Перейти к содержанию

как ухаживать за найденным птенцом голубя?


AnnaKa

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

подобрали на улице птенца голубя. был довольно активным, оперение пушистое (т.е. выглядело здоровым) и глаза/ушки чистые.

купили клетку (для грызунов, чтоб места побольше), подстилку из сухой травы, корм "основное питание для попугайчиков". 

дома птенца расположили. помыли в очень тёплой воде вы сушили в полотенце, потом в клетку перенесли и там в "гнезде" оставили. 

корм приготовили : яблоко измельченное с яйцом и мёдом (в какой-то статье рекомендации такие нашли).

крупу не знала как давать и решила отварить. в общем, вареную крупу ел дважды.

1. про объем пищи: сколько за раз скармливать еды? 

он может есть только у меня с руки. с пипетки или со шприца у меня не получается давать еду. 

2. как быть с водой?

3. куда обратиться в Москве   чтоб осмотреть птенца?

4. Может его захочет кто-то забрать, кто умеет выхаживать птиц (так-то он бодрый и славный и я бы не хотела его отдавать, но я боюсь, что не справлюсь - я не держала птиц и равнодушна к ним). 5. Если бы меня грамотно проконскльтировали и советом поддержали, то может и справилась бы.

6. как часто его кормить надо?

7. если мне днем нужно отлучиться по делам на 5-6 часов, он выдержит?

8. а ночью какой перерыв в еде делать?

9. какую профилактику заболеваний  провести?

10. чем я могу заболеть от него?

(ооооо! у меня так много вопросов и нет ответов...)

11. где у птицы зоб и почему его надо массировать? (если честно, мне страшно его трогать, поить, кормить потому что я боюсь навредить ему, а если ещё и зоб проверять - ужас!)

12. стул вроде есть. т.е. пищеварение е работает  правильно?

 

сегодня первый день и первая ночь,   как птенца подобрали и пока больше ничего о нем рассказать не могу. тихонько попискивает в клетке, копошится. наверно голодный. 

13. ночью нужно вставать его кормить?

фото птенца (он какой-то маленький получился, так-то мне казалось он солидней выглядит) и фото корма.

14. как правильно его кормить, т.е. какое ему меню:) составить?

буду всем признательна за советы и руководство к действию.

не знаю, куда правильно отправить этот свой вопрос, поэтому надежда на модераторов (друзья-администраторы, вы уж направьте по нужному адресу этот пост, пожалуйста и простите, что лишнюю работу вам прибавляю!)

 

20201129_144850.jpg

20201129_222134.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AnnaKa сказал:

подстилку из сухой травы,

гнездо из старого полотенца скрутите!

4 часа назад, AnnaKa сказал:

корм "основное питание для попугайчиков". 

пригодится позже, пока ищите пшеницу, полбу!

4 часа назад, AnnaKa сказал:

дома птенца расположили. помыли в очень тёплой воде

насильно не купать, пока вообще не купайте!

4 часа назад, AnnaKa сказал:

яблоко измельченное с яйцом и мёдом (

ни в коем случае! Много меда успел съесть?

4 часа назад, AnnaKa сказал:

1. про объем пищи: сколько за раз скармливать еды? 

минимум 60 мл в сутки, разбейте на 4 кормления.

4 часа назад, AnnaKa сказал:

как быть с водой?

просто поставьте мисочку.

4 часа назад, AnnaKa сказал:

если мне днем нужно отлучиться по делам на 5-6 часов, он выдержит?

если днем не получается кормить, можно покормить ночью, если днем объем вкармливаете, то ночное кормление не нужно.

4 часа назад, AnnaKa сказал:

чем я могу заболеть от него?

если днем не получается кормить, можно покормить ночью, если днем объем вкармливаете, то ночное кормление не нужно.

 

4 часа назад, AnnaKa сказал:

где у птицы зоб и почему его надо массировать? (

там, где бы вы пришили птице сиськи. Массировать не надо, только щупайте на предмет наполненнодти.

4 часа назад, AnnaKa сказал:

тихонько попискивает

ага, должен пищать! Здоровый птенец при виде родителя должен верещать, как ненормальный!

 

 

я с нового ноута пишу, мой файл -документ, где у меня список врачей, остался на старом.  @ маленький принц  подкиньте списочек, пожалуйста! И как готовить кашу по "  @raina"

@OFA   @Raina  @маленький принц

ЧТО ПРОИСХОДИТ с "призывами"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Welli сказал:

там, где бы вы пришили птице сиськи.

спасибо, очень доходчиво) вы прирожденный педагог - я сразу нашла зоб)

 

зоб перед кормлением был "спущенный, как шина", а после кормления прям мягонький как подушечка и наполненный  стал.

 

кормлю с ладошки - так легче ему помогать есть и вижу сколько он реально умял. 

кашу пока варю из корма готового (точнее, вчера сварила много - вот её и ест). 

рано утром часов в пять его кормила - прям очень голодный был. сейчас голодный, но не прям "дикий голод" - прошло 4 с половиной часа (и, думаю, можно и за 5-6 часов уже несильно переживать , если перерыв в кормлении случится).

тем более, что вы про объем суточный всё просто объяснили:

3 часа назад, Welli сказал:

минимум 60 мл в сутки, разбейте на 4 кормления

 

 

про мед: не скажу много ли скормить успела, но около 2мл где-то (+/-, так как в еде был рпзмазан и большей частью на мне и на птенце во время нашего кормления). 

 

 

3 часа назад, Welli сказал:

нездо из старого полотенца скрутите!

нету подходящего. они все махровые - боюсь запутается. сено совсем нельзя для гнезда? а может купить подстилку для щенят-котят?  оно прям маленькое, аккуратно сшитое и  как гнездо по форме.

 

 

3 часа назад, Welli сказал:

просто поставьте мисочку

вообще не пьет из нее. нашла на ютюбе видео кормления птенцов голубят и там птенцам сливали воду из шприца прям в горлышко. 

в общем, я малыша завернула в тряпочку и смогла зафиксировать головку и 2 кубика воды влить. (вода питьевая бутилированная).

 

 

вот ещё нюанс: в туалет ходит. по цвету как гороховая каша (светло-зелёная или болотная). жидкое и отдельной фракцией белая водичка перемешивается. 

это нормальный стул для голубенка?

 

а что нужно давать ещё для более полноценного рациона? он же сейчас активно растёт, а мамкино молочко не получает - где-то читала, что этот ингредиент крайне важен! 

минеральную добавку "Рио" , где-то прочла, советовали  (с красной крышкой). не знаю на счет конкретно этой, но про минеральные добавки и про песок речной где-то советы встречала. где его взять - песок-то этот?

 

профилактику заболеваний надо ли провести самостоятельно?

 

гулять его выпускать? наверно нужно ему разминаться?

 

где найти костюмчик "антивандальный" на пташку - такой, чтоб он не гадил,  со сменным памперсом? а то один из моментов, останавливающий меня от того, чтоб выпустить погулять по дому голубенка - его какахи) ну и боюсь, что куда-то забредет, где я его потеряю (за шкаф, например).  но и чтоб крылышки с лапками  размял - тоже наверно надо?

 

?

спасибо  что откликнулись на мой пост!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AnnaKa пока, первый день,  нужна каша из пшеницы.  А там уже смотреть по обстоятельствам.  Постарайтесь выложить фото помета. 

Воды в каше достаточно голубенку.

Песок, пока ест кашу, не нужен. 

Полотенце подойдет и махровое. С какашками ничего не поделать. Выпускайте, пусть какает, влажными салфетками хорошо убирается!

Ах, да, поищите бифидумбактерин без глюкозы и сахара. И внимательно следите, не будет ли рвоты, из за меда  может начаться кандидоз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах! какой крошка! :flowers1:

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)


накормив через три часа ощупайте зоб
если зоб опустел то накормите ещё
если не опустел то напишите на форум сколько ещё осталось еды в зобу
до полного освобождения зоба НЕ кормить
кормить только при пустом зобе
так же через три часа после кормёжки сделайте фото помёта на белой бумаге при хорошем освещении\

 

нужно с кашкой давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, маленький принц сказал:

если такой не найдёте то можно Линекс (

спасибо за подробную консультацию!

я уж лучше сразу Линекс куплю и капсулу в день буду скармливать. 

заметила, что он любит более густую кашу (мягкую, не крутую), а жидковатую не очень удобно ему есть.

 

пробовала подносить мисочку с кашей (по сути это также моя жменька,  но только не рука, а круглая плошечка, и вот он совсем не реагирует на еду, хотя голодный.

а как только в руку переложу чуток каши , так он тут же по самые уши заныривае в ладонь ко мне в самый эпицентр еды! 

 

помёт  сфотаю . как раз было позднее кормление. часа в два ночи сниму наше достояние и представлю на суд специалистов! (как-то еще ни разу в жизни так сильно не переживала из-за того, достаточно ли хороши какахи моих домочадцев???)

 

а пока фото героя этого поста.

когда кормёжка начинается он бегает  танцует вокруг своей оси, а как на руки беру , то хоть он и голодный, но успокаивается и сидит тихонько. поэтому удалось снять красавчика.

ну а  потом начинается наше кормление и он уже был угвазданый в своей еде (и я вместе с ним тоже:)) - он тогда уж  не очень фотогеничный парень - с кашей-то на голове:)

 

все ваши ссыли проштудирую. спасибо  вам большое!

 

20201130_232411.jpg

20201130_235017.jpg

11 часов назад, Welli сказал:

внимательно следите, не будет ли рвоты, из за меда  может начаться кандидоз

все хорошо! бодренький, активный. рвоты не было.

в водичку (3 кубика шприц) добавила одну каплю спорбактерина - очень хорошее средство для поддержания иммунитета и борьбы с инфекциями, в том число простудными заболеваниями и заболеваниями слизистой. 

 

читала, что дают препарат ветом птицам, но там же сахар? можно ли давать его? 

 

легонько трогаю зоб - вроде мягонький когда поест. все хорошо.

Изменено пользователем AnnaKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормила утром сейчас. прошло около 5 часов с последнего вечернего кормления, ну может чуть больше.

 

место зоба пустовало, а когда поел , то почувствовала мягкую наполненную подушечку на месте зоба.

за время ночного промежутка в еде около пяти кучек помёта обнаружила. такие не маленькие. 

 

итак, фото голубячих какашуль ночных:

20201201_054341.thumb.jpg.64131045c09ac94ba96d8b2089326f07.jpg

 

освещение не очень.  это ночное достижение:  по консистенция мягкое, даже в колбаски пастообразные оно как бы оформлено. немножечко было вкрапленьиц белого цвета (по рисунку как перьевые облака) и прозрачной жидкости тоже.

 

20201201_055804.thumb.jpg.94213e5d25bcf1f07c92238545477f3a.jpg

 

это свежее издание: сделал сразу как только поел: не успела белый фон подложить, как птиц решил свой перформанс выдать, поэтому пришлось просто на бумажку помёт передвинуть. эх, форма этого творения, ясное дело,  смялась, но цвет - во всей красе !

 

ну а это я к отварной смеси Rio - нашей каше сегодня добавила в рацион: яблоко и листья салата мелко измельчённые.20201201_062623.thumb.jpg.3e72c220a46f315138ce2da41a19fa59.jpg

поел хорошо. потом, после еды, еще около 2 мл воды дала со шприца с одной растворенной  капелькой нормоспорина.20201201_064840.thumb.jpg.52387a74248e0859bbc9041c058694ae.jpg

птиц поел, маленечко крылья размял, попищал и я отправила его спать (он сразу успокоился и затих).

 

Линекс сегодня куплю и буду ему в кашу добавлять.

 

Изменено пользователем AnnaKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AnnaKa сказал:

это я к отварной смеси Rio - нашей каше сегодня добавила в рацион: яблоко и листья салата мелко измельчённые

взрослому в день чайную ложечку

малышу чуть меньше

5 минут назад, AnnaKa сказал:

птиц поел, маленечко крылья размял, попищал и я отправила его спать (он сразу успокоился и затих).

посадите малыша на грелку (пару связанных бутылок с горячей водой обмотав тряпкой)

уютное у него гнёздышко

20201130_235017.jpg

тогда греть наверное не нужно

главное чтобы малышу было тепло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, маленький принц сказал:

взрослому в день чайную ложечку

малышу чуть меньше

ого! но это же не сухая, а разваренная смесь, и объем её побольше, хотя по дозе и может ложка быть. 

вот смесь сухая а вот разваренная каша - зерна в полтора раза увеличены:

20201201_070805.thumb.jpg.7ff6173a62308ed9eac752d8d95f6ec9.jpg

 

мы за раз столовую ложку жидкой каши съедаем (и по настроению птенчика можно сказать, что он  не прочь и добавку умять). 

подсчитала, что я его кормлю 4 раза в день :  5.?? утра, около 12 дня, вечером часов около 6 или 7, ну и его поздний ужин часов в 10 или 11 вечера.

 

после ночи он очень голодный и  прям добрую жменю съедает каши. так же  кстати, как и после долгого дневного промежутка с 12дня до 7вечера - там он тоже прям на ультразвуке меня встречает. 

 

43 минуты назад, маленький принц сказал:

посадите малыша на грелку (пару связанных бутылок с горячей водой обмотав тряпкой)

он в очень теплом месте сидит у батареи, но отопление проведено в стене - эффект как у деревенской печки - мягкое, равномерное, расслабляющее тепло (не жара). клетку накрываю так, чтоб приток только тёплого воздуха  попадал в клетку (примерно 3/4 клетки укрыто плотной тканью) ,  и когда снимаю ткань прям тёплота из клетки потоком выходит. там ему очень тепло! и нет сквозняков.

 

про еду: если честно, я боялась, что недокармливаю птаха - он пищит и добавки просит.

в следующий раз сниму объем еды за один прием пищи и как голубёнок столовается (страшное зрелище: )) 

 

забываю спросить: кашу комнатной температуры давать или тёплую (горячую)? понятно, что холодную или ледяную нельзя. но так как каша сварена заранее,   то я перед приёмом пищи разбавляют её кипятком до комнатной, чуть тепловой температуры (в руке у меня каша  как "холодная" не ощущается!).

Изменено пользователем AnnaKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AnnaKa Фруктами и овощами не увлекайтесь, не особо они голубенку нужны. Как я писала, нужна именно пшеница, остальные виды зерна надо вводить постепенно. Попробуйте кормить вот так:

смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы) в угол клюва."

@OFA  скажите, нужен ли птену споровит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Welli сказал:

нужен ли птену споровит?

Да пусть будет, не повредит) Но он вытеснит и другие бактерии, которые поступят вместе с линексом, поэтому можно на 2 недели споровит, а потом уже линексом пропоить. Или не применять пока малыш не окрепнет споровит.

11 часов назад, AnnaKa сказал:

читала, что дают препарат ветом птицам, но там же сахар? можно ли давать его?

В ветоме 1.1., который дают птицам те же бактерии Bacillus subtilis, что и Нормоспорине, который Вы даете.

Пока не наладится пищеварение, а оно пока не наладилось, овощи не давайте, зерно в виде каши или горошин, или уже пора переходить на запаренное зерно. Можно из такого приспособления вместо руки https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?do=findComment&comment=1942628

 

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

спасибо !

спасибо огромное всем, кто поддерживает своим участием и добрыми советами нас с птенцом)!!!

 

мой птах ест 4 раза в день. зоб перед кормлением проверяю - пустой, а когда поесть мягкий и полный)

со стулом вроде проблем нет. к белому цвету сегодня вечером желтенький цвет добавился, а зелёный (светло-болотный, хаки) без изменения. консистенция тоже как обычно.

 

Линекс может заменить "молочко", что мама-голубка даёт? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AnnaKa сказал:

к белому цвету сегодня вечером желтенький цвет добавился

покажите фото

в кашку добавляйте шрот растаропши

(как подрастёт нужны будут недроблёные цельные плоды/семена Растаропши)

5 часов назад, AnnaKa сказал:

Линекс может заменить "молочко", что мама-голубка даёт? 

а что за молочко? можно подробнее?

(не уверен что в продаже имеется голубиное зобное молочко)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AnnaKa сказал:

Линекс может заменить "молочко", что мама-голубка даёт? 

Зобное молоко с ферментами мамы-голубки ничем не заменить, также как и у людей мамино молоко, но он уже не совсем кроха и линекс поможет переварить пищу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA я слова автора про молочко воспринял как "автор нашла в продаже в Москве некий продукт под названием 'зобное молочко' и собирается давать его" и решил расспросить настоящее ли это голубиное зобное молочко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, маленький принц сказал:

что за молочко? можно подробнее?

(не уверен что в продаже имеется голубиное зобное молочко)

вот вы сами и ответили)

да, я о материнском (а не искусственном) спрашивала:))

 

в целом, мне правильно объяснили, что как невозможно полноценно заменить у людей  молоко матери каким-либо искусственным продуктом, так и у братьев наших пернатых - голубиная добавка к корму птенцам уникальна.

 

малыш бодр и активен. машет крыльями бурно и радостно реагирует на приход кормилицы (меня).

сегодня наконец наелся! т.е. я поняла, что он в самом конце начинал бОльшие паузы в еде делать и значит уже норма порции найдена!

 

жёлтой примеси в помёте больше не было. я думаю это из-за яйца (в первый день желток ему скормила).

 

расторопшу "шрот" заваривать или так давать? ой, что я спрашиваю... и так понятно  что порошок лучше с кашей смешать, а зерна дать так))

кстати, потихоньку пытается от "зачерпывания еды" (это когда клюв раскрывает и как ковшом пытается разгребать еду в себя) переходить к клеванию.

 

в общем, я так понимаю, у на  ситуация не аховая. всё в пределах нормы. 

жаль, не могу вставить видео, как птенец перепархивает из своей клетки на бортик и слетает на пол да еще с моей руки пытался стартовать, активно махая крыльями. сегодня подольше с ним повозилась вечером, чтоб он размялся, побегал по полу, где лепёх и мин за собой не оставлял, вел себя прилично:)) 

 

мне важно, чтоб я могла рацион ему обеспечить полноценный.

вот морковку добавляла сегодня в кашу, завтра салат буду добавлять.

BaciliusSubtilis (нормоспорин, спорбактерин) по капле добавляю в каждый прием. дней 10 попьём и перейдём на Линекс.

попутно вопрос: Хилак форте может стать заменителем Линекса?

 

еще вопрос ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ: вот он научится летать, самостоятельно питаться, а дальше что? к сородичами его выпускать? он же наверно будет наивным, доверчивый и неосмотрительным "тепличным растеньицем" в отличие от своих соплеменников, выросших "в городских трущёбах"...

что делать-то? 

 

дорогие мои неравнодушные собеседники! даже не представляете, как я вам благодарна за ваше внимание и информационную помощь!

?????????

 

 

20201202_194454.jpg

20201202_194532.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AnnaKa не надо ни морковки,  ни салата! Не дай бог в процессе пищеварения пойдёт что-то не так! 

Вы сначала вырастите, а потом видно будет,  куда девать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AnnaKa сказал:

еще вопрос ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ: вот он научится летать, самостоятельно питаться, а дальше что? к сородичами его выпускать?

перезимовать он должен у Вас

а выпускать в апреле поближе к маю когда пройдут ночные заморозки

выпускать утром рядом с кормящейся стайкой голубей чтобы мог к ним присоединиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AnnaKa а еще главнее)) не приучайте к рукам, иначе не выпустить питомца.

Сразу сейчас сведите контакты с птицем к минимуму, покормили, умыли) и в коробку или размяться.

Будет лезть, отмахивайтесь, как это делают люди на улице, я не шучу.

Если он не будет бояться людей, собак/кошек, то жить ему на воле после всех Ваших стараний недолго(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши рекомендации!

Буду стараться не приучать к рукам (хотя это сложно).

Сейчас кормлю только кашей из смеси корма.

Чувствует себя пташка очень даже хорошо (и стул стабильный, без сюрпризов).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.12.2020 в 04:43, маленький принц сказал:

 

 

 

уже два дня птенец ходит и клюёт все вокруг паркет, дорожку, бахрому на скатерти,  пятнышко на линолеуме, мои джинсы и тапочки, а сегодня у нас наступил  первый день когда Пипинчик клевал корм сам!

я счастлива - не то слово!

правда, воду не пьёт все еще и приходится со шприца.

 

но я поставила ему миску с водой с рисунком мелким на донышке: может он пару раз сунется поклевать рисунок и разберётся уже и с питьём?

 

в конце фотоотчет самостоятельного поедания каши:)

 

 

03.12.2020 в 14:19, OFA сказал:

Будет лезть, отмахивайтесь, как это делают люди на улице, я не шучу.

пробовала все выходные вести себя ез лирики , отчужденно по отношению к птенцу. 

в итоге ничего не вышло: я нервничала когда он лез на ручки, отмахавалась (так чтоб не навредить ему конечно, не грубо, но без эмоций), а птенец и вовсе отказался есть  после этого (метался, крутился, пару раз клевал из руки, но потом залезал на крышу своего ящичка и оттуда пронзительно пищал и на руку с едой не реагировал.

я сердилась, накрывала клетку с ним и просто слушала его писк, который длился часами.

в понедельник я не выдержала и мы "помирились": взяла его на руки, а он (несмотря на голод) затих серым комочком у меня на руках, закрыл глазки и стал совсем тихонечко пищать. ну а потом не отказался от предложенной еды и спокойно поел наконец, и , кстати, впервые поел не "по-птенячьи", а именно склевывывая по зернышку каши, как взрослый. вот два дня клевал, а сегодня наконец уже сам из мисочки своей по-взрослому отобедал.

короче, буду делать вольер ему - Пипин жить с нами долго теперь,  по всей видимости.

20201209_124959.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AnnaKa 

1 час назад, AnnaKa сказал:

Пипин жить с нами долго теперь,  по всей видимости.

ну и замечательно, он ничем не хуже попугая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AnnaKa сказал:

сегодня у нас наступил  первый день когда Пипинчик клевал корм сам!

УРААААААААААА!!!!!!!!!!!! :yahoo:

6 часов назад, AnnaKa сказал:

буду делать вольер ему - Пипин жить с нами долго теперь,  по всей видимости.

хороший попугайчик :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

хороший попугайчик

знаете, чему я была удивлена  так это тому, что голубенка так приятно гладить: он как котёнок ластится.

а ещё,  когда выпускаю его размять крылышки,  бегает за мной хвостиком) приходится теперь вообще к дверям не прикасаться когда его выпускаю , и передвигаться по квартире в стиле "Лыжню!", т.е. не отрывая ног от пола, чтоб не наступить на пернатого. но, как правило,  если он "на выгуле" , то кто-то один за Пипином всегда приглядывает (просто всё домашние в курсе выпаса птицы и на стрёме в эти полчаса). 

ну, а если я за ним приглядываю (обычно сидя на полу что-то читаю), то он посто забирается мне на ноги и весь смысл  прогулки пропадает: он просто сидит и "пипикает" на своём птичьем тихонько и всё) опускаю его на пол погулять,  а он опять пытается проситься на руки))

ну как такого подлизу можно куда-то в суровую реальность отпускать?)

 

кстати, благодаря Пипину я наконец стала просыпаться рано и начинать утро плодотворно (а не раскочегариваться до обеда еле-еле). так что неизвестно, кто кому помог : я голубёнку или птаха мне))

 

9 часов назад, Welli сказал:

ну и замечательно, он ничем не хуже попугая

вот в таком ключе не размышляла даже), а ведь вы правы: можно сравнить с попугаем (даже лучше, так как голубь не укусит за палец:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AnnaKa 

6 часов назад, AnnaKa сказал:

я наконец стала просыпаться рано

поздравляю, летом будете вставать не позже полшестого! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.12.2020 в 07:14, Welli сказал:

поздравляю, летом будете вставать не позже полшестого! 

коммент смешной, а ситуация страшная)))

м-да, сове что с жаворонком, что с голубем в семье приходится приспосабливаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по существу:

хочу заказать для голубя  минеральную добавку в корм из ракушечника (Padovan марка) и еще песок для клетки  Vitakraft Bio Sand ( 2 кг, с анисом). так вот, добавка аниса голубю не навредит?

Screenshot_20201212-142510.jpg

Screenshot_20201212-142452.jpg

(один как добавка к еде, а песок с анисом для гигиены) 

?еще читала, что вместо песка можно кошачий древесный наполнитель (прессованные стружки) насыпать в клетку. это безопасно?  птиц его если наклюется, то не поплохеет ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AnnaKa Песок для гигиены не нужен, нужен для еды. С анисом пойдет, его часто в минеральные добавки добавляют. Ракушечник беафаровский тоже норм, еще голубиный камень поищите.

Кошачий наполнитель не нужен, одноразовые пеленки или старые полотенца будут в тему! Или просто сено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.12.2020 в 15:24, Welli сказал:

одноразовые пеленки или старые полотенца будут в тему! Или просто сено.

вот пелёнки или сено - их часто меняют сейчас-то 4 раза в день убираю (ну, в каждое кормление получается, чтоб в чистую клетку отправлять его назад)

 

и ещё вопрос: взрослых голубей кормят тоже 4 раза или реже? если реже, то когда нужно начинать сокращать кормление до взрослого?

 

?благодарю, что всё ещё находите время отвечаеть на мои глупые вопросы!

забыла спросить во еще о чем:

то , что ему крупу варю и даю еду в виде рассыпчатой каши нормально? он пробует клевать обычное просо, но, как правило, не получается его склевать (оно "убегает" от него). 

с водой тоже пока всё сложно. один раз за выходные шприцом немного напоила его (кубика 2), а так всё подсовывают блюдце в водой. но пить вроде не начал (пару раз клевал воду, и то, когда я пальцем стучала, как по блюдцу с кормом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AnnaKa пора ему самому кушать! Поставьте зерно, пусть всегда стоит. Утром кормить не спешите, пусть сам старается, клюет из кормушки.

У меня сейчас сидит вертячница, которая сама не ест. И 2 раза в день кормить ее не получается, 2 чайные ложки зерна я в нее могу запихать, но ее потом стошнит. Я взрослую птицу кормлю 3-4 раза, меньшими порциями.

Ваш скоро сам начнет есть, так что полегче будет. 
Чем конкретно кормите? Пшеницу нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Welli сказал:

Пшеницу нашли?

в интернете такую (два фото) нашла пшеницу.

потом уже для дачи просто мешок или пол мешка закажем.

 

сейчас на выходных давала кашу из гречи и геркулеса (но такой геркулес, что полчаса варить будешь, а он фиг разварится - настоящий) 

 

в природе, читала я, голуби и соцветия трав едят, и букашек мелких. вот букашек обеспечить не смогу, а травы можно же заменить на зелёные листовые овощи, салат там всяческий да капустка мелкорубленные? яблоки,  морковку можно ему измельчить и дать? яйцо вареное? 

 

птенец вот уже с конца прошлой недели  стал кушать сам, а пить - не пьёт сам (воду упорно ставлю и меняю).

Screenshot_20201214-160558.jpg

Screenshot_20201214-160602.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AnnaKa Раз птеня остается у вас, закажите ему в интернете корм  для голубей Versele Laga (у них много разных кормов для разных видов животных), а пока пшеницу в пакетике купите.

 

Ах да, букашки не нужны. Когда голубенок будет сам уверенно кушать, предлагайте ему морковку и салат. Никто из наших голубей никакие соцветия не едят. Мелкие камушки, ракушечник, гравий для средних попугаев, голубиный камень всегда должны быть в свободном доступе.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Welli сказал:

 

с пшеницей так и сделаю.

простите, а с водой как быть? или сам додумается как пить её?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AnnaKa сказал:

или сам додумается как пить её?

по идее должен. Просто пусть стоит у него, да и все. Можно фотку птена, на возраст посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И коготочки подстригать или пилочкой крупной подтачивать нужно, уже на полу лежат. С пальчиками будут проблемы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно также там где чаще всего тусуется подстелить керамическую плитку шершавой стороной вверх чтобы об неё коготки стачивались

 

как подстригать есть в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, маленький принц сказал:

керамическую плитку шершавой стороной вверх

или подарить кирпич в качестве насеста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.12.2020 в 21:05, Welli сказал:

или подарить кирпич в качестве насеста

спасибо, друзья за советы. кирпич подарю! (хотя собаке своей давно я коготки подстригала)

 

вопрос: серу можно давать? сера и цеолит. доя перьев ему взяла.

 

ракушечник два вида купила. насыпала пока Padavan.

 

а гвоздь программы : автокормилака. будем обкатывать это дело.

16083107050466029364376732030764.jpg

16083107313687052239939582862131.jpg

1608310763699819557575175067617.jpg

16083109141471102805688297531795.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AnnaKa сказал:

серу можно давать?

курсом (постоянно не нужно а курсом пропить полезно)

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

6 минут назад, AnnaKa сказал:

а гвоздь программы : автокормилака. будем обкатывать это дело.

расскажете как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.