Перейти к содержанию

Птенец горлицы, как помочь без увечий


D?ria P.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу совета. Но сначала - спасибо за вашу отзывчивость и информативность - благодаря сайту и постам я - абсолютный нуб - вырастила из полумертвого израненного птенца горлицы счастливую птицу.

Но вот 2 недели назад мне буквально на голову свалился ещё один птенец горлицы. На вид - дней 25-30, истощён и напуган, теоретически лётный, но не умеет в манёвры, прямо передо мной от машины улетел, но в стену и упал почти не дыша. Принесла его домой, было поздно и темно, осмотр оставила на утро, но накормила смесью для птенцов.

С утра увидела рвоту и несформированный помёт, подумалось на кандиду. Осмотр клюва - в горле были желтые наросты, похожие на трихомоноз.

Я нахожусь в Испании, отнести к орнитологу возможности нет, к сожалению; а ещё ни антибиотики, ни антимикотики не купить без рецепта... Но у меня дома были матрасик Метронидазола (заменить Орнидазол) и половина капсулы Флуконазола, что я и стала ему давать на второй день нахождения со мной. Плюс аналог Карсила для печени. Антимикотика хватило только на 10 дней, так что закончила с Метронидазолом тоже, Карсил продолжала давать.

Дозировки как указаны много раз на форуме, исходя из примерного его веса (не было возможности взвесить до лечения, но сейчас птица весит 146г.)

Наросты и рвота прошли, помёт улучшился, правда иногда выдаёт с водой. Фото дневного прилагаю, извините, что все в кучку, собрала под его жёрдочкой.

Первые 2 недели кормила дробно 4-5 раз в день по 10-15мл каши с добавлением птичьих витаминов и минер. комплекса, сейчас - 3 раза в день бОльшими порциями, ввожу ошпаренные зерна. Кормила насильно, тк таблетки по времени, ну и чтобы точно отъелся. Воду даю тоже вручную, тк не видела, чтобы он хотел сам, а если опускать клюв в поилку, вырывается в ужасе. Потому что вот проблема, он жутко вырывается и боится меня. Я понимаю, что это хорошо, тк я планирую его отпустить в будущем, но он впадает в истерику и стресс каждый раз, когда я его беру. Поймать его - тоже танцы с бубнами.

Ночует птенец в самодельной клетке в отдельной от второй горлицы комнате (на карантине), со свободным выпасом по комнате 4-5 часов в день минимум. Летает уже лучше, с места наверх, в коридор и назад, но не видела, чтобы планировал вниз.

У него очень мало перьев и они выпадают, а ещё торчат плечевые суставы - это нормально, или все же какая-то патология? Прилагаю фото. Там косточки, шишек не обнаружено. Других наростов нигде, кстати, нет, зоб опустошается в течение 2 часов, все ок.

Заметила ссадины на лбу и на плечевой этой косточке 

после самостоятельных полётов, возможно, это от ударов о что-то? Прикладывала Бетадин, и потом Пантенол, все зажило.

Он иногда ещё врезается в стены, побился пару раз о стекла и зеркала (без видимых ушибов, но всё же страшно), сейчас я все занавешиваю, но еще иногда он скребет крыльями по потолку, будто хочет взлететь еще выше..

Короче, вопросы:

  1. как уменьшить стресс птенцу, пока он себя ещё сильнее не покалечил? 
  2. можно ли уже переводить на самостоятельное питание, учитывая, что он клюёт сам, но оооочень мало? (в кормушках: смесь зерен для горлиц, отдельно измельчённые овощи и салат, минеральные камешки и вода)
  3. И что показано для роста перьев помимо минер комплекса? Пищевой серы здесь нет, подойдут ли какие продукты, содержащие серу (например, спаржа? яичный порошок, сухое безлактозное молоко..?)
  4. Как научить его пить и есть самостоятельно, если он от меня в ужасе и совершенно неконтактный?
  5. Через какое время можно начинать готовить к выпуску? На балкон ежедневно прилетают пара горлиц, иногда приводят своих детенышей по мере взросления, но стайные ли горлицы, стоит ли знакомить малыша с ними? Зима здесь не холодная, ночью опустится до +5 как самое низкое, в таких условиях можно ли выпускать, когда отрастут перья? (через месяц или около того?)

Спасибища заранее и доброго времени суток!

211C2580-BE21-40E9-BCC3-F9236990BB19.jpeg

FF822AA9-7491-41C7-A433-F42CC4CC0026.jpeg

1ED6043B-FCA9-498E-8ED2-9746D2186DB8.jpeg

26EBFEFD-DDDB-4E86-84E9-8A3708A676B4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, D?ria P. сказал:

Он иногда ещё врезается в стены, побился пару раз о стекла и зеркала

Возможно нарушение координации как последствия черепно мозговой травмы или  же классическая вертячка в слабой форме.

Пирацетам и витамины группы Б.Вечером глицин.Сможете это все достать в испанском ауле? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, voyagyur сказал:

Возможно нарушение координации как последствия черепно мозговой травмы или  же классическая вертячка в слабой форме.

Пирацетам и витамины группы Б.Вечером глицин.Сможете это все достать в испанском ауле? )

Спасибо за ответ! Прошу прощения, что написала все так подробно, не хотелось упустить детали.

Ух, очень надеюсь, что это не вертячка. внимательно наблюдаю - пока никаких даже малейших странных движений не было, кроме тех, что описала. 

Глицин в ауле :) достать могу, витамины группы Б есть! Ноотропики, к сожалению, нельзя купить без рецепта, а есть ли какие-то аналоги? 

а если это чмс, какой методике следовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая милая! :flowers1::flours:

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
чтобы не билась об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

Здоровья Вашей горлице! :fly:

5 часов назад, D?ria P. сказал:

ещё торчат плечевые суставы - это нормально

вроде да

5 часов назад, D?ria P. сказал:

Пищевой серы здесь нет, подойдут ли какие продукты, содержащие серу (например, спаржа? яичный порошок, сухое безлактозное молоко..?)

мелкая чечевица

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, D?ria P. сказал:

а если это чмс, какой методике следовать?

да то же давать,что перечислил.Повреждения нервной системы одинаково лечатся..Тошнота,которая была в самом начале .возможно тоже по причине ЧМТ была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, маленький принц сказал:

какая милая! :flowers1::flours:

 

чем кормить и что НЕЛЬЗЯ https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/
как кормить если не ест сам https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/
про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/
чтобы не билась об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

Здоровья Вашей горлице! :fly:

вроде да

мелкая чечевица

 

Ох, спасибо большое за развёрнутый ответ, не знала про чечевицу, буду вводить.

Со стеклами - подносила так, но повторю процедуру ?  

Буду наблюдать и помогать окрепнуть, подготовила витамины группы Б и глицин на всякий пожарный, сделала клетку закрытой с 3х сторон вместо двух, чтоб было поспокойнее. 

Спасибо за советы. я обязательно опишу течение ситуации! Он такой славный дикарь, абсолютная противоположность моему нелётному ручному горлику ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D?ria P. у меня иногда были птенцы голубей, такие отдельные особи или очень дикие,  или бестолковые)) Выпускаю полетать, окна занавешены плотными шторами, освещение электрическое, а они летят куда глаза глядят, в стену, в шторы, на меня, как будто не видят препятствия.

И только после того, как несколько раз куда-то врежутся, начинают понимать, что это препятствие и летают виртуозно.

Плохо, конечно, что бьются, но как понять, что готов к полетам, пока не выпустишь...

 

Изменено пользователем OFA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.11.2020 в 11:04, OFA сказал:

@D?ria P. у меня иногда были птенцы голубей, такие отдельные особи или очень дикие,  или бестолковые)) Выпускаю полетать, окна занавешены плотными шторами, освещение электрическое, а они летят куда глаза глядят, в стену, в шторы, на меня, как будто не видят препятствия.

И только после того, как несколько раз куда-то врежутся, начинают понимать, что это препятствие и летают виртуозно.

Плохо, конечно, что бьются, но как понять, что готов к полетам, пока не выпустишь...

 

 

Хехе, вот точно. Этот ребенок хочет лететь выше потолка, скребёт его крыльями, хотя мастерски облетает люстры.

Спасибо вам за советы, чечевица, например, вообще оказалась с приятным сюрпризом - птенец начал её клевать прямо замотанный в полотенце у меня на руках! Без ужаса, паники и истерики. Надеюсь, наша дружба будет укрепляться ?

Пока что все хорошо, спасибо - я укоротила свободный выпас до 3 часов в день, чтоб не стрессовал при отлове, клетка с домиком стоит в укромном месте, ну и даю витамины группы Б и глицин. Помёт образцовый, жду перья. 

Хорошего вам дня, ребята, спасибо за советы, надеюсь, всё будет хорошо и с этим, и со вторым.

Вы - сокровище!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@маленький принц 

Добрый день!! Ох, спасибо что интересуетесь!
Всё хорошо, я затаилась и радуюсь, потому что иголочки-трубочки перьев появились повсеместно. Правда, они несколько тоньше по качеству, чем у моего второго горлика; скажите, пожалуйста, это норм, типа наследственность, или всё еще недостаточность нутриентов?
За эти недели с принудительным  кормлением малыш очень округлился и заплыл, даже едва прощупывался киль.
Сейчас кормлю и пою витаминами лишь на ночь, остальное время он ест сам. Очень любит все виды салата и чечевицу, кстати. Киль прощупывается, но не взяться за него.
Раз в день обусловлен ещё и тем, что он все так же в ужасе от меня и не желает дружить ?
Так что я окрываю клетку днём, он вылетает (больше ни обо что не бился, всё плотно закрыто во время выгула), и вечером ловлю/кормлю/отношу спать. Рутина слажена. Когда он хорошенько оперится, буду готовить к выпуску. Он уже поглядывает на балконных диких горлиц из клетки. 
Скажите, если ли смысл знакомить его с моим вторым горликом? Второй нелётный, если да, то как это сделать?
Кстати! Обнаружила кровососку на окне, поможет ли Фронтлайн, или осмотра и отлова руками достаточно? (больше не видела ни на ком).
Спасибища! И если у меня будут вопросы про вторую горлицу, лучше создать отдельную тему? Там птиц с половиной крыла и вмятиной на черепе, не ест и не пьёт сам, но история пациента длинная, вот я и думаю..
Хорошего дня и недели Вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, D?ria P. сказал:

иголочки-трубочки перьев появились повсеместно. Правда, они несколько тоньше по качеству, чем у моего второго горлика; скажите, пожалуйста, это норм, типа наследственность, или всё еще недостаточность нутриентов?

покажите фото

вероятно подаобится кормовая сера из зоомагазина (дозировка в примере на голубя)

Цитата

1.Сера в корм - 1 грам на 3 дня на голубя. 2 недели.
2.Источник цистина (пойдет перьевая мука) в корм. От недели до месяца.
3.Ставить мисочку с ЗОЛОЙ древесной. Постоянно.

 

13 часов назад, D?ria P. сказал:

Обнаружила кровососку на окне, поможет ли Фронтлайн, или осмотра и отлова руками достаточно? (больше не видела ни на ком).

да, руками

 

13 часов назад, D?ria P. сказал:

если у меня будут вопросы про вторую горлицу, лучше создать отдельную тему? Там птиц с половиной крыла и вмятиной на черепе, не ест и не пьёт сам, но история пациента длинная, вот я и думаю..

да, нужно отдельную тему

 

13 часов назад, D?ria P. сказал:

Скажите, если ли смысл знакомить его с моим вторым горликом? Второй нелётный, если да, то как это сделать?

насколько я помню при вертячке должно пройти не меньше месяца (или два - точно не помню надеюсь меня попаравят)

чтобы можно было контактировать со здоровой птицой

общение будет полезно обеим птицам но после того как минует риск заражения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@маленький принц добрый день! Немножко медленно отвечаю, прошу прощения.

Кормовой серы а зоомагазах нету, нашла только в цветочном. Это, наверное, не то? Боюсь купить что-то токсичное. Вообще мне в этой теме посоветовали чечевицу как источник серы. В любом случае, чечевицу птенец любит, ну а перья.. Прикладываю фото. Теперь мне кажется, что это я драматизирую и перья нормальные, просто подростковые, растут. По крайней мере страшные оголенные локти обросли наконец-то пёрышками! Фух.

Других нареканий нет, вертячных признаков не замечено, птенец летает хорошо, преград для битья об - нету. До сих пор не любит меня ? Сидит на руке только полсекунды после еды пока решает, в какую сторону сбежать.

Скоро 2 месяца как он со мной, так что буду знакомить моих двух жильцов, а потом готовить к выпуску этого дикаря. Благо тут тепло зимой. Создам тему про второго пациента. Спасибо огромное за советы! Ближе к делу (выпуску) отпишусь ??

554C6E93-80A5-4AB0-9DB0-56A1BA744F26.jpeg

221B7B89-73C7-4155-9501-E445C6D3684C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, D?ria P. сказал:

Кормовой серы а зоомагазах нету, нашла только в цветочном. Это, наверное, не то?

скорее всего не то

так как в цветочном к сере могут подмешать удобрения

36 минут назад, D?ria P. сказал:

посоветовали чечевицу как источник серы. В любом случае, чечевицу птенец любит,

давайте чечевицу

37 минут назад, D?ria P. сказал:

страшные оголенные локти обросли наконец-то пёрышками!

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.