Перейти к содержанию

Пассивно-агрессивное поведение сойки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, столкнулась относительно недавно у меня появился в доме новый постоялец, а если быть точнее сойка - Шантоки, которая была спесена ещё птенцом от истощения, ранее у меня  жили подобранные с улицы разные птички от воровьев и до соколов, большенство я или выпускала или пристраивала в добрые ручки, Шантоки же решили оставить себе. По началу его поведение конечнл изменилось как только он начал рости, но конечно уже не вёл себя как птенец который любил поспать рядом, но всё же выражал интерес к общению, временами давал себя погладить, общался через мягкое покусывае пальца и как я называла это "урлыканьем" когда я приходила к себе в комнату он слетал ко мне также "урлыкал" и сидел рядом, иногда мог заскочить и на меня, однако к рукам он ни когда не стремился, не считая ещё игр. Через время я перевезла его в пристройку к дому, так как она больше чем моя комната, соответственно мы стали видится реже, но на улицу гулять с амуницией всё же ходим, так вот птица меня стала боятся, причём так хорошенько, рядом находится не позволяет, руки боится, угрожающе щёлкает или улетает, недавно пришла, он такой ор закатил, даже незнаю это он так испугался или эмоции закатывает, от каждого моего движения шарахается, однако с рук продолжает брать как игрушки так и еду. Совершенно не понимаю, что делать, не давить на его с общением или наоборот чаще приходить?

Или это просто переходный возраст такой?

Несколько лет назад у меня жили несколько воробьёв те и гладится давали и руках спали и с моего плеча вообще не слезали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пернатыш  сейчас конечно переходный возраст у вранов-первогодков, но у вас, по-моему, дело не только в нем. Не лучший вариант держать выкормыша в одиночестве, он  будет дичать, отдаляться от хозяина, обижаться. В конечном итоге будет теряться контакт с птицей. 

Что собой представляет амуниция (опутенки, манжетки?), когда была надета, насколько она правильно сделана, удобна, не травматична, как проходят прогулки, как вынашивалась птица, ловите ли каждый раз перед прогулкой - все это имеет большое значение. Насколько знаю, сойки вообще очень сложные в плане характера. Ну и если птица не приучена к прогулкам и амуниции с детства, конечно это для нее стресс. С точки зрения птицы ваше поведение тоже ведь изменилось в таком случае) С сойками тут гораздо сложнее, чем с другими вранами.

5 часов назад, Пернатыш сказал:

от каждого моего движения шарахается

Это плохо, значит ждет чего-то неприятного от вас, возможно это с амуницией и связано.

5 часов назад, Пернатыш сказал:

Совершенно не понимаю, что делать, не давить на его с общением или наоборот чаще приходить?

Однозначно не применять никакого насилия и забрать обратно для тесного общения и налаживания отношений с птицей.

Вообще, почитайте, здесь есть темы по проблемам поведения соек.  Агрессия в таком возрасте для них не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice Спасибо за помощь, у нас удобная амуниция, шейка которая фиксируется под размеры птицы, дело оказалось не в том в чём я думала, он совсем не дичает, дело оказалось в банальном восприятии одежды, он привык видеть на мне одну одежду, остальной боится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пернатыш , теперь всё понятно) Нет, он истерит не на одежду, вернее не только на нее)  Отказывайтесь от шлейки. Какой бы удобной она ни была, это все-равно худший вид амуниции для врана, тем более для сойки. А по мнению врачей за нее фиксировать вообще нельзя. Лучше уж небольшие манжетки, если лапы здоровые. Правда я не знаю, как подросшая сойка отнесется к фиксации за лапы и стоит ли  вообще начинать. Тут лучше с сойководами посоветоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice значит манжеты?На лапке был несколько месяцев назад перелом со смещением, а у вас есть тут знакомые сойководы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пернатыш  сойководы есть, правда они не писали уже давно. Может кто-то читает форум, зайдет к вам в темку.

Некоторые темы по сойкам:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/139649-agressiya-u-soyki/

https://www.mybirds.ru/forums/topic/141076-soyka-agressor/

https://www.mybirds.ru/forums/topic/138224-soyka-stala-agressivnoy-ko-mne/

Ну и еще поиском поищите.

2 часа назад, Пернатыш сказал:

значит манжеты?На лапке был несколько месяцев назад перелом со смещением

Тогда нельзя, скорее всего :(  По крайней мере без консультации с веторнитологами.  Бывает, иногда разрешают после несложных переломов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice  вообще наш лечущий веторнитолог сам предлагал сделать опутенки, я думаю что можно это форумы я читала у нас агрессивные только если игры, но я думаю это нормально, но я читала что опутенки тоже вредны, лучше всего манжеты или свободные выгулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пернатыш , да, для сойки подходят манжетки в силу ее маленьких размеров. Но опять же, это шебутная сойка, при вынашивании срывы будут неизбежны, соответственно и нагрузка на больную лапу тоже будет немаленькая. Также перед прогулками, чтобы надеть коротцы, нужно будет его ловить, как и со шлейкой. В общем, не буду ничего советовать, ибо не знаю, что лучше...

9 часов назад, Пернатыш сказал:

наш лечущий веторнитолог

Кто-то из рекомендованных врачей?

9 часов назад, Пернатыш сказал:

или свободные выгулы

Нет, совсем не вариант. Отлетит, потеряется, погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.