазмом у птички, делает это в позе зю. и ни разу не видели чтобы было мокрое пятнышко - теоретически у него нехватка попугаек женского пола. пытался на всем но безрезультатно.

 

О состоянии: неделю назад начал поднимать крылышки слегка не открывая и как типо подраживать крылышками. как будто ему жарко. на ощуп был слегка горячеват.

дали найтойку полыни - противовирусное и имуномодулирующие 2 раза клюванул. на утро было все отлично.

 

через два дня опять началось дрожание крылышками. как будто ему жарко. а вчера еще и заметили сложности с опорожнением, сидит потом прижимаеться к поверхности и начинает вилять попой с третьего четвертого раза ходил в туалет помёт крупный раза в 4-6 больше обычного. начал часто очень чухать облать клоаки (анус) раздвинув перышки увидели шарик, который возможно и чушает. опять дали настойки полыни разбавляя с водой но уже 4 клювка. фото ночного помета выкладываю. 

так же в приложении фото:

на кровати это однородные сидит на люстре поэтому так. на линолиуме помет тоже вчерашний где увидел там и сфоткал.

с линейкой это ночной в клетке.

вчера сидел пол дня на холодильнике. что для него было необычным.

IMG_8817.jpg

IMG_8818.jpg

IMG_8823.jpg

IMG_8826.jpg

IMG_8828.jpg

IMG_8830.jpg

IMG_8833.jpg

IMG_8836.jpg

IMG_8839.jpg

IMG_8840.jpg

IMG_8841.jpg

IMG_8842.jpg

Изменено пользователем Zver
добавил тегу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока даем настойку полыни разводим с водой. НЕ аптечную. от травника. Ждем помет восстановился. активность хорошая. Сегодня 4 день. теперь будет 10 дней перерыва. и повторим курс. Корм по 2 ложки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...чухать попку может не только изза проблем с жкт,но и инвазии\грибы нпр. Нужна полная капрограмма помета,и пусть еше укажут йодофилную флору,кристалы солей,грибы и инвазии.Все за час делают где лечат собак,упросите,им всеравно чей помет глядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.12.2020 в 11:11, Zver сказал:

Пока даем настойку полыни разводим с водой. НЕ аптечную. от травника.

Полынь, тем более настойка. в которой спирт, находится в списке опасных трав для птиц 

ПОЛЫНЬ ГОРЬКАЯ

Artemisia absinthium

Раздражающе действует на пищеварительную систему

СПИСОК КОМНАТНЫХ И САДОВЫХ РАСТЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ПТИЦ - Энциклопедия владельца птицы (mybirds.ru)

 

Птицу нужно доктору показать, по фото у нее похоже на липому, а что окажется при личном осмотре.... только доктор и/или рентген

 

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Да я это уже прочитал. Как и многое на этом форуме. НО факт остается фактом, улучшения у птички есть но как правильно подобрать режим и дозировку мне ответить сложно.  За 4 дня приема востановился туалет и вернулась активность птички. Сейчас пока даем только пробиотики и мажем левомеколем попку. помет местами бывают кучки местами нормальный. попку чешет. перестал ныкатся на холодильнике.

Мое личное мниние что он наелся чего то с пола. потому что он по полам гоняет только так за вечер раз 40 могу с пола сгонять. закрыть клетку не вариант сразу бунт. накрыть так же само бунт! Чего либо запрещенного не давали. мог уцепить когда отвернулись?!? ДА и нашли мы его на улице 6 месяцев назад тоже нужно учитывать не известно сколько он там прожил чем питался итд. 

 

Завтра буду ноготки стрич начали закручиваться немного так как на палочки сидит только ночью все остальное время по столам полкам итд. дерево редко.

 

вот так и живем.

Изменено пользователем Zver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Zver сказал:

улучшения у птички есть

Это хорошо, но, возможно, полынь действует как раздражающее, т.е. слабительное и птица нормально опорожняется. 

Но если проблема в другом (новооброзавание, инфекции жкт и пр., которые выявляются только анализами), то это кратковременный эффект.

Почему не хотите отнести птицу к доктору, какие-то сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA это было бы отлично! Но в нашем городе как и в соседних нет хороших орнитологов. А к ветеринару который хочет сделать укол в 2 кубика и потом ещё 5 кубиков при весе в 47 грамм птичке. Со словами «ну если выживет».
Доверия нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zver есть одна рекомендация о враче из Вашего города https://www.mybirds.ru/forums/topic/9024-veterinarnye-vrachi-prinimayuschie-ptits-v-drugih-gorodah-rossii/?do=findComment&comment=2193137

От форумчанки из этой темы https://www.mybirds.ru/forums/topic/25106-chernogolovye-aratingi-vse-o-druzhbe-s-nimi/?do=findComment&comment=2193136

Напишите ей в лс, порасспрашивайте о докторе, может повезет и доктор окажется знающим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Благодарю. Да Но я сейчас территориально уже  в Севастополе :(

Изменено пользователем Zver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.