Перейти к содержанию

Пиррура перевозбужден?


Aegust

Рекомендуемые сообщения

День добрый! Вновь я к вам с вопросом, волнующим меня, и на который не смог найти ответ.

Попугай-выкормыш, соответственно очень ручной. Возраст около 5 месяцев, в самом разгаре первая линька.
 

 Когда выпускаю его погулять, начинает странно себя вести. Метается по рукам и по крыше клетки, "машет" крыльями (резко приподнимает и опускает их), очень много кусается - иногда чтобы "попробовать на зубик", а иногда, такое чувство, что пытается откусить. Я бы подумал, что это так проявляется страх или агрессия, но дело в том, что птица 1) сама идет на контакт, предпочитая руки сидению на любых других поверхностях  2) сама просит ласки, просовывая голову под руку/пальцы и прикрывая глазки 3) чистится и прихорашивается, сидя на руках (это же знак доверия, так?)  4) когда берёшь её в ладонь, зажимая крылья, птиц не вырывается и спокойно себя проявляет (но кусать зачастую не перестаёт)

Попугай в целом пугливый, но в новые части комнаты я его не ношу (боится), сидим только в двух определенных точках, так что не думаю, что это из-за боязни...
На прогулке выглядит он как кусок энергии. Бегает по руке, одновременно издавая разные околопищащие звуки (хотя добиться от него каких-либо звуков кроме таких от него вообще почти невозможно), и в тоже самое время пытается попросить его погладить, но кусая руки. Когда начинаешь его гладить, успокаивается секунд на 5-10, потом снова начинает кусать всё вокруг (руки и пальцы), а затем, покусав их, снова просит ласки. 

У него есть деревянные колечки, которые он любит грызть. Когда он начинает сильно кусаться, я ссаживаю его на площадку с колечками, где он начинает над ними расправу. Однако, они не помогают ему справится с гипервозбуждением (?), потому что когда он снова оказывается на руках, то начинает кусать руки. По-видимому, ему просто всё равно, что кусать. Сейчас вот пишу текст, а он сидит в клетке и кусает пластмассовый колпачок от гибкой жерди.

В клетке попугай кусается немного меньше, но всё равно кусается. Одновременно с выпрашиванием выйти погулять или погладиться. Игрушки для погрызть в клетке есть, но с ними он почти никогда не играет. Разве что деревянную жёрдочку иногда грызет, но тоже нечасто. 

Какое-то время пытался играть с ним в перетягивание колечек, думая, что это поможет выплеснуть куда-то его энергию. Не помогло, ситуация осталась. Сейчас он играет с ними сам.

Читал, что во время линьки, сообенно первой, может быть такой "кусучий период", но как-то мне кажется, что это не совсем такая ситуация... Уж больно он резво мечется и бегает, как будто мотор завели.


В занятые дни (будни) гуляю с ним около 3 часов, в свободные - около 5.  Спит ночью около 11 часов (изредка - 12). Пока я дома: днём спит мало, примерно два раза по полчаса, всё остальное время что-либо делает (ест, лазит по клетке); что он делает, когда меня дома нет, я не уверен, но думаю, что это не сильно отличается от вышеперечисленного...
Подскажите, пожалуйста, что с ним творится?

Изменено пользователем Aegust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Гардения сказал:

Здравствуйте, вы хотя бы написали вид попугая или фото показали.....

У меня пиррура (синезобый) 

5kA2hdKCV8o.jpg

5dOoCdikfbk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гардения сказал:

К сожалению, я ничего о них не знаю....

Ладно, все равно спасибо за попытку помочь) 

 

Если кто-нибудь знаком с подобным поведением - очень жду ваших комментариев! :detective:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сюда написать.     https://www.mybirds.ru/forums/forum/409-pirrury/   Почитайте темы, может и найдете полезное для себя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый! Создавал тему в другом разделе, посоветовали обратиться сюда, к пирруроведам. 

Тема: 

 

Сам ещё не очень опытный, буду рад комментариям и советам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aegust , у меня тоже есть ласковый и кусачий выкормыш пирруры, правда, взрослый.
Честно говоря, настораживает такое поведение.
А птица себя не грызет? На грудке перья целые(вижу по фото), хвост, скорее всего, об клетку потер, а вот плечи в каком состоянии?
Кусает сильно, если держите в руке? И вообще, в разных ситуациях укусы разные? Какую-то закономерность слабых и сильных укусов можно проследить?
Может быть, что-то беспокоит его...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aegust , ответила вам в первой теме.
Такой милый у вас детеныш))
(они такие все хорошие, когда не кусаются)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня взрослые, сразу брала двоих. Кусаются по делу и так просто, все им интересно и все надо, но как вы описываете не наблюдала. Может ему второго преобрести? Мне заводчик посоветовал брать сразу пару (разводить не планирую), но им спокойнее вместе, то прижмуться, то поругаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lukeria сказал:

@Aegust , у меня тоже есть ласковый и кусачий выкормыш пирруры, правда, взрослый.
Честно говоря, настораживает такое поведение.
А птица себя не грызет? На грудке перья целые(вижу по фото), хвост, скорее всего, об клетку потер, а вот плечи в каком состоянии?
Кусает сильно, если держите в руке? И вообще, в разных ситуациях укусы разные? Какую-то закономерность слабых и сильных укусов можно проследить?
Может быть, что-то беспокоит его...
 

Себя не кусает, хвост скорее всего об клетку да, у заводчика таким забирали... 

Закономерность не могу заметить. Иногда он кусает когда тянешься его погладить, так что, казалось бы - он кусает когда не хочет чтобы его гладили, но нет, иногда он кусает наоборот, чтобы его погладили, или даже просто так, сидя на руке. Мне кажется, что самые сильные укусы как раз таки "просто так", когда он как будто реально пытается откусить от тебя кусок. Когда хочет, чтобы погладили, кусает обычно средне или слабо. Если не хочет, чтобы приставали, обычно только прикусывает (если не продолжать приближать руку, тогда может и сильно). 

Плечи в нормальном (насколько может быть при линьке) состоянии. 

Актуальные фото (только что сделал) прилагаю. 

IMG_20201112_143559.jpg

IMG_20201112_143623.jpg

3 часа назад, Наташенька2 сказал:

Добрый день! У меня взрослые, сразу брала двоих. Кусаются по делу и так просто, все им интересно и все надо, но как вы описываете не наблюдала. Может ему второго преобрести? Мне заводчик посоветовал брать сразу пару (разводить не планирую), но им спокойнее вместе, то прижмуться, то поругаются.

Спасибо за совет, но второго завести совсем никак(

 

 

Попробую увеличить на него нагрузку: познавательную (пойдем изучать новую местность) и физическую (увеличу время прогулок), но, боюсь, это только уберет следствие, а не решит причину... Напишу как пойдёт. 

P.S. Всё ещё жажду ваши советы и комментарии 

Изменено пользователем Aegust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по фото видно, что себя не грызет, перо в порядке. Хвост перелиняет и будет красавец!))
Нужно как-то понять зависимость степени укуса от ситуации... Может быть, времени дня? Запахов, звуков? Освещения?
Если при укусах сразу сажать в клетку и отходить от него, как будет реагировать?
В общем, наблюдать и искать закономерности...
Сколько он у вас живет? На ночь клетку накрываете? Не у батареи стоит клетка? Нет сквозняков?
Вы в Москве, можно показаться орнитологу, вдруг что-то не так со здоровьем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Lukeria сказал:

Да, по фото видно, что себя не грызет, перо в порядке. Хвост перелиняет и будет красавец!))
Нужно как-то понять зависимость степени укуса от ситуации... Может быть, времени дня? Запахов, звуков? Освещения?
Если при укусах сразу сажать в клетку и отходить от него, как будет реагировать?
В общем, наблюдать и искать закономерности...
Сколько он у вас живет? На ночь клетку накрываете? Не у батареи стоит клетка? Нет сквозняков?
Вы в Москве, можно показаться орнитологу, вдруг что-то не так со здоровьем...

Если сразу после укусов (т.е. когда возбужден) попробовать посадить его в клетку, то он будет категорически против. Будет улетать от руки, а если все таки случайно залетит, то сразу поднимится и сядет около шеи (где взять его весьма проблематично). Если каким-то образом успеть его взять, будет кричать (чего никогда, кроме этой ситуации, он не делает) и пытаться вырываться. Был такой опыт несколько раз, когда подумал, что надо бы его начать наказывать за укусы (прекращением прогулки).

Третья неделя пошла, как он живет у нас. Клетка не у батареи, помещение никогда не проветриваю полностью, только иногда щелочку у окна приоткрываю, чтобы свежий воздух поступал. Чаще всего окно закрыто, вместо этого нараспашку дверь, так что не думаю, что сквозняки ходят. На ночь клетку накрываю, оставляю включенным светильник. 

Я уже думал об орнитологе, но пока сомневаюсь, честно говоря... Кушает, спит нормально, себя не кусает, в общем, в остальном - обычная здоровая птица. Может просто период такой. Пугливый, не привык ещё?.. 

За закономерностями попробую понаблюдать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, прекращение прогулки при плохом поведении - это правильно.
У вас все еще только начинается)) Если это нащупывание ваших слабых мест, то пресекать можно только прекращением хорошего, т.е. кусаешься - конец прогулки. И несколько раз - это мало, надо заводить постоянное правило.
Моя кусачая пиррура может даже, цапнув, сразу лететь в клетку ,т.к. знает, куда ее за это настоятельно попросят удалиться. Но, нахалка, все равно кусается))) Правда, редко... Но мощно...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Скажу сразу, я неопытный пирруровед. Попугай пиррура - выкормыш появился у нас чуть более месяца назад. Первое время,  я старался максимально часто выпускать нашего питомца из клетки и проводить с ним время на руках. Он конечно тоже кусается, но сейчас уже поменьше и не так сильно. Я стараюсь вести себя с ним как можно спокойнее, как бы больше наблюдая за ним. И заметил, что при таком спокойном присутствии, когда не заставляешь птицу проделывать какие-либо манипуляции, птица ведёт себя тоже достаточно спокойно. Правда, если ей что -то захочется и я ей не разрешу это, в этом случае она может укусить. Первое время, были укусы до крови, после таких ситуаций сажал птицу в клетку. 
Хочу сказать о своей ошибке чрезмерного внимания к птице и долгого времяпровождения с ней. Результатом этого, стали постоянные крики из клетки, на которые, я поддался и начал приходить. В результате, птица не хотела оставаться одна и стала часто кричать и конечно всегда ждала, когда я возьму ее из клетки.

Заводчик, у которого мы приобрели птицу, сказала, что мы все делаем неправильно. Птица должна научится и привыкнуть существовать самостоятельно. Для этого, не надо каждый раз прибегать к ней по первому зову, и лучше подержать ее в клетке несколько дней, без особого внимания к ней. Конечно, изредка необходимо доброе слово и моральная поддержка, но не более..
Сейчас действую по такой методике. Хотя сердце прямо иногда «разрывается».
Да и при этом, как мне тоже сказали, нужно, чтобы у птицы, особенно у птенцов, в клетке была небольшая завешанная тканью территория, где она при желании могла уединиться и игрушки, в которые она могла бы играть и занимать себя таким образом.

Для пиррур не в коем случае не надо вешать игрушки содержащие длинные веревки, нитки и цепочки, т.к. это может привести к несчастному случаю, они могут запутаться и привести к удушию птицы. Об этом меня также предупреждал заводчик. 
Вот такие моменты..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал дольше гулять попугая, а так же исследовать с ним новые территории.
Кусать стал значительно меньше. Однако, теперь мы очень сильно хотим гулять... Сегодня утром не хотели есть, зато бегали перед дверцей, показывая, что хотим наружу (он не болен, такой же здоровый и активный). Не пустил его, минут через 10 успокоился и, поняв, что его не выпустят, подошёл к кормушке есть. Даётся мне, что он и правда гиперактивный... 

Изменено пользователем Aegust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aegust , так они все такие)))).

Це ж пиррура)))), таракан крашеный)))).

Быстренько поели, быстренько поиграли, быстренько поспали.))))))

А в качестве совета - попытайтесь не создавать ситуацию, при которой птица укусит. Смотрите на птицу, слушайте птицу, пытайтесь для себя ее предсказать.

Плюс ко всему - птенец линяет. Как правило - они раздражены в это время - все чешется, и все колется. постоянный доступ к купалке с чистой водой позволит смягчить эту проблему.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aegust , а может, это особенность данного вида?

Вот что пишут Ватсон и Харли про синегрудого пиррура:

"Из-за строгого характера они не очень годятся на роль домашних любимцев".

И далее: "Самки сильнее самцов и доминируют в паре".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T не знаю... Возможно это и так. Сложно найти информацию по пиррурам было, читал только в общем про весь вид.

@MarinaS благодарю за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проблема осталась. Честно упомянуть, что она немного смягчилась, но в целом ситуация та же.
Поизучали мы весь дом. Колечки, которые мы раньше любили грызть, сейчас воспринимает скорее как врага (при виде одного /любого из них машет крыльями, издаёт звуки и бросается. Чаще всего когда схватит - просто кидает на пол, изредка сидит и грызет дальше). Почему - для меня загадка, т.к. "тягание кольца" с тех самых пор не практиковал... На остальные игрушки по-прежнему не реагирует, ни на те, которые в клетке, ни на те, которые вне. Крайне редко и очень недолго может покусать их, на этом всё. Почти всё остальное, что есть в зоне его досягаемости, стремится попробовать на клюв и покусать - особенно любит ткани и верёвки. В общем-то, кусанием он и занимается больше всего (по времени), по сравнению с остальным...

Попугай всё так же активно просится наружу, а когда выпускаешь, то получаешь гиперактивность. Ситуация улучшилась тем, что стал кусать поменьше, но всё равно это происходит. Сразу после обретения свободы иногда сам наворачивает несколько кругов по комнате почти без остановок, а иногда просто прилетает на руку и носится туда-сюда, попутно время от времени кусая.
Если долго не выпускаешь из клетки (ну так 15 мин+), начинает носится по клетке влево-вправо без остановки. Один раз, когда была ситуация, что я его не мог выпустить, он носился так полчаса...

Купается попугай часто, каждые два дня точно (иногда каждый день).
Не знаю, что даже делать с этой ситуацией... Не знаю, как играть с таким попугаем, чем его занимать. Совместные игрушки вроде мячика он не воспринимает, ласкается подолгу только когда устаёт, тренировать команды с ним тоже тяжко (потому что есть время, когда он гиперактивный и когда он усталый, а промежуточное состояние поймать тяжело).
Как-то так. ?

Изменено пользователем Aegust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aegust ,опишите рацион птицы, подробно про купание и есть ли уф лампа и увлажнитель воздуха в комнате. Сделайте фото игрушек с которыми птица играет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.11.2020 в 14:39, Aegust сказал:

Попробую увеличить на него нагрузку: познавательную (пойдем изучать новую местность) и физическую (увеличу время прогулок), но, боюсь, это только уберет следствие, а не решит причину...

 

Оптимальная длина клетки или вольера для содержания Pyrrhura cruentata не менее 2 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 Фото игрушек приложил. Играет, как уже писал (и как видно) только с колечками. Гантеля, диско  были в клетке - не играет с ними. В прочем, как и на площадке. Большая погрызушка раньше висела в клетке, но птица не обращала на неё внимания, так что положил. Особо ничего не поменялось, хотя иногда (очень редко) застаю его жующим бамбук. Шариков с бубенчиком (1) несколько, но их он не признаёт, играть с ними не хочет вообще.
УФ лампы нет, увлажнитель бывает периодически (своего личного нет, вот собирался купить). В клетке всегда есть небольшая миска с водой, из которой он пьёт и может покупаться (специально поставил ёмкость с водой побольше, покуда нет на постоянке увлажнителя). А вообще купаемся мы с большой миске: я наполняю её водой и ставлю на табуретку, сажаю птицу туда же (на стул). Попугай сам забирается в импровизированный бассейн и купается. Накупавшись, сам летит на/к клетке.

Купаться любит.

Рацион следующий: буквально на днях перешли на Престиж для средних (parakeet), до этого были запасы корма от заводчика (без добавок и витаминов). Каждый день фрукты-овощи, разные, чаще всего яблоко, морковь, груша, перец, частенько бывает и огурец. Нарезаю 2-3 наименования в отдельную кормушку, каждые 4-5 дней меняю набор (например сначала даю яблоко+морковь, потом груша+огурец). Помимо этого по возможности (как минимум пару раз в неделю) птице достаются и иные, не входящие в ежедневный рацион фрукты (виноград, апельсин, хурма и т.д.). Раз в неделю-полторы ест немного вареного яйца и обезжиренный творог. Пару раз давал кашу (на воде, без всего), но так как мы не так давно ещё ели влажный корм (месяца полтора назад), то не сильно горел желанием их давать. Один раз давал траву пророщенных злаков. Так же в клетке висит сепия, которую, вроде бы, он не грызет.

Дополнение: ещё вспомнил, что два раза вешал медовые палочки, которые, вроде как, способствуют процессу линьки. Фирма Витакрафт.

MambR3xE1Vk.jpg

ZaXgjVVjbJ8.jpg

wqT7Y_WkFRs.jpg

Изменено пользователем Aegust
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 да, мы в процессе линьки. Голова уже полиняла, до крупных перьев, по крайней мере хвостовых, пока не дошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aegust ,а не связывание ли такое"взбалмошное" поведение птицы именно с линькой,ведь когда этот процесс у них идёт они становятся "интересненькие" в плане поведения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 может быть и связано. Просто птицу взяли в период линьки, и непонятно, что было до него... Хотелось бы отмести все остальные варианты, кроме линьки, либо начинать решать проблему (если она есть) в её зачатке. Раз ни у кого нет идей, то, думаю, всё, что остаётся - ждать конца линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aegust , начинайте активно купать его. Увлажнитель воздуха и уф лампа -обязательны.

По рациону, пророщенное зерно(полосатый подсолнечник расторопша, овес,пшеница и пр). Расторопша-обязательна!

Отварное куриное яйцо 1/4,  2 раза в неделю т к там содержится белок необходимый для роста пера.

В отдельную кормушку либо подвесить на шпажке глину белую каолин(приобрести в обычной аптеке, она ещё называется глина косметическая, брать без добавок и красителей,только натуральную)  добавить совсем немного воды и слепить уже что будет вам удобнее применять.

В обычной аптеке дрожжи в таблетках без добавок кальция и пр если найдете дрожжи с серой приобретайте. Один раз в день 1 таблетку дрожжей раскрошить сверху на сухую зерносмесь либо дать в лапку они ее прекрасно хомячат сами. Курс 10-14 дней.

Сера нужна, это если в составе дрожжей ее нет(жёлтый порошок) приобрести в зоомагазине курс 14 дней, один раз в день на кончике ножа добавить на зерновой корм не перемешивая.

В самую первую линьку спец витамины в каплях не даём, все получаем из разнообразного питания.

Каши микс только приветствуются, сварить компоненты отдельно, смешать и убрать пластом в заморозку в пакете,нужно,отложили,разморозили,предложили оч удобно. К ней потом можно морковь и тыкву на пару сделанные (больше Вит А сохраняется и усваивается) , мелко порезанные черешковые сельдерей без зелени, болгарский перец, перец Чили пару кругляшков ну и то что любит и уважает.

Ягоды в кашу не оч советую, быстро закисает.

Можно в отдельную кормушку сухую ламинарию положить щепотку (приобрести в аптеке).

Фрукты овощи ягоды, веточки яблони ивы березы всегда в наличии.

Если сепию совсем не грызет то время от времени курсом пропивать жидкий кальций либо 10'/' ампульный либо спец для птиц. Вести записи что когда давали,так легче потом ориентироваться.

И один важный момент! Поилка с водой из нее пьем. Купалка только для купания. Приучайте либо к пульвилизатору с мелким распылением либо к душу, в душ идём с игрушками и вкусняшками, но сначала ставим присаду или к стенке крепиться на присоске либо ставим удобную деревянную на ножках, если оч боится про душ временно забываем.

Немного отпустите ситуацию с поведением птицы, у него растет новое перо, все некомфортно,все раздражает, заострите внимание на линьке и купании, ну и придется пойти на небольшие уступки и хитрости, по другому с ними никак:)

Пишите как далее будут обстоять дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Дабб1 Двухнедельный курс дрожжей с серой пропили (проели). Глину сначала давал красную, т.к. белой нигде не было, дня 4 назад нашёл белую и начал давать её. Я так понимаю, что это общевитаминный комплекс, поэтому цвет не сильно влияет на что-то? Читал статьи, обычно дают смесь разных цветов глин. 
Даю глину в сухом виде (в виде порошка), также читал, что если попугай ест такой вариант, то разводить и лепить не обязательно (так ли это?). В сухом виде ест отлично, добавляю в порошок измельчённую сепию и немного дробленных орехов.

Купил вместо сепии на погрызть минеральный камень. Попугай отнёсся с опаской, но вроде помаленьку грызет.

Купаемся также раз в два дня, иногда завариваю ромашку, и птиц купается в ней. Недавно перья доросли, теперь снова начинают. Я так понимаю, это продолжение или начало ювенальной линьки.

С расторопшей, увы, я запамятовал, вспомнил только недавно. Купил шрот расторопши, как и в каком количестве его лучше давать?

Заменил корм с VL Prestige Big Parakeets на VL Prestige Loro Parque -  Australian Parakeet. Почитал отзывы, вроде как люди говорят, что последний получше. Состав вроде не сильно отличается, что будет из этих двух получше? 

Уф лампа в дороге. Собственно увлажнителя пока нет, но в планах.

По остальному: поведение улучшилось, но не сказать, что сильно. Сегодня вот утром выпустил его из клетки, когда в доме было несколько людей - он так обрадовался (?), что не знал, что делать. Летал туда-сюда, бегал по рукам, иногда останавливался, чтобы его погладили, но меньше чем через минуту кусал всё вокруг и перелетал на другого человека. Иногда останавливался около пальцев и начинал их также кусать. Когда людей нет (=я с ним один), ситуация примерно та же, просто больше летания и меньше бегания по рукам. И кусается со мной пореже.

Ещё недавно заметил у него странноватое поведение. Когда он видит члена семьи, с которым давно (несколько дней +) не общался, то летит на него, и ходит по руке распушившись, с опущенными крыльями. Я пытался найти в интернете, что это может быть, но то, что было максимально похоже на это - признаки агрессии, а это совсем не похоже. Это скорее похоже на что-то птенцовое, когда птенцов кормят, и они так нелепо опускают крылья и пушатся. Так что же это?

P.S. а еще у попугая такая забавно-странная особенность - берет себя лапой за голову, когда его чешешь и он кайфует.

LRuzgH9W3Ac.thumb.jpg.e2d9279767429e6cc02f81e24920ba4d.jpg

J7WHYT8JOSI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aegust, симотяжная фотка :)

это я называю у своих птиц, "разговор по телефону".

 

По поведению, с приспусканием крыльев это у птахи половое поведение, его просто пресекать, т е убирать руки, отходить либо же быстренько переключить на игру. Если же при таком поведении птица делает кивательные движения головой и отрыгивает корм, лучше посадить в клетку и исчезнуть на время из поля зрения.

Шрот расторопши по 1/4 чайной ложки на корм 1 раз в день. Курс месяц. Она отлично чистит печень это гепатопротектор, но в вашем случае она поможет при новом росте пера. Найдете в семенах, приобретите обязательно, в пророщенное виде она раскрывает ещё больше полезных свойств.

Глину можно предлагать в разных вариациях, НО если ее добавлять в корм или же сдобрить орехами и пр, т е ПРИНУДИТЕЛЬНО то для птицы это не есть хорошо, т к переклевав ее можно получить нешуточную закупорку.

Глина это не курс минералов при линьке, она должна быть в клетке на постоянной основе и птица клюет ее по настроению, они сами чувствуют когда это нужно делать.

Глина обладает свойством сорбента, в природе к примеру поклевав незрелых семян, плодов и пр, чтобы не получить отравления птицы летят в места где можно клевать глину, т е таким образом происходит своего рода очищение жкт от возможных ядовитых веществ. При домашнем содержании глина подвешивается либо кладется в отдельную кормушку и по мере надобности подклевывается как правило изредка, но тем самым не бывает перенасыщения и она уже работает как источник минералов, сорбент.

 

Линька идёт продолжительное время, поэтому купания должны быть как вы правильно делаете, частые, с отваром ромашки можно применять и календулу 50/50.

Вопрос про зерносмесь, выберите ту, которую птахин лучше клюет, то что нравится.

Не забывайте обязательно включить в рацион пророщенную многокомпонентную смесь, она гораздо полезнее и нужнее сухой. К примеру семена подсолнечника в пророщенное виде (надклюнувшийся росток 1-2 мм) теряют большое количество жиров и становятся полезнее, так же и остально зерно пророст - кладезь витаминов.

Что используете в качестве вкусняшек и поощрения птахи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 спасибо за ответ!

точно ли это половое поведение? Просто птаха так делает только тогда, когда кого-то долго не было в поле зрения. Просто так - пока нет...

Глина находится в отдельной кормушке в миске, буду иметь ввиду, что надо заменить на без вкусняшек.

Периодически кормлю кашками и травками (полностью пророщенными), теперь начну иногда и сам корм замачивать)

В качестве вкусняшки и поощерения использую виноград. Очень любит его, к остальному же, что пробовал, равнодушна - орехи, просо, остальные фрукты-овощи, зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Я- не эксперт, но у меня две пиррурры уже много лет. Возможно мои наблюдения вам чём-то помогут. 
У меня птицы с диаметрально противоположными характерами. Обе в разное время адоптированны (т.е.у них были предыдущие хозяева, может, и не один). Похожие сложности у меня возникли с девочкой. Я-то и взяла ее потому что она была супер контактная, в магазине сама полезла мне на руки и начала изучать все пуговки-сережки. Но в жизни оказалась стервозного характера :) Вот, как мы учимся миру и взаимопониманию. 
1. птицы чрезвычайно гармональные существа. В разное время суток гармоны у них меняются. Так я знаю, что ни за какие блага мира нельзя брать Софи утром (превращусь в окрававленную тушку). Зато днём она очень мила и застенчива. Поэтому поймите ритм своей птицы. 
 

2. Софи не любит где-то летать, но предпочитает всю энергию выплескивать на мне. Она лазает от пяток до темени, залазит под слои одежды, грызёт все, что попадается на пути. Постарайтесь одевать что-то интересное, чтобы ваш любопытный попугай мог это на вас уничтожать )пуговицы, цепочки, с которыми не жалко расстаться, какие-то побрякушки, брошки. Для него орган познания- это клюв. Кеша (ее супруг) вот любит пристроиться у меня на голове и начать строить гнездо. Это просто верх счастья. Главное, чтобы их желание быть с вами и исследовать мир реализовывалось мирным путём. 
 

3. за укусы сразу сажаю в клетку. Ещё неплохо бы повторять слово (например, кот мой знает слово «Нельзя»). Попугаи запоминают звучание слов легко. Но при этом не действуйте агрессивно, иначе он может открыть вам войну. Попугаи помнят все хорошо и эмоции у них ещё те. 
 

4.  Кормите его на руках вместо того, чтобы давать себя щипать. Хотя мои любят погрызть мои ногти, сухие губы и даже норовят зубы почистить. Это нормально. Конечно, они не из тех, кто выклевывает насекомых из зебр, но где-то чём-то это напоминает такое поведение. 
 

5. самое главное: не двигайтесь резко! Если попугай пуглив, ваш ритм движений может его успокоить или наоборот раздразнить. Учитесь понимать его язык телодвижений. Также выучите звуки, подтверждающие ваше благорасположение. Они звучат как поцелуй или т-т-т произнесенное с упором языка в верхнюю десну. 
 

6. очень советую завести ему пару. Во-первых, он перестанет в вас так нуждаться (пока вы для него- партнёр), во-вторых ему нужна эмоциональная связь постоянно, в-третьих, если оставите так, начнёт вырывать от тоски перья и проявлять к вам нездоровые знаки внимания. Не мучайте животинку. Я завела самку через пару лет Кешиного одиночества (раньше не могла, снимала комнату). Конечно, девочка с ним зачастую обращается очень жестко, но он превратился в счастливого подкаблучника. 

7. Ему нужна большая клетка! Чем больше, тем лучше. И лучше каждый день выпускать его полетать в отдельной безопасной комнате. Только очень прошу, будьте осторожны с дверями. Сколько попугаев так придавили. Он может в последнюю секунду ринуться к вам. Заведите ему дерево-сидушку снаружи, по которой он сможет лазить. Помните, что пирруры - не большие летуны. Но они в основном лазят по деревьям (могут легко висеть вниз головой). Убедитесь, что в его клетке много веток, и можно много лазить. Он не из тех, кому просто нужно пару жёрдочек. У моих внутри стоит целое дерево и ещё прикреплены всякие веточки и лазателтные лестницы, сообщающиеся друг с другом. 
 

8. наконец, акцентируйте внимание не только на жевательных игрушках, сколько на познавательных. Например, коробка из под салфеток, в которую можно залезть (и обглодать ее края), игрушки с колокольчиками, подвесные игрушки, из которых можно что-то выдернуть, отгрызть большею пуговицу. Птица не просто жует, она познает. И если что-то ей неинтересно узнать, она и не будет это жевать. Поэтому давайте ей новые игрушки с интересностями. 
 

Ну, и постоянно говорите с ним. Конечно, это не радикальные советы, но это то, что нужно для жизни и взаимопонимания. Кстати, убедитесь, что у вас нет никаких запахов или химикатов в комнате с клеткой, а также туда не доносятся запахи с кухни. Птицы очень уязвимы для разных запахов. 

Всего вам наилучшего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КешаСофи , хотелось бы сакцентировать внимание на 8 пункте, а именно на коробке из под салфеток в которую можно залезть и обгладать ее края, птицей.

Есть некоторые нюансы с таким советом. Если с коробкой играет самец который без пары живёт это возможно и плюс - дополнительное развлечение при условии что материал для погрызании "экологически чистый".

Но если это самочка в половозрелом возрасте которая живёт без самца и может в той самой коробке задерживаться на продолжительное время,  в том числе для жевания, так вот, в такой  безобидной на первый взгляд казалось бы "игре" кроется нежелательные последствия. А именно, в процессе жевания в уединенном пространстве идёт процесс вызревания гонад, сказать проще - таким образом повышается гормональный фон,у самки может через некоторое время начаться бесконтрольная кладка, а это не есть хорошо. Поэтому нужно быть внимательнее и учитывать такие моменты физиологии птицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 11 месяцев спустя...

@Дабб1, полностью с вами соглашусь. Я просто привела коробку, как пример. У нас таких проблем не было (живут в паре), но когда Кеша был один, это было сигналом, что ему уже хочется вить собственное гнездо, и я взяла самку. Да, коробка должна быть экологичной. На самом деле, примеров игрушек может быть тысяча. Но ничто не поможет справиться с агрессией птицы, как провождение с ней времени, чем больше, тем лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.