Перейти к содержанию

Как ловить голубя?


Рекомендуемые сообщения

Итак я снова решил выловить городского голубя! Но на этот раз речь не идёт о нормальном, здоровом голубе. В стае я уже давненько заметил одного несчастного голубёнка, которого все постоянно гоняли, а он только пищал, даже не ворковал... Если раньше я надеялся что он откормится и "встанет на ноги", то сегодня я заметил у него один закрытый глаз, явно его кто-то туда клюнул и явно с такой травмой он долго не пролетает... Поэтому я принял волевое решение отловить бедолагу завтра и тем самым спасти его голубиную жизнь.
Поэтому спрашиваю у форумчан, как именно его стоит содержать первое время? Сам отлов проблем не составит, т.к. голубь спокойно садится на руку. Я планирую примерно так: ловлю, сажу в коробок, посыпаю средством от клещей и прочей дряни, жду часик, пересаживаю в большой ящик с прорезями.
Но вот проблема, как сделать так, чтобы он не летал по комнате как ошалелый? В смысле как "приучить" его к новому дому и доставить как можно меньше  стресса? Ловить его по квартире - такое себе удовольствие будет, как мне кажется.
Я так понял на форуме многие брали и лечили дворовых птиц, как вы справлялись с этими проблемами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Miro сказал:

Я планирую примерно так: ловлю, сажу в коробок, посыпаю средством от клещей и прочей дряни, жду часик,

Не надо ничем посыпать голубенка - отравите. С внешними паразитами, если они есть, разберетесь потом,когда голубенок окрепнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Miro сказал:

Сам отлов проблем не составит, т.к. голубь спокойно садится на руку.

 

1 час назад, Miro сказал:

Но вот проблема, как сделать так, чтобы он не летал по комнате как ошалелый? В смысле как "приучить" его к новому дому и доставить как можно меньше  стресса? Ловить его по квартире - такое себе удовольствие будет, как мне кажется.

@Miro , если голубь спокойно садится на руку, то никаких проблем с содержанием его в квартире не возникнет вообще. Сначала, когда Вы возьмете его к себе, надо так его приучить, чтобы он Вам продолжал даваться в руки. В квартире в первую очередь следует голубенка ознакомить с зеркалами, а также с оконными стеклами. Чтобы он не пробовал биться ни о зеркала, ни о стекла. Правда, у меня такой ситуации ни разу не возникло, а голуби спокойно по комнатам летали, а также и перемещались по всей квартире пешком!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, рябчик сказал:

Не надо ничем посыпать голубенка - отравите. С внешними паразитами, если они есть, разберетесь потом,когда голубенок окрепнет.

Да не особо хочется вылавливать потом на себе мух-кровососов. На ютубе видел как посыпают пудрой от паразитов мелких, еще не оперившихся, голубёнков и делают так, по словам авторов видео, не первый раз.
 

 

2 часа назад, Welli сказал:

@Miro ловите, осматриваете по пунктам, взвешиваете, сажаете в кошачью переноску. 

Ну, переноски нет, так что ему придётся первое время квартироваться в большом ящике.

Кстати, хотел спросить, можно ли стелить целофан под газеты? Просто думаю если помёт жидкий будет, чтобы не запачкал сам ящик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ловлю со спины, обычно - когда они что-то клюют под ногами: так, что голубь боковым зрением не видит медленно приближающуюся руку. Прижимаю резко тушку к земле и уже двумя руками беру. 

С голубенком проблем вообще не должно быть. Это взрослого, хитрого самца поймать бывает сложно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alxpn главное, поймайте, а там видно будет.
 У каждой птицы свой характер, некоторым подобрахам вполне себе норм жить в квартире, они ведут себя прилично, такое впечатление, что с удовольствием бы остались. А есть такие, которые готовы убиться об стекло! И жрать не хотят в неволе!
Разберетесь постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Welli сказал:

У каждой птицы свой характер

Это - в первую очередь, конечно, но, наверное, по преимуществу на волю рвутся те, у кого есть пара. Так что голубенок рваться вряд ли станет.

11 часов назад, Miro сказал:

Да не особо хочется вылавливать потом на себе мух-кровососов.

Голубенок в процессе, будучи в ослабленном состоянии, может погибнуть. Так что @рябчик  советует Вам правильно, именно с учетом последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ElizavetaO сказал:

Голубенок в процессе, будучи в ослабленном состоянии, может погибнуть

А как его вообще "дезинфицировать"? В смысле вот я его побрызгал/посыпал, дальше его же нельзя обратно в ящик сажать, т.к. может там отравится запахом этого средства, я правильно понимаю? Я планирую использовать инсекто-акарицидную пудру, это нормально будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Welli сказал:

у, не надо больного ничем обрабатывать!

Да не больной он, алё. Просто защипанный, так он бодренько летает, просто его каждый голубь норовит клюнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Miro сказал:

А как его вообще "дезинфицировать"? В смысле вот я его побрызгал/посыпал, дальше его же нельзя обратно в ящик сажать, т.к. может там отравится запахом этого средства, я правильно понимаю?

Это все проникает в кровь и отравляет организм голубя. Именно поэтому он должен быть на момент проведения такой процедуры абсолютно здоров, а Вы ведь собираетесь отлавливать голубенка, требующего лечения. Возможен летальный исход /т.е., брутально говоря, голубенок может не перенести процедуры/.

14 часов назад, Miro сказал:

В стае я уже давненько заметил одного несчастного голубёнка, которого все постоянно гоняли, а он только пищал, даже не ворковал... Если раньше я надеялся что он откормится и "встанет на ноги", то сегодня я заметил у него один закрытый глаз

Вы сами написали про закрытый глаз, а это уже - необходимость ЛЕЧЕНИЯ. Просто так само все это не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ElizavetaO сказал:

Вы сами написали про закрытый глаз

Сегодня глаз уже открыт, видать кто-то подбил, как я и говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Miro Можете голубенка опустить по шейку в теплую водичку на минутку, кровососки по идее должны всплыть и вы их сможете переловить. А голубенка потом завернуть в мягкое полотенчико и подсушить под лампой. В водичку можете добавить отвар или экстракт ромашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.