Перейти к содержанию

Голубенок.Вертячка.


К.Ирина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нужна помощь в лечении голубенка!

Три дня назад нашла голубенка, голову держал вперёд наклоненной. Покормили через шприц, сам не ел. К Вечеру стала замечать ,что голова клонится вбок и много очень воды в помете.  Стала читать, симптомы похоже на вертячку.  В первый день дала гамавит, фоспренил, и актавегин  Сейчас даю гамавит каплю в клюв раз в день,  Циклоферон укол по 0.1мл раз в день , лициан(пирацетам) 1/4 таблетки раз в день. Витамин в12 и В1 через день чередуя. В 12 укол, В1 в клюв разбавленный с водой до 1мл и глицин по полтаблетки.  Нужно ли давать антибиотик? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA   @Raina  голубь в основном разделе

@К.Ирина чем и сколько кормите? Где и как содержите? выложите пожалуйста фото помета. 
Антибиотик от вертячки не поможет, это вирусное заболевание, его дают только  в случае побочной инфекции. На всякий случай нужно сделать осмотр по пунктам:

 

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

 

Очень много случаев, когда у птицы 2-3 заболевания одновременно.
Постарайтесь птицу взвесить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемалываю пшеничку и ячку в кофемолке и заливаю горячей водой до состояния густой сметаны. Даю 12-14мл четыри раза в день через 4часа. Вечером добавила чечевицу, но она долго уходит и за етила  ему тяжело от этого. Находится в картонной коробке в подъезде на нашем этаже. Домой боюсь занести так как предположила что вертячка а дома птица еще есть урановая. В коробку ложу грелку. Сам не ест. Кормлю через шприц. Голова опускается либо вниз, либо в бок. После еды немного к верху.  Незнаю возможно от пирацетама он стал дрожать сильно, походе на озноб.сегодня заметила выделения из ноздрей прозрачные немного. Стала давать Азитромицин 0.17мл. в сутки. Кровотечения нет. Голову держать ему в прямом положении не часто удается, тяжело. Как приду сфотографирую помет. Он у него вытянутой колбаской. С большим количеством воды. 

А также он кружится вокруг себя. 

 

IMG_20201118_134558.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Подскажите пожалуйста, как правильно развести таблетку циклоферон на день, вместо уколов? И можно ли В12 в клюв , чтобы не делать укол ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, К.Ирина сказал:

можно ли В12 в клюв , чтобы не делать укол ?

если не тошнит то можно в клюв

если от него рвота то придётся колоть

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.