Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот такие мальчишки появились у меня! Папа - глостер корона, мама - желтый мозаик. Правда, я не знаю точно, глостерша она или нет. Бывают глостеры желтый мозаик? Заводчик разводит птиц уже 40 лет, но сейчас переключился на собак. А мне эти ребята так понравились, что я как-то и не сообразила сразу спросить.

Что можете посоветовать в пару к ребятам. Желтую самочку или зеленую? То что она должна быть с короной, я уже знаю. Пух у них серый, но не везде. Перья есть и шиммельные и липохромные. Одному почти четыре месяца, другому - почти три. И да - они братья. Разновозрастные только.

 

Прошу прощения за не очень хорошие фото - они просто еще пугливые, выросли в большом вольере,не сидят на месте и тяжело поймать в кадр.

20201106_073755.jpg

20201105_104322.jpg

20201105_104638.jpg

20201105_104753.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 ноября 2020 г. в 09:12, Mikummi сказал:

Перья есть и шиммельные и липохромные.

Я бы поняла, если бы вы написали шиммель и интенсив, а вы смешиваете разные понятия. 

 

9 ноября 2020 г. в 09:12, Mikummi сказал:

Бывают глостеры желтый мозаик?

Глостеры , желтый мозаик, красный мозаик - это разные виды канареек.

Есть канареечные сайты и там подробно обо всем рассказано.

Я с такими канарейками подбираю только зеленую пару или такого же. Желтых с такими лучше не сводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. Простите, если я как человек совершенно новый что-то путаю. Я изучила почти весь канареечный forum.canaria.msk.ru. Но вопросы все равно периодически возникают. У меня есть еще две самки - одна желтый интенсив, другая - красно-коричневый агат. Там все понятно, где липохром, а где интенсив. А вот с мальчишками я запуталась. Поэтому и спрашиваю у людей сведущих в этом деле.

Тем более,что увидев их родителей,непонятка получилась. Либо это недосмотр заводчика (скрещивание глостера корона с цветной канарейкой), либо так и было задумано. Хотя его глостер-консорт в 2018 году был призером на выставке Австрии.

Bodemann Martin Tiroler Meisterschaft Imst Nov. 2018 Klassensieger Gloster consort
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канареечных сайтов  много: очень хороший сайт  forum.rus.canary.ru.

Amadina24.ru

Изменено пользователем Гардения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


цвет птицы складывается из нескольких слагаемых..
обязательные слагаемые:
липохром или меланин (феомеланин, эумеланин, разбавленность)
каротиноид (красный, белый, желтый)
структура пера (интенсивность, шиммельность)
необязательные слагаемые, но которые могут очень сильно влиять на воспринимаемый цвет птицы..:
структура каротинода (ивур (если есть))
мозаичный фактор (мозаичность (если есть))
структура меланина (только у меланинов)

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гардения сказал:

цвет птицы складывается из нескольких слагаемых..
обязательные слагаемые:
липохром или меланин (феомеланин, эумеланин, разбавленность)
каротиноид (красный, белый, желтый)

 Каротиноиды = Липохромы (липохромы - устаревший синоним каротиноидов, читаем в Медицинской энциклопедии).

См. Канарейки липохромового ряда - белая, жёлтая, красная.

Каротиноиды ксантофилы располагаются в перьях, Каротиноиды каротины (а так же ксантофилы) - в коже и клюве птиц.

10.11.2020 в 11:01, Mikummi сказал:

Либо это недосмотр заводчика (скрещивание глостера корона с цветной канарейкой), либо так и было задумано. 

Не знаю, что есть ваша птица, но...

В те годы, когда я часто ездил в Москву на Птичий, если встречались глостерские, я замечал, что у многих птиц присутствовал бледно-оранжевый пигмент. А по моему представлению, должен быть жёлтый. В остальном, нормальный глостер: и телосложение, и "шапка", и клюв. Но окрас у всех, почти у всех, был неяркий, невзрачный: или чисто-серые, или коричнево-серые с бледно-оранжевым.  "Зарубежные любители от своего брака, от метисов избавляются, а наши "челноки" скупают по дёшевке и везут к нам," - думал я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я читаю персональный сайт заводчика глостеров в Германии, так вот он таких же разводит (желтый глостер), например http://www.itm-hummel.de/glosterspezialzucht/infos/stammbaum.php

 

или вот от другого: https://www.gloster-fancy.de/gefieder-farben

 

расцветки допускаются самые разнообразные, кроме красного.

 

Нужно будет связаться с бывшим хозяином и уточнить у него про мамочку.

В любом случае, спасибо за информацию. Будем изучать дальше.

Есть-таки глостер желтый мозаик

https://kanarien1.jimdofree.com/news/

и не только...

Красавчики!

34 минуты назад, Mikummi сказал:

расцветки допускаются самые разнообразные, кроме красного.

Хотя с красным тоже есть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikummi, кстати, а что представляет из себя пение глостерских ?

Громкое или тихое ?

Примитивное ? Утомляет ?

Неблагозвучия присутствуют ? (Трещотки, сявканье (сив-сив-сив), или очень долгое повторение одного колена я имею в виду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Cтандарт:

Тело: Грудь широкая и широкая как по горизонтали, так и по вертикали, который плавно сливается с животом, образуя изгиб мягкий и продолжается, начиная с подкрылка и заканчивая подхвостьем. Плечи будут очень широкими и округлыми, спина слегка, закруглен, чтобы придать объекту общую округлость. При взгляде сверху расстояние между плечами должно быть как можно ближе к расстоянию между шеей и основанием хвоста. Шея должна быть большой и полной, но очень короткой. Хорошо, что соединение крыльев начинается довольно вперед и гармонично сочетается с грудью и шеей, придавая амплитуду первому и полноту второму. Корона: Коронка круглая, широкая и полная, хорошо очерченная, образована широкими опущенными перьями, заканчивается в середине глаза и с четкой и идеально горизонтальной линией, которая показывает половину клюва. Руководитель (супруга): Голова большая, круглая во всех точках с хорошей шириной между глазами, хорошо приподнятая над клювом, абсолютно лишенная рогов из перьев. Вся грудь, плечи, голова и шея, образующие единый блок, - это элемент, который характеризует хорошую глостер. Маленький, короткий и конический клюв. Оперение: Идеально гладкие, плотные и блестящие, четко очерчивающие контуры как сверху, так и в профиль. Перья на щеках, направленные вверх (Избранное), будут считаться очень серьезным дефектом. Вырежьте это: Допускаются предметы размером около 12 см. однако всегда предпочтительнее более мелкий предмет, и при выборе необходимо постоянно стремиться к уменьшению его длины. Привычка: Полупрямой, спокойный и жизнерадостный, крылья всегда сомкнуты и держатся хорошо прилегающими, но без сдавливания оперения. Условия: Гигиена, чистота и здоровье в высшей степени Центральный пучок: Маленькие, хорошо очерченные, расположены в центре черепа в самой высокой точке, идеально круглые, от которых, как спицы колеса, отходят перья, совершенно противоположные. Брови: Правильно присутствует, не слишком заметно, но очевидно. Отсутствие бровей наказывается в той же степени, что и чрезмерное изобилие. Хвост: Короткие, узкие и компактные, в линию Ноги: Тонкое, элегантное, ни длинное, ни короткое, бедро скрыто.

standard-gloster.jpg

Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы знаем что у некоторых пород обозначение холатости и глаткоголовости имеет отдельное название.... 
если у дх, фиорино, падуанской, рейнландера, геральдино мы называем прическу хохол или глаткоголовая, у глостеров - корона или консорт, у крестов - крест и крестбред, то у ланкаширов коппи и плайнхед.. 
это отражается и в обозначениях... 

СА - корона (хохлатый глостер) 
СТ - консорт (глаткоголовый глостер) 

увидев это обозначение, сразу понятно, что речь идет именно о глостерах, а не о других хохлатых породах.. 
кроме того глостеров липохромных не бывает.. 
они могут быть только гешекты, а вот на сколько у них выражена пятнистость отражается в процентах.. 
если птица светлая и откладки меланина в оперении у нее не много, то она относиться к липохромным птицам с максимум 25% затемнения.. это обозначается 25-S (от немецкого scheckung) 
если птица меланиновый гешект, то это означает что птица меланиновая с максимум 25% остветления, это обозначается 25-А (от немецкого aufhellungen) 
кроме того интенсивных липохромных глостеров не бывает, только в меланине могут быть интенсивные птицы.. 

на примерах.. 
CA-G-L-G-S-25-S 
CA - корона 
G - желтый 
L - липохром 
G- гешект 
S - шиммель 
25 - мах 25% 
S - затемнение... 

у светлых птиц остветления А на конце быть не может, как и затемнения S у меланиновых.. 

помимо прочего... существует обозначение SJG пятнистость любого размера, это означает что пятнистость превышает 25%, но не более 50%, так как после 50%птица уже переходит в категорию меланиновых гешектов.. 

наглядные примеры.. 

CA-G-L-G-S-25-S - корона желтый липохром гешект шиммель с мах 25% затемнения..

 

 

переходим к той категории которая обозначается SJG пятнистость любого размера, как я уже писала это означает что пятнистость у светлой птицы превышает 25%, но не более 50% тела.. 

CA-G-L-G-S-SJG - корона желтый липохром гешект шиммель с затемнением любого размера 
CA-W-L-G-S-SJG - корона белый липохром гешект шиммель с затемнением любого размера.

меланина с процентом превышающим 25% нет.. так как очень тонкая грань между 
CA-G-М-G-S-25-А - глостер корона желтый меланин гешект с мах 25% осветления.. 
и 
CA-G-L-G-S-SJG - корона желтый липохром гешект шиммель с затемнением любого размера 

и определить к какой группе будет принадлежать птица тяжело.. поэтому меланин существует только в этой категории.. меланин гешект с мах 25% осветления.. , а остальных липохромных птиц даже если процент покрытия меланином превыхает 50%, но не доходит до 75 % относят к категории 
CA-G-L-G-S-SJG - корона желтый липохром гешект шиммель с затемнением любого размера 
или 
CA-W-L-G-S-SJG - корона белый липохром гешект шиммель с затемнением любого размера

 

подводим итог 

глостер 
CA-G-L-G-S-25-S - корона желтый липохром гешект шиммель с мах 25% затемнения 
CA-W-L-G-S-25-S - корона белый липохром гешект шиммель с мах 25%затемнения 
CA-G-М-G-S-25-А - глостер корона желтый меланин гешект с мах 25% осветления.. 
CA-W-М-G-S-25-А - корона белый меланин гешект шиммель с мах 25%осветления.. 
CA-G-L-G-S-SJG - корона желтый липохром гешект шиммель с затемнением любого размера 
CA-W-L-G-S-SJG - корона белый липохром гешект шиммель с затемнением любого размера 
CA-G-I - корона желтый интенсив 
CТ-G-L-G-S-25-S - консорт желтый липохром гешект шиммель с мах 25% затемнения.. 
CТ-W-L-G-S-25-S - консорт белый липохром гешект шиммель с мах 25%затемнения.. 
CТ-G-М-G-S-25-А - консорт желтый меланин гешект с мах 25% осветления.. 
CТ-W-М-G-S-25-А - консорт белый меланин гешект шиммель с мах 25%осветления.. 
CТ-G-L-G-S-SJG - консорт желтый липохром гешект шиммель с затемнением любого размера 
CТ-W-L-G-S-SJG - консорт белый липохром гешект шиммель с затемнением любого размера 
CТ-G-I - консорт желтый интенсив

глостер корона желтый липохром шиммель гешект с максимум затемнения 25 % и он же CA-G-L-G-S-25-S
может обывателю не все понятно, но для экспертов ясно все..

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T по поводу пения я Вам ничего не могу сказать. Во-первых : это все-таки не певчие птички, а во-вторых - я в этом совершенно не разбираюсь, где какое колено и т.п. Думаю, есть достаточно видео-материалов на просторах интернета, чтобы Вы,как человек, понимающий в этом вопросе,могли бы составить свое мнение.

Мне просто нравится мелодичное пение и все. Я ради интереса прослушала некоторые записи пения различных птиц,так вот как по мне, так, например, соловей уж слишком резкий. Но повторюсь, это личное мое впечатление, как абсолютно несведущего в этом деле человека.. Если пение нравится, так оно нравится. А если нет, так нет.

@ЕвгенийХ благодарю Вас за описание, я это так же нашла у себя только на немецком. Я же не выставочных птиц покупала. Да и какой заводчик отдаст своих лучших птиц, разве что пенсионеров. Просто я хочу разобраться в этом вопросе как можно лучше. Хоть мои птички и не подходят полностью под выставочный стандарт, но и просто так смешивать их и кем попало тоже не хочу. По размеру младшенький 11 см,а старшенький -12 см. Но у младшего узкая голова. У старшего она намного шире и брови у него хорошо выражены. И как я уже выяснила, даже у победителей выставок не всегда бывают полностью соответствующие стандарту потомки. Ну это так, отступление от темы.

Я читала, что при подборе пары нужно ориентироваться не только на цвет, форму головы и тела, но и на структуру пера - мягкое/жесткое, длинное/короткое. Так вот у меня возник вопрос - как определить длинное перо или короткое, жесткое или мягкое? По моим ощущениям, у них перья мягкие. Они вообще такие пушистики.? Но это только мои ощущения. А вот какие критерии для этого определения существуют - вот в чем вопрос.

И если я правильно понимаю, для моих птичек лучшим вариантом будет зеленая интенсивная самка? И значит ли это, что, например, с белой их нельзя паровать?

До весны еще куча времени, поэтому нужно использовать его максимуму для сбора полноценной информации. Тем более, что они еще не доросли до паровки. Судя по всему у них начинается линька, пух летит во все стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Mikummi.

Спросите совета у заводчика, у которого брали птиц.

 PS я бы в пару к вашим, подбирал зеленых.

Ukjcnth.jpg

Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕвгенийХ Вы будете смеяться, заводчик мне сказал - все равно с кем. Раз не для выставки, то не играет роли.

Как по мне, так это не серьезно. Подобные утверждения от заводчика с 40-летним стажем!!! Да, не для выставки. Но ведь и про птичек тоже думать надо. Ответственность за живое существо все-таки должна иметься. Пусть я не стану профессиональным заводчиком, но все же... Кто знает!? Все может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mikummi сказал:

@ЕвгенийХ Вы будете смеяться, заводчик мне сказал - все равно с кем. Раз не для выставки, то не играет роли.

Как по мне, так это не серьезно. .

   Это значит, что ваши птицы не представляют ни какой ценности... одним словом - брак. Для племенной работы не годятся.

 

Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.