Перейти к содержанию

Разорванный голубь с дыркой в шее, вытекает жидкость ВЫПУЩЕН


Yani

Рекомендуемые сообщения

В принципе в название темы всё написал. Вчера голубь прилетел ко мне на открытый балкон сам, покушать вместе с моей бандой голубей. Сразу бросился в глаза клок перьев, как вторая голова. Поймал посмотреть, а там вся шея и часть головы скальпирована. Хотел отрезать лишние перья, но они как раз на той скальпированной коже.

Дал ему напиться воды и с него потекло ручьём. Думал, что пробит зоб, но позже рассмотрел, что дырка сверху шеи. В принципе я понял, что худшее для него он пережил где-то и у меня уже не свежие раны. Пить ему тяжело, я понимаю так, что из за дырки плохо втягивает воду. Пьёт долго, но мало и жажда часто. Помёт слизкий был и нехороший, даже думал сегодня чем-нибудь лечить, но вижу за ночь улучшается, думаю просто голодным был. Кормлю в клюв зерном, при нормальном положении поения - не вытекает. Держу в коробке, раны обрабатываю левомиколем, особенно дырку. На крыле тоже есть, но это царапина.

Посмотрел фото, они конечно не передают масштаба раны, наживую всё выглядит печальней.

Думаю дать заживать ранам обрабатывая мазью, а там посмотрим. Возможно как-то можно прирастить оторванную кожу? Хотя раны уже подсохшие. Или её позже ампутировать придётся? В принципе вопрос именно в этом, что посоветуете делать дальше?

 

p.s. Кровотечений нет, думаю кровосгущающие препараты не нужны.

IMG_20201111_174223.jpg

IMG_20201111_174238.jpg

IMG_20201111_174245.jpg

IMG_20201111_174325.jpg

IMG_20201111_174452.jpg

IMG_20201111_174459.jpg

IMG_20201111_174819.jpg

IMG_20201111_174830.jpg

IMG_20201112_100007.jpg

IMG_20201112_100012.jpg

IMG_20201112_100109.jpg

IMG_20201111_174018.jpg

IMG_20201111_174046.jpg

IMG_20201111_174056.jpg

IMG_20201111_174133.jpg

IMG_20201111_174140.jpg

IMG_20201111_174203.jpg

IMG_20201111_174208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это он так с кошкой познакомился, или это так делают вороны?

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, всё написанное ниже - субуго из личного опыта и строго ИМХО.
Было у меня два таких голубя, по ранам которых было понятно, что самое тяжёлое время они сумели как-то перекантоваться на улице. Вся видимая кровь была запёкшаяся, кровотечений не наблюдалось, помёт (что в таких ситуациях крайне показательно) в порядке. Правда, у моих пациентов и вода ниоткуда не вытекала. Я выбирала тактику "затягивается - не трогай". Естественно, перед этим рассмотрев, насколько было возможно, нет ли где нарывов, мешочков с гноем или чего-нибудь ещё подозрительного. Ничего такого не было.

И хотя обычно на форуме рекомендуют всё тщательно размочить, состричь и рассмотреть, я оба раза решила не ворошить весь этот ужас. По итогу: все раны затягивались, всё лишнее само отваливалось, оба голубя откормлены и отпущены. У одного на месте раны новая кожа отказалась выращивать перья. Остался лысый участок в районе зоба - единственное последствие. То, что уже отошло, конечно же, никуда уже не прирастить, но этого и не нужно. Главное, чтобы в ранах не оказалось инфекции. Если нигде не нарывает и не гноится (проверяйте!), то оставьте вы эти отошедшие перья и кожу - само отвалится. Будете трогать, можете свежую рану сделать и кровотечение спровоцировать.

 

 

Повторюсь - всё ИМХО, ненаучность, неправильность и непрофессиональность такого подхода всячески осознаю и признаю.

 

 

Добавлю ещё вот что. Голубь может возжелать чиститься и разодрать всё, что начало затягиваться. Вам бы продумать какую-нибудь воронку для него, либо что-нибудь ещё. Раздерёт за милую душу, инфекция попадёт - проблем не оберётесь.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Паутиной согласна, на счёт того, что бы раны нетерибить. Паутина ну так дайте ему совет, что нужно делать в данной ситуации. Если у вас такие были с хорошим исходом.

Антибиотик нужен, во избежание инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 , так я же, собственно, написала всё выше.

 

Кормить, поить, содержать в повышенной чистоте.

Постараться исключить возможность того, что голубь расчешет раны клювом.

Следить за состоянием помёта и тем, не возникают ли где-нибудь в районе ран гнойники.

Можно купить Пантенол-спрей, тогда раны не придётся трогать пальцами даже с целью обработки, но не факт, что он даст толк, если выбрана тактика "не трогать корки". Может, спрей и не достанет, куда надо.

 

У голубя автора водичка вытекает из отверстия на шее. Вот это проблемка уже. Если отверстие небольшое и тоже не кровит - побрызгать Хлоргексидином и закрыть пластырем. Не знаю, можно ли использовать Пантенол на сквозных отверстиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паутина, а если дырку пластырем закрыть, то не образуется ли там анаэробная инфекция?

Паутина, кокой антибиотик вы применяли на своих голубях в такой ситуации?

Вода откуда вытекает, через зоб или пищевод?

Через пищеводвода вытекает? А зоб точно в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Commando2 сказал:

Паутина, а если дырку пластырем закрыть, то не образуется ли там анаэробная инфекция?

Так менять же регулярно. Обрабатывать края раны и менять. Можно и бинт в несколько слоёв, если пластырь смущает. Но если не закрыть отверстие, как по мне, инфекция туда быстрее залетит.

Автор пишет, что отверстие в верхней части шеи. Не в зобу. Это у него надо уточнять.

 

 

Антибиотик я применяла... никакой. Но это тсссс, секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте СРОЧНО про скальп https://www.mybirds.ru/forums/topic/112931-golub-s-ogromnoy-ranoy-na-shee-vylechen/

и про просто дырку https://www.mybirds.ru/forums/topic/131600-u-golubya-povrezhdena-grud-i-otverstie-v-zobe-vylechen/

 

СРОЧНО нужен цефтриаксон или цифран

Цитата

Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin)
Торговые названия: Афеноксин, Бетаципрол, Зиндолин, Квинтор®, Микрофлокс, Ципраз, Ципринол, Ципробай, Ципролет®, Ципромед, Ципросан, Цитерал, Цифран®.

 

Группа:Фторхинолоны
Применение: Бактериальные инфекции, широкий спектр. Преимущественно инфекции ЖКТ, мочевых путей, пастереллез.

 

Базовая дозировка и кратность:10-40 мг/кг/сутки, разбить на 2 приема.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 таблетки развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 500 мг. 1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Таблетки 750 мг. 1/4 таблетки развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,05-0,2 мл два раза в день.

 

Капли глазные 3 мг/1 мл Применяется местно прибактериальной инфекции глаз, по 1 капле 3-4 раза в день.

 

Раствор для инфузий 200 мг/100 мл Неудобен для применения большими дозами. По 0,5-1,5 мл в клюв два раза в день, или подкожно в паховую складку, по 0,5-2 мл два раза в день.

 

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 100 мг/10 мл По 0,15-0,6 мл в клюв два раза в день.

 

Примечание. Разведенные таблетки можно хранить в хоолодильнике до 2 суток. Остальные растворы - согласно инструкции. С осторожностью при заболеваниях ЦНС. Для предотвращения кристалурии питье без ограничений, вплоть до насильственного поения.

напишите что в какой дозировке купили и вес птицы

также нужен флукуназол 50 мг или в жидкой форме

Цитата

Флуконазол (Fluconazole)
Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

так же нужен карсил/силимарин или аналоги из Растаропши

(аналоги могут стоить втрое меньше)

 

перья вокруг дырки надо бы осторожно постричь маникюрными щипцами

b720-001-kusachki-dlya-nogtej-irisk-premium-ko-01-odinarnaya-pruzhina-dlina-lezviya-17-mm-new[1].jpg

и перефотографировать рану

 

рана на кошачью не похожа? или как? (одно рассечение или сразу несколько борозд от когтей?)

 

что с упитанностью?

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

3 часа назад, Паутина сказал:

Голубь может возжелать чиститься и разодрать всё, что начало затягиваться. Вам бы продумать какую-нибудь воронку для него, либо что-нибудь ещё. Раздерёт за милую душу, инфекция попадёт - проблем не оберётесь.

в этом случае нужен воротник (на фото горлица с подобной раной)

21.04.2020 в 17:46, Виктория М. сказал:

Я воротнички и др. , из изолона делаю. Это вспененный материал, которым часто крокладывают технику либо др.хрупкие предметы. Изолон мягкий и в тоже время плотный. Скрепить можно скотчем или нитками.  Если картон совсем ей никак попробуйте сделать. 

IMG_1312.JPG

23.04.2020 в 22:26, Mira_unequalled сказал:

 

20200423_182536.jpg

158765905332237847025.jpg

1587659089635198909541.jpg

20200422_220944.jpg

 

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Паутина сказал:

У голубя автора водичка вытекает из отверстия на шее. Вот это проблемка уже.

Это уже не проблемка, это значит дыра в пищеводе, и/или сверху в зобе, смотря где локация

Кормить запаренной на 15 минут кипятком пшеницей и не поить, чтобы рана была сухая.

@Yani голубь взрослый, просто так не должен был кошке в зубы попасть, осмотрите полость клюва внимательно на предмет трихомоноза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, OFA сказал:

Это уже не проблемка, это значит дыра в пищеводе

Хорошо, хорошо, неудачно я выразилась. :shuffle:   Естественно, это не просто царапина, когда вода наружу вытекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие новости? как сегодня птица?

рана точно не кошачья? (от кошачих ран нужен другой антибиотик и СРОЧНО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Паутина @OFA 

Мне сложно сказать кто его так порвал. Если бы я знал, то призвал бы к ответу. :)

Вчера обстригал перья что-бы видеть рану. Всё оказалось не так страшно как показалось поначалу. Особенно не так страшно как порванный зоб у гуля по ссылкам выше. Гуль упитанный и взрослый, возможно девочка. В клюве ничего нет, запаха тоже.

От затылка на сантиметра три вниз разорвана кожа и откинута в правую сторону. Жаль, что уже всё не свежее иначе был бы шанс зашить. Дырочка небольшая и на шее сзади. После первого раза когда поили с рук - вода больше не вытекала. Дырка не сквозная. Раны не гноятся, нет плохого запаха и нет кровотечений. Обильно обрабатываю левомеколем, он помогает и при худших случаях. Присмотрелся к крылу, там посредине крыла нет больших перьев. Очень похоже на кошку которая напрыгнула сзади одной лапой зацепив левое крыло, а второй прорезала когтём кожу головы впившись когтём, а под конец глубже сделав рану в шее. Царапин нет, только та дырочка. Если это была кошка и коготь - то он был один! Я так понимаю если кошка, то должны были быть полосы?

Клювом рану не достанет, она сзади головы. Лапой расчесать - не знаю, пока не пытается.

Касательно болезней и инфекции. Я более был настроен к обработке ран без применения антибиотика. Однако выше было сказано, что его пассивность ввиду болезни могла его познакомить с кошкой. Тем более помёт не очень, с зеленцой и с зоба еда уходит не очень быстро. Плюс ко всему гуль сидит в открытой коробке не прыгая и не пытаясь сбежать. С учётом того, что недавно сам прилетел на балкон - на лицо ухудшение.

Сегодня вечером дал ципрофлоксацин (цифран). Завтра добавлю метионин для поддержания печени и флуконазол для прикрытия. Нужен ли ещё нистатин?

 

@Commando2 Таня, а этот Энрофлоксацин хорошо работает? Вижу лечит микоплазмоз и органы дыхания. В случае соплей и закислых глаз - помогает? Заменит тетрациклин/доксициклин при симптомах ОРВИ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Yani сказал:

Мне сложно сказать кто его так порвал.

у кошки несколько когтей и помимо одной раны обычно ещё параллельные раны присутсвуют

9 часов назад, Yani сказал:

Однако выше было сказано, что его пассивность ввиду болезни могла его познакомить с кошкой. Тем более помёт не очень, с зеленцой и с зоба еда уходит не очень быстро. Плюс ко всему гуль сидит в открытой коробке не прыгая и не пытаясь сбежать. С учётом того, что недавно сам прилетел на балкон - на лицо ухудшение.

Сегодня вечером дал ципрофлоксацин (цифран).

цифран - не от кошки а от некроза

если от кошки то нужен другой антибиотик от пастареллы

но если прошло больше трёх дней и птица жива то значит пастареллы нету

9 часов назад, Yani сказал:

и флуконазол для прикрытия. Нужен ли ещё нистатин?

как дополнение к флукуназолу

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Yani сказал:

Нужен ли ещё нистатин?

Если даёте Флуконазол, то, ИМХО, нет, не нужен. Флуконазол хорошо перекрывает весь организм в плане профилактики кандидоза.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нистатин хорош как вспомогательное к флукуназолу для омывания зоба на тощак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

нистатин хорош как вспомогательное к флукуназолу для омывания зоба на тощак

Это уже каждый для себя сам выбирает, как лечить. :)

 

Как по мне, Флук - хорошее средство, помощник ему не нужен. Если только птицу не накрыло кандидозом с рвотой и всеми прочими симптомами. Если ничего этого нет, то Нистатин - просто лишнее лекарство в организм, Флука более чем хватит. Не настаиваю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, маленький принц сказал:

нистатин хорош как вспомогательное к флукуназолу для омывания зоба на тощак

 

То есть если там есть, что омывать? Другими словами когда процесс идёт, то омываем и лечим. Если же мы начинаем курс антибиотика птице, то опасаясь развития кандидоза по ходу приёма мы даём профилактически флуконазол, что бы не развилась кандида, а нистатином тогда омывать нечего? Я правильно понимаю? Для лечения - да, для профилактики - не обязательно?

 

По срокам прошло три дня. Голубя подобрал в четверг, сейчас суббота. Рана была уже не свежая, как минимум день добавляем. В общем не будем предполагать самого плохого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с левомиколем пожалуйста в меру

- он не должен попасть внутрь зоба

- на голове мазать тоненько так чтобы за полчаса он весь впитался и был ОБЯЗАТЕЛЬНО доступ кислорода в рану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуль жив.

Как классика жанра пренебрежение протоколами касательно подобранных птиц - даёт о себе знать.

Взял вчера гуля и мажу шею левомиколем. Чувствую под пальцем в районе зоба что-то есть. Разгребаю перья, а там гноящаяся дырка с ужасным запахом. Причём из раны смердит, а вот в районе шеи (сверху и с другой стороны) запах не чувствовался.

Начинаю разбирать и вытаскивать мусор и отмершую ткань, обрезаю перья. В дырке виднеется что-то светлое. Достаю пинцетом, а это разбухшее зерно пшеницы которой я его кормлю. Вот тут при поении и полилось всё насквозь. Дырка прямо в зоб. Ниже ещё одна, не такая глубокая, а ещё ниже загноившееся царапина.

Таким образом три раны с равными промежутками сантиметра в полтора между дырками. Это как раз напротив крыла в сложенном виде. Выходит, что это была совсем не кошка, видимо собака и весьма крупная. Судя по ранам и разрыву кожи на шее схватила птицу за передок, одна челюсть легла на шею и голову, пробив дырку в шее, а вторая пробила сложенное крыло и продырявила зоб. Далее птица вырвалась отодрав кожу на шее и получив прорезь на шее.

Как-то так.

Сейчас на ночь закладываю в рану хорошо пропитанную мазью турундочку, закачав чуть внутрь и обмазав снаружи.

 

14.11.2020 в 15:36, маленький принц сказал:

с левомиколем пожалуйста в меру

- он не должен попасть внутрь зоба

- на голове мазать тоненько так чтобы за полчаса он весь впитался и был ОБЯЗАТЕЛЬНО доступ кислорода в рану

 

Левомиколь себя очень хорошо зарекомендовал. Ещё на заре своей "карьеры" я лечил грача щедро закачивая мазь в дырку от дроби. Применял и для других случаев. Не замечал побочек или летальных исходов при использовании.

Эти мази (левосин и левомиколь) использовали ещё в войну закачивая в полости загноившихся внутренних ран.

Конечно в моём предыдущем опыте использования не шла речь о попадании в пищевод через зоб... Возможно кушать её совсем нельзя.

Касательно мазать тонко - не получится, мажу щедро потому, что минут за 5-7 на теле мазь тает до состояния воды и вся расходится по тканям и перьям. Птиц после заживления ран приходится несколько раз отмывать с мылом от мази.

 

По лекарствам даю 2 раза в день ципрофлоксацин, добавил недавно флук+нистатин+метионин. Видимо нистатин исключу.

Возможно с учётом загноившихся ран с проникновением в зоб необходим другой антибиотик вместо ципрофлоксацина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно на случай нагноения этот антибиотик и нужен

СРОЧНО добавьте метронидазол

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Подкожно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

 

в раны ОБЯЗАТЕЛЬНО доступ кислорода!

перья вокруг обнаруженной раны осторожно и аккуратно остричь маникюрными щипцами

и сделать фото

56 минут назад, Yani сказал:

Левомиколь себя очень хорошо зарекомендовал. Ещё на заре своей "карьеры" я лечил грача щедро закачивая мазь в дырку от дроби. Применял и для других случаев. Не замечал побочек или летальных исходов при использовании.

Эти мази (левосин и левомиколь) использовали ещё в войну закачивая в полости загноившихся внутренних ран.

в полость нужно мазь в виде жгутика из резины с мазью

а замазывать дырку НЕЛЬЗЯ!

потому что в замазанной дырке - анаэробная среда для Сине-Гнойной Палочки

58 минут назад, Yani сказал:

Видимо нистатин исключу.

он не тяжёлый и полезен как дополнительное омывание зоба изнутри

 

поясню:

- ципрофлоксацин - от нагноения

- метронидазол - от анаэробной микрофлоры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуль очень хорошо заживает. Я часто ковыряю и обрабатываю левомиколем раны. Нагноения свежего нет. Левомиколь пропитывая кожу и старую рану создаёт защитный слой. На шее недавно отошла корка размером с ноготь, а под ней белый овал, там где дырка в шее была. Чуть поддел и вытащил как пробку. Конус белого цвета. Дырка диметром миллиметра 3 была, и в глубину наверное 4. Хотел туда мази добавить, но пока мазал другие раны - дырка практически затянулась!!!

Те три гнойные дырки на расстоянии полутора сантиметров друг от друга, две из которых были прямо в зоб - зарастают. По мере чистки и промазывания они сходятся. Сейчас одна самая крупная полностью затянулась, а две другие сблизились. Таким образом это место укладывается в меньше сантиметра. Две дырочки совсем рядом и скоро затянется ещё одна. Второй затянутся не даю, что бы через неё чистить.

Помёт классный стал, гуль кушает сам не не очень много, докармливаю раз день-два.

Вчера на отростке оторванной кожи повёл чистку и обработку, сорвал старую корку, до крови, почистил и обработал. На шее тоже снял корку, там кровяное такое место образовалось под размер той кожи. В итоге промазал мазью одну сторону, другую и соединил. Обмотал пластырем и надеюсь, что прирастёт... По краям даю доступ кислороду и оставил места для ввода мази в этот бутерброд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Yani сказал:

На шее недавно отошла корка размером с ноготь, а под ней белый овал, там где дырка в шее была. Чуть поддел и вытащил как пробку. Конус белого цвета

фото сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.11.2020 в 18:22, маленький принц сказал:

фото сделали?

 

Нет, не сделал. У меня полный завал. По несколько часов утром и вечером лечу, препараты уходят дикими темпами. В день по 14 доз метионина и флуконазола уходит, 12 нистатина, 6 тетрациклина, 4 орнитозола и две ципрофлоксацина. Сегодня добавился ещё один пациент которому дал всё это кроме тетрациклина.

С фото тяжело, помогать некому, одной рукой сложно, а ещё грудничок у нас родился, в смысле человек...

В двух словах в продолжении темы, чуда не случилось, кожа не приросла, но зато всё очень хорошо заживает. Висячая кожа трансформируется, сейчас напоминает отросток в виде фасольки. Ещё немного есть корочка, но скоро сойдёт. Дырки очень маленькие, почти затянулись. Гуль чувствует себя хорошо как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yani сказал:

грудничок у нас родился, в смысле человек...

Поздравляю! :flours::happybirth:

4 часа назад, Yani сказал:

кожа не приросла, но зато всё очень хорошо заживает. Висячая кожа трансформируется, сейчас напоминает отросток в виде фасольки. Ещё немного есть корочка, но скоро сойдёт. Дырки очень маленькие, почти затянулись. Гуль чувствует себя хорошо как мне кажется.

отлично! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрылась новая рана, отвалился кусок отмершей ткани, а под ним рана, кожа на крыле сильно разорвана. Мажу мазью, нагноения нет. Остальные раны почти зажили.

IMG_20201124_233640.jpg

IMG_20201124_233242.jpg

IMG_20201124_233246.jpg

IMG_20201124_233320.jpg

IMG_20201124_233424.jpg

IMG_20201124_233432.jpg

IMG_20201124_233502.jpg

IMG_20201124_233551.jpg

IMG_20201124_233606.jpg

IMG_20201124_233617.jpg

IMG_20201124_233628.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно наблюдать как гуль восстанавливается. Тот оторванный на бок кусок кожи на шее, а рана была серьёзная, скальпировано с головы и до спины, порой боялся, что кожа сползёт дальше оголив голову. В итоге лахмоть который конечно же не смог прирасти в ране на шее стал трансформироваться. Его кровоточащая часть стала зарастать, уменьшаться и с боку перемещаться на верх, а место крепления к основной коже стало расходится по сторонам. Понимаю, что сказал сложно, но если грубо, то кожа сперва в нарост превратилась, как шишка, а теперь шишка расходится в стороны заполняя место где было голое и даже та часть где перья - расползаются закрывая лысые места. Есть уверенность, что мы даже залысин не получим и полностью сохраним перьевой покров. А ведь когда это висело, кровоточило и гнило, была мысль ампутировать этот излишек, что бы не было заражения! Хорошо, что ничего не сделал, организм всё разрулил сам!

На груди уже не ковыряю, а ещё рану нашёл на крыле и как показывал разорванное под крылом.

На крыле тоже три засохшие корочки были (от дырок), содрал и вычистил вынув из под кожи большой кусок отгнившей плоти. Сейчас всё хорошо заживает с левомиколем. Прокус был получается через крыло и до зоба с продырявливанием его! Зубища видимо собачьи. Уже на днях закончил курс ципрофлоксацина, немного продолжаю флуконазол с метионином. От трихопола всё же тогда воздержался начитавшись о его тяжести для организма.

Временами думаю, что выражение "заживает как на собаке" не совсем верное у гуля получается лучше.

Приятно лечить когда так заметен положительный результат и спасибо за помощь и подсказки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Commando2 сразу же метронидазол подлючили

@Yani лекарства продолжаете ведь давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня пришёл домой, заглянул в коробку, а там кровища кругом. Напугал гуль меня.

Оказалось из пера на хвосте так текло...

Что касается здоровья, уже у нас всё лечение закончилось, гуль зажил полностью. На днях закрылся разрыв на коже крыла. Осталось искупаться от следов мази и обрасти перьями. Гуль летает, но немного крыло его беспокоит.

 

p.s. В другой теме писали про умершего голубя, которого на спину положил. Я понимаю ошибку и до этого так не делал, справлялся когда колол под лапу. Гуль очень дёргался, вдвоём сложно было колоть. В этот раз колол в грудь ношпу лёжа, а затем сразу решил под лапку глюкозу. Конечно всё это его не вернёт, но свой урок я усвоил....

IMG_20201213_024749.jpg

IMG_20201213_024758.jpg

IMG_20201213_024812.jpg

IMG_20201213_024819.jpg

IMG_20201213_024825.jpg

IMG_20201213_024836.jpg

IMG_20201213_024743.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Yani сказал:

кровища кругом. Напугал гуль меня.

Оказалось из пера на хвосте так текло...

можно фото пера?

остальные перья как?

Цитата

Признаки перьевых паразитов: пухопероедов и очинных клещей, и лечение от тех и других: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77984

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani подавайте или поколите дня два дицинон(этамзилат) по 0,1мл 2 р/день

И перо нужно выдернуть совсем с очином и прижать к этому месту ватку с дициноном и подержать до остановки крови.

А/б принимал этот голубь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @OFA Принимал ципрофлоксацин. Насчёт удаления пера - понял, сделаю.

Перо это хвостовое, крайнее слева. С остальными перьями проблем не замечено. Видимо он повредил при чистке, клюв был в крови. Сегодня кстати всё чисто было, крови за ночь больше не было. Стал для фото смотреть где была проблема, чуть придавил - жидкость капелькой, как гной. Придавил ещё - хлынула кровь. Течёт не оттуда, где начинает рост, а в сантиметрах 2-х от места роста, где трубочка заканчивается и начинается распушение пера. Течёт из трубки.

 

 

IMG_20201213_221848.jpg

IMG_20201213_221855.jpg

IMG_20201213_221856.jpg

IMG_20201213_221857.jpg

IMG_20201213_221906.jpg

IMG_20201213_221915.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До дицинона не дошло, взял посмотреть, потянул перо, оно легко вышло и кровь не хлынула. Просто заполнила дырочку. Проблема видимо была с самим пером. Сделал фотки, гуль в порядке.

 

IMG_20201214_112308.jpg

IMG_20201214_112118.jpg

IMG_20201214_112155.jpg

IMG_20201214_112318.jpg

IMG_20201214_112327.jpg

IMG_20201214_112419.jpg

IMG_20201214_112520.jpg

IMG_20201214_112619.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Краткий отчёт.

У гуля было ещё одно такое же толстое и кровоточащее перо, тоже крайнее, о с другой стороны хвоста. Тоже его удалил. Остальные перья нормальные.

Все раны зажили, перья не полностью выросли но прогресс есть, лысины явной нету.

Гуль жил на закрытом балконе с другими, а вчера переместил на открытый. Туда, где его и поймал. Он покушав целенаправленно полетел далеко-далеко, через стадион и детский садик, в другой двор.

Возможно ещё прилетит покушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой ему/ей Жизни! :fly:

 

PS Всех С Наступающим Новым Годом! 1340125559_D191D0BBD0BAD0B0_D0BDD0B0_D181D0B0D0B9D182_elka_na_sayt-131.gif.9d0590d89170b90abd9588c2cbdb5436.gif :ded_snegurochka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на Разорванный голубь с дыркой в шее, вытекает жидкость ВЫПУЩЕН
  • OFA закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.