Перейти к содержанию

Птица хлюпает носом, дышит, как при насморке или гайморите


Тата Таньчик

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета. Молодая серая ворона подобрана в начале ноября.По признакам была у людей и выброшена. Сегодня, 23.11.20 появилось "хлюпанье носом", дыхание как при насморке, вроде нос забит, сопит.Еще утром такого не было..(  Что это может быть, чем лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте видео со звуком, как хлюпает и поведения птицы.

 

Осмотрите нет ли:

1* выделения из носа, глаз (например слезящиеся глаза), покраснение глаз, отеки вокруг глаз (например в виде сильно выступающих кожных складок).

2* осмотрите слизистые в клюве, нет ли наростов или чего-то подозрительного

3* Сделайте четкое фото головы с обеих сторон и слизистых в открытом клюве.

4* Нет ли одышки, периодического чихания.

5* Фото помета и какой вес птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, fishka сказал:

Сделайте видео со звуком, как хлюпает и поведения птицы.

 

Осмотрите нет ли:

1* выделения из носа, глаз (например слезящиеся глаза), покраснение глаз, отеки вокруг глаз (например в виде сильно выступающих кожных складок).

2* осмотрите слизистые в клюве, нет ли наростов или чего-то подозрительного

3* Сделайте четкое фото головы с обеих сторон и слизистых в открытом клюве.

4* Нет ли одышки, периодического чихания.

5* Фото помета и какой вес птицы

 

Выделений не видно.Глаза и кожные складки нормальные, насколько я разбираюсь. Перья блестят, активная.Хлюпает не постоянно, когда в спокойном состоянии сидит, почти нет. После прыжка одышка и сипение, иногда покашливает. Хотела каркнуть, но только булькнула. Вообще, с тех пор, как я ее взяла, нормального карканья не было, прилетали сородичи, она хотела их поприветствовать, но голос очень слабый, хриплый с побулькиванием. Сфотографировала,что могла, помощников нет, возможности взвесить тоже.Все руки в крови, она кусалась, но я не обижаюсь

1606285876094.jpg

USER_SCOPED_TEMP_DATA_orca_share_media1606287573689.jpg

20201125_083257.jpg

20201125_083250.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тата Таньчик сказал:

После прыжка одышка и сипение, иногда покашливает. Хотела каркнуть, но только булькнула.

Вот это на видео с звуком нужно, чтобы понять.

 

Одышка даже после минимальной нагрузки? Сильная?

Кашляет даже в покое? Сколько раз в час?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, fishka сказал:

Вот это на видео с звуком нужно, чтобы понять.

 

Одышка даже после минимальной нагрузки? Сильная?

Кашляет даже в покое? Сколько раз в час?

 

Прыжок вверх(не летает), в основном, с перепуга, -- одышка и дыхание полузаложенного носа. Выделений нет, ничего не течет, перья на переносице и вокрун клюва чистые. Сидит -тихо посапывает, без бульканья. Чем чаще дышит, тем слышнее.Такой я ее подобрала, это с самого начала. Когда пьет, больше булькает и покашливает.Может, немного простудилась? 2е суток на гранитном парапете ночевала в ноябре..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Тата Таньчик сказал:

 

Прыжок вверх(не летает), в основном, с перепуга, -- одышка и дыхание полузаложенного носа. Выделений нет, ничего не течет, перья на переносице и вокрун клюва чистые. Сидит -тихо посапывает, без бульканья. Чем чаще дышит, тем слышнее.Такой я ее подобрала, это с самого начала. Когда пьет, больше булькает и покашливает.Может, немного простудилась? 2е суток на гранитном парапете ночевала в ноябре..

 

Сделала несколько записей на диктофон.Но добавить не получается --этот тип файлов система не принимает.Похоже, симптомы усиливаются, хлюпает и хрипит больше,  при волнении. Покашливает нечасто, сколько раз не могу подсчитать, целый день нахожусь на работе. Можно ли прислать файл с записью ее дыхания, например, на Фейсбук? Иначе не знаю как, нет опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Wednesday, November 25, 2020 в 23:38, fishka сказал:

На ютуб можете выложить, тогда здесь ссылку?

Пока решала технические проблемы, птица перестала кашлять и хлюпать ) Предполагаю, что она простудилась, пока была на улице(3е суток на гранитном парапете просидела без еды, выкинули нелетающего подкормленного слетка). Сейчас чувствует себя отлично, питание обильное, прыгает, купается, разговаривает с прилетающими родственниками без бульканья и хрипоты. Я счастлива, надеюсь, она тоже..)

Осталось найти комфортную для всех  клетку, думаю, прийдется делать на заказ..

Спасибо!)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.