Перейти к содержанию

Дикий Арантинга, прошу совета


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У нас на работе появился аратинга, до этого кочевал по хозяевам (точно известно о двух). Со слов последнего хозяина это мальчик, взрослый, проживал как в клетке, так и в вольере с другими попугаями. Сразу скажу, забрать его домой НЕ возможно на данный момент, у него есть хозяин. Но попугай стоит в моем кабинете и мне небезразлична его судьба и его здоровье.

В первый день попугай сидел в углу клетки, на жердочке, и не шевелился, сильно стрессанул при переезде. На следующий день адаптировался, стал есть корм, пить, лазить по клетке. Очень боится людей, начинает метаться по клетке при любом приближении. При замене корма и воды, когда приходится открывать клетку и запускать туда руку, вообще в ужасе. Игрушек избегает.

Клетку подняли повыше - поставили на комод. Одна стенка клетки у стены. В комнате тепло, есть увлажнитель воздуха. 

В течение дня ведет себя следующим образом: сидит-дремет, чистит перья, ест-пьет, скрипит клювиком, иногда приступами начинает лазить по клетке и истошно орать. Когда я с утра прихожу всегда подает голос- чирикает, может приветствует?) В остальное время сидит тихий, не считая приступов энергичности.

Питание: корм передал предыдущий хозяин, пока кормим им Padovan Pappagalli GrandMix, но думаю он не очень подходит, орехи он не в состоянии расколоть, процентов 80 корма игнорирует, съедает только семечки. Даем дополнительно виноград, мандарины, гранат, яблоки. Проигнорировал - морковь, пророщенную зелень, веточки, банан. К веткам абсолютно равнодушен, не грызет? Из рук никогда ничего не ест, даже вкусняшки любимые. При том, что рука снаружи, даже не в клетке, все равно. Дождется пока положишь, потом еще выждет время и только тогда подойдет возьмет.

Постепенно привык ко мне, много с ним разговариваю, напеваю песенки, слушает с любопытством, скрипит клювиком и вид спокойный. Но все равно, как менять корм или воду или близко к клетке подхожу - у него ужас-ужас.

 

Итак, что смущает, и в чем прошу вашего совета, уважаемые форумчане:

1. Кал птицы (см.фото). Часто бывает водянистый, зеленоватый. Если фруктов переест так вообще вода-водой. Спрашивала у хозяина норма ли это, он "успокоил" что у него так всегда и было...Сомневаюсь. Читала на форуме, что можно сдать копрограмму, а на что конкретно?

2. Приручение. Очень боится всех и вся. О выгулах речь даже не идет. Как приручить и возможно ли это в таком возрасте, учитывая его "темное прошлое"? Возможно к нему жестоко относились. Под приручением имею в виду хотя бы отсутствие страха перед заменой корма, нахождением рядом с клеткой человека, возможно поедание вкусняшек из рук.

3. Питание. Стоит попробовать перевести на корм для средних попугаев? С этим он явно не справляется. Как быть с палочками? Продолжать давать, вдруг заинтересуется?

IMG_4980.jpg

IMG_4981.jpg

IMG_4982.jpg

IMG_4983.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aratinga_Dushes, здравствуйте.

 

1. Копрограмма - это отдельное исследование, которое показывает состояние органов пищеварения. Также стоит сдать перечень других анализов - на гельминтов и простейших, мазки на бактериологию и грибы.

Вообще, при неясном прошлом птицы, рекомендовано пройти полное обследование у специалиста. Рекомендованных врачей в Москве можно посмотреть здесь

 

2. Приручить птицу возможно. Это займёт много времени и терпения. Но Вы и сами уже видите, что птица привыкает. Что касается беспокойства при замене кормушек - попробуйте продумать их другое расположение, чтобы Вы не тянулись за миской, которая располагается на задней стенке, через все пространство клетки. Возможно даже, что удачнее было бы расположить их на открывающихся дверцах, чтобы причинять птице как можно меньше беспокойства. И кормушку поместите всё же ближе к жерди.

 

3. Приучать птицу к разнообразному питанию придётся постепенно. В рационе должны преобладать сочные и мягкие корма.
Многокомпонентные каши, запаренные и пророщенные зерновые смеси, овощи, фрукты.
Веточный корм, как Вы правильно заметили, надо продолжать давать. Возможная подача - прикреплять небольшими пучками к прутьям. Также проращивайте из почек молодые листочки, добиваясь заинтересованности.

Переводить птицу на правильное питание долго и нелегко. Много еды "не выброс", но других вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо за ответ! По поводу кормушек не приходило в голову, попробую!!

По поводу питания, то есть подобный корм как основа рациона (помимо фруктов и палочек) это плохо? надо заменить на каши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aratinga_Dushes, да, если, тем более, кроме семечек, ничего не выедает, то стоит заменить. Попробовать проращивать семечки для начала, и предлагать их к более мелкой зерновой смеси (то есть из смеси выбираем семечки, их проращиваем, а оставшуюся смесь даём).

Арахис убрать из смеси совсем. Крупные орехи - не более четвертинки, и, желательно, не каждый день.

 

В идеале сухую зерновую смесь можно будет убрать совсем, но для начала надо постепенно снижать её процентное соотношение к доле других кормов.

Нужно быть готовым, что птица будет возмущена переменами. У нас был дикий крик сначала по поводу: "што это такое ты принесла, где наши семечки??"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вот арахис он тоже очень уважает, уберу его. В принципе семечки стараюсь выбирать, оставляю совсем немного, с тех пор как узнала о вреде. Но он пока не очень признает все остальное, что-то пробует, что-то раскидывает. Поначалу даже вроде как похудел без семечек, у предыдущего хозяина ему полную миску насыпали. Будем приучать постепенно, спасибо за советы!!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aratinga_Dushes , приветствую на форуме.

Поставьте дальше от попугая растение в горшке, птица не должна до него дотягиваться.

 

Арахис помимо того что является жирным орехом, его употребление попугаями в не очищенном виде может привести к серьезным проблемам со здоровьем (в землянном орехе нередко бывает грибок аспергилла) поэтому всегда чистить этот орех и предлагать его в рационе можно и нужно но, изредка!

 

Кормушку и поилку установите на одном уровне и как писали выше так, чтобы меняли корм и воду как можно быстрее и удобнее, особенно в первое время.

У птицы совсем нет никакого укрытия поэтому ему не комфортно и боязно.

Можно в один из углов клетки поставить ветки к примеру березы,яблони так чтобы он мог в них лазать.

Вопрос такой,( жизнь вне дома птице будет все же не комфортно), насколько принципиально его нахождение на работе и надолго ли затянется это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Здравствуйте! Кормушки переместила, цветок убрала, правда он к нему интереса никакого не проявлял, даже побаивался, мне кажется.

 

Арахис я попугаю чистила, он сам не мог разгрызть и не пытался. А чищеный с большим аппетитом грыз. Сейчас убрала, посмотрю как пойдёт смесь без семечек и арахиса.

 

Вот насчёт укрытия даже не знаю как его сделать, дело в том, что попугай боится всего, что помещается в клетку, и обходит стороной. Даже новые жердочки, игрушки вообще молчу - снимаем, потому что он перестаёт по клетке передвигаться. На форуме прочитала, кто-то угол клетки тканью накрывал, это как альтернативу можно попробовать?

 

По поводу нахождения попугая на работе, вопрос, конечно, стоит с каждым днём все острее. У аратинги нашего голос прорезался и он любит покричать время от времени, работе это не способствует) Надеюсь в ближайшее время попугай переедет в дом, но пока вот так. Хочется чтобы у него даже в таких условиях все было хорошо, насколько это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Aratinga_Dushes сказал:

кто-то угол клетки тканью накрывал, это как альтернативу можно попробовать?

 

Можно.

Комфортнее всего птица будет чувствовать себя, если хотя бы две стенки клетки будут глухими, т.е. в идеале - клетка должна стоять в углу офиса, не у окна и не у двери. Естественно, попугай может "подправить" дизайн окружающих стен. Можно закрыть боковые стенки тканью, жалюзи или, например, тонкими пластиковыми панелями в размер клетки, всё это упирается в то, возможно ли размещение такой конструкции.

 

13 часов назад, Aratinga_Dushes сказал:

У аратинги нашего голос прорезался и он любит покричать время от времени, работе это не способствует)

 

И дальше будет больше. В целом, это для самой птицы сейчас хорошо, ей нужно кричать "для здоровья", но голос у аратинг специфический, поэтому работать с такой постоянной "радостью" удовольствие ниже среднего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилит Спасибо! Я думаю это будет вполне возможно организовать, закрыть попугаю две стенки. Я думала они любят обзор, но сейчас пока он нервничает комфортней будет, видимо, именно так.

Его крик пока даже радует, осваивается попугайка, намолчался)) Но голос у них это что-то конечно, когда кажется что громче уже невозможно, он с легкостью это опровергает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aratinga_Dushes, дополню, если будете устанавливать ветки, сделать это нужно будет быстро или ещё как вариант полочка для птицы наверху в одном углу клетки, но не домик,не дуплянка а именно полочка либо гамачок (так птица быстрее привыкнет, поскольку будет больше обзора и она постоянно находится в своей стезе с естественными укрытиями), это если целью является приобщение к общению с ней и "отключение"  режима бояки :) а к общению птица обязательно потянется, Аратинги оч умные птахи и они сами хотят участвовать в жизни которая их окружает.

Пишите как будут обстоять дела далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 здравствуйте! Дела обстоят следующим образом. Попугайка вчера переехал домой!) Стрессанул немножечко от поездки, но в целом все хорошо, осваивается, много ест. Купила ему новый корм для средних попугаев prestige versele laga (там совсем нет семечек) и предложила проростки фасоли, очень понравилось и то, и другое. Стал много есть. Это пока все, стараюсь его не беспокоить, пусть осваивается на новом месте.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aratinga_Dushes, отличные новости! 

Как привыкнет, показывайтесь и не стесняйтесь задавать вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.