Перейти к содержанию

Амазон-лайт. Помогите составить досье на птицу.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 
Дорогие владельцы амазонов помогите советом, пожалуйста. 
собираюсь купить среднего  умненького попугая. Был когда-то волнистый, ручной, говорящий, любимец семьи. Другого опыта не было ?????
Почитала форум, русско- и англоязычные сайты, остановилась на монахе или Амазоне (видимо, венесуэльском). 
С монахом как обстоит дело, поняла. 
Теперь собираю информацию про Амазона, но даже здесь мнения расходятся. Буду очень благодарна, если поделитесь опытом.
Итак, вопросы такие:

1) Клетка 60х40х90 пойдёт? Комнаты маленькие, клетка с холодильник размером будет... очень уж громоздко. Или допустимый минимум - это Triol 82x77x156см с защитой картера?

2) В комнате живут дочери 10 и 8 лет, уроки делать смогут? Или он, независимо от наших педагогических усилий, будет часами орать на вечерней заре?
3) Дома постоянно есть взрослые, но есть и малыш 1,5 лет. Не съест? Попугай малыша? Про гулять под присмотром поняла, присмотр будет, но вдруг он... прям молнией налетает?

4) И приблизительно намекните, во сколько, не считая корма, обойдётся его содержание. 
5) И тоже актуальный вопрос - насчёт материального ущерба. При прогулках под присмотром, стенде, дрессировке (хотим попробовать), и такой вот маленькой (или чуть больше) клетке - что он практически гарантированно может портить? Обои в углу с клеткой? Мебель? Мягкие игрушки сторожили от волнистого книги на открытой полке и угол отставших обоев на шкафу. С амазоном сработает? Как, простите, выглядит и отстирывается его помет??

Большое спасибо, если кто откликнется и напишет!
 

Изменено пользователем Sandy Eli
Опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас трое детей, большие попугаи детей не любят. Вам нельзя заводить таких больших попугаев. Волнистый это ваше всё!

И все вопросы сразу отпадают!!!

89146208851. Позвоните все объясню подробно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мои амазоны могут горлопанить не только с утра, но и днем (по настроению). Детей не любят (младшей 15 лет),  не кусают, но и не илут с ней на контакт. Если приходят малыши, то прячутся от них в клетке (клетка стоит высоко от пола). Постоянно грызут игрушки, могут и до обоев добраться, мусора много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? эх. У девочек комната с звукоизоляцией, поэтому мне казалось логичным поместить его туда. Вообще покупать собиралась лично для себя и точно не волнистого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой и пятнадцатилетних не любит, укусить пытается при малейшей возможности

Клетка 60х40х90 не подойдёт ни при каком раскладе! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более-менее полное обследование среднего попугая встаёт тысяч в 8-11. Амазон - крупный, а значит, его осмотр у орнитолога (которых в Москве мало) выйдет дороже.

Мне отдали какарики от "компетентных" людей с сильным микозом, лечение обходится в 4.5к+ в месяц. Лечить полгода:)

 

Перед заведением птицы посчитайте, сможете ли вы ее вылечить, в случае чего.

Изменено пользователем Nai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Irchik сказал:

Клетка 60х40х90 не подойдёт ни при каком раскладе! 

Да, я уже поняла, что это тесно:( Будем искать птичку помельче в клетку побольше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Nai сказал:

Более-менее полное обследование среднего попугая встаёт тысяч в 8-11. Амазон - крупный, а значит, его осмотр у орнитолога (которых в Москве мало) выйдет дороже.

Мне отдали какарики от "компетентных" людей с сильным микозом, лечение обходится в 4.5к+ в месяц. Лечить полгода:)

 

Перед заведением птицы посчитайте, сможете ли вы ее вылечить, в случае чего.

 

Спасибо за информацию о ценах на обследование. Заложу в бюджет:) А какарики нам не подойдёт? Из того, что я читала, он, вроде, неагрессивный. Какого размера нужна клетка и какие с ним «подводные камни»? Они для опытных хозяев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sandy Eli гиперактивные, неговорящие, требовательные к световому дню (иначе будет нестись(ж) или агрессивным(м)). Нужна большая клетка.

Ручной какарики или болен, или очень редкое исключение. Ну и никаких поглаживаний-почесух. Я их выбрала из-за самостоятельности, они не так ориентированы на человека, и относительной тишины. Какарики реально требовательные к режиму дня и кормлению.

 

А что вы хотите от птицы? Компаньон, говорение, самостоятельность, почесать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Nai сказал:

@Sandy Eli Какарики реально требовательные к режиму дня и кормлению.

 

А что вы хотите от птицы? Компаньон, говорение, самостоятельность, почесать...

 


Старшая дочь увлекается биологией; наизусть цитирует Прайор и Лоренца. Хочет попробовать дрессировать животное. Я хочу птицу, насколько возможно, доброжелательную:) Младшие дети вполне вправляемые, лезть к ней не будут. Насчёт разговора - да, читала, нам не критично. Про кормление - читала, что нужны фрукты, овощи, каши больше, чем другим попугаям? Обеспечим.

Изменено пользователем Sandy Eli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что я о них читала, они часто скучноватые и не самые умные. При том, что да, встречаются отдельные активные и смышленые птицы. Моя знакомая называет свою «мой аутичный попугай». Как-то так. Ну и хохол этот мне лично не очень нравится, если о внешности говорить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sandy Eli "мой аутичный попугай" - это сильно:D

Хотя да, у них совсем другой темперамент.

По какарики есть группа в ВК, там и адекватных заводчиков можно найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Присмотрюсь. 
здесь нашла тему про их дрессировку с подробным описанием процесса. А их можно поодиночке, или лучше, приручив одного, купить ему подружку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nai 

А можете порекомендовать ветеринара-орнитолога в Москве в или рядом с СЗАО?

Изменено пользователем Sandy Eli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sandy Eli 

@Sandy Eli  как по мне - взять даму, а потом - ещё одну. Список врачей есть на форуме, посмотрите. Томашевский всё-же лучше как хирург, а не терапевт.

Своих к Маркиной вожу.

Изменено пользователем Nai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,@Sandy Eli , обратите внимание на пиррур.

Мне кажется, что эта птица Вам точно подойдет.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sandy Eli вот только хотела написать про пирруру, а выше опередили. Личного опыта нет, но наблюдаю удаленно за выкормышем пирруры. Мне прямо кажется - святой (насколько это вообще применимо к попугаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari-na??? святой попугай - это прекрасно:))) Вы, как говорится, сделали мой день этой фразой:) Мы думаем, взвешиваем свои силы и возможности. А у ваших знакомых выкормыш? И сколько он уже в семье живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sandy Eli конечно святой - это шутка и не про попугая, ни про какого. У знакомых выкормыш, но живет недавно, еще птенец. Поэтому не могу сказать, как он поведет себя дальше, как у них проходит период полового созревания. Подробности лучше спросить в ветке пиррур.

По мне, материальный ущерб и попугай живут рука об руку, всегда. Из расходов: питание полноценное, расходы на вет орнитолога. Лечить птицу дорого, от размера зависит немного, максимум цена приема, а рентген, анализы крови и прочее, стоят одинаково для всех. Я тоже рекомендую Томашевского А.Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Sandy Eli, вот список рекомендованных на форуме ветеринаров:

Томашевский Александр Леонидович. Врач-орнитолог. Ведущий ветеринарный врач Московского Зоопарка.

Специализация - терапия, хирургия, эндоскопия, лабораторные исследования. Сертификация Abu Dhabi Falcon Hospital
Ведёт приём в ветеринарной клинике "Белый Клык" http://www.bkvet.ru/howto_goto_presnya
адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, дом 6, строение 2
Круглосуточный телефон: +7 (495) 927 00 77 (при отсутствии записи, созвон с врачом).

Хирургия и эндоскопия по согласованию через личный телефон: 8-916-203-73-8девять, с 10-00 до 23-00.

 

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач-орнитолог. Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.

Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12 http://vetgalaxy.ru/
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html
Телефон: +7 (495) 621-65-65

 

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://vetcentr.ru/contacts.html?
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 

Бокова Евгения Викторовна. Ветеринарная клиника "Кобра".
Специалист по болезням птиц.
Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, 18-б
http://www.cobravet.ru/

 

Тимерин Илья Вячеславович. Ветеринарный врач частной практики, биолог.
Ведущий ветеринарный врач биологического факультета МГУ.
Специализация - ветеринария диких и экзотических животных.

Сотрудничает с ветеринарным центром "Созвездие", клиниками "Центр" и "Кобра".
Выезд на дом.
Телефон:+7(916)506-42-55

 

Олейник Вера Владимировна. Ветеринарный врач-офтальмолог. Специализация: офтальмология и микрохирургия глаза домашних животных.

Ведет приём в Ветеринарном центре глазных болезней доктора Олейник https://okodok.ru

Ветеринарная клиника «Эскулап»

Понедельник c 10:00 до 23:00

8 (965) 217-84-74, вызов на дом 8 (926) 810-15-55

 

Ветеринарный центр "Золотое Руно", г. Люберцы

Вторник с 10:00 до 21:00 и также суббота

8 (495) 979-55-58, 8 (495) 741-59-48

 

Литовченко Анастасия Евгеньевна. Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц (орнитолог). Специалист лабораторной диагностики.
Консультации и ведение пациентов только тех, кто реально не может добраться до врача или где нет вет.специалистов по птицам.

Консультирует только дистанционно платно по Viber и также по WatsApp ??+90 (555) 153 11 11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробьиный. маленький и умный. И тихий, и не шибко грызун (ну в меру конечно), мусора правда от него как от большого, и с возрастом (от года) может быть достаточно агрессивным (и почти наверняка будет), кусается целенаправленно время от времени. С детьми без присмотра оставлять не рекомендуется (ну это как наверное и всех попугаев, кроме разве что волнистиков). Можно научить говорить.

Один минус - лапкой ничего брать не умеет) Пытается, но конституция подкачала, слишком мелковат. Если нужно чтоб и лапкой умел, то это начиная с катаринки.

Вообще пиррура мне кажется очень хороший вариант, но сам не держал, поэтому советовать все же не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.