Перейти к публикации

Dária P.

Птенец горлицы, как помочь без увечий

Рекомендованные сообщения

Dária P.

Здравствуйте, прошу совета. Но сначала - спасибо за вашу отзывчивость и информативность - благодаря сайту и постам я - абсолютный нуб - вырастила из полумертвого израненного птенца горлицы счастливую птицу.

Но вот 2 недели назад мне буквально на голову свалился ещё один птенец горлицы. На вид - дней 25-30, истощён и напуган, теоретически лётный, но не умеет в манёвры, прямо передо мной от машины улетел, но в стену и упал почти не дыша. Принесла его домой, было поздно и темно, осмотр оставила на утро, но накормила смесью для птенцов.

С утра увидела рвоту и несформированный помёт, подумалось на кандиду. Осмотр клюва - в горле были желтые наросты, похожие на трихомоноз.

Я нахожусь в Испании, отнести к орнитологу возможности нет, к сожалению; а ещё ни антибиотики, ни антимикотики не купить без рецепта... Но у меня дома были матрасик Метронидазола (заменить Орнидазол) и половина капсулы Флуконазола, что я и стала ему давать на второй день нахождения со мной. Плюс аналог Карсила для печени. Антимикотика хватило только на 10 дней, так что закончила с Метронидазолом тоже, Карсил продолжала давать.

Дозировки как указаны много раз на форуме, исходя из примерного его веса (не было возможности взвесить до лечения, но сейчас птица весит 146г.)

Наросты и рвота прошли, помёт улучшился, правда иногда выдаёт с водой. Фото дневного прилагаю, извините, что все в кучку, собрала под его жёрдочкой.

Первые 2 недели кормила дробно 4-5 раз в день по 10-15мл каши с добавлением птичьих витаминов и минер. комплекса, сейчас - 3 раза в день бОльшими порциями, ввожу ошпаренные зерна. Кормила насильно, тк таблетки по времени, ну и чтобы точно отъелся. Воду даю тоже вручную, тк не видела, чтобы он хотел сам, а если опускать клюв в поилку, вырывается в ужасе. Потому что вот проблема, он жутко вырывается и боится меня. Я понимаю, что это хорошо, тк я планирую его отпустить в будущем, но он впадает в истерику и стресс каждый раз, когда я его беру. Поймать его - тоже танцы с бубнами.

Ночует птенец в самодельной клетке в отдельной от второй горлицы комнате (на карантине), со свободным выпасом по комнате 4-5 часов в день минимум. Летает уже лучше, с места наверх, в коридор и назад, но не видела, чтобы планировал вниз.

У него очень мало перьев и они выпадают, а ещё торчат плечевые суставы - это нормально, или все же какая-то патология? Прилагаю фото. Там косточки, шишек не обнаружено. Других наростов нигде, кстати, нет, зоб опустошается в течение 2 часов, все ок.

Заметила ссадины на лбу и на плечевой этой косточке 

после самостоятельных полётов, возможно, это от ударов о что-то? Прикладывала Бетадин, и потом Пантенол, все зажило.

Он иногда ещё врезается в стены, побился пару раз о стекла и зеркала (без видимых ушибов, но всё же страшно), сейчас я все занавешиваю, но еще иногда он скребет крыльями по потолку, будто хочет взлететь еще выше..

Короче, вопросы:

1. как уменьшить стресс птенцу, пока он себя ещё сильнее не покалечил? 
  2. можно ли уже переводить на самостоятельное питание, учитывая, что он клюёт сам, но оооочень мало? (в кормушках: смесь зерен для горлиц, отдельно измельчённые овощи и салат, минеральные камешки и вода)
  3. И что показано для роста перьев помимо минер комплекса? Пищевой серы здесь нет, подойдут ли какие продукты, содержащие серу (например, спаржа? яичный порошок, сухое безлактозное молоко..?)
  4. Как научить его пить и есть самостоятельно, если он от меня в ужасе и совершенно неконтактный?
  5. Через какое время можно начинать готовить к выпуску? На балкон ежедневно прилетают пара горлиц, иногда приводят своих детенышей по мере взросления, но стайные ли горлицы, стоит ли знакомить малыша с ними? Зима здесь не холодная, ночью опустится до +5 как самое низкое, в таких условиях можно ли выпускать, когда отрастут перья? (через месяц или около того?)

Спасибища заранее и доброго времени суток!

211C2580-BE21-40E9-BCC3-F9236990BB19.jpeg

FF822AA9-7491-41C7-A433-F42CC4CC0026.jpeg

1ED6043B-FCA9-498E-8ED2-9746D2186DB8.jpeg

26EBFEFD-DDDB-4E86-84E9-8A3708A676B4.jpeg

Поделиться сообщением

voyagyur
1 час назад, Dária P. сказал:

Он иногда ещё врезается в стены, побился пару раз о стекла и зеркала

Возможно нарушение координации как последствия черепно мозговой травмы или  же классическая вертячка в слабой форме.

Пирацетам и витамины группы Б.Вечером глицин.Сможете это все достать в испанском ауле? )

Поделиться сообщением

Dária P.
4 минуты назад, voyagyur сказал:

Возможно нарушение координации как последствия черепно мозговой травмы или  же классическая вертячка в слабой форме.

Пирацетам и витамины группы Б.Вечером глицин.Сможете это все достать в испанском ауле? )

Спасибо за ответ! Прошу прощения, что написала все так подробно, не хотелось упустить детали.

Ух, очень надеюсь, что это не вертячка. внимательно наблюдаю - пока никаких даже малейших странных движений не было, кроме тех, что описала. 

Глицин в ауле :) достать могу, витамины группы Б есть! Ноотропики, к сожалению, нельзя купить без рецепта, а есть ли какие-то аналоги? 

а если это чмс, какой методике следовать?

Поделиться сообщением

маленький принц

какая милая! :flowers1::flours:

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
чтобы не билась об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

Здоровья Вашей горлице! :fly:

5 часов назад, Dária P. сказал:

ещё торчат плечевые суставы - это нормально

вроде да

Пищевой серы здесь нет, подойдут ли какие продукты, содержащие серу (например, спаржа? яичный порошок, сухое безлактозное молоко..?)

мелкая чечевица

Изменено пользователем маленький принц

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411 => официальная позиция Администрации: "Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов"

Поделиться сообщением

voyagyur

а если это чмс, какой методике следовать?

да то же давать,что перечислил.Повреждения нервной системы одинаково лечатся..Тошнота,которая была в самом начале .возможно тоже по причине ЧМТ была.

Поделиться сообщением

Dária P.
7 часов назад, маленький принц сказал:

какая милая! :flowers1::flours:

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
чтобы не билась об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

Здоровья Вашей горлице! :fly:

вроде да

мелкая чечевица

Ох, спасибо большое за развёрнутый ответ, не знала про чечевицу, буду вводить.

Со стеклами - подносила так, но повторю процедуру 😇  

Буду наблюдать и помогать окрепнуть, подготовила витамины группы Б и глицин на всякий пожарный, сделала клетку закрытой с 3х сторон вместо двух, чтоб было поспокойнее. 

Спасибо за советы. я обязательно опишу течение ситуации! Он такой славный дикарь, абсолютная противоположность моему нелётному ручному горлику 😅

Поделиться сообщением

OFA

@Dária P. у меня иногда были птенцы голубей, такие отдельные особи или очень дикие,  или бестолковые)) Выпускаю полетать, окна занавешены плотными шторами, освещение электрическое, а они летят куда глаза глядят, в стену, в шторы, на меня, как будто не видят препятствия.

И только после того, как несколько раз куда-то врежутся, начинают понимать, что это препятствие и летают виртуозно.

Плохо, конечно, что бьются, но как понять, что готов к полетам, пока не выпустишь...

Изменено пользователем OFA

Поделиться сообщением

Dária P.
24.11.2020 в 11:04, OFA сказал:

@Dária P. у меня иногда были птенцы голубей, такие отдельные особи или очень дикие,  или бестолковые)) Выпускаю полетать, окна занавешены плотными шторами, освещение электрическое, а они летят куда глаза глядят, в стену, в шторы, на меня, как будто не видят препятствия.

И только после того, как несколько раз куда-то врежутся, начинают понимать, что это препятствие и летают виртуозно.

Плохо, конечно, что бьются, но как понять, что готов к полетам, пока не выпустишь...

Хехе, вот точно. Этот ребенок хочет лететь выше потолка, скребёт его крыльями, хотя мастерски облетает люстры.

Спасибо вам за советы, чечевица, например, вообще оказалась с приятным сюрпризом - птенец начал её клевать прямо замотанный в полотенце у меня на руках! Без ужаса, паники и истерики. Надеюсь, наша дружба будет укрепляться 😅

Пока что все хорошо, спасибо - я укоротила свободный выпас до 3 часов в день, чтоб не стрессовал при отлове, клетка с домиком стоит в укромном месте, ну и даю витамины группы Б и глицин. Помёт образцовый, жду перья. 

Хорошего вам дня, ребята, спасибо за советы, надеюсь, всё будет хорошо и с этим, и со вторым.

Вы - сокровище!

Поделиться сообщением

маленький принц

как сегодня Ваш малышонок горлицы?

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=114411 => официальная позиция Администрации: "Все люди живущие в мегаполисах(Москва и Питер) могут легко попасть на прием в клинику, так же могут поступить владельцы живущие в пределах 300-500км от этих городов"

Поделиться сообщением

Dária P.

@маленький принц 

Добрый день!! Ох, спасибо что интересуетесь!
Всё хорошо, я затаилась и радуюсь, потому что иголочки-трубочки перьев появились повсеместно. Правда, они несколько тоньше по качеству, чем у моего второго горлика; скажите, пожалуйста, это норм, типа наследственность, или всё еще недостаточность нутриентов?
За эти недели с принудительным  кормлением малыш очень округлился и заплыл, даже едва прощупывался киль.
Сейчас кормлю и пою витаминами лишь на ночь, остальное время он ест сам. Очень любит все виды салата и чечевицу, кстати. Киль прощупывается, но не взяться за него.
Раз в день обусловлен ещё и тем, что он все так же в ужасе от меня и не желает дружить 😅
Так что я окрываю клетку днём, он вылетает (больше ни обо что не бился, всё плотно закрыто во время выгула), и вечером ловлю/кормлю/отношу спать. Рутина слажена. Когда он хорошенько оперится, буду готовить к выпуску. Он уже поглядывает на балконных диких горлиц из клетки. 
Скажите, если ли смысл знакомить его с моим вторым горликом? Второй нелётный, если да, то как это сделать?
Кстати! Обнаружила кровососку на окне, поможет ли Фронтлайн, или осмотра и отлова руками достаточно? (больше не видела ни на ком).
Спасибища! И если у меня будут вопросы про вторую горлицу, лучше создать отдельную тему? Там птиц с половиной крыла и вмятиной на черепе, не ест и не пьёт сам, но история пациента длинная, вот я и думаю..
Хорошего дня и недели Вам!

Поделиться сообщением

маленький принц
13 часов назад, Dária P. сказал:

иголочки-трубочки перьев появились повсеместно. Правда, они несколько тоньше по качеству, чем у моего второго горлика; скажите, пожалуйста, это норм, типа наследственность, или всё еще недостаточность нутриентов?

покажите фото

вероятно подаобится кормовая сера из зоомагазина (дозировка в примере на голубя)

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

Обнаружила кровососку на окне, поможет ли Фронтлайн, или осмотра и отлова руками достаточно? (больше не видела ни на ком).

да, руками

если у меня будут вопросы про вторую горлицу, лучше создать отдельную тему? Там птиц с половиной крыла и вмятиной на черепе, не ест и не пьёт сам, но история пациента длинная, вот я и думаю..

да, нужно отдельную тему

Скажите, если ли смысл знакомить его с моим вторым горликом? Второй нелётный, если да, то как это сделать?

насколько я помню при вертячке должно пройти не меньше месяца (или два - точно не помню надеюсь меня попаравят)

чтобы можно было контактировать со здоровой птицой

общение будет полезно обеим птицам но после того как минует риск заражения

Поделиться сообщением

Dária P.

@маленький принц добрый день! Немножко медленно отвечаю, прошу прощения.

Кормовой серы а зоомагазах нету, нашла только в цветочном. Это, наверное, не то? Боюсь купить что-то токсичное. Вообще мне в этой теме посоветовали чечевицу как источник серы. В любом случае, чечевицу птенец любит, ну а перья.. Прикладываю фото. Теперь мне кажется, что это я драматизирую и перья нормальные, просто подростковые, растут. По крайней мере страшные оголенные локти обросли наконец-то пёрышками! Фух.

Других нареканий нет, вертячных признаков не замечено, птенец летает хорошо, преград для битья об - нету. До сих пор не любит меня 😂 Сидит на руке только полсекунды после еды пока решает, в какую сторону сбежать.

Скоро 2 месяца как он со мной, так что буду знакомить моих двух жильцов, а потом готовить к выпуску этого дикаря. Благо тут тепло зимой. Создам тему про второго пациента. Спасибо огромное за советы! Ближе к делу (выпуску) отпишусь 🖤👋

554C6E93-80A5-4AB0-9DB0-56A1BA744F26.jpeg

221B7B89-73C7-4155-9501-E445C6D3684C.jpeg

Поделиться сообщением

маленький принц
35 минут назад, Dária P. сказал:

Кормовой серы а зоомагазах нету, нашла только в цветочном. Это, наверное, не то?

скорее всего не то

так как в цветочном к сере могут подмешать удобрения

36 минут назад, Dária P. сказал:

посоветовали чечевицу как источник серы. В любом случае, чечевицу птенец любит,

давайте чечевицу

37 минут назад, Dária P. сказал:

страшные оголенные локти обросли наконец-то пёрышками!

:clap:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.