Перейти к содержанию

Отдам грача со сломанным крылом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Муж подобрал у друзей в Воронежской области грача. Скорее всего сбила машина, т.к. грач по проезжей части бежал. Крыло опущено, сломано. В Воронеже не нашел кому отдать на попечение. Сжалился, привез домой, думая, что быстро его пристроит. Живет птица здесь на закрытом балконе, вроде бы прочитала, что зимой ему должно быть нормально без сквозняков. Кормлю сырой курицей (мясо, шеи, спинки на несколько частей режу, иногда сердечки и печень), крупами, заваренными мин. на 30 - 1 час, морковкой, свеклой, яблоком (тру в крупы), вареным куриным яйцом (даю по половине яйца в день, белок тру в крупу, туда же молотую скорлупу, желток так отдаю). Бананы, но он их особо не ест. Кукурузу обожает, но сейчас ее уже не найдешь. Грецкие орехи любит, но приходится ему их чуть-чуть раскалывать, иначе не клюет. Может, конечно, прикидывается, т.к. в первый раз нормально сам его разбил. Пытаемся найти говяжью кость.

В общем птица уже окрепла, если не считать, что крыло висит. Настроение боевое, веселое. Бегает по всему балкону, ищет варианты улететь в закрытое окно (Хорошо, что оно высоко, не допрыгивает). Уже свою территорию пытается охранять, сильно нервничает и наверняка злится, когда утром убираемся у него - "Эти какашки мои! И мясо с костями и прочим в какашках - так задумано! Не трогай!". 

Паразитов на теле нет. Ко врачу не носили. 

Все было бы норм, если б мы жили в частном доме и было бы на кого оставить, т.к. уезжаем часто и на неск дней минимум. В "Зеленый попугай" я уже поняла, что нельзя отдавать. Но и оставить у себя навсегда мы его не можем.

На днях поедем в Воронеж. С птицей. Если кто-ниб знает птичьи приюты в Воронеже или кто-ниб хочет его забрать, дайте знать, пожалуйста. 

IMG_20201125_150224.jpg

IMG_20201125_150253.jpg

IMG_20201125_150049.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mik-Mik  спасибо вам за неравнодушие и что забрали птицуса. Только в приюты не отдавайте - или угробят или хищам скормят.  (Это не только про зелпоп)  Примеры печальные уже были тут. 

По кормлению посмотрите, пожалуйста, здесь. Стоит добавить насекомых, творог, перепелиные яйца, кормовых мышей (можно купить в заморозке), ягоды. Как подкормку - сепию.

Сделайте ему несколько присад из веток с корой разного диаметра. 

Скорее всего птиц стрелянный, т.к. под машину здоровый грач точно не попадет. Возможно, из машины и стреляли(.   Нужно сделать рентген, т.к. если в тушке пуля осталась, она будет отравлять птицу. И вообще стоит показать врачу. В Москве есть много хороших врачей  по птицам  https://www.mybirds.ru/forums/topic/1547-veterinarnye-vrachi-prinimayuschie-ptits-v-moskve/?do=findComment&comment=2089030

3 часа назад, Mik-Mik сказал:

Эти какашки мои! И мясо с костями и прочим в какашках - так задумано! Не трогай!". 

Освоился товарищ :D

 

По поводу пристройства, будьте осторожны, т.к. врановых часто берут на притравку, на корм и т.п. Создайте темку еще в этом  разделе. При достаточном терпении и упорстве пристроить в хорошие руки реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Спасибо за отклик!

Не стреляный точно, ни одной раны нет. Только перелом. Плохо, что муж не отнес сразу ко врачу, чтоб операцию сделать. Домой привез мне сюрприз через неделю.

Про питомники и некоторых личностей, которые берут для хищников, уже здесь начиталась. Я не фанат птиц дома, но если уж птица у нас, никому ее на верную гибель не отдадим. Но и у нас ей не будет хорошей жизни, с собой таскать - стресс для него, он и так теперь к открытым коробкам не подходит после переезда из Воронежа. Даже по настилу из картона не ходит. Да и внимания ему мало уделяем. @MariceПодскажите, пожалуйста, сепия - это белый кусок из всяких минералов и прочего? Если да, то он его не клюет.. Может, конечно, нужен больший размер... Но по большому счету, он его себе забирает только потому, что я при уборке этот кусок перекладываю, а для него, видимо, это, как для Голума, "моя Прелесть! Не отдам!"

Ему больше нравится выклевывать между кирпичами. Уж даже не знаю, что делать с этим... То ли подкоп роет, то ли использует, как камешки для пищеварения. 

Еще вопрос с мытьем... Ставила поднос с водой, сам не моется, протираю его влажной губкой. Но вопрос скорее в том, можно ли его мыть на балконе, холодно же.. С другой стороны, читала, что нельзя резко менять окружающую температуру, т.е. в ванну таскать его тоже нельзя... 

В общем вопросов куча. Я все стараюсь узнавать и делать, но факт в том, что это не из любви к птице, как к питомцу, а просто потому, что так получилось, что мы взяли на себя ответственность за его жизнь. Нельзя наплевательски относится  к любому живому существу. Но хочется-то по-настоящему любящего дома для этого пернатого товарища. У него и характер отличный! Ничего не ломает, не орет, тихо, по-партизански роет подкоп между кирпичей и мечтательно смотрит в небо на других птиц. Ему бы общения нормального, а не наши минутные встречи в течение дня. 

Фуф! Выговорилась))))) спасибо за возможность)))))))  

В общем, любитель птиц, который увидит это сообщение: этот кривокрыл - отличный товарищ! Он быстро пойдет на контакт при регулярном общении. Умный, как дед, но с характером принцессы - будет демонстративно отказываться сидеть на жердочке, если ее передвинуть, демонстративно скинет на пол кусок еды, если вы его чем-то "обидете", но стоит отвернуться и он уже и сидит, и ест, и ржет над вами, какой вы глупый человек и как он ловко вас провел. А если у вас есть запас початков кукурузы, станете для него самым любимым великаном. Даже не клюнет ни при каких условиях! Проверено! Мужа может, меня ни разу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mik-Mik  очень интересно про него рассказываете :) Надеюсь, найдутся хорошие руки. Может кто-то в пару к своему захочет взять - это был бы наилучший вариант.

17 часов назад, Mik-Mik сказал:

Не стреляный точно, ни одной раны нет.

Не обязательно будут раны. Может быть только малюсенькое входное отверстие от пули, которое и найти-то можно только по слипшимся перьям, что неспециалист естественно может незаметить. Рентген покажет не только пули, но и характер перелома, возможное воспаление, другие проблемы. Да и обследованную птицу пристроить будет легче. Только идти нужно к рекомендованным врачам по птицам, так как обычные ветеринары в птицах не разбираются. В Воронеже тоже есть специалист https://www.mybirds.ru/forums/topic/9024-veterinarnye-vrachi-prinimayuschie-ptits-v-drugih-gorodah-rossii/?do=findComment&comment=2177261

Если все же зайдете в обычную ветеринарку, на всякий случай дам ссылку как правильно делать рентген в двух проекциях:  Рентген.

17 часов назад, Mik-Mik сказал:

сепия - это белый кусок из всяких минералов и прочего?

Да,  по-другому еще называется "панцирь каракатицы"  - хороший источник кальция. Если так не грызет, можно по-немногу в еду крошить. Но если будут разные насекомые, мыши, творог, то можно и без нее обойтись, я думаю.

18 часов назад, Mik-Mik сказал:

Ему больше нравится выклевывать между кирпичами

У меня грач начинает стены ковырять, когда хочет сепию. Даю по кусочкам, может и ваш распробует со временем) Но вообще они долбодятлы еще те. Может просто скучно ему. Положите ему красный кирпич с дырочками, делайте фуражилки - самодельные штуки, из которых нужно добывать еду, чтобы было чем заняться. Например, спичечный коробок, пластикоаая бутылка, скомканная бумажка, а внутри еда и т.д. Можно купить специальную минеральную подкормку и спрятать там разные вкусняшки, которые он любит, чтоб искал)  Правда мусора будет много)

18 часов назад, Mik-Mik сказал:

Но вопрос скорее в том, можно ли его мыть на балконе, холодно же

Если сам не купается, специально мыть не нужно. Но если сильно запачкается, влажной губкой можно протирать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.