Перейти к содержанию

Глаз Аи


Syringa

Рекомендуемые сообщения

По голубке из темы 

 решила создать отдельную тему по проблемам с глазом. Первый хозяин применил лечение 

В августе я закапывал общеукрепляющий "Тауфон" и антибиотики: глазная мазь "Тетрациклин", капли "Левомицетин", "Ципрофлоксацин", "Данцил". В сентябре воспаления уже не было, по инерции капал только "Тауфон". Примерно 10 сентября птица сбежала и была на воле до середины октября. В октябре до момента передачи ничего не капал, т.к. глаз был чистый и неувеличенный.

С 29.10 голубь передан мне. Три недели капала эмокси-оптик и корергель. Признаки зрения в глазу были отчетливые. В настоящий момент препараты решили отменить, птица на свободном содержании в комнате с тремя другими. Периодически закрывает глаз, сегодня заметила небольшую слезливость. Кажется, зрение в глазу снизилось. Закапываю таурин.

 

прилагаю фото глаза в настоящий момент. Крупнее не получилось. Второе фото - глаз после превоначального лечения. Чем можно полечить и как обследовать?

IMG_20201124_141554.jpg

глаз Ая 1.jpg

Изменено пользователем Syringa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню, что августовское лечение антибиотиками проводилось в связи с сильным воспалением. Причина воспаления доподлинно неизвестна; заочное заключение ветбольницы гласило: сквозная травма роговицы с неблагоприятным прогнозом (субатрофия). В сентябре после ликвидации воспаления глаз пульсировал с периодом 1-2 дня: увеличивался до сверхнормальной величины, затем из отверстия в роговице выделялась капелька внутриглазной жидкости и он уменьшался до размера меньше здорового глаза. В октябре пульсации прекратились, больной глаз оставался несколько меньше здорового. Таким образом, можно считать, что внутриглазное давление нормализовалось.

 

Небольшая шишечка в области центра зрачка (видна на нижнем фото от 17 октября) не позволяла уверенно утверждать, что отверстие в роговице затянулось. Поэтому в ноябре был проведен курс заживляющего "Корнерегеля". Параллельный курс "Эмокси-оптика" для стимулирования внутренних восстановительных процессов, насколько я понял, заметных результатов не дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

надо бы найти человеческого офтальмолого согласного осмотреть птицу в частном порядке за деньги

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашей красавице! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, выделений нет нигде, да и глаз вроде больше не слезится. Сегодня капала таурин. Но зрение,кажется, снизилось. Человеческий офтальмолог вряд ли что понимает в строении птичьего глаза, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в Новосибирском отделении академии наук имеется ветеринар-офтальмолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. Нигде специалиста такого нет. В центре реабилитации диких животных (занимаются дикими птицами) тоже сказали что нет, но обещали дать телефон просто врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Syringa сказал:

Человеческий офтальмолог вряд ли что понимает в строении птичьего глаза, мне кажется.

Человеческий офтальмолог, если, конечно, согласится осмотреть птицу, очень даже поможет. Увидеть воспаление, отслоение, инородное тело, атрофию, новообразование и пр глазные болячки точно сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не уверен что по телефону не видя кто говорит офтальмолог согласится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Syringa , я даже не сомневаюсь, что по телефону откажут. Но, конечно, чтобы встретиться с кем-то, надо хорошо все продумать, чтобы не получилось, что откажут при встрече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Syringa , но ведь наверное Вы описали, что это - последствия травмы, что консультировались заочно с московскими специалистами? Я в Интернете фотографии новосибирских офтальмологов видела вместе со списком, их более 200 человек. И, конечно, по фото можно более-менее сориентироваться, кто является человеком отзывчивым, а кто, скажем так, просто хорошим специалистом?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На официальном сайте ветклиники Артемида+ нет никаких сведений о принимающих там врачах, - с моей точки зрения, это - заведомый минус. Что касается остального, то, вроде бы, там есть даже офтальмолог, но, насколько можно судить, с довольно-таки узкой специализацией. Так или иначе, но до визита к офтальмологу, занимающемуся лечением глазных болезней у людей, очень неплохо посетить орнитолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я подумала, что начать надо  с орнитолога. Мне эту клинику посоветовали в центре реабилитации диких животных (занимаются также хищ. птицами), ну и в зоозащите тоже - это одна из немногих, где принимают травмированных голубей, туда возили одного из моих выпускников - голубя-поломашку. Выбор у нас невеликий. Послушаем, посмотрим. Главное, доехать. От нас далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в Артемиде. Сегодня, кажется, максимально все плохое, что могло уложиться в один день - случилось. Запись моя в регистратуре исчезла и мы 2 часа ждали, пока освободится врач. Врач сказал, что глаз не видит и видеть не будет. Рекомендовал гигиенические капли. Я сильно расстроена - это ничего не сказать. Была все-таки надежда. Не понимаю, что произошло. В довершении прилетающая кормиться выпускница Красотка прилетела вся больная - трихомоноз. Похоже, в стае эпидемия. Уже 2 мертвых подбирала. Посадила пока в коробку, дала лекарства. Держать мне ее вообще негде. Выпускать тоже жалко - погибнет, из пискуна выращена. Все тяжелее с каждым днем. С Аей буду пробоваться еще к человеческому врачу. Хотя шансов уже никаких. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей Красотке! :fly:

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ И ГЛАЗИК и Здоровья Вашей Айе! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.11.2020 в 13:57, Syringa сказал:

Вот и я подумала, что начать надо  с орнитолога.

@Syringa , насколько я ориентируюсь, сегодня Вы с Аей побывали у орнитолога, но не у офтальмолога. Как осуществлялся осмотр, на основании чего был сделан вывод, что голубка не видит? Спрашиваю потому, что кое-что сама нашла и прочла на тему офтальмологического ветеринарного исследования, и, например, подчеркивается, что "отсутствующий зрачковый рефлекс не указывает на слепоту, так же как и его присутствие не всегда означает, что животное видит".

41 минуту назад, Syringa сказал:

В довершении прилетающая кормиться выпускница Красотка прилетела вся больная - трихомоноз. Похоже, в стае эпидемия. Уже 2 мертвых подбирала.

Ситуация неприятная, очень жаль погибших голубей, но это - не эпидемия, по идее, может все ограничиться этими двумя случаями.

Дай Бог, так и будет, а Красотку Вы вылечите!!!

44 минуты назад, Syringa сказал:

С Аей буду пробоваться еще к человеческому врачу. Хотя шансов уже никаких. 

Шансов, возможно, мало, но они все еще могут быть, если Вы были у обычного орнитолога, а не у офтальмолога.

47 минут назад, Syringa сказал:

Все тяжелее с каждым днем.

Понимаю Вас и Вам сочувствую, - так или иначе, Красотку, Шлепу и Хохлатого точно можно будет выпустить весной. С "вертячным" голубем, надо надеяться, ситуация прояснится тоже - в позитивном ключе.

Еще один вопрос: сделал ли врач какие-либо выводы касательно состояния крыльев / лапок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло и лапку я не показывала, ходит она нормально, летает по комнате тоже, оперативно исправлять что-то в переломах вряд ли имеет смысл,  а выпускать на волю ее рука не поднимется. Буду уж тянуть как-нибудь. Нам бы только демографическую проблему разрулить. Купила пока муляжи яиц. Насчет глаза врач сказал, что хрусталик усох как-бы. Я купила пока увлажняющие капли, капаю. Буду прорабатывать офтальмолога - ветеринарного или человеческого - как получится. Как бы мне достать хорошую вакцину - вот вопрос. Похоже, в нашем городе ее нет совсем. Ищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Syringa сказал:

Насчет глаза врач сказал, что хрусталик усох как-бы.

Да, при такой травме, как у Аи, усыхание очень даже возможно. Единственный вариант здесь - это увлажняющие капли.

53 минуты назад, Syringa сказал:

Как бы мне достать хорошую вакцину - вот вопрос. Похоже, в нашем городе ее нет совсем. Ищу.

Мне кажется, все прозаичнее и здесь действительно либо ЧМТ, либо нехватка кальция.

55 минут назад, Syringa сказал:

Нам бы только демографическую проблему разрулить.

Еще неизвестно, честно говоря, сможет ли Ая нормально нестись. Это ведь - признак здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.