Перейти к содержанию

Световой день (вопросы)


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую, есть вопросы про "световой день", пока наша галка ищет дом хотелось бы ей создать комфортные условия.

Я немного запуталась, темы отдельной не нашла, но поняла, что соблюдение светового дня важно для здоровья птицы.

Как я понимаю, световой день для зимы и лета разный (за цифры буду благодарна).

Световой день должен четко начинаться и заканчиваться каждый день, в одно и тоже время +- 10 минут.

Как определить начало светового дня для птицы? Примерно в 7 утра она еще дремлет, в 8:30 уже кричит.

Сейчас у нас в квартире уже в 4 дня темно, продлить световой день помогают лампы, присмотрела лампу и светильник из темы "Освещение" (в этой теме обсуждают в основном попугаев, но я так поняла, что лампы и их размещение и к врановым подходят).

Клетка с птицей у окна, шторы открыты, получается, мне ставить таймер на 4 дня и выключать лампу в 9 вечера?

Бывает, что и в 12 темно/пасмурно, стоит ли включать лампу?

В комнате с птичкой компьютер и свет могут гореть и до 2х ночи - это нарушает световой день? Птицу накрывать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kudahin я так и не поняла из другой темы, ваша птица залиняла снова или это старая линька продолжается? Или перья выпадают по другой причине? Если это не вторая снова начавшаяся линька из-за длинного светового дня, то световой день постепенно нужно привести в норму. Но именно постепенно, не более чем на 15-20 мин в день, иначе будет гормональный сбой у птицы. Важна именно длина светового дня, а сам день вы можете сдвигать как вам удобно. Найдите таблицу восхода и захода солнца и ориентируйтесь по ней.

Если же птица опять залиняла, световой день рекомендуют, по-моему, до 12 часов доводить. Но я не уверена, могу ошибаться. Надеюсь, @fishka подскажет поточнее. 

 

12 часов назад, kudahin сказал:

Бывает, что и в 12 темно/пасмурно, стоит ли включать лампу?

Если темно, то стоит конечно. Но вообще смысл уф лампы не столько в подсветке, сколько в получении птицей ультрафиолета при отсутствии солнца.

12 часов назад, kudahin сказал:

В комнате с птичкой компьютер и свет могут гореть и до 2х ночи - это нарушает световой день? Птицу накрывать?

Компьютер нет, а свет в комнате нарушает конечно. Я накрываю клетку, оставляя частично одну сторону для вентиляции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice , похоже продолжается старая линька, примерно с 20.10 (именно слева - где ампутация была, птица у нас со 2.10, операция 12.10, последний прием 17.10). Одно или пара перышек торчит дня четыре, потом пропадают, через дня два опять в плече торчат. Последние 2 недели и по три пера, залысин и врастания (на культе) нет - проверяем.

Получается мы все неправильно делали, приходим с мужем около 8-9 вечера выгуливаем крыс, потом кролей и Птичку, ей достается время с 23 до 01, а световой день с 8 примерно (в общей сложности 15-16 часов получается).

Спасибо, я примерно поняла.

Посмотрела, восход в СПб в 9:30, значит в 21:30 накрывать. Если приходим в 20:00, то выгуливаем ее первой, а если в 21:30, то получается уж лучше ей не гулять, чем нарушать световой день?

Она уже знает), приходим домой прыгает с жердочек туда-сюда/песенки поет, а как крысиную клетку после прогулки задвигаем в комнату - кричит/выпускать пора, там её вторая порция жуков ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kudahin  вряд ли это продолжение старой линьки, если до этого ничего не выпадало. Думаю, по поводу перьев вам лучше с врачом проконсультироваться.

Мда, в Питере восход в 9-30, а заход в 16.05. Уже сейчас почти 6 часов получается. Пишут, что для домашних птиц световой день не может быть меньше 8 часов в самый короткий период. Т.е., думаю, вам можно смело к таблице добавлять часа 3. Есть статья по световому дню, но не на этом сайте. Т.к. сейчас запрещены ссылки на сторонние ресурсы, то дам вам ссыль на свое сообщение со ссылкой на эту статью :D

https://www.mybirds.ru/forums/topic/139328-grachik-grachik/?do=findComment&comment=1903607

11 часов назад, kudahin сказал:

уж лучше ей не гулять, чем нарушать световой день?

Можно включить что-то типа ночника и спокойно выгуливать, я думаю. Я в этом году решила с птицей общаться подольше  и просто открываю дверь в светлый коридор и она спокойно играет и занимается своими делами в полумраке) А около 7 укладываю, когда она уже сама спать просится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.11.2020 в 05:51, Marice сказал:

световой день постепенно нужно привести в норму

Полностью согласен и добавить к приведенной ссылке нечего.

У моих сейчас получается световой день 10 часов, остальное время прикрыты от света и нет шума.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас получается естественный.

От 8 до 10 часов, в зависимости от погоды.

В данный момент с 8:40-50ти и до 17:40 - 19:00.

Как- то карк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice , к врачу собираемся, коготки подстричь, на счет линьки у птиц проконсультироваться (+ пол меня интересует). Спасибо за ссылку, будем изучать... как новая животина появляется, немного в панике (инф-я нужна)/потом нормально). Будем оптимизировать всё, клетка с птичкой у нас с крысами/мышью и песчанками в одной комнате (далеко от них), в другой комнате/спальне - кроли на свободном выгуле, получается - коридор и кухня - зона выгула для крыс/кролей/Птички поочередно. Сегодня в 21:30 только до дома добрались. В коридоре и в комнате по ночнику и при этом свете гулять - оптимальный для нас вариант тогда (при позднем приходе) + лампа и таймер. Спасибо.

@fishka @petrovich965 , спасибо, будем ориентироваться на 10 часов и "плясать" от восхода в СПб; не знаю, как постепенно получится, но постараемся не травмировать животину. Птиц у нас не было, но Птичучело чудесная (думаю, что девочка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.