Перейти к содержанию

Ужасный нарост на клюве, тризомоноз?


Svetlya4ok

Рекомендуемые сообщения

Я долго думала брать эту птицу или нет, вид клюва просто жесть??? Но он так старается выжить, кушает сам кукурузу, и пьет. Уже дня 4 точно прилетает покушать. Ну не смогла я не попробовать ему помочь. 

Короче удалось словить, это что трихомоноз запущенный? 

На удивление какашка крендельком, и цвет норм. В самом горле наростов нет, вот по обеим сторонам нижней части клюва только. Птица относительно бодрая не смотря на все, норовит вырваться из коробки и повредила немного нарост, появилось немного крови.

Мне опять нужна ваша  помощь?

Я дала ему орнидазол 1/4т в 5 мл воды по 0.4 мл 2 р день.Весы сломались, точного веса сейчас не скажу,но решаю этот вопрос. Плюс нистатин, и мажу метрогилом дента. 

 

IMG_20201128_154135.jpg

IMG_20201128_154104.jpg

IMG_20201128_154115.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то не очень похоже ни на трихоминоз ни на оспу

птицу в СТРОГИЙ КАРАНТИН! накрыть коробку или клетку марлей чтобы ничего не разлеталось

 

позову Зосю посмотреть и определить

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями нет ли где ещё такого

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не мог захлебнуться содержимым

 

СОХРАНИТЬ КЛЮВ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetlya4ok вес примерно 210 гр. (кухонные мех. весы) молодой птиц, еще в линьке и только появляются цветные перышки на шее. Осмотрела всего, ничего подозрительного, суставы/лапки норм, под хвостом чисто, глаза чистые, на теле ничего не обнаружено. 

 

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ужас! Орнидазол да. Обалдеть!

ОФА я в шоке.

Ну как по мне, то я бы этотнарост срезала и антисептиком обработала.

Света, город Д  - это что? Откуда вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2  даа, просто жесть, из далека не так стремно он выглядел. Птиц нарост надорвал немного, я тоже думала болтающуюся часть немного убрать, а вдруг кровь пойдёт. Естественно все это предельно аккуратно. 

 

Вот взяв однажды в руки голубя, считай ты пропал, этот процесс не остановить?

Я из города Днепр, да врачи у нас есть, обычно я и хожу вК олибри, но пока не могу себе позволить, только б лекарства осилить. 

 

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю что то не трихомоноз. Но и на оспу сезон прошёл вроде. 

Зося нужна очень.

Принц, пожайлуста, попраси Зосю фотки глянуть.

Я только что сообщение Зоси отправила, надеюсь на её помощь.

А как же он кушает бедный?

В том месте, где этот нарост отвалился, нужно антисептиуом обработать, р-м Люголя к примеру. Ждём Зосю с консультацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю тот сочетанная инфекция. Первичная- трихомоноз. Осложенная какой-то стафф или стрептококковой.

Если есть возможность хоть немного уменьшить объем гранулемы- по бокам хотя бы- хорошо.

Метронидазол (в форме метрогил инфузионный) даватьс ейчас не в максимальной дозировке (5 мг/100 гр), а в средней- 3,2 мг/100 гр.

Метрогил+люголь,кистью, на всю поверхность глотки и гранулемы.

В Днепре кто-то делал и посев- очень бы неплохо и вам, микробиологический посев с подтитровкой хотя бы к 6-8 а/б. Посев= мазок из зева.

 

Обязательно иммуностимуляторы, у что есть у вас- не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяйка темы, акуратно нужно срезать нарост по бокам лезвием острым. Замотайте голубя в тряпку, что бы одна голова торчала и попрасите что бы вам кто то помог.

И сверху нарост я бы тоже удалила, т.к. он не крепко держится. Лезвие обработайте спиртом.

В остальном всё как Зося советует. Метронидазол во внутрь. И смазывать наружно Метрогил дента и р-м Люголя.

Я бы ещё цефтриаксон добавила бы.

Срезать нарост небойтесь. В наросте нет кровеносных сосудов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zosia @Commando2  спасибо большое! ?Все поняла.

 

Кушает он мелкую кукурузу хорошо, ттт. Не голодает. Другие виды зёрен не ест, даже схожие по размеру, типа вики. Я, честно говоря, боюсь смотреть как он ест, но караулю рядом на всякий случай. 

Завтра отпишусь, как наши дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентируйтесь по помёту, насколько он сыт. Если помёта мало, то он голодает.

Срезайте лезвием от кончика клюва до основания.

Нужно анализы сделать, как Зося пишет. Она имеет ввиду, что антибиотик нужен, но что бы попасть в чувствительность, поэтому и нужен анализ.

Цефтриаксон это так, на вскидку. Он по челюстно лицевым инфекциям работает. А там кто его знает? Попадём - не попадём? Анализы нужны короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Commando2 сказал:

Я так думаю что то не трихомоноз. Но и на оспу сезон прошёл вроде. 

согласен что не  трихомоноз. на оспу сезон не прошёл.4 дня назад поймал голубку с оспой.так что наверное в этой теме  тоже она.

1 час назад, twx сказал:

. Голубь умер.

срчувствую.жалко бедолажку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@twx спасибо!

Ох?, очень похож на моего,и тоже из Днепра..

 

Друзья, в теме на птиц.ру голубь со схожим образованием лечился в Колибри, и вот совсем недавно, в сентябре2020, и есть часть ответов на актуальные вопросы. В Днепре анализ на чувствительность к антибиотиам для птиц не делают, только отправлять в Киев.

Да, возможно, это не правильно брать птицу, если не можешь ей предоставить качественное обследование и лечение, но издали сразу не понять тяжесть заболевания, а взяв в руки, уже не бросишь на произвол.

 

У меня за эти пару месяцев были очень сложные птицы, куча рентгенов и тд и тп. 

Так, что помочь я могу только опираясь на Ваши знания и опыт, ну и метод тыка, увы

9 часов назад, twx сказал:

ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=20159
Похожий нарост, Днепр, "Колибри"... Голубь умер.

@Commando2 @маленький принц  @Zosia

 

Я рассмотрела этот нарост, немножко  срезав верхушку подсохшую. Рыхлый, мягкий, влажный, кровь сочится, это похоже на опухоль?  И чем ближе к подклювью, видно что это живая плоть разросшаяся. Ее срезать опасно,кровью истечет. 

 

А так состояние норм, кушает 1.5 столовые ложки точно, правда только кукурузу, вырывается. 

 

 

 

IMG_20201129_111120.jpg

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас поняла, и поэтому Цефтриаксон /1гр./ оазвести в 10 мл. воды для инъекций, в клюв по 0.1 мл. на каждые 100 гр. веса голубя, ДВА раза в день. Пузырёк не вскрывать! Р-р для инъекций через иглу проколотую вводить. Хорошо взболтать.

С  Юрой согласна. что на оспу похоже. НО! Выполняем назначение Зоси.

Метрогил /инфузия/+флуконазол+цефтриаксон. И карсил.

Оспа это сезонное. Она обычно вторая половина июля и с первыми заморозками вирус стихает.

А тут такое и у Юры тоже. Сейчас вообще климат сдвинулся в сторону глобального потепления, так что хрен поймёш?

Нет. Это не опухоль. Это просто обычный нарост.

Нарост, который пророс в мягкие ткани.

небойтесь нарост срезать, только так, чтобы само тело незатронуть. Голову голубя нужно хорошо зафиксировать. Главное, что бы он недёргался во время срезания. И антибиотик нужен, а то клюв /нижний/ отвалится.

ТВХ, ну вот зачем вы со своим негативом в эту тему вмешиваетесь? Ваш голубь помер, а этому можеть и повезёт. Терпеть немогу, когда неблагоприятные прогнозы дают.

Хозяйка темы. необращайте внимание на этот негатив. Ну попробуем вытащить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> ТВХ, ну вот зачем вы со своим негативом в эту тему вмешиваетесь?
Только затем, что на грабли с антибиотиком можно уже не наступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@twx спасибо, это опыт,я норм отношусь, боевой дух у нас не пропал!) Мы готовы сражаться! ???

@Commando2 спасибо большое добыла цефтриаксон, действую строго по рекомендациям.  

 

Единственное, нет помощников, все боятся его в руки брать, чтобы зафиксировать. По немногу сама буду срезать, я уже на разных птиц насмотрелась, меня не напугать этим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё  таки нарост живой, это разрослось "мясо", оно нормально снабжается кровью. вот на фото розовое, я самую верхушку немножко инсулиновой иголочкой поддела, прежде чем основательно вмешиваться и пошла кровь. Надорванные сухие корочки, и желтые кусочки удалила легко, все обработала хлоргексидином. Пока так. 

Фото /видео обзор не удалось сделать. 

 

Спасибо, что поддерживаете и переживаете за нас! ??

IMG_20201129_160708.jpg

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Commando2 сказал:

Оспа это сезонное. Она обычно вторая половина июля и с первыми заморозками вирус стихает.

В этом году,я сам удивлялся,оспа поздно начиналась,с конца сентября и начала октября первые оспенники показались ,а потом поехало.

2 часа назад, Svetlya4ok сказал:

Всё  таки нарост живой, это разрослось "мясо", оно нормально снабжается кровью. вот на фото розовое, я самую верхушку немножко инсулиновой иголочкой поддела, прежде чем основательно вмешиваться и пошла кровь.

Ой,какой огромный.Страшно такое резать.Моей голубке в ветлечебнице на внутренней поверхности века нарост удаляли электрокоагуляцией.Может и этот тем же методом удалить.Там кровь останавливается сразу .

Вы в Днепре находитесь?.Как раз там и удаляли.Клиника Звирятко.Доктор Александр..Он еще на ветфакультете преподает.Телефон в инете по названию клиники найдите и договоритесь.

8 часов назад, Commando2 сказал:

Цефтриаксон /1гр./ оазвести в 10 мл. воды для инъекций, в клюв по 0.1 мл. на каждые 100 гр. веса голубя, ДВА раза в день.

Что то я не понял?Как это в клюв по 0.1 мл.? Цефалоспорины в ЖКТ сразу разлагаются не успевая всосаться.Поэтому их и колят.

Исключений очень мало их в таблетках и капсулах выпускают.Цефиксим - антибиотик группы цефалоспоринов III поколения .Цефодокс (цефподоксима проксетил) — полусинтетический цефалоспориновый антибиотик ІІІ поколения для перорального применения.
цефалексин антибиотик I поколения 
Цефутил (цефуроксима аксетил) II поколения

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.11.2020 в 20:38, Zosia сказал:

В Днепре кто-то делал и посев- очень бы неплохо и вам, микробиологический посев с подтитровкой

На кафедре ветфакультета Днепровского универа я делал,совсем не дорого.Но потом у них начальство поменялось и стали требовать направление от ветврача.А если в клинике заказывать,например в Звирятке,они в два раза дороже берут чем сама лаборатория и туда же отправляют.Я договаривался с ветом,он за 50 гривен направление давал.Телефон его уже потерялся.Он на левом берегу где то.

кабинет имеет. 

Попробуйте еще в клинике,где студенты практику проходят,она недалеко от ветфакультета,с другой стороны дороги ,кажется Космическая улица,за гаражами на пригорочке.Спросите у студентов где.Там чуть дороже чем сама лаборатория,и туда же относят на анализ.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, voyagyur сказал:

Цефалоспорины в ЖКТ сразу разлагаются не успевая всосаться.Поэтому их и колят.

Да.

@Commando2 Таня, постарайся, пожалуйста, проверять, что пишешь. У всех, конечно, бывают ошибки, но с а/б нужно крайне внимательно

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA в таком разведении можно колоть(в баночку 10 мл воды для инъекций) без лидокаина. вес 210 гр, получается 0,21 мл цефтриаксона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetlya4ok да, по 0,21мл 2 раза в день внутримышечно, только в грудную мышцу.

Знаете же, что укол болезненный? Держите птицу крепко, чтобы не дергалась и иглу поглубже примерно на 0,8мм вводите. Если будут небольшие гематомы, то гепариновой мазью смазывайте тонким слоем. Но лучше, чтобы не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, конечно я ошиблась. Цефтриаксон внутримышечно колят.

Ольга, ну ошиблась в написании. Это только ошибка в написании. Ну  понятно что цефтриаксон колоть нужно, т.к. он в расстворе.

Хозяйка темы, БЕЗ лидокаина.

Игла  /инсулиновый шприц/ полностью входит. Перпендикулярно телу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA поняла, спасибо! Вот не зря я накупила шприцов инсулиновых недавно. Опыт колоть птиц есть, уже не страшно, справимся! 

Будем смотреть по динамике, надеюсь улучшение пойдет. 

 

На сегодня все желтые кусочки  начали отходить, я их подчищаю, остается только розовое живое. И да трих там полюбому был, раскрыла я клюв пошире и сверху на клюве, где щель есть наросты, по виду и консистенции как трихомонозные. Смазываю все метрогилом дента. 

 

@voyagyur спасибо большее? буду иметь ввиду. Да, очень хотелось бы эту штуковину электрокоагуляцией убрать, разузнаю, что почемНо там скорее всего еще и газовый наркоз нужен будет. Всё финансы. 

Эх, мне пришлось молодого красивого голубя в том месяце лечить, отказали лапки.. В итоге птицу пришлось усыпить, у нее был перелом позвоночника и вышло все около 1500грн.

Вот важно не переступить грань, чтоб уже в ущерб себе не делать. И как спокойно проходить мимо, вечные муки.. всех не спасти, всех не беру, только кто прям под ноги или на голову свалится.  Так, это отступление от темы, сори) Я тут передиваб, думаю, анализирую

 

Ладно, посмотрю как пойдет, что то придумаем. 

Назову-ка я её Бэль, все же она красотка) хотя чаще проскакивает Жесть)) Все будет хорошо! 

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> разузнаю, что почем
На случай, если лечение не поможет, я бы спросил в ветеринарной или человеческой лаборатории услугу "цитологического исследования". Делается быстро, материал - отпечаток опухоли на предметном стекле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Svetlya4ok сказал:

Но там скорее всего еще и газовый наркоз нужен будет.

На внутренней поверхности века возле глазика без газового делали,а там очень чувствительная зона.Думаю лидокаином обойдется\.В 2018 году 300 гривен с приемом обошлось.Постарайтесь узнать когда принимать будет этот Александр и о цене не по телефону ,а лично договаривайтесь.Пусть осмотрит птицу,поплачьтесь что подбирашку лечите, а денег мало,и в том же ключе,типа вся надежда на человеческую доброту.Когда в клинике нет его жены он дешевле берет.А жена жадная и давит на него.Но у него тоже есть фишка, втюхать какое нибудь ненужное лекарство.ничего не покупайте,сошлитесь,что нет денег.У меня,когда деньги закончились,я попробовал так от безвыходной ситуации,вроде получилось тогда уболтать.Неловко было упрашивать,но ради здоровья птицы можно потерпеть.

7 часов назад, Commando2 сказал:

Игла  /инсулиновый шприц/ полностью входит. Перпендикулярно телу.

Та разная ж упитанность бывает,так и грудину повредить можно.Я молодых слетков на пол или две трети иглы и под углом 45 градусов.Смотрю по ситуации.

@Svetlya4ok Прощупайте и мысленно представьте,где мяско у птички и тогда рука чувствует как колоть.

5 часов назад, Svetlya4ok сказал:

В итоге птицу пришлось усыпить, у нее был перелом позвоночника

А кто вам такое посоветовал.У знакомой второй год голубка с таким же диагнозом дома живет.На пузике передвигается с помощью крылышек,любимица всей семьи,вполне счастлива и весела,Первые пол года была как тряпочка бессильная,выходили малышку и она им бесконечной любовью отвечает.Ласковая до невозможности.

.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@twx спасибо! 

@voyagyur у нас, кстати, не рекомендуют птичники со стажем в Звирятко обращаться, часто там плачевный результат и стремные назначения/операции, возможно не конкретно этот доктор.  лично не была, не знаю, так чтоб будем пробовать разные варианты. Эх, а цены сейчас выросли, в среднем по клиникам прием только 250 грн.

 

Да, спасибо, так и получается колоть, под углом, ибо птичка стройненькая, филешка скромненькая. но делаем правильно всё, в мышцу грудную. 

 

 

[ А на счёт малыша, которого усыпили, мне так нелегко это всё далось, он такой прекрасный был, что думала завязывать с  помощью голубям, но не получилось) Его сбила машина, перелом лапки со смещением,она была прохладная, нарушено кровобращение, болталась. Пока мы ждали день приема, рентгена, я ему сделала гамак, чтоб ножки не нагружать,но ночами он все равно плохо спал, хоть был на обезболивающем. Я была в двух разных клиниках, лучших, я очень хотела спасти его, но мнение врачей было единогласно- это причиняет ему невыносимую боль, спинной мозг поврежден,рентген еще показал нюансы по внутренним органам. Я была с ним до последнего.. Прости меня, малыш?

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Svetlya4ok сказал:

не рекомендуют птичники со стажем в Звирятко обращаться

Все правильно,как диагност ,тем более орнитологический , этот Александр никакой и по фармакопее не рубит в должной мере.У меня до сих пор его назначение сохранилось,которое меня приводит в состояние саркастической ржачки.Специально не выбросил.

Но по части манипуляций медицинских,надо отдать ему должное.Катетер в вену морской свинке легко ставит.Электрокоагуляцию моей птице тоже аккуратно сделали.Т.Е.он является хорошей операционной медицинской сестрой,не более.Но и это уже хорошо.Я встречал еще более удручающих ветеринаров.

Поэтому я не настаиваю,чтоб именно в звирятко,узнавайте где коагуляция по приемлемой цене и записывайтесь.

Еще инфа по Днепру: Ветцентр на первом Тополе - хороший цифровой рентген,делают и птицам.В Харькове до сих пор не нашел чтоб цифру птицам согласились делать,да и в основном аналоговые аппараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, voyagyur сказал:

по части манипуляций медицинских,надо отдать ему должное.Катетер в вену морской свинке легко ставит.Электрокоагуляцию моей птице тоже аккуратно сделали.Т.Е.он является хорошей операционной медицинской сестрой

возможно что он отличный хирург :up:

а как терапевт не очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, маленький принц сказал:

возможно что он отличный хирург

хирург хороший,должен уметь поставить правильный диагноз.хирург это не только руки,это еще и мудрая голова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела не очень. Вы были правы, это ужаснейшая оспа.  Появляются новые оспины и в ноздрях и внутри клюва. Кушает хорошо, но вес не сдвинулся с места. Худой так и остается. 

Я колю цефтриаксон, даю метронидазол, флуконазол, смазываю, обрабатываю все. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@OFA@voyagyur @маленький принц @twx @Commando2

Друзья, вы наверняка думали, что мы не справились, я и сама особо не верила в Чудо, но оно произошло! ??????

 

Сегодня отвалился весь этот ужасный нарост! 

Прошло полтора месяца!

 

У нас с Бэль были разные стадии на пути к сегодняшнему дню. Был период, когда она начала худеть и вся обрастать оспинами, на глазах, на голове, ноздри раздулись, все выглядело ужасно, я даже и не фоткала и не писала сюда, тк сама не верила в исцеление. Вокруг языка  все обросло гноем, и даже дых отверстие. Ей было трудно дышать. Я начала ее кормить чере8з катетер(чечевица оранжевая, овес, гречка зеленая, кукуруза) хоть она и сама ела, но поняла, что контакт с водой вызывает в клюве не хорошие процессы.

Затем  вес пошёл вверх. Оспины начали усыхать, птица не смотря на все бодрая.

Целый месяц я колола цефтриаксон, спаивала альбувир, внутри смазывала средством с йодом на основе глицерина, снаружи этому наросту делала примочки с альбувиром, фукорцином,вобщем мазала чем только можно и нельзя. 

Затем заметила, что эти гнойные кусочки внутри клюва, если их подковырнуть, стали отходить по краям, я их постепенно пинцетом отшипывала и удаляла. Так мы освободились от гноя и нарост стал подсыхать. А потом смотрю, что он отделяется основания клюва и я потихоньку его расшатывала. И вот сегодня мне удалось его снять. Клюв целый, только  приоткрыт. 

 

IMG_20210123_154001.jpg

IMG_20210123_160635.jpg

 

Так было

Думаю клювик разработается, вернется в норм положение и будет закрываться. 

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Svetlya4ok сказал:

Клюв целый, только  приоткрыт. 

лекарства пока продолжайте чтобы иметь уверенность что инфекция добита

если @OFA или @Raina не успеют сегодня ответить то ориентируйтесь на ещё 7-10 дне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svetlya4ok Вы меня удивляете!!!)) Какая же Вы молодец!!! Ну и конечно Бэль боец настоящий!

Цеф как давно закончили?

Сейчас антисептиками любыми (мирамистин, раствор фурацилина 1т на полстакана воды) почаще обрабатывайте то место, где был нарост, т.к. кожица тонкая, а бактерии не спят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA Благодарю! ??

Мы вместе сделали это??

Ну а Бэль даа, действительно молодчина, с огромным желанием жить!

 

Действовала интуитивно, вот как остановили рост  гнойные наросты, когда я максимально очистила все и новые больше не появлялись, а большой нарост выглядел сухим, я еще в течение 10 дней  колола. Прекратила уколы примерно с неделю назад.

Нарост удалила без крови, он держался за счет того, что обхватил снизу клюв, с внешней стороны соединился. Я пыталась его размачивать и отщипывать, но он ооочень твердый, боялась отламать клюв. 

 

Буду обрабатывать, особенно после питья. Выглядит, ттт, хорошо. 

Кушает норм, все получается, и щель уже меньше. 

 

 

 

Изменено пользователем Svetlya4ok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.